Где летают на планерах в России?

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Уважаемая летающая братия!

Из известных планерных клубов - Новосибирск, Орёл, Казань, Пахомово в Подмосковье,  Гатчина в Питере, Владикавказ.

Доходят слухи о планеристах из Твери, Оренбурга, Перми, Краснодара, Саратова.

Хотелось бы создать базу данных летающих планеристов России, пусть это будет даже один планер на аэродроме.

Поэтому просьба, если вы заметили на аэродроме планер, скиньте сюда, или в личку,  информацию,  будут контакты - ещё лучше.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
А планеристы-партизаны желают засветиться на столь популярном ресурсе? Вопрос...
 

Freepilot

Я люблю самолеты!
Уважаемая летающая братия!

Из известных планерных клубов - Новосибирск, Орёл, Казань, Пахомово в Подмосковье,  Гатчина в Питере, Владикавказ.

Доходят слухи о планеристах из Твери, Оренбурга, Перми, Краснодара, Саратова.

Хотелось бы создать базу данных летающих планеристов России, пусть это будет даже один планер на аэродроме.

Поэтому просьба, если вы заметили на аэродроме планер, скиньте сюда информацию,  будут контакты - ещё лучше.
Если считать мотопланеры, либо построенные на базе планера самолеты, то география будет значительно шире: Иваново, Тюменский АСК, Приморье, ну и то место, где базируется Ваш замечательный Русский Нимбус, напрмер.

:)Поэтому уточните вводную, уважаемый @ 053, что Вы хотите получить во вновь создаваемую базу данных:

1. Классические, "чистые" планеры без СУ.
2. Классические, "чистые" планеры с убираемой после взлета СУ.
3. Мотопланеры с неубираемой СУ
4. Самолеты, построенные на базе планеров.
5. Все перечисленные в пп 1-4 ЛА.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
А планеристы-партизаны желают засветиться на столь популярном ресурсе? Вопрос...
Не желают - не засветятся, все данные будут согласовываться.
"Шоколад вдвойне вкусней, если ночью,  под одеялом, и нельзя" - такое существование тоже имеет право на жизнь:)
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Поэтому уточните вводную, уважаемый @ 053, что Вы хотите получить во вновь создаваемую базу данных:

1. Классические, "чистые" планеры без СУ.
2. Классические, "чистые" планеры с убираемой после взлета СУ.
3. Мотопланеры с неубираемой СУ
4. Самолеты, построенные на базе планеров.
5. Все перечисленные в пп 1-4 ЛА. 
Интересуют парящие полёты, так что пункты 1-2.
 

Freepilot

Я люблю самолеты!
В Челябинском АСК раньше были планеры.

Сейчас не знаю - сохранились ли летающие машины там.
 

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
Поэтому просьба, если вы заметили на аэродроме планер, скиньте сюда, или в личку,информацию,будут контакты - ещё лучше
Шевлино-Пятница, самая ближняя площадка от Москвы.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
В г. Стародуб, Брянской области прекрасный планерный клуб. Там начальник клуба, Суханов Валерий Васильевич, энтузиаст планерного спорта, человек с золотыми руками,  летает на разных планерах и самолетах, восстановленных практически из хлама, и доведенных до прекрасного состояния. Сам у него иногда подлетываю. И расценки там просто божеские. По карману даже  пенсионеру. У них летают "Приморцы", "Бланики" и "Пираты". И дипломированные инструктора имеются для обучения полетам.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
В Смоленске еще имеется планерный клуб. Но он на стадии становления.  У клуба имеется официально зарегистрированный аэродром - площадка "Планерная" на окраине города, один Бланик и один ЯК-12. К сожалению клуб постоянно обороняется от Областного совета ДОСААФ, который всякими путями препятствует полетам, от тупой установки автомобиля на ВПП, до вызова прокуратуры и ОМОНА с автоматами на поле. Но клуб живет, так как с документами все в порядке. Хотя и приходится постоянно оглядываться - нет ли снайпера за спиной.
 

VLfrog

Хочу летать
Шевлино-Пятница, самая ближняя площадка от Москвы.
Площадка "Шевлино" (в миру известна как "Пятница") в Солнечногорском районе Московской области завершает своё партизанское существование и выходит в свет

Планерная школа "Рябчинский и сыновья"

Подробнее здесь:

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1321301510
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Владикавказский авиационно-спортивный клуб (планерное, парашютное звено). К стати аэроклуб является одним из старейших АСК в СССР (основан в 1936г.) и продолжает свою деятельность. Аэроклуб расположен в 3-х километрах от Владикавказа (превышение 665м над уровнем моря) Обучение,  полёты на парение, полёты в горах (Главный Кавказский хребет в 20км от аэродрома). Планеристы сборной СССР, на базе АСК регулярно проводили сборы в октябре,  для рекордных полётов на максимальную  высоту. На blanik-е, на волновых потоках поднимались до высоты 10800м.(кислородное оборудование, ППК). Матчасть- бланики, янтари, лаки, пухачи, вильги ЯК АН-тоны. Конечно, сейчас другие времена, (топливо,запчасти,снабжение и тд.) но энтузиазм не угас - РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.       НЕБО ЗОВЁТ!!!
 

flesch

Я люблю строить самолеты!
в пензе делают планера Ас-5,Ас-7 Валерий Васильевич т89063987976
 
L

L-13

Доходят слухи о планеристах из Твери, Оренбурга, Перми
Летаем в Перми. Бланики 4 шт. "Янтарь стандарт "-1 шт. "Янтарь стандарт 2" - 1 щт.
http://www.youtube.com/watch?v=CczspxdHl0E
http://www.youtube.com/watch?v=a9Mi1-_vMOs&feature=mfu_in_order&list=UL
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Спроси Боровика Дмитрия из Новосибирска: где сейчас его Нимбус 4ДМ? Пожалуй, так и пребывает во Франции для душевных полетов. Тут летать в удовольствие можно только по-партизански...
Только что закончился ЧЕ по трем классам, он выступал там за Россию на нем. Увы, как в матче Аргентина -Ямайка: 5:0 :-[
Горные полеты, однако, где им в России научиться? :(
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Спроси Боровика Дмитрия из Новосибирска: где сейчас его Нимбус 4ДМ? Пожалуй, так и пребывает во Франции для душевных полетов. Тут летать в удовольствие можно только по-партизански...
Только что закончился ЧЕ по трем классам, он выступал там за Россию на нем. Увы, как в матче Аргентина -Ямайка: 5:0 :-[
Горные полеты, однако, где им в России научиться? :(
1. Боровик из Новосибирска - Виталий. Дмитрий Боровик тоже существует, тоже летает на Нимбусе, но он с Украины. Насколько я знаю, они не родственники.

2. Виталий Боровик свой Нимбус 4ДМ продал, сейчас летает на одноместном - посмотрите внимательнее на таблицу чемпионата, раз уж вы до нее добрались. Не лучший результат - следствие, в том числе, и отказов матчасти на новеньком немецком планере...

3. Сами по себе горные полеты в России есть. Владикавказ - работает, в Майкопе есть энтузиасты. Новосибирск делал горные сборы на Алтае. Надеюсь, будут еще :). Тренироваться стоит в конкретных условиях - не зря за год до серьезных соревнований проводят предчемпионат...

Тщательнее надо ;)
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Топикстартеру.
Тогда, в России подобных указанному на фотографии не найти... Спасибо за корректировку Дмитрию из Новосибирского планерного клуба и прояснения ситуации в России с ЛА такого уровня.
Про Елец. Планер-то у них есть, но до такого ему далеко, как Приоре до Бугати Верона, которого освящал отец Онуфрий по версии Слепакова за 15 тыс. у.е. ;D
 
Вверх