Бойся радиации

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
http://www.tvc.ru/news/show/id/113508/   Фонящие приборы при персылке доставят массу проблем отправителю и получателю.
 
Такая же история была. Заказал в Англии горизонт 50х годов, таможня развернула.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
В каждой стране законы разные. Например в Японии изготовлялись объективы из ториевого стекла. Оно имеет хорошие оптические свойства но слегка радиоактивно.
Какое то время такая оптика к нам проходила без проблем сейчас уже нет. Хотя реально она не опасна.

В то же время в СССР делались авиа приборы со светомассой на основе радиоактивный изотопов.  Со временем эта светомасса сохла и осыпалась пылью.  Если стекло прибора разбить и вдохнуть эту пыль - со временем будет куча проблем со здоровьем.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
В каждой стране законы разные. 
Эт точно. А вот вна Украине за пересылку до 5 лет положено, причём не зависимо был злой умысел, или нет. Я как то пытался переслать, так по ментам затаскали, спасло, то что бабка которая мне продала тот злосчастный высотомер взяла вину на себя, а её как пенсионерку садить не стали, хотя она и не против была, хоть похлёбку бы давали бесплатно. :'(
 
M

mErLin

Кстати, уже полвека популярна тритиевая подсветка. Сверхтяжёлый водород хоть имеет сравнительно короткий период полураспада 12.5 лет, но энергия его распада - очень небольшая, около 18.5кэВ. Из которых лишь 5.7 приходятся на бета-частицу. Остальное уносится в виде безвредного нейтрино. В то время как радий-226 (единственный изотоп, который актуален для подсветки из-за большого периода полураспада) при распаде выделяет аж около 5МэВ. Из которых большая часть приходится на ядро гелия (альфу), и ещё прилично выделяется в виде гаммы с энергией около 180кэВ. Поэтому, в отличие от радия, тритиевые подсветки считаются почти безопасными и разрешены в большинстве стран даже в игрушках. Электроны тритиевого распада задерживаются листком бумаги. Конечно, если разбить капсулу и вдохнуть этот водород, то ничего хорошего не будет. Он соединится с кислородом, образует в организме сверхтяжёлую радиоактивную воду и бета будет лупить прямо по геному клеток изнутри, безо всякой преграды. А это уже прямой путь к отдалённым злокачественным процессам (хроническая лучёвка). Но даже тут проще, чем с тяжёлыми элементами. Эти микрограммы радиоактивной воды будут быстро замещены обычной и выведены из организма. Вероятность онкологического заболевания, конечно, повысится, но не так, чтобы очень сильно.
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Возникает извечный русский вопрос- Что делать? Покупать дозиметр? Кстати, какой порог излучения является нормой? И в чем меряется? Вроде, микрорентгены уже не в почете,придумали какие-то миллизиверты. Кто знает,в транспортных компаниях какие порядки на этот счет?
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Вроде, микрорентгены уже не в почете,придумали какие-то миллизиверты. К
Зиверты то же самое что рентгены, только в 100 раз больше. Зиверты, бэры, рады - все это одно и то же, придуманы - мое мнение - чтоб запудрить мозги обывателю.
Естествнный фон 12-20 мкрн в час.
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Миллизиверты,как я понял из чтения Инета учитывают суммарную вредную энергию за какой-то период. Рентген-что-то типа мгновенного замера энергии.  Так по каким величинам  могут приплющить? Что и чем мерять?
 
M

mErLin

Возникает извечный русский вопрос- Что делать? Покупать дозиметр? Кстати, какой порог излучения является нормой? И в чем меряется? Вроде, микрорентгены уже не в почете,придумали какие-то миллизиверты. Кто знает,в транспортных компаниях какие порядки на этот счет?
Бытовые дозиметры меряют в попугаях, без учёта спектра и биологических коэфициентов. Получить удовлетворительные (для медиков) количественные оценки - нельзя. Неспециалист в вопросах радиологии и дозиметрии может намерять ими всё, что угодно. Конечно, чтобы определить присутствие в пачке меченой купюры, надо-ли быстро бежать от найденной на помойке болванки или был-ли взрыв ядерным - они сгодятся. Не более того. Бету они не покажут вообще. И альфу на значительном расстоянии. И нейтроны (впрочем, нейтроны актуальны только сотрудникам АЭС и в случае ядерной войны). Хотя, в случае приёма альфа- и даже бета-источника унутрь себя, сдохнуть можно весьма мучительно. Литвиненко и кровавая гэбня - гарантируют (собственно, почему и был применён полоний, а не более доступный "дальнобойный" легкообнаруживаемый изотоп).

В качестве краткого ликбеза: Рентгены и зиверты это всего-лишь показатель удельной ионизации. Рентген - внесистемная единица (в калориях на 1см3 воздуха при нормальных условиях), а зиверт - системная (в Джоулях на кг) 1Зв=100Р. Бытовые дозиметры градуируют, обычно, в них, поскольку там работает простейшая трубка Гейгера, которая измеряет именно ионизацию. Но ионизирующая способность разных излучений - различна. Поэтому, рентгены более важны для физиков. А человека более грамотно информировать о Бэрах (биологический эквивалент рентгена). Это тоже условная и устаревшая единица, но всё-же менее "попугайская". Поскольку привязана к эффекту облучения 1м рентгеном живого организма. 1Бэр=1Р справедливо только для гамма-квантов. А ещё лучше применять Грэй (его любят рентгенологи). Грэй указывает не саму ионизацию, а поглощённую энергию ионизации на кг. Аналогичная внесистемная единица поглощённой дозы - Рад. 1Гр=100рад. Непосредственно примитивным гейгеровским счётчиком или электрометром греи не померишь. Нужен или датчик, который непосредственно регистрирует суммарную поглощённую энергию (спецфотобумага, например), или радиометр-спектроанализатор (со сцинтиляционным кристаллом и фотоумножителем) - который может определить энергию каждого фотона, вырезать актуальный для "ударенного квантом тела" кусок спектра и расчитать эффект по формулам. А если это медицинский прибор, то ещё и самостоятельно домножить на всякие хитрые табличные коэффициенты для различных тканей. Для исследования поздних эффектов накопления Cs и Am у пациентов из Чернобыля автор сего поста разрабатывал именно такие.

Ну и так, для общей ориентировки. Ваш покорный слуга несколько недель кряду случайно просидел перед открытой "свинёй" (хранилищем источников), имея показания комнатного индикатора в 2-5мР. Это в 100-200 раз выше обычного московского фона). Уже 15 лет живой и бегаю (в т.ч. по женщинам). Ну и традиционное рентгеновское исследование (на фотоплёнку) при масштабном обследовании грудной клетки или внутренних структур мозга даёт 10-15 рентген среднего или жёсткого рентгеновского излучения за несколько секунд экспозиции. И вообще, бояться надо не "чистого" облучения снаружи. Оно, по своему воздействию - одноразовое и напоминает механическое. От этого бывает только острая лучевая болезнь или лучевой ожог. Как если-бы ударили палкой (после синяка тоже может пойти злокачественный процесс - смотря по месту удара, возрасту и состоянию иммунной системы). Бояться надо хронической лучёвки, которая бывает от попадания плохоудаляемого тяжёлого изотопа внутрь организма. Вот это уже точно отправляет человека в ящик - даже при смешных количествах попавших внутрь "кюрей".  Облучение страшно не столько мощностью, сколько продолжительностью действия на клеточные структуры.
 

В.Л.446

Я люблю изобретать самолеты
Теперь на дачах жгут чего не попадя, да и берёзки на дрова росли на талом снеге от Чернобыля, а пыль что дышим на дорогах - и мрёт народ, я прав или не прав. Да изотопы полураспадаются во что то не понятное.
 

maverick07

Дважды два-четыре
@ mErLin

Очень много букоффффф, дозиметр дома нужен. Есть много относительно недорогих моделей, включённых в Росреестр СИ.
Некоторые из них имеют в комплекте контрольный источник, совершенно безопасный при хранении и испольховании. В качестве примера МКС-01САМ, кому интересно погуглите. Кстати на нём реализовано выбор единиц измерения и в зивертах и в микрорентгенах.
 

В.Л.446

Я люблю изобретать самолеты
@ mErLin

Очень много букоффффф, дозиметр дома нужен. Есть много относительно недорогих моделей, включённых в Росреестр СИ.
Некоторые из них имеют в комплекте контрольный источник, совершенно безопасный при хранении и испольховании. В качестве примера МКС-01САМ, кому интересно погуглите. Кстати на нём реализовано выбор единиц измерения и в зивертах и в микроренгенах.
Да есть проф.  за полу сотню тыщь и более, да только дело целое измерить им чего то. Теперь вот дачники опять начнут всё жечь, и будем мы лечить детей и внуков.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Да есть проф.  за полу сотню тыщь и более, да только дело целое измерить им чего то. 
Та модель, что я назвал, стоит меньше большой бутыли брендового виски. Работаю с прибором каждый день, занося данные в контрольный журнал, "прошнурованный и пронумерованный"...,так что никаких проблем с измерениями нет.
 

В.Л.446

Я люблю изобретать самолеты
Да есть проф.  за полу сотню тыщь и более, да только дело целое измерить им чего то. 
Та модель, что я назвал, стоит меньше большой бутыли брендового виски. Работаю с прибором каждый день, занося данные в контрольный журнал, "прошнурованный и пронумерованный"...,так что никаких проблем с измерениями нет.
Как написал вот человек всё это в попугаях. как альфу мерять, да и бету.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Бытовые дозиметры меряют в попугаях, 
Они может и меряют в попугаях, но никто не отменял сравнительную оценку.
Включите простой бытовой дозиметр где-нибудь в поле или лесу, посмотрите естественный фон. А потом поднесите этот прибор к какому-нибудь старому прибору с подсветкой, не важно, от самолета, или от танка. И вы увидите, как он затрещит, и цифры поползут вверх раз в 5 выше фона.

Как бы там ни было, но повышенный фон от подсветки ну уж точно никак не полезен.
 

ПНКист

партизанил, партизаню и буду партизанить
Если этот прибор что то покажет, тогда "Ой"
 

Вложения

Вверх