Леплю топливный бак. Есть вопросы...

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
И снова здравствуйте! :)

Пока жду "потолстевший" мотор, есть время заняться топливным баком. Материалы: отожженная стеклоткань 0,1 мм, смола ЭД-20 (йа так думаю). Размеры 400*400*200 (пока примерно). Модуль бензонасоса 21102-1139009, способ крепления - винтами к закладному кольцу. Рамка крепления бака - труба Д-16Т 30*1,5. Размещение - под точкой подвеса.

Возникли конкретные вопросы:
1. Необходимая толщина стенки бака?
2. Возможен ли 2-й вариант крепления бака без дополнительных фиксирующих устройств (см. схему)?
3. Стоит ли заморочиться с обратной матрицей и сделать разъемные симметричные половины, либо обмотать пенопластовый болван сверху?
4. При такой схеме не остается места химбаку. Возможные альтернативы?

Фотоматериал для наглядности:
 

Вложения

Hitek посмотрите по ссылкам, наверняка что то подглядите, на первые три вопроса ответы (косвенные) есть.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1323548541
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1327674662
а так поиском, скорее в торговле, ключевое слово кресло-бак.
 

Art

Абсолютных истин не существует
Откуда
Моск. обл.
Лично у меня - подходящий алюминиевый бак на рамке из уголков. Уголки рамки на хомутах через резину прикреплены к раме под пассажиром, а к рамке закрепил сам бак нержавеющими лентами с отстёгивающимися замками-карабинчиками. Приходилось отстёгивать бак, носить, как канистру - удобно. У самолётов и в крыльях баки, но как-то неуютно бак над спиной иметь.
 

OXOTHIK

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано
Вот еще http://superbak.ru/boat.html
Если на канистре сверху расположить груз,то и насос не нужен,да и топливомер отпадает.Просто видишь как это дело сдувается и принимаешь решение.Для лодки пользовал. ВЕСЧЬ
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Не проще ли заказать алюминиевый топливный бак по своим чертежам у Дениса и Антона Баженовых в Иванове?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1236677212/274#274
Мне это обошлось в 6 тыр. В итоге получилось вот так:
 

Вложения

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
  Гибкий бак отпадает сразу. Т.к. рассматривается только погружной топливный насос. По этой же причине не прокатывают стационарные итальянские баки Ceredi (красные) - вся поверхность исписана рифленными иероглифами, будут проблемы с уплотнением модуля бензонасоса. Должны подойти Nuova Rade (черные). Ценик не гуманный!
  Баки Can-SB http://www.alba-tros.ru/images/product/dsp.php?id=5850&ext=jpg&type=big кто-нибудь эксплуатирует, интересны размеры крышки?

Посмотрел на творчество ребят из Иваново. По другому и не назовешь. Подумаю.

  Ответа по толщине стенки стеклопластикого бака пока не нашел.
 

Vitayes

Пусть медленно,но идем к своей цели<b
Не претендую на истину в первой инстанции , но где то попадалась информация, что со временем эпоксидка с стеклом разрушается от ГСМ. И даже был отказ из за того , что фильтра или топливозаборник забило волокном. Вообщем решение принимать Вам. Я бы не стал делать из стекла, а заказал лЮминьтьевый.
 

gasoline

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Не претендую на истину в первой инстанции , но где то попадалась информация, что со временем эпоксидка с стеклом разрушается от ГСМ. И даже был отказ из за того , что фильтра или топливозаборник забило волокном. Вообщем решение принимать Вам. Я бы не стал делать из стекла, а заказал лЮминьтьевый. 
Вы правы - некоторые смолы со временем вымываются из ткани бензином.
Поэтому для баков нужно применять специальные бензостойкие смолы. Стоят они не сильно дороже.
Также не стоит применять "отожженую стеклоткань". - купите ткань на любом прямом замасливателе (например на аминосилане) - ее отжигать не нужно и она гораздо более подвижна при формовке.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ответа по толщине стенки стеклопластикого бака пока не нашел. 
2 мм-вполне достаточно для такого изделия.
но где то попадалась информация, что со временем эпоксидка с стеклом разрушается от ГСМ. И даже был отказ из за того , что фильтра или топливозаборник забило волокном. 
Неизвестно из чего и какими руками формовали те баки, а у с-та КАИ-61, бак отформованный из Эд-20/Т10,умелыми человеками, исправно служил 25 лет,да и сейчас возможно.
Поэтому для баков нужно применять специальные бензостойкие смолы. Стоят они не сильно дороже.
Это,конечно было бы неплохо.Вот ещё бы пример таких смол... и с доставкой из Москвы они становятся вдвое дороже. ;)
Также не стоит применять "отожженую стеклоткань". - купите ткань на любом прямом замасливателе (например на аминосилане) - ее отжигать не нужно и она гораздо более подвижна при формовке. 
Совершенно правильный совет!
Являясь давним и убеждённым сторонником пластиковых баков, остаюсь в полнейшем восхищении творчеством Антона и Дениса. :)
 

star33

Я люблю самолеты!
Пока жду "потолстевший" мотор, есть время заняться топливным баком.
А если не секрет, то что за мотор?  Если авто, да еще литра полтора, то думаю, что лепить его на Поиск с Небом-18..... зачем? Этот дельт по своему  хорош как он есть, хотя это сугубо МЛМ.
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
А если не секрет, то что за мотор?  Если авто, да еще литра полтора, то думаю, что лепить его на Поиск с Небом-18..... зачем? Этот дельт по своему  хорош как он есть, хотя это сугубо МЛМ.
Не секрет. Тоета 1kr-fe.

Совершенно правильный совет!
KAА, а если стеклоткань правильно отжигать?
Приспособил для этих целей духовку, температуру плавно увеличиваю пока не перестанет испаряться парафин. Ткань становиться цвета топленого молока. Проблем с пропитыванием не испытывал. Или всеже другую подыскать?
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Вроде мои вопросы укладываются в название этой темы, поэтому не стал создавать новую.

1. Где можно купить прозрачный бензостойкий шланг 20мм (будет использоваться в качестве резервного уровнемера)?
2. Что можно приспособить в качестве поплавка в этом прозрачном шланге? На мой взгляд он должен быть ярким или контрастным, должен плавать в бензине, не растворяться в нем, не тускнеть по крайней мере от бензина, и быть максимально приближенным к форме шарика, чтобы не подклинивался в трубке.  Откуда что-то подобное выколупнуть или из чего изготовить в голову пока не приходит...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
1. Где можно купить прозрачный бензостойкий шланг 20мм
в любом приличном хозмаге
(кстати, а зачем такой толстый?)

2. Что можно приспособить в качестве поплавка в этом прозрачном шланге?
Изготовь его из полнотелого поплавка от мопеда/мотолодки и покрасить бензостойкой краской

А чем тебя не устраивает обычный стрелочный указатель?
Либо автомобильный либо от моторной лодки.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
(кстати, а зачем такой толстый
20мм имеется в виду внутренний диаметр. Чем больше диаметр, тем заметнее уровень, тем меньше сказывается помутнение и тем проще разместить внутри этого шланга поплавок-уровень для пущей заметности. Штуцера уже под такую трубку.

в любом приличном хозмаге
- так там вроде только садовые, разве они бензостойкие?

Изготовить его из поплавка от мопеда/мотолодки и покрасить бензостойкой краской 
Вы наверное не поняли, поплавок внутрь трубки, соотв. диаметр менее 20мм, а в идеале шарик.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Мы обычно поплавок из пенопласта ПХВ (желтый, бензостойкий) делали, трубку брали поменьше около 10-12мм, шарик хорошо видно. Трубка в автозапчастях, со временем "дубеет" от бензина, надо менять.
Пенопласт ПХВ обычно лодочники используют на выклейке, он полиэфиркой не растворяется.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
2. Что можно приспособить в качестве поплавка в этом прозрачном шланге? 
кругляшок пенки из каремата. есть достаточно яркие. трубку ставим с внутренним 16- нам удобно такие штуцера делать.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Спецпенопласта в моих закромах и сусеках не завалялось, а вот пройтись по каремату пробойничком очень даже можно. Спасибо за идеи!

А чем тебя не устраивает обычный стрелочный указатель? Либо автомобильный либо от моторной лодки
Прибор в приборке цифровой есть, автомобильный датчик закрытого типа тоже есть. Всё это калибруется и отображается в литрах. Трубка с поплавком для удобства при заправке и как резервный топливомер.
От штуцеров 20мм решил отказаться в пользу 12мм, т.к. такие большие трубки найти крайне проблематично, а лучшее, оно как известно, враг хорошего... :)
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Приспособил для этих целей духовку, температуру плавно увеличиваю пока не перестанет испаряться парафин. Ткань становиться цвета топленого молока. Проблем с пропитыванием не испытывал. Или всеже другую подыскать?
Год прошел!
А топик стартер так и не отписался что с баком, удалось ли склеить?
 
Вверх