YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
MicroAvionics - коммуникационная система на дельталете. (Прочитано 10665 раз)
AlRu38
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Иркутская обл. г.Бодайбо
Re: MicroAvionics - коммуникационная система на дельталете.
Ответ #30 - 21.03.15 :: 03:28:10

Да ладно Вам. Специалистом во всём быть невозможно, да и не нужно.
Для настройки антенны в резонанс, обычно изменяется длина штыря. Как правило производители антенн выпускают их настроенными на самую нижнюю частоту диапазона  (во всяком случае у автомобильных связных антенн так) и при настройке антенны, она укорачивается. Процедура несложная, как это сделать - полно информации в интернете. Для этого нужно иметь измеритель КСВ. Я пользуюсь таким:
http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5294
Эта модель хороша тем, что работает во всех диапазонах (от 1,8 до 525 МГц) и мощностями до 400 Вт.
Если нужно настраивать антенны только одного диапазона, можно взять прибор подешевле, только под необходимый диапазон. Или спаять самостоятельно.
Про КСВ здесь:
http://krikam.net/content/articles/index.php?article=5919
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6
Наверх
« Крайняя редакция: 21.03.15 :: 08:50:05 от AlRu38 »  

IP записан

otto
Старейший участник
На Форуме

Я умею их готовить (самолеты!)

Тверская обл.
Ответ #31 - 25.03.15 :: 05:32:55

Vassili писал(а) 20.03.15 :: 16:43:40:
Вопрос к знатокам - как лучше поставить, вертикально как рекомендуют(не очень удобно), горизонтально или наклонно впереди (сзади) вдоль трубы. Третий случай вроде самый удобный но не будет ли труба затенять прием-передачу? Или отодвинуть от трубы на несколько сантиметров?

... видел подобную установленную антенну на передний подкос на внешнюю сторону. Спросил как работает. Получил ответ: нормально.
С уважением.
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

otto
Старейший участник
На Форуме

Тверская обл.
Ответ #32 - 25.03.15 :: 05:34:11

Планирую на своем установить также.
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

aes
Global Moderator

Москва
Ответ #33 - 26.03.15 :: 08:50:13

AlRu38 писал(а) 21.03.15 :: 03:28:10:
Для настройки антенны в резонанс, обычно изменяется длина штыря.

Эх, если бы всё было так просто, то я бы так долго не возился Улыбка

Всё дело в том, что металлические элементы конструкции дельты, крыла сильно искажают круговую диаграмму направленности штыря. Ведь длина волны авиадиапазона ~2м соразмерна элементам конструкции.
Очень много зависит от положения антенны относительно элементов. Я даже не поленился в своё время в программу MMANA-GAL вбить основные элементы крыла и телеги, чтобы визуализировать диаграмму направленности.
Лучше всего получается на мачте. Но и там не всё так просто. Положение антенны на мачте фиксирую измеряя КСВН ( у меня есть КСВ-метр).
Кстати, тверские, кому нужно будет настроить - обращайтесь, подлетайте.
Наверх

В полётах тормозов не имею!
IP записан

Андрей Андреевич
Новичок на форуме
*

кыргызстан
Ответ #34 - 26.03.15 :: 16:43:27

Час добрый Василий ! Крэзи пайлот Что могу сказать по поводу шлемов.
Учебно тренировочные полеты проходят на ура. Лечу
Шлема очень комфортные , визоры отличные нравится что они не потеют , качество связи отличное скажем так даже и не представлял что так спокойно можно разговаривать с учлетом ,при этом не надрывая глодку.
Спасибо за шлема !!!!!!!! Благодарность от всех учлетов ,и в том числе от меня .
С Уважением Андрей Мерзликин Кыргызстан   IMHO
Наверх

IP записан

Андрей Андреевич
Новичок на форуме
*

кыргызстан
Ответ #35 - 26.03.15 :: 17:39:31

Улыбка
Наверх

IP записан

Андрей Андреевич
Новичок на форуме
*

кыргызстан
Ответ #36 - 26.03.15 :: 17:45:54

Улыбка Крэзи пайлот Крэзи пайлот Крэзи пайлот Теперь и в воздухе можно поприставать до Девушек Смех Смех Смех Смех
Наверх

IP записан

Vassili
Старейший участник

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!

Канада-Башкирия
Ответ #37 - 26.03.15 :: 18:04:11

Андрей Андреевич писал(а) 26.03.15 :: 16:43:27:
Час добрый Василий ! Крэзи пайлот Что могу сказать по поводу шлемов.
Учебно тренировочные полеты проходят на ура. Лечу
Шлема очень комфортные , визоры отличные нравится что они не потеют , качество связи отличное скажем так даже и не представлял что так спокойно можно разговаривать с учлетом ,при этом не надрывая глодку.
Спасибо за шлема !!!!!!!! Благодарность от всех учлетов ,и в том числе от меня .
С Уважением Андрей Мерзликин Кыргызстан   IMHO

Зачем глотку драть или уши напрягать, мы не за этим летаем  УлыбкаВлетаешься - советую поставить хорошую музыку (в телефон или плеер), очень хорошо доходит в полете с качеством звука Микроавионикс. И девчонки порадуются...
Наверх

Думая что вы можете это сделать, или не можете, Вы в обоих случаях правы (все лимиты в нас самих!) Генри Форд.
IP записан

Marius
Старейший участник

Lithuania
Ответ #38 - 26.03.15 :: 22:44:58

Vassili писал(а) 20.03.15 :: 16:43:40:
Сегодня получил очередной карго со шлемами от производителя. В нем пришла антенна дипольная для МДП. Аккуратная, симпатичная, усы по 60 см в обе стороны. Вообще то она для мачты крыла, но у меня безмачтовые крылья и я хочу поставить на передний подкос тележки. Вопрос к знатокам - как лучше поставить, вертикально как рекомендуют(не очень удобно), горизонтально или наклонно впереди (сзади) вдоль трубы. Третий случай вроде самый удобный но не будет ли труба затенять прием-передачу? Или отодвинуть от трубы на несколько сантиметров?

https://www.youtube.com/watch?v=XQ1bQJPX9N0
Наверх

WWW | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

aes
Global Moderator

Москва
Ответ #39 - 27.03.15 :: 10:34:00

Marius писал(а) 26.03.15 :: 22:44:58:

Наглядная иллюстрация того как полезно бывает физику учить, чтобы с железяками на месте не крутиться и не открывать Америку. Улыбка
Наверх

IP записан

Marius
Старейший участник

Lithuania
Ответ #40 - 27.03.15 :: 11:06:40

Дополнение к видео:
http://www.chrusion.com/BJ7/InvVeeAntenna4ULs.pdf

Я сделол себе по этому описанию такую антенну, только у меня угол получился немножко меньше.
На прием с Вертех Пилот 3, работала очень хорошо, на передачу хуже. В чем причина- не знаю.
Тока я ее потом выкинул, посколько задолбала всех слушат на растояние 100-150км.
Поставил стандартную выносную на мачту. Сеичас работает на растояние ~ 10-15км.
Наверх

WWW | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

aes
Global Moderator

Москва
Ответ #41 - 28.03.15 :: 21:35:53

Marius писал(а) 27.03.15 :: 11:06:40:
Поставил стандартную выносную на мачту. Сеичас работает на растояние ~ 10-15км.

Мариус, уменьшая угол между вибратором и противовесом антенны просто сужают диаграмму направленности в сторону где угол меньше вот и все чудеса, которых здесь просто нет. Посмотри плотность магнитного поля в статье, которую мне прислал. В сторону наклона "усов" антенны закрашенность чуть плотнее. Вертеться вокруг себя - никакого смысла в этом не было Улыбка

Самая обычная штыревая антенна (и любая суперфирменная в т.ч.) может работать на дельте совсем не так как хочется - проверено. Собственно, забивать размеры труб крыла и телеги в MANNA-GAL я полез именно после того, как фирменная штыревая антенна на дельте выдала те самые 15 км. Место установки антенны важно, а не фирменность антенны.

Да и смысла такую антенну ставить не вертикально (картинка в твоём посте) нет никакого - поляризацию волны никто не отменял.

У меня стоит на мачте антенна из металлопластовой трубы, которую ставил измеряя КСВ.
Дальность связи явно более 100км на V10 станцию. Иначе на маршруте сложно - у нас в России очень плохое УКВ радиопокрытие особенно за Уралом.

Однажды, кстати я испугался не на шутку. Залез на 5 км, летал тогда ещё с VHA-710 и тут вдруг абсолютно чистый голос: "Осторожно работает дельта" - да так чисто, как будто рядом кто-то говорит. Я давай озираться - никого. Тут опять в эфире голос очень знакомый "Посадку разрешаю". И соображаю, что это голос Валеры, диспетчера из Ватулино. Глянул - действительно, рация на их частоте осталась. А это больше 150 км от меня. Улыбка
Наверх

IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #42 - 28.03.15 :: 22:41:21

aes писал(а) 28.03.15 :: 21:35:53:
"Осторожно работает дельта" 

Саш, а дельта в Ватулино источник повышенной опасности? Шучу... Мне спецы написали забавную вешь, типа верхняя часть антенны + должна быть вертикальная, а нижняя - может и нет. Вот я и думаю, мож подогнуть ее пустить вдоль подкоса в виниловой трубочке. Но терзают смутные сомнения...
Наверх

Думая что вы можете это сделать, или не можете, Вы в обоих случаях правы (все лимиты в нас самих!) Генри Форд.
IP записан

Marius
Старейший участник

Lithuania
Ответ #43 - 29.03.15 :: 21:00:51

Собрал почти все свои антенны что имел:
Первый эксперимент был с антенной "Мурзикова" (так кажетса она называлась). Прием передача все на отлично (АЕС наверное про ее говорите). Летал с ней один сезон, но потом снял. Поскольку при заезде МДП в ангар, чучут задевала над воротами, из за чего изгибалас, после некоторого времени даже в полете начинала изгибатса. Если можно было бы как то ето решить- поставил бы обратно.

Интересно, а если ее укоротить на половину, как изменитса ее работа?

Потом сделол ету V,Rabbit (показаны усы красным). тоже как говорил работала неплохо. Может быть попробовать усы поставить строго вертикально как первая? И чтобы не слушать все вокруг, приуслабить прием сигнала (кажетса на рации есть такая функцыя)

И третий вариант что сейчас стоит на верхушке мачты. как бы хватает ее но сигнал не совсем "чистый".
Наверх

003_026.JPG (72 KB | )
003_026.JPG
002_037.JPG (73 KB | )
002_037.JPG
001_057.JPG (47 KB | )
001_057.JPG

WWW | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #44 - 30.05.15 :: 17:22:19

17 июня буду в Москве. Если кому-то что-то надо из Микроавионикса могу захватить.
Наверх

IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #45 - 19.06.15 :: 06:07:41

Для мотодельтапилотов приехавших на чемпионат Россиии. Я в Уфе, привез комплект Микроавионикс для СЛА с открытой кабиной. 2 шлема интеграла с гарнитурами АШП-VOX, радиоинтерфейс под Айком, зарядник, соединитель, PTT кнопка, шнур для смартфона. Фотка ниже. Специально посмотреть-попробовать-оценить. Кому интересно звоните 987-140-4633 Василий. Есть стробы Микроавионикс, триммеры на крыло. Тележка Аполло готовая к полетам. Завтра планирую быть в Первушино
Наверх

1int200_002.JPG (167 KB | )
1int200_002.JPG

IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #46 - 22.07.15 :: 09:49:33

О проблемах случившихся за это время и как они решились/решаются. Может кому-то из заказчиков МА пригодится этот опыт.

1. В Москве подключали смартфон к радиоинтерфейсу не тем шнурком. Неправильная работа микрофона телефона. Прислал соответствующий шнурок, все заработало. Советую тем кто заказывает радиоинтерфейсы включать в заказ новые телефонные шнуры.

2. Прислали шлем не того размера. Без вопросов после моего письма заменили, отправили новый за свой счет.

3. Ошибка с поставкой радиоинтерфейса, на след. день выслали новый шнур под соответствующую рацию за свой счет и рекомендации по перенастройке радиоинтерфейса.

Нет идеальных поставщиков не делающих ошибок, по моему мнению хороший не тот кто не делает ошибок а тот кто их исправляет быстро, без лишних просьб. Здесь к МА претензий нет.
Интегральный комплект что выше продан, вчера получил в Уфу комплект с компонентными шлемами (модель Линкс) и АNR-VOX гарнитурами. Кому интересно приезжайте, можно посмотреть-пощупать-облетать на Аполло тележке в Первушино. Подробности в ветке Торговля.
Наверх

1comp200.JPG (162 KB | )
1comp200.JPG

IP записан

aviator495
Junior Member
**

г. Москва
Ответ #47 - 24.07.15 :: 06:00:31

После подключения новым шнурком (один джек четырех полюсной, другой трех полюсной) телефона с радиоинтерфейсом, некорректная работа (я слышу меня нет) была устранена.

Все работает.

Очень понравилась оперативность, с которым заказ был получен. С момента заказа и получения три дня (Уфа-Москва).

В общем спасибо Василию. 
Наверх

IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #48 - 24.07.15 :: 13:13:02

aviator495 писал(а) 24.07.15 :: 06:00:31:
Все работает.Очень понравилась оперативность, с которым заказ был получен. С момента заказа и получения три дня (Уфа-Москва).В общем спасибо Василию

Если есть в наличии то почему бы не отправить быстро. Мелочь а человеку приятно  Смех
Наверх

IP записан

briolet
Новичок на форуме
*

Москва
Ответ #49 - 24.07.15 :: 15:09:29

Опробирование  интерфейса и гарнитуры UL 200 от MicroAvionics - выполнил.
Использую  рацию Icom A14 и антена MicroAvionics, качеством связи доволен (хорошее) , летал на слете " Микродельтос  2015" , со связью проблем не возникало.
Из недостатков - только по эргономике:
1. Очень длинный кабель выхода на рацию, (укоротил оставил потребную длину  250 мм.) .
Без опыта радиомонтажа этого лучше не делать, так как кабель имеет очень тонкую жилу по проводам и жесткую изоляцию , можно повредить дорожки при распайке. 
2.Мягкое вращение (без усилия) потенциометра микрофона .
На микрофон одел ветрозащиту из кожи  (с пробитым отверстием под микрофон ) и стало вообще отлично,набегающий поток не задувает.
Гарнитуру установил в Денкомовские шлема , встала без доработок.
А так ,это все сугубо индивидуально ,на вкус и цвет приятелей нет, Василий  спасибо , я доволен.
Наверх

IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #50 - 25.07.15 :: 11:27:44

briolet писал(а) 24.07.15 :: 15:09:29:
Опробирование  интерфейса и гарнитуры UL 200 от MicroAvionics - выполнил.
Использую  рацию Icom A14 и антена MicroAvionics, качеством связи доволен (хорошее) , летал на слете " Микродельтос  2015" , со связью проблем не возникало.
Из недостатков - только по эргономике:
1. Очень длинный кабель выхода на рацию, (укоротил оставил потребную длину  250 мм.) .
Без опыта радиомонтажа этого лучше не делать, так как кабель имеет очень тонкую жилу по проводам и жесткую изоляцию , можно повредить дорожки при распайке. 
2.Мягкое вращение (без усилия) потенциометра микрофона .
На микрофон одел ветрозащиту из кожи  (с пробитым отверстием под микрофон ) и стало вообще отлично,набегающий поток не задувает.
Гарнитуру установил в Денкомовские шлема , встала без доработок.
А так ,это все сугубо индивидуально ,на вкус и цвет приятелей нет, Василий  спасибо , я доволен.

Рад что понравилось. Вообще UL-200 без визора с удлиннителем-защитой подбородка использовать не рекомендую. С ним получается максимальный эффект от использования VOX - полная тишина в полете, возможность слушать музыку и чужие переговоры по радио не напрягаясь. У шлемов Микроавионикс-Линкс это стандартная вещь, у Денкома видимо и в опциях нет. Потому и пришлось ставить кожу на микрофон. А это не совсем то что задумано. Как в этом случае настраивать уровень срабатывания микрофона? Хотя кое-кто из моих покупателей VOXом вообще не пользуется...
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник
На Форуме

Тверская обл.
Ответ #51 - 07.11.15 :: 20:50:04

Ответная часть разъема приобретена (мама). Теперь нужна схема распайки. Коллеги! Может кто знает??? Интерком V3 от Микроавионикс.

С уважением.
Наверх

DSC_0136_1.JPG (172 KB | )
DSC_0136_1.JPG

Дорогу осилит идущий...

IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #52 - 20.01.16 :: 18:07:30

Получил новый прайс на изделия с фирмы. С 1 марта немножко подорожает Микроавионикс в фунтах. Хотя если смотреть как падает рубль и на цену в Рублях, то наверное  это все несущественно. Но все-же, если кому что нужно лучше заказать до 1 марта.
Наверх

IP записан

Летун
Junior Member
**

Я летаю на Е-16!!!

Хабаровск
Ответ #53 - 25.01.16 :: 08:34:31

Здравствуйте! А как Ваш прайсик можно поглядеть?!
Наверх

IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #54 - 25.01.16 :: 23:32:15

В начале ветки ссылки на сайт, там и прайслист
Наверх

IP записан

Vassili
Старейший участник

Канада-Башкирия
Ответ #55 - 11.01.17 :: 07:06:17

Теперь Микроавионикс делает интегральные шлемы не только белого но и ЧЕРНОГО цвета. Получил на склад парочку, симпатичные. Фотку не сделал, извиняюсь.

Вроде немало комплектов Микроавионикс и отдельных изделий в Россию (и ближзарубежье) приехало. Буквально вчера в Казань радиокомплект с интегральными шлемами ушел на дельту, а ветка совсем затихла. Просьба к пользователям - пишите про свой опыт полетов. Если что-то не так, или что-то хочется добавить-изменить пишите. Меня бриты периодически спрашивают что не устраивает, что бы хотелось добавить в перечень изделий и так далее.

И всех с наступающим старым новым годом!
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2]