Бойся радиации

maverick07

Дважды два-четыре
Да есть проф.  за полу сотню тыщь и более, да только дело целое измерить им чего то. 
Та модель, что я назвал, стоит меньше большой бутыли брендового виски. Работаю с прибором каждый день, занося данные в контрольный журнал, "прошнурованный и пронумерованный"...,так что никаких проблем с измерениями нет.
Как написал вот человек всё это в попугаях. как альфу мерять, да и бету.
И даже гамму измеряет и выдаёт речевую информацию. Вы бы хоть посмотрели о чём речь идёт, а то сами как волнистая птичка ...лишь бы почирикать :-X
 

В.Л.446

Я люблю изобретать самолеты
Да есть проф.  за полу сотню тыщь и более, да только дело целое измерить им чего то. 
Та модель, что я назвал, стоит меньше большой бутыли брендового виски. Работаю с прибором каждый день, занося данные в контрольный журнал, "прошнурованный и пронумерованный"...,так что никаких проблем с измерениями нет.
Как написал вот человек всё это в попугаях. как альфу мерять, да и бету.
И даже гамму измеряет и выдаёт речевую информацию. Вы бы хоть посмотрели о чём речь идёт, а то сами как волнистая птичка ...лишь бы почирикать :-X
Ваши ответы меня не интересуют, радиоактивны.
 

В.Л.446

Я люблю изобретать самолеты
Если этот прибор что то покажет, тогда "Ой"
Всё это температура по больнице страшна пыль радиоактивная источник альфы беты. Сейчас вот снег растаял, а в нём за зиму скопилась пыль с Чернобыля, там пилят лес,  и технику порастащили почти всю.
 
M

mErLin

и цифры поползут вверх раз в 5 выше фона
5 раз это ни о чём. Если к любой связке бананов поднести - тоже раза в 1.5-2 больше покажет. Для бананов это нормально. Их все едят килограммами, и никто не помер. Вообще, если говорить о быте, то по-настоящему страшная штука это не приборы с радием (которые ещё надо разбить), а радон. Я-бы посоветовал всем, кто живёт в предгорьях на 1х этажах хрущёвок, продавать их не глядя. Или хотя-бы пригласить спецов для замера. Велика вероятность, что фундамент дома построен с применением горных пород, сильно выделяющих радиоактивный изотоп радона. В 60-70хх очень любили возить щебень из предгорий Кавказа. Да и сейчас возят (в Адыгее все дороги забиты "тонарами"). Контролем заморачиваются только крупные официалы. Между тем, радон - очень тяжёлый газ, продукт распада радия, который скапливается в подвалах и проникает на первые этажи. Распадается с выделением альфы, вызывая радиационные ожоги лёгких. Десяток лет жизни в таком полуподвальном помещении и загадочный рак лёгкого гарантирован безо всякого курения. Гейгеровским бытовым дозиметром этот радон не очень-то померяешь - гамму не излучает и концентрации низкие.
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
при СССР, прежде чем рыть котлован для строительства дома, грунт проверяли на радон и в случае обнаружения увозили за 30км от города
 
M

mErLin

при СССР, прежде чем рыть котлован для строительства дома, грунт проверяли на радон и в случае обнаружения увозили за 30км от города
Тем-не-менее, при обследовании "нехорошие дома" первых построек попадаются очень часто. Котлован может и проверяли, а материалы (которые могли везти на ЖБК откуда-то ещё) - далеко не всегда.

Вспомнилось. Лет 9 назад случай был. Строили с нуля "Сибирский ЛВЗ" в Н-ском Кольцово. Построили. Корпуса готовы, оборудование завезли. А скважины ещё не начинали бурить. Комплектацию водоочистки готовили им не по реальным анализам с площадки, а со слов технолога и тех, кто брал пробы в других районах городка. И вот провертели они сразу 2 здоровенных ствола метров по 150. Взяли пробу. А там фонит как в реакторе ;) Перебуривали. Буквально, сотню метров в сторону, в другой слой - всё идеально.
 

В.Л.446

Я люблю изобретать самолеты
- гамму не излучает и концентрации низкие.
Кто знает - он при любом распаде лезет?
 
Вверх