Где летают на планерах в России?

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Про горные полеты в России.
Эта затея на Алтае и Кавказе многократно рискованнее, чем просто горные полеты. Разве чуть безопаснее путешествий мореплавателя Д.Кука...
Название "сборы" неправильное, точнее - авантюра, экстрим, т.е. преодоление непредвиденных трудностей не авиационного характера.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
...
Тогда, в России подобных указанному на фотографии не найти... 
Отчего же? Боровик продал Нимбус в России, если не ошибаюсь. Дуо Дискус вполне успешно на наших хлебах поживает. Негусто, конечно. Но немножко есть :).


Про горные полеты в России.
Эта затея на Алтае и Кавказе многократно рискованнее, чем просто горные полеты. Разве чуть безопаснее путешествий мореплавателя Д.Кука...
Название "сборы" неправильное, точнее - авантюра, экстрим, т.е. преодоление непредвиденных трудностей не авиационного характера.
Ээээ.... Это личный опыт? :-?  Или "что все нашли в этом Паваротти? Рабинович вчера напел - ни голоса, ни слуха...."

Во Владикавказе и Майкопе в горах летали еще в советское время, грамотные спецы остались. На Алтай специально таких приглашали, чтобы по граблям не ходить. У меня лично после полетов никакого ощущения экстрима небывалого не осталось, только положительные эмоции. Что-то не так делал? :-/
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Предположим, взошедшая столичная звезда планеризма г-н Волков И. (надеюсь не обижу его упоминанием здесь) возжелает отечественных горных полетов и выберет Алтай.
Арендовать там планер не у кого. Значит, тащить на прицепе свой ASK-21 за 3500 верст... Уже не хилое испытание.
В Горно-Алтайске его не пустят на аэродром даже за деньги, тогда придется притулититься где-то в райцентре. Буксировщика, ладно, можно найти местного, но куда лететь? Где накатанные маршруты? Кто будет вытаскивать с площадок?
А просто покрутиться у какого-то хребта, поболтаться в динамике, авось волна приключится, это совсем не то, что полеты Альпах на 300-500-1000км маршруты со скоростями около и за сотню... Сунься первопроходцем за свой счет на солидный маршрутик с двумя помощниками на земле и очень реально ощутишь экстрим.
Вылазка Новосибирского клуба действительно, никакого экстрима: техника не своя, на скорость и дальность не гонялись, поболтыхались, можно сказать, в зонах у взлетной площадки. И компашка не менее 10 человек, все таки, более легче преодолеет хлопоты по доставке планера, если вышла промашка....
Впрочем, могу и ошибаться в рассуждениях, как с планером Боровика Виталия, а Игорь в этом сезоне махнет в заповедные места и сделает 1000км, что никому на территории России пока не удалось :D
Хотя без спортивных комиссаров кто ж ему поверит, Ожиганов - точно :-[
 

EVV 469

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
г Усмань, Верхняя Хава
Отчет о полетах
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1379599261/3#3
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Предположим, взошедшая столичная звезда планеризма г-н Волков И. (надеюсь не обижу его упоминанием здесь) возжелает отечественных горных полетов и выберет Алтай.
Могу по секрету сказать - с Волковым наши родные горы обсуждались лично и весь этот героизм в дикой отсталой труднопроходимой местности его совершенно не привлекает. Он регулярно критикует даже Орел, где самый благоустроенный клуб страны с наиболее человеческим отношением к спортсменам. На тему тупизны советских программ обучения и вообще организации, выливающейся в бездарное просиживание на земле в драгоценные выходные, вместо полетов. Если вы прочтете здесь, то увидите - вектор развития отечественно планеризма направлен туда, за рубеж. Для богатых Франция и Альпы, для тех кто победнее Словакия и Карпаты. Благо это вовсе не дорого, по сравнению с Россией. Европейские ценники на обучение ниже наших в разы, так что вместе с билетами и проживанием выходят ровно те же затраты. При несопоставимом уровне сервиса, комфорте, интенсивности полетов наконец. Мы очень любим наш Орловский клуб - но все, кто в состоянии это себе позволить и выкроить время, стараются хоть раз в год полетать у буржуев. И немудрено. Попробуй хотя бы в кабину ДуоДискуса попасть у нас, в Орле. На нем вообще учебные полеты не производятся - только какие-то редкие по большим праздникам "для очень своих". А в Европе этих дуодискусов - как у нас Жигулей, и на них без проблем можно хоть первоначалку проходить.

Волков еще вчера считался блестящим вундеркиндом, а сегодня он уже лицензированный европейский инструктор и обучает в Альпах горным полетам своих первых русских учлетов. И не на какой-нибудь консервной банке, а с нуля так и возит на 20-метрововм композитном Janus, который еще недавно считался OpenClass. Нахрена ему тот Алтай? Нахрена его ученикам полеты в России?

Тем не менее, если вы хотите в горах в России, пробивайтесь во Владикавказский клуб. Он работает.
 

Р. Евграфович.

Я люблю строить самолеты!
Недели две назад, буду на курортах России, видел на заброшенной площадке под Кисловодском Вилгу и Планер неизвестной марки. Видимо планер сел , а Вилга за ним прилетела. Откуда они-не знаю, ибо отродясь там планеры не летали.  Гористее некуда. Летают.
 
В Оренбурге планеров нет :'(есть "мотопланер"системы"Птенец"с качеством 5... :'(...летает в термиках на моторе,учит центрировать поток и выпаривать... :D...экономит горючку неподецки!!! ;D
Ближний к Оренбургу живой планерный клуб находится в Уральске,по дурости отданом Казахстану :~~)
Погодка у нас постоянно устойчиво парящая,по многолетним наблюдениям 260 солнечных дней в году :) :) :)...не иметь планера в наших условиях,тоже,что не иметь парусника у моря :'( :'( :'(...в хороший ветреный денёк любой бугор в 50-100м становится мощным динамическим генератором на котором не только планер,а любой металлический забор способен болтаться в воздухе часами... ;D
Местные пацаки потихоньку осваивают парение на тряпках,считая это дело"более выгодным"... :eek:...многие уже травмировались,или"лежат в земле сырой" :'(так ни когда и не узнав прелестей жёсткого крыла :'( :'(
 

ilyafly

Я люблю летать самолеты!:)
Недели две назад, буду на курортах России, видел на заброшенной площадке под Кисловодском Вилгу и Планер неизвестной марки. Видимо планер сел , а Вилга за ним прилетела. Откуда они-не знаю, ибо отродясь там планеры не летали.  Гористее некуда. Летают.

Кто то же должен начать.Место на мой взгляд очень достойное.Горы рядом -это большой плюс .
Так что добро пожаловать.  https://www.youtube.com/watch?v=pfogbnwARqE
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Кисловодцы, вы отменные молодцы и как раз на вас-то вся и надежда. Освоить кавказские полеты могут только местные, а мы потом станем к вам в гости приезжать.

Может, поделитесь хоть какими подробностями:  насколько далеко от точки удается ходить? какие доступны высоты? есть ли разница между погодой в предгорьях и высоких горах? как выглядит летная жизнь зимой?
 

ilyafly

Я люблю летать самолеты!:)
Мы только начали.Летем чуть больше месяца,налетали часов 40 .Пока что все вокруг песочницы-присматриваемся.Погода радует-практически каждый день можно парить.База 1500-1600 для этого времени вполне прилично.У нас все еще впереди:)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Погода радует-практически каждый день можно парить.База 1500-1600 
Позвольте-позвольте... это СЕЙЧАС ??? в конце сентября??!!! Орел больше месяца не летает на парение под проливными дождями, а Москва утонула еще раньше... и до какого осеннего месяца у вас продолжается это счастье?
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Позвольте-позвольте... это СЕЙЧАС ??? в конце сентября??!!!
-позволительно!  ;D Но если глянуть в эти самые википедии ,со школьного курса помню КИСЛОВОДСК -ГОРОД СОЛНЦА!
300 дней в году как минимум блю скай! Илья человек скромный, там у них  только всё начинается .За себя скажу-лет 15 назад буксировал с этого самого еродрома своего товарища Кузьмича  на дельте .Летали в этот день до заката. Потоки были .И было это 2-го января ! :eek:
Где то там на форуме  РЕПА вопрошает народ ,где на Новый год полетать за бугром  :-/
Кисловодск находится за ближайшим! ;D
 

ilyafly

Я люблю летать самолеты!:)
Вчера база была 1100 :mad:,но почти 3 часа налетали.На зиму закрываться не планируем.....
Хотите на солнце посмотреть -смотрите сюда..http://kmvfort.ru/ivideon камера в сторону аэродрома смотрит-он под хребтом.
Я не злорадствую-приезжайте в гости:)
 

KoS

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
В Таганроге летают. Два бланика, две вильги. http://tatsk.ru/
Про планеры в Краснодаре не слышал. Ездили в Таганрог.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Кисловодцы жгут и показывают! Один из лучших летных роликов нашего изготовления, ИМХО.
Даешь видео-битву: Дмитрий Петровский против камрада Balleka

[media]http://youtu.be/XnOWZTpjPZ4[/media]
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://dziendobry.tvn.pl/wideo,2064,n/chce-leciec-szybowcem-nad-himalajami,104756.html

-польские планеристы готовятся лететь через Гималаи...

http://everest.glidezar.com/en/site/ship

=dietalno.
 
Вверх