YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Прошу помощи по РОТАКС 503!!! (Прочитано 3725 раз)
ЭЛЬБРУС
Junior Member
**

Я люблю строить самолеты!

Казань
Re: Прошу помощи по РОТАКС 503!!!
Ответ #30 - 14.05.18 :: 01:26:44

Почему Вы его просто не опресуете, сразу с герметичностью станет понятно. Я всегда опресовываю, хороший метод!
Наверх

IP записан

zet
Старейший участник

Ответ #31 - 14.05.18 :: 05:43:14

Если после переборки потек сальник,то можно предположить, что переборка проведена не качествено. Надо разбирать двигатель полностью.
Наверх

IP записан

Матвей61
Новичок на форуме
*

Липецк
Ответ #32 - 14.05.18 :: 19:43:09

Коленвал вряд ли провернет на рабочем двигателе.Там посадка конусная в центре и еще на резьбовой герметик пресуется. При разборке еще и греть приходится... Если изначально криво собрали только,при ремонте
Наверх

IP записан

Анестезиолог летчиков
Новичок на форуме
*

Ответ #33 - 16.05.18 :: 08:56:05

В общем по состоянию дел на сегодня: навесное с двигателя снял, сальник потекший на стороне неработающего цилиндра обнаружил (сальник под основанием магдино). План такой- замена сальника, сборка в минимально рабочей конфигурации и опробование- ушла или нет проблема. Насчет того, что на фото у основания цилиндра были подозрения на трещину - это сажа, все отмыто, чисто. Весь двигатель планирую пересобрать с новыми прокладками ну и как положено по технологическим схемам (моменты затяжки, герметики и т. д.) проверить вал на осевое биение перед этим, как здесь советовали.
Осталась одна проблема и она пока держит - не смог снять шестерню редуктора с коленвала. Есть ли у кого то размеры и спецификации этого съемника? Форум вроде прошерстил, нашел только фото. Попробую сделать по шестерне не снятой, но был бы очень благодарен за размеры съемника!!!
Наверх

IP записан

Анестезиолог летчиков
Новичок на форуме
*

Ответ #34 - 16.05.18 :: 08:57:28

ЭЛЬБРУС писал(а) 14.05.18 :: 01:26:44:
Почему Вы его просто не опресуете, сразу с герметичностью станет понятно. Я всегда опресовываю, хороший метод!

Я поздно прочитал ваш комментарий, а при разборке поторопился отковырять этот сальник😭
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

Хотелось бы летать, да не на чем!

г.Челябинск
Ответ #35 - 16.05.18 :: 09:05:41

Можно ещё померить массовый расход воздуха, подключая поочерёдно на вход карбюраторов ДМРВ. Если где-то подсос, разница в показаниях должна быть существенна.
ИМХУ
Наверх

CK! 73!
IP записан

Анестезиолог летчиков
Новичок на форуме
*

Ответ #36 - 16.05.18 :: 09:08:08

JohnDoe писал(а) 16.05.18 :: 09:05:41:
Можно ещё померить массовый расход воздуха, подключая поочерёдно на вход карбюраторов ДМРВ. Если где-то подсос, разница в показаниях должна быть существенна.
ИМХУ

Автомобильный? А как снимать показания? Мне кажется это заморочно. Если окажется что не текуший сальник, то тогда буду и этот вариает продумывать
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

Хотелось бы летать, да не на чем!

г.Челябинск
Ответ #37 - 16.05.18 :: 09:36:44

Анестезиолог летчиков писал(а) 16.05.18 :: 09:08:08:
Автомобильный? А как снимать показания? Мне кажется это заморочно.

Да, автомобильный. Снимать показания мультиметром. Вам же не нужно прям совсем точное значение, нужно лишь увидеть существенное расхождение по цилиндрам. Тут, на форуме, ребята в автоэлектрике соображающие есть. Надеюсь подскажут. Хотя, в принципе, ничего сложного быть не должно:
подать питание, плюс и минус, на соответствующие "ноги" разъёма ДМРВ. Померить мультиметром значение с соответсвующей ноги. Записать/запомнить. Переставить ДМРВ на второй цилиндр. Повторить и сравнить результаты. Распиновка разъёма есть в сети. Ну вот как-то так. Улыбка
Наверх

CK! 73!
IP записан

Анестезиолог летчиков
Новичок на форуме
*

Ответ #38 - 16.05.18 :: 09:59:32

JohnDoe писал(а) 16.05.18 :: 09:36:44:
Анестезиолог летчиков писал(а) 16.05.18 :: 09:08:08:
Автомобильный? А как снимать показания? Мне кажется это заморочно.

Да, автомобильный. Снимать показания мультиметром. Вам же не нужно прям совсем точное значение, нужно лишь увидеть существенное расхождение по цилиндрам. Тут, на форуме, ребята в автоэлектрике соображающие есть. Надеюсь подскажут. Хотя, в принципе, ничего сложного быть не должно:
подать питание, плюс и минус, на соответствующие "ноги" разъёма ДМРВ. Померить мультиметром значение с соответсвующей ноги. Записать/запомнить. Переставить ДМРВ на второй цилиндр. Повторить и сравнить результаты. Распиновка разъёма есть в сети. Ну вот как-то так. Улыбка

Спасибо! Подумаю на досуге!
Наверх

IP записан

GRAMOPHONKEN
Старейший участник

Анадырь
Ответ #39 - 16.05.18 :: 11:19:47

Анестезиолог летчиков писал(а) 16.05.18 :: 08:56:05:
Осталась одна проблема и она пока держит - не смог снять шестерню редуктора с коленвала. Есть ли у кого то размеры и спецификации этого съемника?

Пожалуйста.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1384932606/150
Ответ 156 - 157.
Рекомендую и тестер люфтов. Нужная вещь.
С уважением.
Наверх

IP записан

zet
Старейший участник

Ответ #40 - 16.05.18 :: 12:38:01

проверить вал на осевое биение перед этим, как здесь советовали.   В первую очередь проверить радиальные биения.
Наверх

IP записан

Анестезиолог летчиков
Новичок на форуме
*

Ответ #41 - 16.05.18 :: 14:05:16

GRAMOPHONKEN писал(а) 16.05.18 :: 11:19:47:
Анестезиолог летчиков писал(а) 16.05.18 :: 08:56:05:
Осталась одна проблема и она пока держит - не смог снять шестерню редуктора с коленвала. Есть ли у кого то размеры и спецификации этого съемника?

Пожалуйста.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1384932606/150
Ответ 156 - 157.
Рекомендую и тестер люфтов. Нужная вещь.
С уважением.

О! Спасибо огромное! А совсем идиотский вопрос,только не кидайте в меня старой перкалью🙄, внутренний болт должен вкручиваться в резьбу вала или нет? И зачем там шарик?
Наверх

IP записан

zet
Старейший участник

Ответ #42 - 16.05.18 :: 14:53:14

Длинный болт упирается в  торец К\В. Чтоб не повредить конус и резьбу в К\В нужно на торец К\В приклеить смазкой медный  пятак. (можно использовать монету). На конце длинного болта выполнен конус. В этом случае шарик не нужен.
Наверх

IP записан

Анестезиолог летчиков
Новичок на форуме
*

Ответ #43 - 12.06.18 :: 21:56:19

Уважаемые коллеги!!! Спасибо за помощь!!!! собрал сегодня свой мотор - завелся с полоборота, оба цилиндра работают теперь симметрично, воспламенение в обоих цилиндрах. Причина хандры оказалась обнаружена с помощью советов форумчан, это был сальник коленвала (фотки пострадавшего сальника в сообщениях выше). Поменял оба. В остальном вскрытие показало, что "пациент" шлангует и отлынивает от полетов - состояние мотора отличное! Очень помогают советы!!! Еще раз всем огромное спасибо!!!!!!!
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Мне нравится этот форум!<br>

Москва
Ответ #44 - 13.06.18 :: 09:39:31

Анестезиолог летчиков писал(а) 12.06.18 :: 21:56:19:
Причина хандры оказалась обнаружена с помощью советов форумчан, это был сальник коленвала (фотки пострадавшего сальника в сообщениях выше). Поменял оба. 

Спасибо от всех заинтересованных участников ветки за результативный ответ.

Обычно, вопросы и советы заканчиваются глубоким молчанием об истиной причине неисправности. Таким образом, ветка остаётся оборванной и не информативной ( по результату ). В данном случае, причина проста и достоверно зафиксирована, что весьма полезно для всех.
  Если, по истечении некоторого времени ( наработки этого мотора ) добавите сообщение, подтверждающее его исправную работу, то можно будет однозначно считать задачу решённой.

P/S: При переборке, менялся ли коленчатый вал и какая примерно наработка мотора до переборки?

С уважением, ко всем...
Наверх

IP записан

Анестезиолог летчиков
Новичок на форуме
*

Ответ #45 - 14.06.18 :: 14:26:37

Я писал в самом начале ветки, но там много всего, поэтому буду рад повторить, мотор куплен с рук у снегоходчиков, после капитального ремонта. У меня наработки часа два в виде пробных пусков на земле. До запуска больше четырех лет после переборки мотор лежал. Я купил, проточил посадку под редуктор ротакс и начал запуски. При вскрытии в моторе новый коленвал под програмируемое зажигание и думаю, что от РМЗ-500, так как в торце коленвала резьба под болт метрическая а не дюймовая и нет выемки на щеке коленвала, для стопорения. Поршни и кольца новые, австрийские. цилиндры б/у но в хорошем состоянии. Вообще говоря, при вскрытии мотора состояние мне понравилось - собран на локтайт, нигде нет потеков герметика, все болты на разъемном герметике, так что,думаю, что это рассыхание сальников от длительного стояния. В общем эксплуатация покажет. Через пару месяцев отчитаюсь обязательно о состоянии. еще раз спасибо всем за версии и неравнодушие!
Наверх

IP записан

Paritel
Новичок на форуме
*

Я люблю авиацию!

Владивосток
Ответ #46 - 20.07.18 :: 05:29:48

Вопрос к уважаемой публике, может немного не в тему: А коленвал от РМЗ-500 на старый 503-й подходит? На снегоходную версию???
Наверх

Анестезиолог летчиков
Новичок на форуме
*

Ответ #47 - 20.07.18 :: 14:03:17

У меня скорее всего так и есть, потому что со стороны установки редуктора резьба под болт метрическая, а в ротаксе в документах там идет дюймовая резьба и у меня нет отверстия в щеке противовеса шатуна, в которое по ротаксовским документам вставляется стопор коленвала через отверстие в картере для топливного насоса. Когда я с этим двигателем ездил в авиагамму, мне сказали, что колено не ротакс. Значит рмз.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2]