Изменение купольности крыла РН.

-сергей

Я люблю летать.
Друзья рассудите.
Видно ли изменение купольности при рулении РН?(РН руль направления , пластины закреплённые на передней лыже)
А то может я правда перелетал и у меня глюки.
Григ вот не видит. :-/
https://www.youtube.com/watch?v=Br_lokEU9vc
[media]https://www.youtube.com/watch?v=Br_lokEU9vc[/media]
https://www.youtube.com/watch?v=m6OR6QiJYlE
[media]https://www.youtube.com/watch?v=m6OR6QiJYlE[/media]
 

OXOTHIK

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано
На мой выпуклый взгляд , купольность изменяется.
Вообще прикольная фишка получилась с этим рулем. Вот если бы РН расположить несколько сзади, примерно как у Лёхи (дельтангара) и сделать управляемым. Я думаю было бы интересней.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Отлично видно, и именно так, как должо быть - руль вправо - поднимается задняя кромка  левого полукрыла и опускается правого.
Всё четко, работают как элероны, одна кромка вверх, другая вниз, синхронно с рулем.
  Все очень наглядно.
 

-сергей

Я люблю летать.
На мой выпуклый взгляд , купольность изменяется.
Вообще прикольная фишка получилась с этим рулем. Вот если бы РН расположить несколько сзади, примерно как у Лёхи (дельтангара) и сделать управляемым. Я думаю было бы интересней.
Если расположить под обтекателем сзади вилки то потребуется очень большая площадь иначе эффект будет мал так как уменьшается рычаг. А там мало места, у меня пластина 12 см шириной цепляется за обтекатель.
Этот самый оптимальный вариант.
А самый лучший два управляемых киля . Можно даже не на колёсах а на обтекателе. Потому как легче сделать привод от вилки, меньшая потребная площадь из за большего рычага, меньше чем на амортизированных колёсах нагрузка при пробеге, разбеге..
 

OXOTHIK

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано
На мой выпуклый взгляд , купольность изменяется.
Вообще прикольная фишка получилась с этим рулем. Вот если бы РН расположить несколько сзади, примерно как у Лёхи (дельтангара) и сделать управляемым. Я думаю было бы интересней.
Если расположить под обтекателем сзади вилки то потребуется очень большая площадь иначе эффект будет мал так как уменьшается рычаг. А там мало места, у меня пластина 12 см шириной цепляется за обтекатель.
Этот самый оптимальный вариант.
А самый лучший два управляемых киля . Можно даже не на колёсах а на обтекателе. Потому как легче сделать привод от вилки, меньшая потребная площадь из за большего рычага, меньше чем на амортизированных колёсах нагрузка при пробеге, разбеге..
Посмотри как Леха сделал себе киль. Превратить его в РН не составит труда ,сделав тросовое управление.
Тема вот http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1418198890/210
 

Вложения

-сергей

Я люблю летать.
Посмотри как Леха сделал себе киль. Превратить его в РН не составит труда ,сделав тросовое управление.
Тема вот http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1418198890/210
Что бы этот киль действовал как и мой его площадь надо увеличить раз в пять или вынести назад на метр за винт.
Увы, толку от него почти ноль.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Вы Сергей, задали вопрос, изменяется ли купольность при использовании РН. Глядя на Ваш аппарат, вернее крыло, трудно судить. У Вас килевая слишком притянута к задней кромке крыла. У Вас не "Атлет" ли? А, если бы поперечина была бы прямой и не натягивалась тросами. А килевая в хвостовой части располагалась бы в килевом кармане. Разве, что килевая влияния бы не оказывала. Эффект от РН был бы тем же.

Также происходило бы смещение килевой, и за ней происходило бы смещение телеги, и перераспределение центровки в поперечном отношении. Пропал бы всего лишь один элемент из ряда механических преобразований, "купольность", но аппарат действовал бы на реакцию отклонения РН не хуже, может даже и лучше, за счет килевого кармана и большей свободы перемещения килевой.

Стреловидные крылья в случае любого рассогласования телеги и крыла (РН, камерой сбоку, лыжей, вставшей поперек потока, РМ, АТ и т. д. не важно) приведут к обратному отвороту крыла.  И тогда, когда в узле подвески выберутся все люфты, крыло начнет вращаться относительно оси ОУ со скольжением. Вот это то, что объединяет все стреловидные крылья в том числе и жесткие.

Аэродинамические силы и моменты значительно сильнее механического влияния. Вспомните, что Вас поднимает в воздух и что будет, если эти силы и моменты на крыле поведут себя по другому, перераспределятся на крыле. РН - лишь один элемента аэродинамического воздействия Вот с этими аэродинамическими проявлениями уже трудно будет справиться.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Что бы этот киль действовал как и мой его площадь надо увеличить раз в пять или вынести назад на метр за винт.
Увы, толку от него почти ноль.
Он в зоне турбулентности, поэтому и не эффективен.
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
[highlight]Видно ли изменение купольности при рулении РН?[/highlight](РН руль направления , пластины закреплённые на передней лыже)
А то может я правда перелетал и у меня глюки.
Сережа, видно:

1. Телега болтается у тебя под килевой, как - СОПЛЯ(!), абсолютно - НЕ влияя на килевую, из-за СОПЛИВОГО узла подвеса (иначе бы телега - НЕ БОЛТАЛАСЬ..!)...!

2. Купольность возрастает там, где на крыло действует - бОльшая подъёмная сила из-за рысканья крыла в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону..! [highlight]И это крыло идёт ВВЕРХ в это время, а НЕ вниз  (как должно БЫЛО БЫ(!) быть из-за - сдвига килевой и "УВЕЛИЧЕНИЯ купольностии и - ПАДЕНИЯ(!) подъёмной силы ...![/highlight] - "из-за "ЭТОГО" ...!)  ;D ;D ;D

https://www.youtube.com/watch?v=Br_lokEU9vc
[media]https://www.youtube.com/watch?v=Br_lokEU9vc[/media]
https://www.youtube.com/watch?v=m6OR6QiJYlE
[media]https://www.youtube.com/watch?v=m6OR6QiJYlE[/media]

[highlight]Перестань совать "изменение купольности" из-за СДВИГА килевой и в дело и - НЕ В ДЕЛО...! [/highlight] ;D ;D ;D
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
[highlight]Григ вот не видит.[/highlight] 
Почему демпфирующий момент (изменение купольности) при полёте змейкой с классическим управлением не заметен, а при управлении РН заметно изменение куполности ?
Серёжа, ты какой-то - НЕВМЕНЯЕМЫЙ...!!!  ;)

Серёжа и Санчик - ПЕРЕСТАНЬТЕ "Учить" людей, которые, [highlight]ГОРАЗДО ОБРАЗОВАННЕЕ в"Теоретической механике", "Сопромате", "Аэродинамике" и "Динамике полёта" [/highlight]и у , котрорых налёт и ОПЫТ в ДЕСТЯТЬ-ДВЕНАДЦАТЬ раз ПОБОЛЬШЕ вашего с Санчиком ВМЕСТЕ ВЗЯТОГО...!!!  ;D ;D ;D

Серёжа! "ВЕЛИКИЙ" знаток - "реальности"....!

1. У меня СПЕЦИАЛЬНОЕ ВЫСШЕЕ авиационно-техническое образование - АВИАЦИОННЫЙ Институт имени С.П Королёва...! Специальность - ПРОЕКТИРОВАНИЕ и ПРОИЗВОДСТВО Летательных Аппаратов...!

2. У меня налёт ПОБОЛЬШЕ ТРЁХ ТЫСЯЧ ЧАСОВ за 29 лет...!

3. У меня за плечами ОСВОЕНО 7-9 Типов РАЗНЫХ КРЫЛЬЕВ, 4-5 Типов РАЗНЫХ двигателей, 6-8 Типов РАЗНЫХ телег, включая гидроварианты...!

4. Я постоянно летаю НА ХИМИИ, ("бреющий" полёт+  БОЛЬШАЯ загрузка!) по сравнению с которой твои выкрутасики - ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ...!!!  ;D ;D ;D

5. Я КАЖДЫЙ раз взлетаю с весом ЛА - 500-540 Кг и сажусь с весом ЛА - 310-320 кг...! С загрузкой химией 170-200 кг...! И тебе, и Санчику, полёты на "БРЕЮЩЕМ"(!)с ТАКИМ "пассажиром" - И НЕ СНИЛИСЬ...!!!  ;D ;D ;D

Серёжа, не РАНОВАТО ли ты "УЧИТЬ" полётам и "РЕАЛЬНОСТИ" - взялся...?!!  ;D ;D ;D
Серёжа, "УЧИ" жену - ЩИ ВАРИТЬ.....!;D ;D ;D

Пересмотри Внимательно ролики и УСПОКОЙСЯ со своим "сдвигом" килевой" ДУРАЦКИМ(!!!) рулём...!
[highlight]Серёжа ПОУЧИ - ЖЕНУ(!)"видеть", то что ТЫ(!) ОЧЕНЬ хочешь - "увидеть"...! [/highlight] ;)
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
2. Купольность возрастает там, где на крыло действует - бОльшая подъёмная сила из-за рысканья крыла в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону..! И это крыло идёт ВВЕРХ в это время, а НЕ вниз  (как должно БЫЛО БЫ(!) быть из-за - сдвига килевой и "УВЕЛИЧЕНИЯ купольностии и - ПАДЕНИЯ(!) подъёмной силы ...! - "из-за "ЭТОГО" ...!)
Да, это так, но так в результате роста подъемной силы на выдвигающемся крыле в результате скольжения, появляется демпфирующий момент. Но аэродинамические силы не успокаиваются. Начинает на этой плоскости расти лобовое сопротивление вместе с индукционным, за счет скоса потока за ее кромкой. В результате происходит перераспределение сил и моментов на обоих плоскостях. Спиральный момент крена становится значительно мощней демпфирующего момента крена и крыло кренится в сторону плоскости с первоначальным скольжением и начинает все больше кренится.

"И это крыло идёт ВВЕРХ в это время, а НЕ вниз  (как должно БЫЛО БЫ(!) быть из-за - сдвига килевой и "УВЕЛИЧЕНИЯ купольности" - дальше стилистика страдает. А, в результате всего этого, крыло падает и в основном за счет бОльшего спирального момента крена на противоположной плоскости крыла, о чем чуть выше было уже сказано. По-точней излагайте свои мысли. Заметили, как Вы изменили свое раннее мнение? Почему бы об этом не заявить сразу и сказать, что Вы ошиблись. Кому нужна на форуме излишняя упертость?
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Беркут, Не "УМСТВУЙТЕ" и не предсказывайте ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ гибель галактики из-за ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ энтропии....!, а - смотрите ролики Сергея, которым (и вашему с саном "Обязательному" (!) перкосу килевой "СОПЛИВЫМ" узлом!) я - возражаю...!  ;D ;D ;D
 

sun

Я люблю строить самолеты!
[highlight]Купольность возрастает там, где на крыло действует - бОльшая подъёмная сила[/highlight]
А теперь смотрим ролики внимательно и пытаемся увидеть не то, что хочется, а то, что показывают: Купольность увеличивается (задняя кромка поднимается) на полукрыле, идущем ВНИЗ, на котором, по логике Грига, подъемная сила больше! - НОНСЕНС!

Ты каждый раз ЗАДНИМ ЧИСЛОМ переписываешь теорию под вновь открывшиеся факты. Где твой реактивный момент, двигающий килевую, где перекос тяги двигателя как первопричина всех бед? Еще недавно ты горячо твердил всем, что кирдык происходит из-за смещения килевой, что ты сегодня на это скажешь?  Еще вчера ты  НЕ ВИДЕЛ изменения купольности на видео,  а сегодня узрел таки и кинулся искать объяснение в скольжении, и снова пальцем в небо.
Твоим рассуждениям есть меткое русское название - "тришкин кафтан" :о)

А я своих взглядов задним числом не изменил ни по одному пункту, и Сергеевы результаты подтверждают всё сказанное мной еше 2 года назад.

ГОРАЗДО ОБРАЗОВАННЕЕ в"Теоретической механике", "Сопромате", "Аэродинамике" и "Динамике полёта" 
Кончай понты кидать, такие заявы должны подтверждаться не хвастливыми воплями, а делом, а вот на деле-то у тебя всё очень печально... :о(((
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Беркут, Не "УМСТВУЙТЕ" и не предсказывайте ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ гибель галактики из-за ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ энтропии....!, а - смотрите ролики Сергея, которым (и вашему с саном "Обязательному" (!) перкосу килевой "СОПЛИВЫМ" узлом!) я - возражаю...!
Да сколько угодно, перекоса нет (просто таков сленг), телега под воздействием внешних сил и моментов отворачивает в сторону и выбирает всевозможные люфты в узле подвески, и выбирает упругость пилона. А дальше через этот узел смещает килевую, если она в кармане или не смещает на крыльях, где килевой карман  практически отсутствует.

Но в конечном случае разворачивает крыло противоположно отвороту носа телеги. Все. Дальше процесс много раз мной освещался. При жесткой поперечине происходят те же процессы. "Купольность" лишь в этом случае явно не проявляется, разве только растяжение паруса и изгиб консолей на этой стороне внутрь. Чудес не бывает. Вам нечем этому противостоять. С теорией давно разработанной не имеет смысла спорить, ничего нового не откроете. Все давно известно. Такова аэродинамика всех стреловидных крыльев, включая жесткие. Лишь некоторая механическая часть на дельталетах помогает усилить этот процесс.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Если бы купольность менялась в результате скольжения, то она менялась бы наоборот - при повороте руля и носа телеги вправо возникает скольжение вправо, увеличивается подъемная сила на правом полукрыле, соответственно задняя кромка на нем должна отыграть вверх (по твоим же утверждениям), а происходит ровно наоборот - она опускается, а поднимается на левом, хотя там должна опускаться. 
Сборная солянка. Сначала разберитесь немного, что написали. Комментировать нечего. Все в кучу сложили, без представления сути.
Если задняя кромка допустим поднимается на правом полукрыле, значит на нем (по твоим рассуждениям) подъемная сила больше, и крыло должно валить влево, а на  самом деле всё равно наоборот, по простой логике получается, что отклонение задней кромки не демпфирование кренящего момента, а причина! Демпфирование может уменьшить кренящий момент, но не поменять его на обратный!
Просто надо понять, что на плоскости, где создается демпфирующий момент, подъемная сила увеличивается (вопрос количества), но в то же время растет лобовое сопротивление его + индуктивное сопротивление в результате меняется направление скольжения и спиральный момент крена превышает демпфирующий.
 

-сергей

Я люблю летать.
Поставил летний вариант руля.
Сначала площадь руля оказалась маловата, потом наклепал ещё пластины, сегодня полетали оказалось что это слишком много.
Вобщем эксперименты продолжаются.
 

Вложения

sun

Я люблю строить самолеты!
Поставил летний вариант руля.
Сначала площадь руля оказалась маловата, потом наклепал ещё пластины, сегодня полетали оказалось что это слишком много.
Вобщем эксперименты продолжаются.
О, ждем. А то я думал все затухло. В мае начну летать, постараюсь тоже внести лепту.
Как себя проявляет избыточность?
 

maverick

Учусь учиться.
Поставил летний вариант руля.
Сначала площадь руля оказалась маловата, потом наклепал ещё пластины, сегодня полетали оказалось что это слишком много.
Вобщем эксперименты продолжаются.
Дестабилизотор путевой устойчивости. Выкинуть и никогда больше не ставить.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Сначала площадь руля оказалась маловата, потом наклепал ещё пластины, сегодня полетали оказалось что это слишком много.
Вобщем эксперименты продолжаются.
Сиё есть сильно опасно ! Особенно учитывая не по авиционному сделанный привод импровизированного РН  и возможность его рассоединения !

А есть ли в голове, перед каждым взлётом , четкий план действий в случае затягивания в кирдык ?
Дотянется ли пилот-испытатель, в случае чего , до ручки парашюта, после нокаута от трапеции и при сильной перегрузке в  хаотичном вращении ?
Проводились ли наземные тренировки и "отсиживания" массы потенциальных нештатных ситуаций ?

Не перестраховщик, напротив, за любой здравый кипиш, улучшающий лётные качества, но надо опять же, адекватно оценивать степень риска при испытательных полётах и каждую секунду быть готовым к любому развитию событий.

В общем, наверное посоветую переместить рулевые поверхности в район задних колёс, за центр давления, они там будут более эффективными, а главное, стабилизирующими
 
Вверх