Литиевые авиационные аккумуляторы

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва

Вложения

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
Для заводки Rotax 582 - 0,82 кг. Для Rotax 912 - 1,3 кг
Красиво, но две проблемы сводят на нет, все преимущества:
1. Для зарядки литиевых аккумуляторов во время работы двигателя нужен особый контроллер-балансир, который во время заряда работает с каждой банкой индивидуально. Решается конечно проблемка, но сложно и дорого.
2. Литий не работает при отрицательных температурах и попытка завести двигатель даже при небольшом минусе, обречена на провал.
Можно конечно привозить аккум из дома в тёплом состоянии, но в прерыве между полётами он всё равно быстро замёрзнет.
Так что если решить проблему с зарядкой и не летать в мороз, то можно и побаловать аппарат дорогой и лёгкой игрушкой.
Да, совсем забыл... При переразряде литий тоже быстро умирает и может даже воспламениться. Я этот процесс самовозгорания не однократно наблюдал, так как давно работаю с этими источниками "лёгкой энергии"...
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
две проблемы сводят на нет, все преимущества
Вы наневерное авиамоделист. Так то оно так, но тамошние пацаны наверно не дураки, раз позиционируют их как авиационные. Недостатки которые вы перечислили свойственны LiPo аккумуляторам. Это другие - LiFePO4. Прочтите раздел FAQ, там есть ответы и на ваши сомнения -  п.1, п.2  и п.16.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
Я давно интересуюсь этим изделиями на основе литий ферро фосфат или проще литий металлфосфат, вот цитата:

Чанг начал экспериментировать с добавлением ниобия и других металлов в структуру электрода и уменьшением размеров отдельных частиц LiFePO4 до ста нанометров. И материал буквально преобразился! Благодаря возросшей в тысячи раз площади активной поверхности и улучшению электропроводности за счет введенных золота и меди батареи с катодом из наноструктурированного LiFePO4 превосходили обычные кобальтовые по токам разряда в десять раз. Кристаллическая структура электродов со временем практически не изнашивалась. Добавки металлов усиливали ее, как арматура усиливает бетон, поэтому количество рабочих циклов батареи возросло более чем в десять раз – до 7000! Фактически такая батарея способна пережить несколько поколений приборов, которые она питает. Кроме того, ничего нового в технологии производства создавать под LiFePO4 не пришлось. Это означало, что продукт, который сделали Райли, Чанг и Фулап, готов к немедленному массовому производству

Но производство их в основном находится в Китае и не только.
Производители:

На данный момент большинство заводов по производству литий-железо-фосфатных аккумуляторов сосредоточено в Китае. Однако и в России в Новосибирске создаётся предприятие при совместном участии ГК «Роснанотех», ООО «ЛИОТЕХ» по производству данных аккумуляторов.

    A123Systems.
    BYD Company[4].
    Shandong Hipower New Energy Group.
    China Sun Group.
    Lithium Technology Corporation.
    Tenergy.
    Thunder Sky Group.
    Valence Technology.
    K2 Energy.
    FULLRIVER Battery.
    Zhuhai Yintong Energy.
    Optimum Battery
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
Костя интересное инфо. и мягко сказано, надо разобраться с доставкой. Интересно что, что-то они сладили в конструкции разряд -заряд.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
@marcons


Интересно узнать а на с\у ХОНДА 1500см\куб какой аккум необходим и все прибомбасы к нему для без проблемной работы в дальнейшем , сколько будет стоить и отдельно доставка, и срок исполнения заказа, и вообще бы фото в куче как это будет выглядеть перед отправкой, они же это наверное практикуют.
 

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
Так то оно так, но тамошние пацаны наверно не дураки, раз позиционируют их как авиационные
"Тамошние пацаны" не в курсе, что такое -30!
Когда эти аккумы пройдут на ура испытания нашими морозами, тогда и будем  выкидыват тяжёлый свинец и с радостью ставить LiFe! 
P.S. Для справки: У меня на борту стоят 123 аккумы для резервного питания авионики, причём, не самые дешёвые. Так вот, в прошлую зиму все они окончательно умерли при -15!!!
Удачи, господа авиаторы!
Но я бы не торопился...
 

iseman

Электрички на взлет!
С балансирами - надуманная проблема, если аккумулятор уже готовый к установке, например  12 вольт из четырех элементов, то балансиры установлены на каждую банку производителем. Если балансиров на банках нет, то грош цена такому производителю.

Балансиры нужны только если самому батарею собирать на литиевых элементах. Видел недорогие балансиры на ecomotors.ru.

Сам собираюсь попробовать такие батареи:
http://www.aliexpress.com/product-fm/519891717-Wholesale-2012-new-cheap-Free-shipping-lifePO4-battery-cells-1765140-Prism-LiFePO4-Battery-Cells-3-2V-wholesalers.html

Ну да, они имеют ограничения в 85 ампер по току, и температуры -20,
но попробовать то можно, 4 таких банки весят 1,1 кг и создадут
батарею в 8,5 АН - это 3500 р. Дороже конечно в 5 раз чем за свинец, но легче на 1,5 кило, чем свинцовая.

Я с этого сайта понакупал уже кучу всякой электроники за год, проколов с плохим товаром не было, все продается в свою цену, которая с доставкой ниже чем у наших барыг в 1.5-2 раза за то же самое.

Вообще с нетерпением жду появления коммерческих литий-воздушных аккумуляторов, с  удельной емкостью выше современных литиевых в 10 раз, тогда можно будет развернуться с электричками.
Но раньше чем через 5 лет не обещают :(.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вообще с нетерпением жду появления коммерческих литий-воздушных аккумуляторов, судельной емкостью выше современных литиевых в 10 раз, тогда можно будет развернуться с электричками.
Но раньше чем через 5 лет не обещают 
Лет 30 назад все с нетерпением ждали появления алюминиево - воздушной батареи. Сейчас уже не ждут... ;D
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
и я имею большой опыт работы с аккумуляторами электрохимической системы LiFePO4/С.
при температурах  меньше -5 град С сдыхают почти совсем, но обратимо!
для работы при небольшои минусе - помещают их в теплоизолиованный корпус и емкость аккумулятора тратят на подогрев.
думаю, в качестве стартерной батареи не очень подходят.
а вот с литиий-титанатным анодом - вполне потянет как стартерная!  но цена будет впечатляющая! 

@ iseman
с балансировкой  - совсем не надуманная проблема! это модельные батарейки сразу комплектуют схемами балансировки, а если что посеръёзней по энергоемкости - там всё отдельно.
 

radist

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
мы начали использовать вот такие 10Р и 20Р их можно посмотреть на www.super-b.com
 

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
мы начали использовать вот такие 10Р и 20Р 
Operating temperature range      -22°F to +140°F / -30°C to +60°C

Если это истинная правда, то зелёная улица таким батареям !
Вы уже обкатали их в 30-ти градусные морозы?
 

Бо-Бо

Я люблю самолеты!
Откуда
К Р Ы М
мы начали использовать вот такие 10Р и 20Р их можно посмотреть на www.super-b.com
Безусловно интересные батареи! Кстати эта фирма в списке официальных поставщиков американского концерна Rautheon. Это, уважаемые коллеги о многом говорит!
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Operating temperature range      -22°F to +140°F / -30°C to +60°C

Если это истинная правда, то зелёная улица таким батареям !
Вы уже обкатали их в 30-ти градусные морозы?
Очень интересно подробности узнать запуска при -30. Тут есть три варианта,
первый ничего не греть, мотор(авиационный скорее всего не заведется) стартер будет работать ?? секунд
второй греть только мотор(если батарея в другом отсеке установлена) зажигание не включать стартер будет работать ?? секунд
ну и третий вариант все греть тут вопрос как долго или до какой температуры(воздуха под капотом, масла...)
 

radist

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
эта фирма также поставляет их на самолеты по всей Европе. Завтра буду на аэродроме посмотрим характеристики 20Р к холоду
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Уважаемый radist!
Пожалуйста, просветите меня, как осуществляется зарядка указанных вами батарей на борту ВС. Вы просто заменили кислотный аккумулятор на LiFePo, или же дополнили электрическую схему специальным зарядным устройством?
Если да, то каким?
Заранее благодарен.
 

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
Пожалуйста, просветите меня, как осуществляется зарядка указанных вами батарей на борту ВС.
Как обычно от бортовой сети. Это написано в инструкции на сайте продавца. Там же написано какими токами заряжать внешним зарядником и сколько времени.
Так же сказано, что  внешний зарядник для свинцовых аккумов, не разрешён.
 
Вверх