Срочно нужна юридическая помощь двум пилотам (Ст. 238 ч2 УК РФ).

Равшан

Я люблю строить самолеты!
Полет без СЛГ, без денег, с подставным лицом, двумя пилотами. Квалифицирован как статья 238 ч2 УК РФ. (летающая банда пилотов оказывает выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).  Раньше это считалось административной статьей.
Основание к возможности уголовной квалификации - определение услуги как деятельности, возможной без денег.
Пилотское, ВЛЭК, регистрация - все было. Не было только СЛГ.
ПРОСЬБА УКАЗАТЬ ССЫЛКИ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ПО ПОХОЖИМ ДЕЛАМ, а так же кто сталкивался с этим.
На дознании все кивали, но передали в следствие. Заранее спасибо.
Модераторам : если не попали в тему, переставьте пожалуйста куда нужно, но не удаляйте. Для нас это очень, очень важно.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Попробуй те сослаться что услуга была навязана заказчиком. Вы не предлагали? Следовательно вина не ваша. Пойдите по борзому. Раз они наглеют то и вам стесняться некого. Подошли попросили прокатить мы отказались они стали угрожать. Не прокатите мол самолёт сожжем. Потом есть же такое понятие в пруденции, провокация. Спровоцировали. Я в своё время пожаловался в милицию, что мне ночью вскрыли автомобиль, так мне ответили, вы оставили автомобиль без присмотра, тем самым спровоцировали  воровство.
 
1. 238 ч2 УК РФ применяется только в случае причинения травм. Если полёт прошёл благополучно - статья не правоприемна. Прочтите коментарий к этой статье УК РФ.
2. На чём летали? (Вопрос по СЛГ).

Сразу оговорюсь - мои познания теоретические. На практике может быть всё, что угодно - от категорического отрицания органами, что нарушения не было, до полного наоборота.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Обратитесь в РАОПА.

У них есть разъяснения компетентных органов что покатушки то ли вообще не считаются оказанием услуг, то ли не считаются перевозкой. На их сайте это было вывешено.

И вообще там компетентные люди о которых не первый раз ломают копья борзые следаки.
 

Александр 22

"Рождён заново"
1. 238 ч2 УК РФ применяется только в случае причинения травм. Если полёт прошёл благополучно - статья не правоприемна. 
Не совсем так, в основном на практике если есть  пострадавшие здоровьем то лишение свободы если таковых нет штраф, иногда прекращение дела в связи с признанием вины и раскаиванием  и уж совсем редкость оправдательный приговор в случае суда по 238. Примеры можно поискать например здесь через поисковик. 
https://rospravosudie.com/act-параплан+238-q/section-acts/
 

le

Откуда
г. Чита
ПРОСЬБА УКАЗАТЬ ССЫЛКИ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ПО ПОХОЖИМ ДЕЛАМ
В наше время "Равшан" может быть такой же подставной кукушкой, которая собирает информацию о подобных делах. Если даже это не так, то я не извиняюсь.
Он не пишет где, когда, и кому нужна помощь конкретно. Это прямое легендирование.
Призываю быть осторожными, поскольку органы активизировались и внедряются повсюду.
У нас в Чите пару недель назад, подобный случай, подстава и провакация тр. ментов, потом маски-шоу и задержание. Дальше начинается выкручивание рук за жалкие "три рубля", едва покрывшие расходы на бензин, 238-я статья предполает 300000 рублевый штраф или два года лишения свободы.
Друзья пилоты, будте бдительны, если к вам приходят незнакомые люди с просьбой покататься и не могут сказать от кого они пришли, если снимают на камеру и фотоаппарат все что связано с подготовкой к полету, полет, и послеполетный расчет, если девушка которую вам подсовывает ее напарник, совсем не рвется в небо, если эти люди ведут переговоры только парой, у вас есть все основания считать себя уязвимым. Этих "если" еще очень много. Органам приказали выживать, и подбирать все крохи, потому они не гнушаются выдумыванием дел, от подставных заявителей.
Бдительность! И еще раз Бдительность! Не нужно давать провокаторам заработать на нашей любви к полету.
 
Согласен с Le.
Равшан по состоянию на 19:50 вне форума.
Подождём, может что расскажет...
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Ie успокойтесь Равшан не кукушка а попавший это наш друг пилот ,а вот насчет органов эт в точку не знают как извратиться чтоб закрыть и галочку поставить .
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Нам тоже пришло недавно предложение от неизвестного источника(проверял, но "концов" не нашёл),построить 6 РJ-II "Dreamer" в "военном" варианте(с подвесками для ракет) для Турции. Для меня, это звучало очень глупо(учитывая политическую ситуацию), чтобы на это соблазниться. Но советую, будте бдительны! Нас могут просто "разводить" :eek: 
 

le

Откуда
г. Чита
Мне предлагают научить летатать на Драгонфлае за деньги, хотя не собираются его покупать.
Предлагают за деньги пройти у меня обучение на параплане, хотя эта тема в прошлом уже лет десять.
Организовать вывоз из тайги группы людей с грузом, мотивируя, что деньги не главное, и я могу называть любую цену.
Предлагают покатать некую дочь, которая в разговоре называет своего "отца",  не отцом, а близким другом. Ну не успели они легенду выучить промеж себя))))
За денгьги найти машину оставленную "по пьяне" в соседнем с аэродромом лесочке прошлой ночью.
Из последних примеров, внедрение, под видом вновь вступивших членов клуба (типа сочуствующих авиации), которые и не собираются летать, а только собирают информацию, о всех клубных делах и пилотах.
Через соц. сети просят обязательно небезвозмездно оказать коммерческие услуги.
Озверели, в разработку мы попали видимо.
Мне самому пытаются пришить, то чего не было, и норовят заманить в кабинет без повестки. Так что меня извинить можно. Но я спокоен)))) Равшану внутренних сил и помощи адвокатов.
 
Потом есть же такое понятие в пруденции, провокация. Спровоцировали. Я в своё время пожаловался в милицию, что мне ночью вскрыли автомобиль, так мне ответили, вы оставили автомобиль без присмотра, тем самым спровоцировали  воровство.
Вы urii не знаете, что понятие "презумпция невиновности" касается только сотрудников силовых структур. Всех остальных гребут "презумпцией виновности".
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
Полет без СЛГ, без денег, с подставным лицом, двумя пилотами. Квалифицирован как статья 238 ч2 УК РФ. (летающая банда пилотов оказывает выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).  Раньше это считалось административной статьей.
Основание к возможности уголовной квалификации - определение услуги как деятельности, возможной без денег.
Пилотское, ВЛЭК, регистрация - все было. Не было только СЛГ.
ПРОСЬБА УКАЗАТЬ ССЫЛКИ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ПО ПОХОЖИМ ДЕЛАМ, а так же кто сталкивался с этим.
На дознании все кивали, но передали в следствие. Заранее спасибо.
Модераторам : если не попали в тему, переставьте пожалуйста куда нужно, но не удаляйте. Для нас это очень, очень важно. 
Нравоучения тут читать бессмысленно, - уже всё случилось..
Выделил строчку из Вашего поста, - вероятно Вы в первый раз имеете дело с Органами. Наверное Органисты улыбались и дружески похлопывая по плечу вели разговоры что мол не бойтесь, мы так просто, для галочки...
И беседа была длинной... Эти ребята умеют расслаблять потрясая УКРФ.
Вам нужен срочно адвокат. Опытный. По транспортно - коммерческим делам.
Нанимайте и выводите его на связь с РАОПА. 
 

Валерий Тимофеев

От каждого по способностям, каждому по труду
Откуда
Чебоксары
Юридическое определение услуги
Цитата - "Услуга  - это целесообразное действие одного лица, «Услугодателя» (юридического или физического лица), направленное на удовлетворение нематериальных потребностей, благ другого лица, «Услугополучателя», и реализующееся в процессе оказания Услуги, результат которого имеет определенную ценность".
(Ссылка - http://www.slugainternet.com/uslugazakon-42.html)
вот от этого надо и плясать!  :IMHO
P.S
В соседней ветке  пилота СЛА до 115 кг.  уже от безысходности -  "следователи" пытаются засудить по статье - "оказание услуг не отвечающей безопасности.."  за то что у него двигатель "Ротакс 582" не имеющий сертификата, как авиационный двигатель.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Потом есть же такое понятие в пруденции, провокация. Спровоцировали. Я в своё время пожаловался в милицию, что мне ночью вскрыли автомобиль, так мне ответили, вы оставили автомобиль без присмотра, тем самым спровоцировали  воровство.
Вы urii не знаете, что понятие "презумпция невиновности" касается только сотрудников силовых структур. Всех остальных гребут "презумпцией виновности".
Лучшая защита нападение. И часто срабатывает. Только ты покажешь, что струхнул тебя тут же берут в оборот. Мне часто приходится иметь дело с узаконенным беззаконием. И всё же я часто выхожу победителем.   
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
двумя пилотами.
на двух аппаратах что-ли или на одном многоместном?

Раньше это считалось административной статьей.
сомневаюсь

Попробуй те сослаться что услуга была навязана заказчиком.
непрокатит, согласился и оказал опасную услугу = виновен

Не прокатите мол самолёт сожжем.
тоже не канает - надо было отказаться катать, а про угрозу поджога заявлять в полицию

пилоты, будьте бдительны, если к вам приходят незнакомые люди с просьбой покататься и не могут сказать от кого они пришли ...
... скажите, что пассажиров не катаете т.к. готовите аппарат к регистрации
 
Нам тоже пришло недавно предложение от неизвестного источника(проверял, но "концов" не нашёл),построить 6 РJ-II "Dreamer" в "военном" варианте(с подвесками для ракет) для Турции. Для меня, это звучало очень глупо(учитывая политическую ситуацию), чтобы на это соблазниться. Но советую, будте бдительны! Нас могут просто "разводить" :eek:  
И меня однажды некий "инженер из КБ Сухого" соблазнял постройкой "втёмную" серии автожиров для перевозок с Средней Азии (Афганистан) - ему нужен был специалист по композитам... Всё прилично было - посмотрел его бокс, недостроенный автожир, шаблоны, бочки со смолой и прочие атрибуты. Типа он сам в свободное время занимается рукодельством и вот нужны помощники... Мозгов хватило отказаться.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
заявлять в полицию
Заявлять бессмысленно слова к делу не пришьёшь. А явных действий нет. Вот и сиди жди поджога. У меня так с аэросанями пока не изрубили топором кабину заявление не кто не принял.
 

Musa

Я мечтаю об автожире!!!
Откуда
Грозный
Вверх