Сам построю аэродром!

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Вопрос несколько необычен. Имеем: кочковатое заброшенное поле. Хотелось бы на нем сделать полоску шириной 5 м и длиной 150 м. Конечно, весной месить грязь не получится. Есть ли какие-нибудь машинки или приспособы к автомобилю, чтобы разровнять уже имеющееся кочковатое (мыши, кроты, и проч) поле?
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Летчики из Комшилово таскали по полю, по-моему, бетонную балку. Спроси у биатлониста.
 

odissei

хочешь строить-начинай сегодня!
Заблокирован
Мы делали так: вспахали плугом, прошли бороной, чтобы разбить кочки.Под борону засеяли травой, которая дает ровное покрытие и имеет крепкие корни( название не помню, можно спросить у продавцов).Затем грейдер, затем каток с вибрацией.От виброкатка кроты, кстати, сваливают без оглядки  и навсегда;)Все это сделать по осени.На след год останется только косить траву.Удачи
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
К сожалению тягловой силы нет! Как идея выравнивать почву чем-то вроде газонокосилки, но вращающийся барабан должен сгрызать все неровности довольно твердых кочек.
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
К сожалению тягловой силы нет! Как идея выравнивать почву чем-то вроде газонокосилки, но вращающийся барабан должен сгрызать все неровности довольно твердых кочек.
А барабан кто вращать будет? :-? :-? :-?
Пишите же автомобиль есть.
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
Кстати от кротов шашка ФАС-убойная вещь.Бугорок разгребаете немного,ложите шашку,поджигаете,сверху ведро кверху дном(или типа того).За сутки вся живность в округе на лыжи встанет ;)
 

Як-55

Я люблю строить самолеты!
Мы делали так: вспахали плугом, прошли бороной, чтобы разбить кочки.Под борону засеяли травой, которая дает ровное покрытие и имеет крепкие корни( название не помню, можно спросить у продавцов).Затем грейдер, затем каток с вибрацией.От виброкатка кроты, кстати, сваливают без оглядкии навсегдаВсе это сделать по осени.На след год останется только косить траву.Удачи 
...я тоже в процессе,поэтому вопрос по технологии...почему грейдер после посева?Вроде, логичней перед...и еще,не могли бы уточнить название травы и технологию посева?...заранее спасибо...
 
ТО Як-55: по мне так тоже логичнее перед посевом!!! я бы еще и подушку подсыпную сделал с послойной пробивкой виброплитой или катком, сверху см 10 земли (для посева) или 5 см для рулонного газона, дреннаж по краям...
траву лучше брать смесовую, скорее спортивный газон, низкорослый, с сильной корневой системой. Подобрать по свету (свет/полутень/тень). Подушку пробиваем, плодородную землю - нет !!! укатываем ручным каточком (бочка диаметром около 50см и длинной 50-70см, залитая водой), тонкими частыми грабельками взъерошиваем верх земли на 1см ОЧЕНЬ ОБИЛЬНО сеем траву (одно семечко, одна травинка, 70 % сожрут птицы, при всхожести в 30-40%), еще раз перемешиваем грабельками и прикатываем каточком легеньким. поливаем. часто поливаем. растим, через недели три - четыре начинаем косить. косим часто!!! ориентируемся на спичечный коробок: если ставим горизонтально - минимальная высота травы, ставим вертикально - максимальная высота травы. Если не косить - расти будет, но вверх, если косить, то расти будет корневая, что Вам в общем то и нужно.
еще, все что я здесь вещаю - из личного опыта, никак не связанного с аэродромами !!! очень интересен опыт и мнения опытных в строительстве аэродромов !!!
 

Як-55

Я люблю строить самолеты!
...большое спасибо...но для полосы в 1000 м. думаю,это будет очень трудоемко...поэтому хотелось бы знать как это делается в "промышленных" масштабах...
 

Amir tmr

24 воздушная армия
To Як-55. Мы  просто разравниваем тракторами Т-130 болотниками, потом запускаем грейдер, а потом сеем траву "Аэродромная смесь". Я думаю, недели через две увидим что получилось. Засеяли два дня назад. Посоветовал начальник аэродромной службы одного военного аэродрома. 
 

Як-55

Я люблю строить самолеты!
http://www.amyat.narod.ru/theory/voennye_aerodromy/index.htm ; вам в помощь
...к сожалению не открывается...

To Як-55. Мыпросто разравниваем тракторами Т-130 болотниками, потом запускаем грейдер, а потом сеем траву "Аэродромная смесь". Я думаю, недели через две увидим что получилось. Засеяли два дня назад. Посоветовал начальник аэродромной службы одного военного аэродрома.
...Большое спасибо!...если не затруднит,еще пара вопросов..."Аэродромная смесь"-это официальное название,ее можно где-то приобрести?  Если да,может дадите ссылку где и сколько стоит...
...с  помощью какого оборудования производили посев?
...производили ли обработку "химией" перед посевом?
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Начну с конца: химией не пользовались; сеяли  вручную, после прокатывали для трамбовки трубой двумя человеками из средней Азии; трава продается на сайте Www.msemena.ru, "аэродромная трава".
Там есть цена 98 руб за кг. И еще птицы зерна от посева почти не клюют.
 

Як-55

Я люблю строить самолеты!
Начну с конца: химией не пользовались; сеяливручную, после прокатывали для трамбовки трубой двумя человеками из средней Азии; трава продается на сайте Www.msemena.ru, "аэродромная трава".
Там есть цена 98 руб за кг. И еще птицы зерна от посева почти не клюют. 
...спасибо...а когда ровняли бульдозером,плодородный слой как сохранили?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
для полосы в 1000 м. думаю,это будет очень трудоемко...
Две ВПП 380мх15м. и 120х15м. кошу несколько раз за лето мотоблоком Нева + косилка Заря - ноу проблемс!
2 часа работы. + 3 л. бензина.

Ровнял грейдером (самодельным), траву сеял "для спортивных газонов", граблями и притаптываниями и удобрениями не занимался, через месяц все равно солидно заколосилась.
Если ничего не сеять, то все равно зарастет, только сорняками.

P.S.
Дмитрий! (Авианяня)
По Вашей "просьбе" помойку возле канавы ликвидировал ;)
 

Вложения

Вверх