Сам построю аэродром!

NIKOLAI

Строить и летать!
поверх песка класть геотекстиль
Геотекстиль кладут под песчаную подушку. Что бы песок не заиливался. Иначе через непродолжительное время подушка будет по свойствам близка к основному грунту. В чистом песке вода распределяется равномерно, то есть и пучение будет более равномерно. При заиливании подушки насыщение водой будет не равномерным, ну и следовательно бугры, ямы.
 

SV

Я люблю этот форум!
To   NIKOLAI:

Привет, Николай!

Т.е. сначала выбираем грунт, затем ложим геотекстиль, затем насыпаем песчанную подушку (из чистого песка?), затем укатываем виброкатком, затем возвращаем на место убранный грунт и затем этот грунт трамбуем виброкатком. Так? Я правильно понимаю тех. процесс?
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Если так, то под финальный слой грунта укладываем ещё слой текстиля. Получаем малопучинистую прокладку. Цена естественно удваивается. ;) Если как говорит Алексей, под решётку, то второй слой не нужен. А оно (установка решётки)тебе надо? Выровнял и посадил газон-траву, на хорошей газон-траве, ромашки лютики уже не растут. Она их давит. Ну и стриги помаленьку. Или Аэродромную смесь, тогда можно взаимовыгодно крестьян привлечь.  ;)
Зачем тебе сложности? Под тяжелый самолёт? Правда я не знаю какой у тебя грунт..у нас вот глина плотная на аэродроме. Только кочки надо переместить в норы ;) ;D
Да забыл....именно чистый песок, а не песчано-гравийную смесь. Там как правило ила до хрена.

]
(борона его не "разобъёт")
Есть такая хрень к трактору, Доминатор называется (с самокрутами не путать) землю в пух разбивает. После плуга естественно.

Вот нашёл:Назначение
Для рыхления и выравнивания поверхности почвы после вспашки
[/quote]
 

SV

Я люблю этот форум!
To  NIKOLAI:

А как "правильно" называется этот геотекстиль? Какое у него "официальное" название? Сколько стОит?

Для чего нужен ещё один слой геотекстиля между песком и финальным слоем грунта?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Для чего нужен ещё один слой геотекстиля между песком и финальным слоем грунта?
шоба ани тоже не перемешивалися  ;)

Парни!
Если все с грунтовой ВПП делать по уму, то дешевле асфальт положить.
Поэтому разровняйте грейдером и успокойтесь. :IMHO
 

NIKOLAI

Строить и летать!
А как "правильно" называется этот геотекстиль?
Геотекстиль правильно называется ....геотекстиль ;) ;D:http://www.eurodor.ru/geosinteticheskie-materialy/geotekstil.html

Цена:http://www.fanlux.ru/category_25.html

Для чего нужен ещё один слой геотекстиля между песком и финальным слоем грунта?
Что бы сверху ил не тянул ;)

Сергей, я же говорю, разровняй, укатай, и засади. Травой разумеется.  ;) ;D
Плотная корневая система газонки будет сдерживать размыв почвы.
 
Подыму тему... ;)

lenspecstroy писал(а) 30.08.2011 :: 22:43:30:
... я бы еще и подушку подсыпную сделал с послойной пробивкой виброплитой или катком, сверху см 10 земли (для посева)... Подушку пробиваем, плодородную землю - нет !!!...



То  lenspecstroy:

Скажите, пожалуйста, как Вы делаете "подсыпную подушку"? Из чего? Песчанно-гравийная смесь?
Каким образом тогда сохранили плодородный слой для травы?
Как организовали сток (дренаж) воды с полосы?

И ещё один вопрос уже ко всем присутствующим... Я так и не понял, объясните, пожалуйста... Допустим, имеем кусок неровного поля с кочками и ямами, напрочь заросшего травой. Собираемся на этом поле сделать ВПП. Выше было сказано, что грейдер не может нормально (т.е. хорошо) выравнить землю (грунт) заросший травой.
Вопрос: что правильнее сначала сделать, перед тем как ровнять грейдером и утрамбовывать виброкатком:

- перепахать это поле вместе с травой, вместе с дёрном?
- или лучше срезать этот дёрн (слой земли вместе с травяными корнями) и выбросить его?

Если перпахать вместе с дёрном, с травой - то вроде бы оставляем на месте плодородный слой земли для дальнейшего роста "Аэродромной смеси". Но, зато этот дёрн всё равно останется кусками и комками (борона его не "разобъёт") и будет мешать варавниванию грейдером и трамбовке виброкатком.

Если срезать дёрн с травой и выбросить его - то и ровнять грейдером хорошо и трамбовать  хорошо. Но... Но вырастет ли потом на этой утрамбованной "мёртвой" земле так необходимая нам трава под названием "Аэродромная смесь"???

Спасибо!
мои извинения, упустил развитие ветки.
Оговорка по Фрейду: ВВП не строил, имею отношение к загородному строительству, в т.ч. мощению и устройству локальных дорог. Учитывая что основная масса самолетов АОН не превышает массу тяжелого внедорожника и уж тем более груженого камаза например, имею наглость считать что технологии строительства схожи  :IMHO
Теперь по подушке: все зависит от вводных по существующим грунтам (глина, супесь, суглинок, песок, водонасыщение, уровень грунтовых вод, естественный наклон и возможность водоотведения и т.д. Смысл всей работы - отвести из под полосы воду на глубину промерзания    (смотрим СНИП по региону). ПГСом я бы не поднимал, рыхло получиться  :IMHO, модуль крупности великоват. Поднимаем обычно супесью (она дешевле и стабильнее), геотекстиль (нетканое полотно пропускающее воду, но не позволяющее слоям подушки смешиваться и деформироваться. бывают различной плотности и тех. свойств (смотрим данные), бывает армирован сеткой.геотекстиль прокладываем между разнородными слоями(между искомым грунтом и подсыпкой, между подсыпкой и щебнем и т.д.). Слои тромбуем... чем? а что есть? если виброплита и все (бюджетненько так). то мы пробивали послойно каждые 100мм ( после этого я на эту площадку загонял груженые самосвалы, практически без деформации). Далее варианты: если газон, то плодородный грунт толщиной 5-10см под рулонный газон (очень хорошая тема  :IMHO), 10-20см под сеянный газон. Почему хороша рулонка - ее выращивали несколько лет, у нее хорошая плотная корневая, ей только прирасти. Сеянный газон растет быстро, но корневой то нет !!! ее формировать надо, и начинаем косить, поливать и т.д. Рулонка приростает за пару недель и в атаку!
если твердое покрытие, тогда добавляется слой намывного песка и щебня через геотекстиль, крупный щебень присыпаем мелким и трамбуя "расклиниваем", далее слои асфальта.
Нужно помнить что трава на камне не растет - зимой мерзнет (эт я так)
отвод воды и дренаж: зависит от естественных уклонов, но смысл следующий - по краям роются канавы ниже глубины промерзания с вертикальными стенками, в них укладывается геотекстиль, так, что бы наверху остался запас текстиля, укладываем дренажную трубу в геотекстиле (уклон 1см на 2м.п - идеал) и засыпаем крупный щебень (40-70, 25-60), трамбуем И НАКРЫВАЕМ ЗАПАСОМ ГЕОТЕКСТИЛЯ В ДВА СЛОЯ. щебень получается в геотекстильной "наволочке", которая не дает заиливаться фильтрующему слою. геотекстиль мы присыпаем отсевом гранита, он тяжелее песка и лучше держиться, отлично пропуская воду. выравниваем все это ес-сно в один уровень. дренажку отводим вниз. если ВПП это нижняя точка - тогда дренажные колодцы, поплавковые насосы на откачку (недешево все это встанет).
по вопросу как сохранить плодородный слой? - а Вы его перед строительством сдвиньте в сторону бульдозером !!!
если срежете дерн отдельно - то не выбрасывайте !!! перепрев в буртах зиму это будет очень хороший грунт !!!
я некоторое время торговал плодородным грунтом, так вот, мы сгребали и буртовали дернину осенью, и продавали следующим летом. Если в грунте много глины - добавляли крупный намывной песок... но это отдельная тема, там и анализ земли стоит сделать, после добавляете по рекомендации все что необходимо (песок, торф, мел, известь, удобрения) и... покупаем еще один трактор с косилкой, т.к. расти эта срань будет хорошо )))
Итог по Вашему полю: смотрим характеристику грунта, срезаем плодородный грунт, при необходимости роем бульдозером траншею, укладываем геотекстиль, засыпаем подсыпку, трамбуем, по краям формируем дренажные канавы с отводом воды, засыпаем плодородным грунтом (его кстати можно просеять от лишних корешков, комков и пр.) укатываем почву по технологии, раскатываем рулонку...
что забыл???
ну и ессно все зависит от исходных данных площадки и бюджета  :-/
 
еще: если Вы просто перепашете поле и посеете траву - получите поле с травой!!! со всеми вытекающими - набуханием, размоканием, деформацией и пр.!!! то что описал я дороже и от твердого покрытия отличается экономией на щебне и асфальте!!! это конечно останется грунтовкой, но имеет шансы перестать быть болотом. И еще - все что написано - набросок, а не руководство к действию, прежде чем тратить деньги, необходимо сделать геодезию. Найдите "карманного" дорожника и он поможет Вам сэкономить !!
Геотекстиль... Дорнит, тарпан.... да дохрена их торговыъ марок то!!! это как подгузники и пасперсы )))
 
Вверх