Зимняя жизнь водоплавающих

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
В природе зимой все водоплавающие птицы из северных районов всегда улетают на юг где нет снега и льда, всегда тепло и вода не замерзает круглый год. В отличие от них самолеты-амфибии, привязанные к месту жительства их владельцев, не собираются в косяки и не ложатся в спячку. Для них наступает новая жизнь, которую им диктуют их непоседливые хозяева.
Вопреки расхожему мнению от том, что в России водный сезон короткий и амфибии в зимнее время не целесообразны, а также по совету своих друзей "лодочников" и "поплавочников", хотим рассказать о том, чем мы занимаемся зимой.
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Аэродромные полеты в зимнее время (да и в летнее тоже) для многих уже стали скучными. По этому душа кочевника, к коему несколько лет назад был причислен уважаемыми людьми на аэродроме "Орловка", зовет в путь и желательно подальше и побезлюднее.
Есть в Ханты-Мансийском округе замечательное место под названием Турсунские туманы. Это каскад из болот, озер и рек, во главе с большим, живописным озером.
Прилетели туда вечером на Л-44 из-под Советского. Садились в место, где небольшая речка впадает в Турсунские туманы. Там, по рассказам местных, не редкость трофейная щука килограммов 12-15, ну а экземпляры по меньше ловятся всегда.
Погода была пасмурная, но устойчивая и с хорошей видимостью. Правда на огромную площадь озера садится не стал, в эту серую погоду, также как и на зеркале воды летом, очень тяжело определять высоту выравнивания. Садился на речку.
Решили поставить жерлицы и на следующий день прилететь их проверить. Все надо было сделать быстро, поскольку день заканчивался и лететь обратно ночью над такой безориентирной местностью как Югра совсем не хотелось . Самый главный инструмент в этом деле, это бур с бензиновым моторчиком.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Нас было четверо и все обязанности рыбацкой бригады были четко распределены. Борис бурил лунки своим замечательным бензиновым буром (похоже они там и нефть так добывают втихаря).
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Елена после бурения Бори удаляла снег и раскрошенный лед из лунок и периодически, понимая, что как не крути, а возвращаться придется ночью, задавала мне наводящие вопросы о том, как давно я летаю (особенно ночью) и сможет ли наш самолет сесть на базе, где из огней только свет в окне от лучины сторожа.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Ставили там жерлицы вот с такими капканами. Первый раз такое увидел, на крупную щуку замечательное устройство. Сходов практически не бывает.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Я в это время успокаивал Елену, объясняя, что самолет существо без зрения, но с доброй душой и ему все равно в какое время суток привезти нас домой целыми и невредимыми.
Почувствовав себя бездельником, решил раскатать самолетом полосу   на озере, поскольку был конец марта и плюсовая температура, снег был сырой, штиль и перспектива взлететь с первого раза с мокрой заснеженной целины представлялась сомнительной.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Полосу раскатывал от берега в озеро. Вечерело. После отхода от берега в такую серую погоду и диаметре заснеженного блюдца километра три, вперед только серая пелена, правила руления по приборам. Был полностью уверен, что накатал прямую полосу.
Проехав раз пять и контрольно пробежав пустым по полосе, зарулил к ребятам, которые к этому времени закончили с установкой снастей.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Загрузились быстро, поскольку часть вещей оставили на речке. Чем нравятся такие места, что вокруг в радиусе ста километров вообще ни кого! Да и через сто километров присутствие человека достаточно условное, так, не большие точки.
Настали глубокие сумерки, в свете фар хорошо различалась накатанная полоса, правда по аэродромным меркам очень узкая, метров 5, хорошая тренировка по выдерживанию курса на взлете. От полосы отошли, в наборе, минут через пять облачность закончилась, вышла луна и ночной полет превратился в спокойное блаженство визуального пилотирования. Через сорок минут мы на базе, которая представляет собой не большой очаг цивилизации в виде 5-ти домов среди тайги и болот, на берегу озера.
Заход на базу в свете полной луны и белой подстилающей поверхности прошел без затруднений. Фары с высоты 50м дают хорошее пятно на поверхности впереди самолета и вообще все становится понятно. Хелловский ксенон, вещь!!!
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Фото места посадки на базе, которое сделал раньше, осенью. В этом ангаре живет наш самолет, слип достроен. Гидроплощадка "Белый лебедь".
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Утром следующего дня выкатываем самолет из ангара. Погода звинит аж не хочется делать резких движений, все треснет!!!
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Обитатели базы "Белый лебедь", узнав, что мы собираемся за добычей, упрашивают владельца самолета сделать два рейса и дать насладиться первой теплой погодой всем. У владельца сердце не камень и он соглашается. Не повезло только собаке Дуксу, он на службе и остается за главного. Бежал за взлетающим самолетом и ругался на своем языке, видимо пытаясь объяснить, что дружба понятие двустороннее.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Летим за добычей!!! Это понятие поднимает настроение ощущением полезности нашего полета! Погода супер! Штиль, миллион на миллион, температура весеннего утреннего заморозка, -10, подсказывает термометр забортного воздуха. Движки поют, самолет готов с улыбкой поднять в небеса в два раза больше собственного веса.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Через те же сорок минут подходим к "туманам". Сверху наблюдаю результаты своего вчерашнего сумеречного труда. Накатанная мною в условиях плохой видимости полоса, которая на кануне казалась очень даже прямой, оказалась загнутой в левую сторону, по курсу моего вчерашнего взлета. Сначала удивился, почему влетая вчера не выскочил с этой тропинки. Потом понял. В отсутствии ориентиров не компенсировал реактивный момент винтов на пробежках, в итоге накатал самую подходящую полосу для взлета своего самолета.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
После посадки владелец самолета сделал безуспешную попытку отправить меня во второй рейс за остальными. На что пришлось говорить, что так у себя в Самаре я с ним не поступал, но если он признает, что Самарские пацаны правильнее чем Ханты-Мансийские, то я согласен. В итоге через пять минут я  вытаскивал жерлицы.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Получив свою долю кайфа, улетел обратно за остальными. На втором рейсе к туманам слева был Владимир Николаевич, самый уважаемый вертолетчик в этом регионе, по прозвищу в авиационных кругах "Отэц". Через его руки и наверное кулаки, прошли все летающие в настоящий момент командиры Ми-8-ых Газпромавиа в Советском и Югорске. Классный летчик, с удовольствием делится своим богатейшим опытом (точно "Отэц"). Да и как человек, простой "золотой".
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Делаем круг над местом рыбалки. Трое наших ребят на месте. Место это не совсем дикое. на втором снимке под крылом самолета видны постройки. Есть домик и сараи, запас дров и наверное НЗ. В тот момент хозяев там не было. Но я их не знаю. Об этом наверное нам расскажет "Полярник", который недавно от туда вернулся.
 

Вложения

Вверх