Прошу помощи по РОТАКС 503!!!

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
проверить вал на осевое биение перед этим, как здесь советовали.   В первую очередь проверить радиальные биения.
 

Анестезиолог летчиков

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Осталась одна проблема и она пока держит - не смог снять шестерню редуктора с коленвала. Есть ли у кого то размеры и спецификации этого съемника?
Пожалуйста.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1384932606/150
Ответ 156 - 157.
Рекомендую и тестер люфтов. Нужная вещь.
С уважением.
О! Спасибо огромное! А совсем идиотский вопрос,только не кидайте в меня старой перкалью[ch128580], внутренний болт должен вкручиваться в резьбу вала или нет? И зачем там шарик?
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Длинный болт упирается в  торец К\В. Чтоб не повредить конус и резьбу в К\В нужно на торец К\В приклеить смазкой медный  пятак. (можно использовать монету). На конце длинного болта выполнен конус. В этом случае шарик не нужен. 
 

Анестезиолог летчиков

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Уважаемые коллеги!!! Спасибо за помощь!!!! собрал сегодня свой мотор - завелся с полоборота, оба цилиндра работают теперь симметрично, воспламенение в обоих цилиндрах. Причина хандры оказалась обнаружена с помощью советов форумчан, это был сальник коленвала (фотки пострадавшего сальника в сообщениях выше). Поменял оба. В остальном вскрытие показало, что "пациент" шлангует и отлынивает от полетов - состояние мотора отличное! Очень помогают советы!!! Еще раз всем огромное спасибо!!!!!!!
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Причина хандры оказалась обнаружена с помощью советов форумчан, это был сальник коленвала (фотки пострадавшего сальника в сообщениях выше). Поменял оба. 
  Спасибо от всех заинтересованных участников ветки за результативный ответ.

  Обычно, вопросы и советы заканчиваются глубоким молчанием об истиной причине неисправности. Таким образом, ветка остаётся оборванной и не информативной ( по результату ). В данном случае, причина проста и достоверно зафиксирована, что весьма полезно для всех.
  Если, по истечении некоторого времени ( наработки этого мотора ) добавите сообщение, подтверждающее его исправную работу, то можно будет однозначно считать задачу решённой.

P/S: При переборке, менялся ли коленчатый вал и какая примерно наработка мотора до переборки?

  С уважением, ко всем...
 

Анестезиолог летчиков

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Я писал в самом начале ветки, но там много всего, поэтому буду рад повторить, мотор куплен с рук у снегоходчиков, после капитального ремонта. У меня наработки часа два в виде пробных пусков на земле. До запуска больше четырех лет после переборки мотор лежал. Я купил, проточил посадку под редуктор ротакс и начал запуски. При вскрытии в моторе новый коленвал под програмируемое зажигание и думаю, что от РМЗ-500, так как в торце коленвала резьба под болт метрическая а не дюймовая и нет выемки на щеке коленвала, для стопорения. Поршни и кольца новые, австрийские. цилиндры б/у но в хорошем состоянии. Вообще говоря, при вскрытии мотора состояние мне понравилось - собран на локтайт, нигде нет потеков герметика, все болты на разъемном герметике, так что,думаю, что это рассыхание сальников от длительного стояния. В общем эксплуатация покажет. Через пару месяцев отчитаюсь обязательно о состоянии. еще раз спасибо всем за версии и неравнодушие!
 

Paritel

Я люблю авиацию!
Откуда
Владивосток
Вопрос к уважаемой публике, может немного не в тему: А коленвал от РМЗ-500 на старый 503-й подходит? На снегоходную версию???
 

Анестезиолог летчиков

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
У меня скорее всего так и есть, потому что со стороны установки редуктора резьба под болт метрическая, а в ротаксе в документах там идет дюймовая резьба и у меня нет отверстия в щеке противовеса шатуна, в которое по ротаксовским документам вставляется стопор коленвала через отверстие в картере для топливного насоса. Когда я с этим двигателем ездил в авиагамму, мне сказали, что колено не ротакс. Значит рмз.
 
Вверх