27.07.2014. В Курае пропали парапланеристы.

FlyCat

43 регион
Регулярно пользуюсь приличным телескопом. Во-первых, подходящий под ваши требования будет весить сам 5 кг и монтировка ещё 15. Но это даже не главная проблема. Угол обзора телескопа невероятно маленький, нужно точно знать куда смотреть. Он скорее подойдёт для идентификации объекта, а не для его поиска. Ну и если объект находится не на склоне, а внизу, как вероятнее всего и есть, то любой телескоп и бинокль будет бесполезен.
У вашего телескопа нет визира?
А с вертолетом Вы тоже во все щели заглянете? Тем более, что стоимость поиска с вертолета, как и его опасность для поисковиков чрезвычайно высоки, а учитывая вибрации оптикой пользоваться затруднительно, да и под самим вертолетом, внизу, большая непросматриваемая наблюдателями зона.

Что удивило в основной теме, так это то, что люди готовы привлечь медиумов и следовать их советам, изобретают фантастические методы поисков и всерьез их обсуждают, но в то же время категорически не приемлют грамотное использование технических средств, отмахиваясь от них, как от вредных для поиска.

Вот предложил использование на оптике светофильтров выделяющих спектр отражения ткани (состав ткани и краски можно узнать у производителя). При этом все остальные предметы кажутся темными, а нужный выглядит как яркое пятно независимо от температуры, так меня за этот пост чуть не забанили, а сам пост удалили, как бредовый, а между тем у меня была практика работы с таким прибором, где лучи 3 оптических канала со своими светофильтрами сводятся в один и даже зеленое на зеленом, если спектр несколько разный вполне четко видимо и сразу бросается в глаза. Крыло, полагаю, здорово искать помогло бы.
Но всякие экстрасенсы и раздолбаи в нашей стране рулят.  :(

К сожалению, сам я вышеуказанными приборами на данный момент не располагаю, а, просто, делюсь тем, что знаю, как человек, некоторое время пользовавшийся ими.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Сбор подписей в МЧС в поддержку продолжения поисков Вячеслава Хвалева.

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.change.org%2Fru%2F%EF%E5%F2%E8%F6%E8%E8%2F%E3%F3-%EC%F7%F1-%EF%EE-%F0%E5%F1%EF%F3%E1%EB%E8%EA%E5-%E0%EB%F2%E0%E9-%E2%EE%E7%EE%E1%ED%EE%E2%E8%F2%FC-%EF%EE%E8%F1%EA%EE%E2%EE-%F1%EF%E0%F1%E0%F2%E5%EB%FC%ED%F3%FE-%EE%EF%E5%F0%E0%F6%E8%FE-%E2-%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E8-%EF%F0%EE%EF%E0%E2%F8%E5%E3%EE-%EF%E0%F0%E0%EF%EB%E0%ED%E5%F0%E8%F1%F2%E0-%E2%FF%F7%E5%F1%EB%E0%E2%E0-%F5%E2%E0%EB%E5%E2%E0%3Futm_source%3Dguides%26utm_medium%3Demail%26utm_campaign%3Dpetition_created
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Победа!
     Алексей Зубарев
автор петиции

07 авг., 2014
Огромное спасибо друзья!!! Спасательные работы возобновлены!!! Всем сердцем верим что Славу найдут в ближайшее время живого и невредимого!!!
 

Константин крск

Я люблю строить самолеты!
FlyCat, конечно есть визир, но на носимых телескопах он пригоден только для того, чтобы найти знакомый рисунок на небосклоне, светосила и увеличение там не те, что на телескопе, а удобство пользования и моноскопический характер уступают по итогу даже биноклю. По большому счёту, визир лучше бинокля только тем, что изначально жёстко привязан к телескопу и когда ты видишь нужную точку, на неё можно быстро навестись, не меняя окуляр в телескопе на более широкоугольный. Это прибор для быстрой ориентировки телескопа на заданный объект, местоположение которого известно заранее, а в поисках он фиговый помошник.

Идея со светофильтрами, заточенными под конкретные цвета (купола, комбинезона) имеет право на жизнь, но чтобы получить серьёзный прирост качества картинки или выделения этого цвета на фоне остальных, нужны светофильтры под заданную длину волны, а не стандартные полярики для фотосъёмки или астрономический набор, обрезающий спектры определённых звёзд. Это "в поле" не подбирается, надо брать конкретные ткани, иметь доступ к большому количеству фильтров и экспериментировать на большой земле. Потом ставить их на что-то типа астрономического бинокля и прочёсывать гору, в надежде на минимальный шанс что всё не зарылось в снег/ухнуло в расщелину.

Впрочем, как я уже говорил, главная проблема в том, что в горах всё падает вниз, в расщелины (см. места крушения достаточно крупных самолётов) и чтобы высмотреть что-либо с земли, недостаточно оптики любого класса.

В медиумов тоже не верю, но сочувствую родным и близким, которые поддаются на эту мнимую палочку-выручалочку, когда тает надежда.
 

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
То есть, по вашему мнению, в МЧС создали то, что может навредить попавшим в беду людям?
Если кто то или что то может помочь в поисках и спасению жизни людей я буду только рад. Я сам состою в отряде добровольцев Poiskdetei.ru и несколько раз в месяц приходится искать пропавших или сбежавших! Ночами лазим по подвалам чердакам и ещё не бог весь где. Не надо сразу вот с такой критикой! Ну а мне наверное надо писать более развёрнуто дабы не возникали подобного рода мысли!
 

FlyCat

43 регион
Говорят сегодня нашли на перевале, ветку можно закрывать.
И всё?
Кто говорит? На основании какой информации? Или Вы с бабками на одной скамейке полчаса посидели и все новости узнали?

Пока достоверно известно, что опознание завтра.
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Говорят сегодня нашли на перевале, ветку можно закрывать. 
Какие последние новости?
Простите, не понял, кого нашли-Хвалёва? Искали ведь двух человек. Извините, если что-то пропустил.
 

silver wings

www.дельталетюг.рф
Откуда
Краснодар
Вчера 13.08.14 спасатели нашли тело Хвалева. опознание сегодня. Говорить больше нечего, лучше помолчать.
 
Вверх