YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 
Композитный винт (Прочитано 32086 раз)
Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.<br>

Красноярский край
Re: Композитный винт
Ответ #150 - 17.06.18 :: 21:06:37

Ближе к зиме научу вас как маршевые винты делать. Че попало делаете. С Луганского все параметры и раскройки снял.
Наверх

IP записан

Танков
Senior Member

Я люблю строить

Барнаул
Ответ #151 - 31.07.18 :: 11:38:59

Делал лопасти ветрогенераторам из т 25 вм .( 365 гр.м.)
Потом перешел на т -26 П ( 280 гр.м. )
Вот хочу перейти на Т13  ( 270 гр.м. )
Может я не прав ?????
Фото: "тонкостей " укладки   Подмигивание лонжерона

Наверх

Foto2752.jpg (112 KB | )
Foto2752.jpg
Foto2754.jpg (138 KB | )
Foto2754.jpg
Foto2751.jpg (167 KB | )
Foto2751.jpg

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #152 - 31.07.18 :: 16:43:16

Танков писал(а) 31.07.18 :: 11:38:59:
Может я не прав ????? 

Наверняка. Стремление делать из г-на может довести до китайского уровня изготовления лопастей.
По крайней мере, на лонжероне стоит оставить Т-25 ВМ. С ней получается наибольший модуль упругости и прочность на растяжение, при равной массе.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Красноярский край
Ответ #153 - 31.07.18 :: 21:33:53

Зачем так сложно делать? Вас жалко просто. Луганские же с двух половин клеются и ни чего не расслаиваются. Элементарно просто там сделано. Извините за то что свой нос сую в чужие дела.
Наверх

IP записан

Танков
Senior Member

Я люблю строить

Барнаул
Ответ #154 - 01.08.18 :: 02:49:13

Руслан55 писал(а) 31.07.18 :: 21:33:53:
Зачем так сложно делать? Вас жалко просто. Луганские же с двух половин клеются и ни чего не расслаиваются. Элементарно просто там сделано. Извините за то что свой нос сую в чужие дела. 

У меня -сложно ??
У меня как раз проще .Технологических этапов меньше . Эти этапы просты и потому гарантированно повторяемы .
Из двух половн-"элементарно просто " ?
А вы пробовали ТАК сделать ? я делал ........
Оснастка , технология , ОПЫТ ,наработки навыки персонала .............ПРОИЗВОДСТВО, сотнями ..........
А я ОДИН ( две руки ) и помещение 33 кв.м. и уложиться нужно в стоимость 3000 руб . Улыбка

КАА  - понял ,Т-13 не буду  Улыбка
Попробовал Т-22 . Не смог с ней работать . пушится страшно ( нарезка на сухую )
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Красноярский край
Ответ #155 - 01.08.18 :: 05:42:19

Нет не пробовал. К сожалению мне не дано богом что то руками делать не такой рукастый профессор как участники на этом сайте. Я полный ноль в компазитах. Но в ютубе почему то только с двух половин клеят.
Да потому что складок не будет если из двух половин делать. Вся Россия летает на таких и не чего. Я сам для себя проводил опыты. Все хорошо склеивается и не чего не отрывается. Зря говорят что за раз надо клеить лопасть. Если сделать качественную риску. Если шлифовать до слоя стеклоткани в месте склейки. Что бы волосики ткани появились и их уже мазать клеем не чего не отслаивалось. Может эпоксидка у меня волшебная. Не знаю почему у всех отслаивается. Ни когда такого не было.
Наверх
« Крайняя редакция: 01.08.18 :: 13:40:27 от Руслан55 »  

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #156 - 02.08.18 :: 15:55:52

Попалась на глаза французская лопасть (красная) и разрез угольной лопасти из Балаково (лет 20 назад делали там). Стаканы в комле- цельноточеные.
Наверх

1jpg.jpg (89 KB | )
1jpg.jpg

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

henryk
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Krakow
Ответ #157 - 02.08.18 :: 18:05:11

-мы тут проводим опыты с противофазными винтами...

=на мощности 60 лс(4,5 тыс.) при температуре свыше 30 град.
выдаёт тягу 185 кГ ,работант оченнь тихо (луганские 1,7м винты
вращались только 1500/мин !)

=поток на расстоянии ок.5м столь могуч,что на ногах не устоять !
Наверх

IP записан

Танков
Senior Member

Я люблю строить

Барнаул
Ответ #158 - 02.08.18 :: 19:20:34

Руслан55 писал(а) 01.08.18 :: 05:42:19:
Нет не пробовал. К сожалению мне не дано богом что то руками делать не такой рукастый профессор как участники на этом сайте. Я полный ноль в компазитах. Но в ютубе почему то только с двух половин клеят.
Да потому что складок не будет если из двух половин делать. Вся Россия летает на таких и не чего. Я сам для себя проводил опыты. Все хорошо склеивается и не чего не отрывается. Зря говорят что за раз надо клеить лопасть. Если сделать качественную риску. Если шлифовать до слоя стеклоткани в месте склейки. Что бы волосики ткани появились и их уже мазать клеем не чего не отслаивалось. Может эпоксидка у меня волшебная. Не знаю почему у всех отслаивается. Ни когда такого не было. 

Сам падал на вынужденную на "СинтАле " именно из за разрушения лопасти в полете , на гоне на АХР  Смущённый

В Рязани видел чудом выжившего летчика , тоже на вынужденную .тоже из за "раскрывшейся" лопасти  и тогда же в течении недели еще 3 винта "раскрылись "...................Именитого производителя .
Надо было видеть Ужас лопасть   до комля ( стакана ) отсутствовала , а жгут склейки половин ( толщиной в палец, торчала как антена  Ужас ЦЕЛЕНЬКАЯ. Кто бы рассказал - не поверил бы . Но сам видел .
Что то там в партии  было не то , то ли кто "зачистить до волосиков "  не постарался , то ли кто клей , разбодяжил ...........
Концов ( виноватых ), тогда не  нашли . Стрелки  переводили -переводили ............... Благо люди живыми все остались .
Да и сложно было мне из Барнаула виноватых искать.
А ТУТ Я , частник ,сам отвечаю за свои изделия ВСЕМ своим имуществом ..........я буду клеить "за раз "  Улыбка
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #159 - 02.08.18 :: 19:48:44

Да потому что складок не будет если из двух половин делать. Вся Россия летает на таких и не чего. 

Это не совсем так! Старейший российский производитель пластиковых винтов -"Финишпроп", формует лопасти зацело.И они смело делают винты для безредукторных авиационных двигателей, на что и не покушаются производители винтов из 2-х половин. Самарский "Авиаспектр" делает также цельные лопасти, и "Киевпроп" вроде тоже. А это- вкупе наверняка 2/3 всех винтов в нашей АОН. Так что, из половинок клеят луганцы и производители лёгких винтов для парамоторов.
И при налаженном техпроцессе, цельная лопасть технологичнее. А складки-да, случаются... Печаль
Но в ютубе почему то только с двух половин клеят. 

Да потому, что разработчики и обладатели хороших технологий не хотят их раскрывать. Улыбка
Танков писал(а) 02.08.18 :: 19:20:34:
Сам падал на вынужденную на "СинтАле " именно из за разрушения лопасти в полете , на гоне на АХР

Повезло вам, в отличие от одного из экс-форумчан ( Grey). Печаль
henryk писал(а) 02.08.18 :: 18:05:11:
-мы тут проводим опыты с противофазными винтами...

Что это? Соосные винты? Если так, интересны подробности.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Красноярский край
Ответ #160 - 02.08.18 :: 19:50:38

Танков писал(а) 02.08.18 :: 19:20:34:

Сам падал на вынужденную на "СинтАле " именно из за разрушения лопасти в полете , на гоне на АХР  Смущённый

В Рязани видел чудом выжившего летчика , тоже на вынужденную .тоже из за "раскрывшейся" лопасти  и тогда же в течении недели еще 3 винта "раскрылись "...................Именитого производителя .
Надо было видеть Ужас лопасть   до комля ( стакана ) отсутствовала , а жгут склейки половин ( толщиной в палец, торчала как антена  Ужас ЦЕЛЕНЬКАЯ. Кто бы рассказал - не поверил бы . Но сам видел .
Что то там в партии  было не то , то ли кто "зачистить до волосиков "  не постарался , то ли кто клей , разбодяжил ...........
Концов ( виноватых ), тогда не  нашли . Стрелки  переводили -переводили ............... Благо люди живыми все остались .
Да и сложно было мне из Барнаула виноватых искать.
А ТУТ Я , частник ,сам отвечаю за свои изделия ВСЕМ своим имуществом ..........я буду клеить "за раз "  Улыбка 

Ну ясно.
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #161 - 02.08.18 :: 20:00:21

KAA писал(а) 02.08.18 :: 19:48:44:
Соосные винты?

да,=3-лопастые,ЛУГАПРОП,задний с больше шагом,чем передний...

-редуктор самодельный, 3:1,
2 кг, 0,5 л...до 100 лс.

-второй изготовливается для КАСПЭРВИНГа или параглайтов,
мощность до 30 лс.

=отсутствует момент прецесии (гироскопический) !
Наверх
« Крайняя редакция: 04.08.18 :: 00:00:54 от henryk »  

IP записан

Odissey116
Senior Member

Всё равно построю планер :)

Нижнекамск
Ответ #162 - 04.08.18 :: 13:44:12

henryk писал(а) 02.08.18 :: 20:00:21:
KAA писал(а) 02.08.18 :: 19:48:44:
Соосные винты?

=отсутствует момент прецесии (гироскопический) !

Все парни, Хенрик "открыл Америку"... Можете пользоваться  Не лечу
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #163 - 05.08.18 :: 10:10:48

Odissey116 писал(а) 04.08.18 :: 13:44:12:
"открыл Америку"

=только Индию,

а что скажете про механический привод винтов без момента
реакции на фюзеляж ? ("безреактивный привод"!)
Наверх

IP записан

Андрей Геннадиевич
Full Member

Ответ #164 - 05.08.18 :: 12:55:45

Ту-95, Ан-70, "Орлёнок" . . .
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #165 - 05.08.18 :: 14:49:53

Андрей Геннадиевич писал(а) 05.08.18 :: 12:55:45:
Ту-95, Ан-70, "Орлёнок" . . .

-и у многих других,
но там привод был "реактивным"=пропеллера крутили моторoм!

(третий закон Нютона...)

https://www.youtube.com/watch?v=Xe1g1JrRRkY

PS=поток от винта малошумный,
но сногсшибательный=при 60 лс сваливает с ног на расстоянии нескольких метров, смотреть показания весов пришлось лёжа,
а голову защищать локтём !!!
Наверх

IP записан

Rafis
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #166 - 05.08.18 :: 19:28:21

КАА, ай яй яй яй! Что на творил. Придётся родителей к директору вызывать  Очень довольный

Т13 для +/-45* слоев, думаю, вполне можно.
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #167 - 06.08.18 :: 22:20:16

http://evtol.news/wp-content/uploads/2018/08/EAA_Forum_The-Electric-VTOL-Revolut...

-всё крутится вокруг винтов!

PS=и как всегда=всё это пережитки ИМПЕРИАЛИЗМА !!!
Наверх
« Крайняя редакция: 07.08.18 :: 07:24:27 от henryk »  

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #168 - 12.08.18 :: 11:12:15

Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #169 - 21.08.18 :: 17:25:28

Сделали весы для нахождения у лопасти центра тяжести и выравнивания одной лопасти с другой и третьей.
Наверх

IP записан

Танков
Senior Member

Я люблю строить

Барнаул
Ответ #170 - 22.08.18 :: 04:19:40

А я  с помошью такого приспособления  и весов , ЭТО делаю .

На фото лопасть ветрогенератора .

Так же и лопасти винтов . Нахожу , куда именно по длине лопасти нужен  " Довесок " , чтобы и момент был одинаковым у комплекта лопастей  Улыбка
Точность весов 1 гр.   Можно и более точные весы взять ............
Наверх

Foto2500.jpg (124 KB | )
Foto2500.jpg
Foto2501.jpg (138 KB | )
Foto2501.jpg

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #171 - 18.10.18 :: 07:40:00

Руслан55 писал(а) 17.06.18 :: 21:06:37:
Ближе к зиме научу вас как маршевые винты делать. Че попало делаете. С Луганского все параметры и раскройки снял. 

Подскажите, пожалуйста, как Вы заливаете пену в матрицу ? Мы отфрезеровали специально матрицу для пены, и она меньше, чем лопасть в соответствии, где будут лежать какие слои ткани, чтоб не тереть наждачкой.
   Но пена за ночь внутри не высохла. Видать ей не хватило воды или воздуха. Если использовать двухкомпонентную полиуретановую пену, то вроде бы жалко, балон одноразовый. Если использовать пену СИКАМИН, то она очень твердая, и не захочет вминаться, когда ткань вместе с ней всовывать в основную матрицу, и получим наверняка не сомкнутую матрицу, а соответственно нарушение геометрии.
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #172 - 18.10.18 :: 09:24:23

экс Плиточник писал(а) 18.10.18 :: 07:40:00:
Если использовать двухкомпонентную полиуретановую пену, то вроде бы жалко, балон одноразовый.

Мы использовали двухкомпонентную пену, используемую в производстве  теплоизоляции труб теплотрассы. Хранится в двух емкостях. Перед применением в емкостях перемешиваешь, наливаешь в бумажный стаканчик на весах, быстро перемешиваешь и разливаешь равномерно по длине  в половинку прессформы.
От смешивания компонентов и до смыкания прессформы - около одной минуты. Через полчаса вынимаешь готовую.
Плотность готового пенополиуретана  определяется общим количеством компонентов и прочностью прессформы  в широком диапазоне, можно получить  где-то от 40 до 150 кг/куб.м. В процессе отверждения  пены -давление в герметичной прессформе очень большое развивается.
Наверх
« Крайняя редакция: 18.10.18 :: 10:58:04 от vert »  

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

mvs
Full Member

Я люблю строить и летать!

Самара
Ответ #173 - 18.10.18 :: 11:25:56

Олексiй, пену не надо заливать в закрытую форму.
1 - в открытые половинки брызгаешь немножко водички;
2 - змейкой укладываешь пену с баллончика в каждую половинку прессформы;
3 - не спеша, даешь расшириться пене, (0,5-1 мин), смыкаешь половинки и затягиваешь гайки;
4 - через час-полтора (от внешней температуры) вкладыш готов.
Удачи.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #174 - 18.10.18 :: 11:47:36

vert писал(а) 18.10.18 :: 09:24:23:
экс Плиточник писал(а) 18.10.18 :: 07:40:00:
Если использовать двухкомпонентную полиуретановую пену, то вроде бы жалко, балон одноразовый.

Мы использовали двухкомпонентную пену, используемую в производстве  теплоизоляции труб теплотрассы. Хранится в двух емкостях. Перед применением в емкостях перемешиваешь, наливаешь в бумажный стаканчик на весах, быстро перемешиваешь и разливаешь равномерно по длине  в половинку прессформы.
От смешивания компонентов и до смыкания прессформы - около одной минуты. Через полчаса вынимаешь готовую.
Плотность готового пенополиуретана  определяется общим количеством компонентов и прочностью прессформы  в широком диапазоне, можно получить  где-то от 40 до 150 кг/куб.м. В процессе отверждения  пены -давление в герметичной прессформе очень большое развивается.

Большое спасибо, а могли бы Вы дать ссылку на название продукта. В интернете милион разных, глаза разбегаются Ужас

mvs писал(а) 18.10.18 :: 11:25:56:
Олексiй, пену не надо заливать в закрытую форму.
1 - в открытые половинки брызгаешь немножко водички;
2 - змейкой укладываешь пену с баллончика в каждую половинку прессформы;
3 - не спеша, даешь расшириться пене, (0,5-1 мин), смыкаешь половинки и затягиваешь гайки;
4 - через час-полтора (от внешней температуры) вкладыш готов.
Удачи.

Большое Вам спасибо. Именно так и подумал пробовать сегодня Круглые глаза Но начали размыкать матрицу ( а мы вставили резиновый шнурок 10мм, чтоб иметь отверстие в комле для противовеса ) вытащили шнурок - а там жидкая суспензия По башке Мы туда 100г воды и пошла реакция по второму кругу. Если высохнет, попробую по Вашему  Улыбка
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #175 - 18.10.18 :: 12:22:39

экс Плиточник писал(а) 18.10.18 :: 11:47:36:
могли бы Вы дать ссылку на название продукта

К сожалению, не осталась информация. Брали компоненты у фирмы отливающей  скорлупки для теплотрасс.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #176 - 18.10.18 :: 12:50:58

экс Плиточник писал(а) 18.10.18 :: 11:47:36:
Мы туда 100г воды и пошла реакция по второму кругу. Если высохнет, попробую по Вашему

Первая лопасть ... всегда блином
Наверх

IP записан

Танков
Senior Member

Я люблю строить

Барнаул
Ответ #177 - 18.10.18 :: 18:09:50

Пробовал с брызганием водой матрицы ( пена  из балончика )
На маленьких лопастях с толщиной 1-2 см , влага легко и быстро проникает до самой середины за полчаса и меньше . На более толстых лопастях -дольше . Разновидностей балончиков с пеной -стало много и не все качественные . Есть сииилно просроченные - тоже плохо .
Пробовал ПУ.  двухкомпонетную .Брал на пробу у производителя стеновых  сендвичь панелей. У них линия по производству "заряжается " бочками по 200 литров .........отлили мне по 5 литров .( что то около 350 руб за литр ( кг )  Для лопастей с толщиной 3-5 см -получилось хорошо . А вот в профиле  стабилизатора ( толщиной до 10 см ) неравномерности пор ( разная плотность ) и еще .........через 2-4 месяца ,уже в изделиях неравномерная усадка искривила поверхности ( которые были отфармованы в глянцевой матрице ) Геометрия поверхности искривилась . Благо для себя делал ,  на продажу не успел ..........
Наверх

33_008_001.JPG (136 KB | )
33_008_001.JPG
3_313.JPG (190 KB | )
3_313.JPG
DSCF2397_001.JPG (224 KB | )
DSCF2397_001.JPG

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #178 - 19.10.18 :: 04:18:22

Танков писал(а) 18.10.18 :: 18:09:50:
Пробовал с брызганием водой матрицы ( пена  из балончика )
На маленьких лопастях с толщиной 1-2 см , влага легко и быстро проникает до самой середины за полчаса и меньше . На более толстых лопастях -дольше . Разновидностей балончиков с пеной -стало много и не все качественные . Есть сииилно просроченные - тоже плохо .
Пробовал ПУ.  двухкомпонетную .Брал на пробу у производителя стеновых  сендвичь панелей. У них линия по производству "заряжается " бочками по 200 литров .........отлили мне по 5 литров .( что то около 350 руб за литр ( кг )  Для лопастей с толщиной 3-5 см -получилось хорошо . А вот в профиле  стабилизатора ( толщиной до 10 см ) неравномерности пор ( разная плотность ) и еще .........через 2-4 месяца ,уже в изделиях неравномерная усадка искривила поверхности ( которые были отфармованы в глянцевой матрице ) Геометрия поверхности искривилась . Благо для себя делал ,  на продажу не успел ..........

У меня кривилась поверхность лопасти (толщиной 10мм), когда Сикамин вспучивался в печке при 40*С. И замечал я это через месяц. После этого перестал греть в первые сутки после заливки и больше не замечал. В инструкции написано, что пена должна вспучиваться при 20*С. Попробуем с полиуретановым вкладышем
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #179 - 19.10.18 :: 07:05:23

Танков писал(а) 18.10.18 :: 18:09:50:
А вот в профилестабилизатора ( толщиной до 10 см ) неравномерности пор ( разная плотность ) и еще .........через 2-4 месяца ,уже в изделиях неравномерная усадка искривила поверхности ( которые были отфармованы в глянцевой матрице ) Геометрия поверхности искривилась

Тоже были такие дефекты. Оказалось, что  светлый компонент ПУ отстаивается при хранении и перед применением его нужно обязательно перемешивать. После этого стало все ОК. На всякий случай, после отливки пенопластовую болванку выдерживали около недели перед закладкой, для визуального контроля усадки.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8