YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 [3] 
Электрический триммер своими руками. (Прочитано 21446 раз)
hasan
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Татарстан
Re: Электрический триммер своими руками.
Ответ #60 - 23.03.16 :: 06:17:14

В приводе корректора фар пара мощных шестеренка, правда пластмассовых и винт из металла и гайка шток из пластика, как то давно задавил нагрузкой в 10 кг  держит спокойно. А сколько там надо?
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

roman23
Новичок на форуме
*

Estonia
Ответ #61 - 02.06.16 :: 09:14:17

Может не совсем сюда, но, как расчитать макс. усилие, которое может действовать на триммер ?
Насчёт сервоприводов, хороший вариант, бывают варианты с шестернями из металла. Только управление найти кним с кнопками. Потенциометр не лучший вариант, от вирраций и тряске может самопроизвольно смещаться. Лучше кнопки + / -
Наверх

IP записан

Бэтмен
Старейший участник

стопов и поворотов нет

Ответ #62 - 03.06.16 :: 07:28:06

roman23 писал(а) 02.06.16 :: 09:14:17:
Только управление найти кним с кнопками. Потенциометр не лучший вариант, от вирраций и тряске может самопроизвольно смещаться. Лучше кнопки + / - 

А как вы будете знать положение триммера?В корректоре фар например оно соответствует положению ручки.
Наверх

IP записан

roman23
Новичок на форуме
*

Estonia
Ответ #63 - 03.06.16 :: 08:29:41

1.У этих сервоприводов есть встроеный потенциометр, схему включения не помню. Можно его использовать.
2. Поставить внешний, но городить надо.
3. Показывать положение по уставки.(использовать ШИМ импульсы для индикации). Не очень Правильно, т.к. в таком случае отсутствует ОС и при срезании зубьев шестерни будут неверные показания на приборке.
Наверх

IP записан

рд33
Новичок на форуме
*

Ответ #64 - 01.07.16 :: 19:43:04

Мтоторчик стекло подъёмника ваз намного надежней по конструкции и конец вала у него квадрат
Наверх

IP записан

Петруха
Senior Member

Я люблю летать!

Белгород
Ответ #65 - 02.07.16 :: 04:02:30

А рулевое электроуправление от тех же ВАЗов ещё  мощнее и надёжнее  ! Вы триммер от Мрии или Руслана отклонять собираетесь ?!!! На Бекасах стоят привода от электрокорректоров фар от тех же ВАЗов и пару сезонов на химии отрабатывают без проблем .Усилия на них мизерные , стирается только резистивный слой . Лечится заменой на проволочный переменный резистор . С резистором привода сложнее , проще поменять весь привод раз в год , хотя линейные переменные проволочные резисторы тоже существуют .
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Дилетант теоретег:)

Вятка ( в мирУ - Киров)
Ответ #66 - 02.07.16 :: 07:44:37

А может и в самом деле простую гидравлику использовать от старых ВАЗ? Вес получится тот-же, а то и легче даже. Надежность? Ну в принципе в Жигулях гидрокорректоры отрабатывали не меньше 5-и лет обычно и помирают не резко как электро, а медленно снижая амплитуду. Минус мне кажется только в том, что трубку (или трубки) придется удлинять. Зато полная электро независимость.
Наверх

IP записан

Штурман
Junior Member
**

Я - авиатор !

Кубань , Курганинск .
Ответ #67 - 29.09.16 :: 04:34:29

Уважаемые коллеги , я на свой Шмель ставил в качестве привода двигатель с редуктором от МЕХАНИЗМА СКЛАДЫВАНИЯ БОКОВОГО ЗЕРКАЛА ( не путать с механизмом регулировки углов положения зеркала ! ) автомобиля Honda . У меня товарищ - рихтовщик , набрал у него кучу разных битых и выбирал . Предпочёл Honda : ход рычага привода - 90 градусов . Шестерни моторедуктора - металл . Время хода от 0 - 90 - 4 секунды . Зажал сей механизм в тиски и подвесил гирю 16 кг - поднял и не задумался ... ипона мама !  Для управления применил кнопку стеклоподъёмника ВАЗ 2110 . К рычагу механизма пристроил микровыключатель на пластине : триммер в "0" - горит зелёная лампа . Триммер задействован - зелёная лампа погасла . Хотел ещё один микрик пристроить на другое крайнее положение с жёлтой лампой - руки не дошли . Уверен что указатель промежуточных положений триммера не нужен - всё и без того прекрасно ощущается на РУС .
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #68 - 29.09.16 :: 07:25:05

рд33 писал(а) 01.07.16 :: 19:43:04:
Мтоторчик стекло подъёмника ваз намного надежней по конструкции и конец вала у него квадрат

Этим моторчиком можно шасси убирать. У меня привод закрылков приводит моторчик омывателя стекла! через 2хступенчатую планетарку, усилие не мерил, но рукой не остановить, перекладка от 0 до20°   2 секунды
Наверх
« Крайняя редакция: 29.09.16 :: 08:53:13 от hasan »  

Суважением Наиль

IP записан

Tarland
Senior Member

В.Новгород
Ответ #69 - 07.06.17 :: 21:34:47

Если у кого нибудь на руках есть триммерная машинка Ray Allen, посмотрите пожалуйста, есть ли у штока люфт (направление указано стрелками). Делаю машинку из моторчика привода заслонок отопителя на ауди, ну все получается отлично, но есть небольшой люфт в шестернях. И это очень не нравится. Вот хочу сравнить, есть ли какой нибудь люфт у буржуйских машинок...
Наверх

IP записан

А.Веггер
Старейший участник
На Форуме

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #70 - 08.06.17 :: 01:48:53

Tarland писал(а) 07.06.17 :: 21:34:47:
.. Вот хочу сравнить, есть ли какой нибудь люфт у буржуйских машинок...
нет люфта никакого нет все до миллимикродюйма точно Эти штуковины  на всех триммерах Zenith имеются
Наверх

sportster.aero - это Ваш путь в небо.
WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #71 - 08.06.17 :: 03:45:56

На триммер  лучше  ставить привод  с червяком  .
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Мне нравится этот форум!<br>

Москва
Ответ #72 - 08.06.17 :: 21:39:46

Здесь винтовая пара (винт- рейка) люфта практически нет. Хотя, в целом, конечно- "стрёмная дешёвка"  этот "Роялен".
В штоке люфта быть не должно. Иначе, будет разбалтывать рулевую поверхность, со всеми вытекающими...

Ссылка немного по теме здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1443511545/0
Наверх

IP записан

MAXHO
Senior Member

Ответ #73 - 09.06.17 :: 01:01:34

В качестве пяти копеек: привод заслонки печки, установлен на Тукано в качестве триммера РВ.
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #74 - 09.06.17 :: 08:18:43

MAXHO писал(а) 09.06.17 :: 01:01:34:
привод заслонки печки, установлен на Тукано 

Практически идентичная машинка установлена на KIA в системе управления заслонками кондиционера. В качестве предохранительного звена, вал промежуточной шестерни сделан так, что обламывается при перегрузке на выходе...
Такая конструкция годится для авто кондиционера и защищает электрику при примерзании заслонок или подклинивании приводов. Но, для триммера самолёта - однозначно не приемлема.

У многих приводов автомобильных механизмов есть "хронические болезни", заложенные в конструкцию, несовместимые с применением на летающей технике.
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник

Ответ #75 - 11.07.17 :: 17:26:56

Ребята, не мучайтесь. Идеальный привод триммера - свзяка из модельной сервомашинки с подходящим моментом, например
https://ru.aliexpress.com/item/1X-DS3218-20KG-full-metal-gear-digital-servo-baja...
и сервотестера в качестве управляющего элемента :https://ru.aliexpress.com/item/F01476-Servo-Auto-Tester-Adjuster-Speed-Controler...
Поворот ручки переменного резистора вызывает пропорциональный поворот качалки сервомашинки, таким образом решается индикация положения триммера (особенно если заменить круглый переменник на ползунковый)
Но главная прелесть, эти сервомашинки можно подключить к модельному автопилоту, который по функционалу не уступает настоящему, а стоит на порядок дешевле. возможны варианты микширования команд с автопилота и с ручек управления, в-общем кому интересно, почитайте, что умеют модельные автопилоты. Сам я эту тему изучал плотно, хотел снабдить автопилотом дельталет, но так и не сумел сделать нормальное аэродинамическое управление, тема заглохла.  А так там всё просто, провод из сервомашинки втыкаем в сервотестер и подводим к нему питание, ничего выдумывать не надо.
Наверх

IP записан

MAXHO
Senior Member

Ответ #76 - 13.07.17 :: 00:49:19

Иванов писал(а) 09.06.17 :: 08:18:43:
Практически идентичная машинка ... вал промежуточной шестерни сделан так, что обламывается при перегрузке на выходе

Подскажите, конкретно на той идентичной вашей машинке, которую я привёл, вал какой шестерни должен обламываться?
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Изобретаем решительно все!

Ответ #77 - 13.07.17 :: 08:22:45

MAXHO писал(а) 09.06.17 :: 01:01:34:
В качестве пяти копеек: привод заслонки печки

Такой-же механизм установлен на самолёте Т-10М. Наработка 10 лет, 900 часов. Замечаний нет.
В качестве индикатора установлен подобный, как здесь:
http://le-diod.ru/prakticheskoe-primenenie/svoimi-rukami/indikator-urovnya-signa...
http://radioskot.ru/publ/izmeriteli/svetodiodnyj_indikator_urovnja_signala/15-1-...

Первоначально в качестве механизма триммера был установлен корректор положения фар с родным управлением. Через 60 часов налета, после попытки самолёта самостоятельно сделать мёртвую петлю (полёт на максимальной скорости), пришлось от него отказаться. Причина дефекта - износ щётки датчика обратной связи. При поданном напряжении питания, обратная связь реагировала на незначительные изменения электрического сопротивления в цепи от вибрации и механизм постоянно отрабатывал.
Наверх

T-10M_1.jpg (66 KB | 11 )
T-10M_1.jpg

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #78 - 13.07.17 :: 10:04:27

Рябиков писал(а) 13.07.17 :: 08:22:45:
Через 60 часов налета, после попытки самолёта самостоятельно сделать мёртвую петлю (полёт на максимальной скорости), пришлось от него отказаться. Причина дефекта - износ щётки датчика обратной связи

После этого, продолжение экспериментов с автокомпонентами при данном  их назначении, выглядит смелым и даже безрассудным! Ужас
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #79 - 13.07.17 :: 10:35:48

MAXHO писал(а) 13.07.17 :: 00:49:19:
Подскажите, конкретно на той идентичной вашей машинке, которую я привёл, вал какой шестерни должен обламываться?

Вал, который из двух половинок

http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=16917&start=120

http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=16917&sid=19fee4ab0c23f0cb...
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #80 - 13.07.17 :: 10:38:27

KAA писал(а) 13.07.17 :: 10:04:27:
Через 60 часов налета, после попытки самолёта самостоятельно сделать мёртвую петлю (полёт на максимальной скорости), пришлось от него отказаться. Причина дефекта - износ щётки датчика обратной связи

После этого, продолжение экспериментов с автокомпонентами при данном  их назначении, выглядит смелым и даже безрассудным! Ужас

Алексей это копеечная деталь, меняй по регламенту, у меня он отработал на управлении газом Бриггса в разбрасывателе удобрений 3 сезона в облаке амселитры воды, пыли и вибрации, их у меня штук 10 новеньких валяется в гараже, наверное на следующий сезон поменяю на новый раз он такой тут ненадежный
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #81 - 13.07.17 :: 11:02:16

Наиль, всё бы хорошо, если б точно знать, что 50ч. например, такой механизм отработает безотказно. А ведь в случае описанном
@
Рябиков, легко можно развалить самолёт,превысив расчётную перегрузку! На опрыскивателе этого не случится конечно. Улыбка

Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #82 - 13.07.17 :: 11:21:53

Ты бы видил в каких условиях он работал, кстати кому не нравится нашего производства анологичные стоят на иномарках, а уж бьются они не меньше наших, значит почти новые фары битые найдёте в любом автосервисе с карзину, и сколько я их видил эти корректоры установлены так что не страдают и при полном разрушении фар.
Вот наш и ихний
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Изобретаем решительно все!

Ответ #83 - 13.07.17 :: 13:20:04

KAA писал(а) 13.07.17 :: 10:04:27:

Как я понял, это обвинение в некомпетентности, но нас голыми руками не возьмёшь. Улыбка
Проведенные изменения:
      отсутствует подача напряжения питания на электродвигатель при не нажатой кнопке управления триммером;
      устранена обратная связь в управлении триммерным механизмом;
      механизм испытали на устойчивость к "дураку".
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 [3]