MicroAvionics - коммуникационная система на дельталете.

Андрей Андреевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кыргызстан
Час добрый, Василий! Посылку получил,  не ожидал что придет так быстро.   :~) Качество просто супер, все работает отлично. хожу по дому в шлеме :craZy, думаю что и спать в нем буду  ;D ;D                                 

Спасибо большое!!!!!!

С уважением, Андрей Мерзликин (Кыргызстан)
 

Вложения

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
С телефонами к этому радиоинтерфейсу вообще, похоже, не всё просто и нужен телефонный переходник, причём для разных телефонов свой. У меня смартфон Сони Эриксон -подключить не получилось, микрофон шлема не работает.

Василий, какой телефон здесь работает без переходников?
В комплекте есть шнур для старых моделей телефонов. Он рассчитан на переходник и подключение через "компьютерный" разъем. И еще Вам послан шнурок который позволяем подключить новые телефоны (Айфон, Ноут, Галакси и подобные) через разъем гарнитуры. Так что все дложно работать. На счет Соньки точно не скажу, может и нужен переходник.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to Vassili

Подскажите, где можно приобрести ответную часть данного разъема (маму)? А также нужна схема распайки.

С уважением.
 

Вложения

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
to VassiliПодскажите, где можно приобрести ответную часть данного разъема (маму)? А также нужна схема распайки.
Ее можно приобрести в Микроавионикс. На сколько я знаю этот байонетный влагозашишенный разъем с замком используется только на Линкс микро и микроавионикс. Схему распайки можно запросить там же
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Час добрый, Василий! Посылку получил,  не ожидал что придет так быстро.   :~) Качество просто супер, все работает отлично. хожу по дому в шлеме :craZy, думаю что и спать в нем буду  ;D ;D                                 

Спасибо большое!!!!!!

С уважением, Андрей Мерзликин (Кыргызстан)
Я стараюсь сделать все чтобы КАЖДЫЙ заказчик был доволен тем что получил. Поэтому уточняю каждую деталь на каждом этапе заказа, прошу делать отправки максимально быстро.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Сегодня получил очередной карго со шлемами от производителя. В нем пришла антенна дипольная для МДП. Аккуратная, симпатичная, усы по 60 см в обе стороны. Вообще то она для мачты крыла, но у меня безмачтовые крылья и я хочу поставить на передний подкос тележки. Вопрос к знатокам - как лучше поставить, вертикально как рекомендуют(не очень удобно), горизонтально или наклонно впереди (сзади) вдоль трубы. Третий случай вроде самый удобный но не будет ли труба затенять прием-передачу? Или отодвинуть от трубы на несколько сантиметров?
 

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
То  Vassili.
Пространственное положение антенны определяет поляризацию радиоволн в эфире.
Для авиационного диапазона принята вертикальная поляризация. Однако небольшой наклон на ухудшение связи заметно не сказывается. Но лучше провести эксперимент.
И очень важно правильно настроить антенну по КСВ. От этого зависит отдача антенны.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
То  Vassili.
Пространственное положение антенны определяет поляризацию радиоволн в эфире.
Для авиационного диапазона принята вертикальная поляризация. Однако небольшой наклон на ухудшение связи заметно не сказывается. Но лучше провести эксперимент.
И очень важно правильно настроить антенну по КСВ. От этого зависит отдача антенны.
Я не знаю кто это - КСВ? Мож КВС?  :)
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Нормально... Вы специалист?
Что вы, просто мимо проходил, а где у вас тут туалет?  ;D

Анекдот вспомнил. В дивизии Чапаева сломалась рация, находящаяся на бронепоезде.
Чапаев выстроил бойцов, справшивает:
- На бронепоезде сломалась рация, кто может починить?
Все молчат.
Ч, - Повторяю вопрос:
- На бронепоезде сломалась рация, кто может починить?
Хлюпик в очках:
- Василий Иванович, а рация на транзисторах или на резисторах?
Ч, - Для дураков еще раз повторяю:
- Рация на БРОНЕПОЕЗДЕ!

Вот и я как Чапаев. Я летаю, делаю телеги, могу поставить рацию, скоммутировать как надо. Но объяснять почему ток течет с + на - а электроны бегут наоборот лучше оставлю другим.
 

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
Да ладно Вам. Специалистом во всём быть невозможно, да и не нужно.
Для настройки антенны в резонанс, обычно изменяется длина штыря. Как правило производители антенн выпускают их настроенными на самую нижнюю частоту диапазона  (во всяком случае у автомобильных связных антенн так) и при настройке антенны, она укорачивается. Процедура несложная, как это сделать - полно информации в интернете. Для этого нужно иметь измеритель КСВ. Я пользуюсь таким:
http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5294
Эта модель хороша тем, что работает во всех диапазонах (от 1,8 до 525 МГц) и мощностями до 400 Вт.
Если нужно настраивать антенны только одного диапазона, можно взять прибор подешевле, только под необходимый диапазон. Или спаять самостоятельно.
Про КСВ здесь:
http://krikam.net/content/articles/index.php?article=5919
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Вопрос к знатокам - как лучше поставить, вертикально как рекомендуют(не очень удобно), горизонтально или наклонно впереди (сзади) вдоль трубы. Третий случай вроде самый удобный но не будет ли труба затенять прием-передачу? Или отодвинуть от трубы на несколько сантиметров?
... видел подобную установленную антенну на передний подкос на внешнюю сторону. Спросил как работает. Получил ответ: нормально.
С уважением.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Для настройки антенны в резонанс, обычно изменяется длина штыря.
Эх, если бы всё было так просто, то я бы так долго не возился :)

Всё дело в том, что металлические элементы конструкции дельты, крыла сильно искажают круговую диаграмму направленности штыря. Ведь длина волны авиадиапазона ~2м соразмерна элементам конструкции.
Очень много зависит от положения антенны относительно элементов. Я даже не поленился в своё время в программу MMANA-GAL вбить основные элементы крыла и телеги, чтобы визуализировать диаграмму направленности.
Лучше всего получается на мачте. Но и там не всё так просто. Положение антенны на мачте фиксирую измеряя КСВН ( у меня есть КСВ-метр).
Кстати, тверские, кому нужно будет настроить - обращайтесь, подлетайте.
 

Андрей Андреевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кыргызстан
Час добрый Василий ! :craZy Что могу сказать по поводу шлемов.
Учебно тренировочные полеты проходят на ура. :~)
Шлема очень комфортные , визоры отличные нравится что они не потеют , качество связи отличное скажем так даже и не представлял что так спокойно можно разговаривать с учлетом ,при этом не надрывая глодку.
Спасибо за шлема !!!!!!!! Благодарность от всех учлетов ,и в том числе от меня .
С Уважением Андрей Мерзликин Кыргызстан   :IMHO
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Час добрый Василий ! :craZy Что могу сказать по поводу шлемов.
Учебно тренировочные полеты проходят на ура. :~)
Шлема очень комфортные , визоры отличные нравится что они не потеют , качество связи отличное скажем так даже и не представлял что так спокойно можно разговаривать с учлетом ,при этом не надрывая глодку.
Спасибо за шлема !!!!!!!! Благодарность от всех учлетов ,и в том числе от меня .
С Уважением Андрей Мерзликин Кыргызстан   :IMHO
Зачем глотку драть или уши напрягать, мы не за этим летаем  :)Влетаешься - советую поставить хорошую музыку (в телефон или плеер), очень хорошо доходит в полете с качеством звука Микроавионикс. И девчонки порадуются...
 
Откуда
Lithuania
Сегодня получил очередной карго со шлемами от производителя. В нем пришла антенна дипольная для МДП. Аккуратная, симпатичная, усы по 60 см в обе стороны. Вообще то она для мачты крыла, но у меня безмачтовые крылья и я хочу поставить на передний подкос тележки. Вопрос к знатокам - как лучше поставить, вертикально как рекомендуют(не очень удобно), горизонтально или наклонно впереди (сзади) вдоль трубы. Третий случай вроде самый удобный но не будет ли труба затенять прием-передачу? Или отодвинуть от трубы на несколько сантиметров?

https://www.youtube.com/watch?v=XQ1bQJPX9N0
 
Вверх