27.07.2014. В Курае пропали парапланеристы.

silver wings

www.дельталетюг.рф
Откуда
Краснодар
В Курае с 27 июля идут поисковае работы, срочно нужен верт, если есть кто рядом - помогите!
https://vk.com/topic-15266259_29955442?offset=100
 

Fahnenjunker

Я люблю строить самолеты!
Это не Чемпионат России, Это какой то слет Идиотов  самоубийц, один голову разбил, другой позвоночник, третьего волокло по земле, пятый унесся со скоростью 100 км/ч. Закономерный итог. Спрашивается, почему лезут в небо на своих тряпконитколетах, если ветер валит столбы?

Показателен комметарий:
насколько я знаю - все было ожидаемо и предсказуемо. Гроза шла с Акташа, другая с юга со снежников! Левел 3 объявляли минимум за 15 минут до шквала. просто Ильич решил поиграть в Бога, а пилоты в бессмертных ангелов. у вас почти каждый день был на грани происшествий.. доигрались
 

silver wings

www.дельталетюг.рф
Откуда
Краснодар
"Если выразиться сухим официальным языком наверно будет правильно сформулировать так: спасательные работы не прекращаются. Но вошли в пассивную стадию. Группа спасателей действительно готова , снаряжение готово. Но нет вертолета, который их должен закинуть наверх. Вчера вечером озвучивалась дата 3.08, на сегоднешнее утро и эта дата уже ставится под сомнение. Там остается 2 наших человека , которые ежедневно общаются со спасателями. Мы обязаны сделать все возможное!"
 
zlobolet_2 сказал(а):
Долбаная МЧС до сих пор не оснастила свои поисковые подразления тепловизорами.
Ну да, конечно, МЧС виновато. Самих-то жаба душит SPOT купить или другой какой приборчик, особенно если в таких условиях приходится летать.

Уже писано-переписано на эту тему...
 

FlyCat

43 регион
Я не могу писать "В контакте", кто может, перепостите.

Мой друг одно время интересовался астрономией и у него был телескоп Levenhuk Skyline PRO 105 MAK 102x1300 EQ, так на расстоянии в 15 км было хорошо видно, как человек сигарету прикуривает и во что одет.
Фотографии тоже вполне можно делать.
Описание похожих телескопов по ссылке:
http://old.popmech.ru/blogs/post/48...eystva-levenhuk-skyline-pro-80-mak-i-105-mak/
Так неужели нельзя привезти несколько мощных телескопов и через них изучать окрестные горы параллельно с другими видами поиска. Думаю, лишним не будет. Полагаю, что наблюдение в телескоп позволило бы лучше рассмотреть происходящее на склоне с парапланом и запаской, чем наблюдение в бинокль и съемка через фотоаппарат на пределе возможности его оптики и матрицы.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Увлечение увлечением , однако вы создали "геморрой" и себе ,и другим.Вы уже взрослые люди и постаратесь впредь этого не допускать.Одни некрологи да негатив....Хорош! Проснитесь! Довольно безрассудных полетов! ..Это относится ко всем,надоело ,чесслово.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Мой друг одно время интересовался астрономией и у него был телескоп Levenhuk Skyline PRO 105 MAK 102x1300 EQ, так на расстоянии в 15 км было хорошо видно, как человек сигарету прикуривает и во что одет.
Возможно это был оптический прицел от секретной советской дальнобойной винтовки .
 
привезти несколько мощных телескопов и через них изучать окрестные горы
Сергей, есть мнение что идея несостоятельна и вот почему: с вертушки телескоп использовать не получится, ибо вибрации и пр. (картинку не поймаешь), с низу вверх смотреть думаю не сильно перспективно, закинуть вертушкой наверх - так они высадится не могут, иначе бы штурмовики уже пошли. А тащить эту хрень, которую и трясти то наверное нельзя наверх штурмовиками... я бы не хотел слушать те речевые обороты, которые будут использоваться. Все конечно ИМХО, но лично я в бинокль то хороший картинку ловить так и не научился, а тут телескоп. Сначала его нужно раскрепить на штатив, спозиционировать и как то так перемещать что бы он не вибрировал, двигался равномерно и пр. и пр. ...
Вряд ли это возможно.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Мой друг одно время интересовался астрономией и у него был телескоп Levenhuk Skyline PRO 105 MAK 102x1300 EQ, так на расстоянии в 15 км было хорошо видно, как человек сигарету прикуривает и во что одет.
mz писал(а) Вчера :: 13:15:51:
Возможно это был оптический прицел от секретной советской дальнобойной винтовки .


Вам смысл пофиг, лишь бы по клаве бить?
Вопрос : Какой должна быть прозрачность атмосферы + температура воздуха и какое качество оптики позволит рассмотреть за 15 км человек там или мираж .
 

FlyCat

43 регион
Марку телескопа, которая была у друга я писал чуть выше. Ссылка на описание плюсов, минусов и особенностей работы тоже была. Если кто в курсе, то прозрачность воздуха в горах вполне достаточна для наблюдений при отсутствии сильных термиков и тумана, а такие моменты в течение суток бывают периодически на разных склонах, надо только правильно организовать работу. Если есть возможность поставить штатив, то при спокойной атмосфере без мощных термических потоков картинка вполне достаточна для идентификации объекта и степени его подвижности. Если фотография делалась с той площадки, куда людей забросили вертолетом, то перевезти туда телескоп с кейсом и треногой общим весом около 3,5 кг , думаю, не составило бы труда.
Методика, думаю, может быть такова: высаживается группа из двух человек (один с биноклем, если есть для общего осмотра, а второй с телескопом, для детального осмотра) на плошадку и осматривает доступные для обозрения поверхности, а что не попадает в поле зрения (расселины, заскальное пространство, вершины гор) документируется как неосмотренное и, по возможности, осматривается другими способами. Не думаю, что этот метод нанесет вред поискам, скорее наоборот - позволит четко рассмотреть удаленные и труднодоступные склоны. Кроме того вышеуказанный телескоп можно использовать для съемки, там всё для этого предусмотрено.
 

Ходжа

Pigs fly.
Какой нах...  Телескоп?........   

Любой.
Летучий Кот вполне разумное говорит.
Ещё в 80-е в МАЛ (международный альплагерь) "Памир" под Пиком Ленина в Киргизии в базовом лагере ставили обычный школьный телескоп из кабинета астрономии. В ясную погоду можно было разглядеть человека на всём протяжении маршрута до вершины, если его не скрывало складками рельефа.
 

Константин крск

Я люблю строить самолеты!
Регулярно пользуюсь приличным телескопом. Во-первых, подходящий под ваши требования будет весить сам 5 кг и монтировка ещё 15. Но это даже не главная проблема. Угол обзора телескопа невероятно маленький, нужно точно знать куда смотреть. Он скорее подойдёт для идентификации объекта, а не для его поиска. Ну и если объект находится не на склоне, а внизу, как вероятнее всего и есть, то любой телескоп и бинокль будет бесполезен.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Телескопы,бинокли...Если это поможет,то я двумя ногами-ЗА!    А лучше -не зихерите,аэровиаторы...
 
Вверх