YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 3 [4] 
Вёрджин Галлактик Успешно Вышел на Орбиту (Прочитано 5463 раз)
GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Re: Вёрджин Галлактик Успешно Вышел на Орбиту
Ответ #90 - 25.12.18 :: 18:23:19

...Ещё смущает огромный перепад температур на солнце и в тени. Мгновенный нагрев и мгновенное охлаждение.
Как обеспечивалась терморегуляция, например, части стопы, касающееся почвы на солнце и в тени. Помню, тогда мои родители гордились нейлоновыми рубашками. Кто их нынче носит? Таков был уровень тканей для одежды. В моду последовательно входили: нейлон, лавсан, кримплен... Ни о каком термобелье тогда и не слышали.
Скафандры архаичные. Помните, только что Леонов из корабля вышел к тому времени. И его раздуло так, что он обратно еле влез...
Да мало ли ещё проблем на Луне?
Сомневаюсь я, однако...
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Mik101
Junior Member
**

Я люблю строить самолеты!

Ответ #91 - 25.12.18 :: 20:22:18

А вот еще немного , кто осилит :
/и ни одной , кстати ссылки на RU ссылки/
На канале Curious Droid видеохостинга YouTube появился ролик, на котором рассказывается о том, каким образом американским пилотируемым кораблям миссии Apollo удалось пройти через радиационный пояс Земли (пояс Ван Аллена).
Астронавты пересекали пояс два раза: в течение 3,5 часов на пути к Луне и 2,5 часов обратно, по дороге на Землю. В остальное время члены экипажа находились в относительно безвредной для здоровья зоне.
Curious Droid отмечает, что пояс Ван Аллена миссия Apollo пересекала в его наименее опасных местах и в максимально спокойную космическую погоду,
а для защиты кораблей от опасного излучения использовались материалы на основе алюминия, стали и полиэтилена.

Разумеется, никто и не сомневался?
Всё так и было! Конечно же! - легкий алюминий, немного стали и несколько слоёв полиэтилена, а то сколько лет вспоминали как советский космонавт Леонов вышел в 1966 году в открытый космос – правда, в сверхтяжелом свинцовом костюме.
Но спустя всего лишь 3 года американские астронавты прыгали на поверхности Луны, причем отнюдь не в сверхтяжелых скафандрах, а даже совсем наоборот! Может, за эти годы специалисты из НАСА сумели найти какой-то сверхлегкий материал, надежно защищающий от радиации ?
Однако исследователи вдруг выясняют, что по крайней мере «Аполлон-10», «Аполлон-11» и «Аполлон-12» отправились в путь именно в те периоды, когда количество солнечных пятен и соответствующая солнечная активность приближались к максимуму. Общепринятый теоретический максимум 20-го солнечного цикла длился с декабря 1968 по декабрь 1969 гг. В этот период миссии «Аполлон-8», «Аполлон-9», «Аполлон-10», «Аполлон-11» и «Аполлон-12» предположительно вышли за пределы зоны защиты поясов Ван Аллена и вошли в окололунное пространство.

Дальнейшее изучение ежемесячных графиков показало, что единичные солнечные вспышки – явление случайное, происходящее спонтанно на протяжении 11-летнего цикла. Бывает и так, что в «низкий» период цикла случается большое количество вспышек за короткий промежуток времени, а во время «высокого» периода – совсем незначительное количество. Но важно именно то, что очень сильные вспышки могут иметь место в любое время цикла.

В эпоху «Аполлонов» американские астронавты провели в космосе в общей сложности почти 90 дней. Поскольку радиация от непредсказуемых солнечных вспышек долетает до Земли или Луны менее чем за 15 минут, защититься от нее можно было бы только с помощью свинцовых контейнеров. Но если мощности ракеты хватило, чтобы поднять такой лишний вес, то почему надо было выходить в космос в тонюсеньких капсулах (буквально в пару мм алюминия)

Это притом, что даже тонкий слой защитного покрытия, именуемого «майларом», по утверждениям экипажа «Аполлон-11», оказался столь тяжек, что его пришлось срочно стирать с лунного модуля!

В эти лунные экспедиции НАСА,похоже, отбирало особенных парней, с поправкой на обстоятельства, отлитых не из стали, а из свинца. Американский исследователь проблемы Ральф Рене не поленился рассчитать, как часто каждая из якобы состоявшихся лунных экспедиций должна была попасть под солнечную активность.
Аполлон-8   21/12/68г -- 27/12/68г 6дней 640 вспышек за месяц;
Аполлон-9   18/05/69г -- 26/05/69г 8дней 839 вспышек
Аполлон-10 16/07/69г -- 24/07/69г 8дней 489 вспышек
Аполлон-11 14/11/69г -- 24/11/69г 8дней 566 вспышек
И только у Аполло-17 в миссии 1972г за 12 дней -- 210 вспышек в месяц.
  Также, один из авторитетных сотрудников НАСА (физик, кстати) Билл Модлин в своей работе «Перспективы межзвездных путешествий» откровенно сообщает: «Солнечные вспышки могут выбрасывать ГэВ протоны в том же энергетическом диапазоне, что и большинство космических частиц, но гораздо более интенсивные. Увеличение их энергии при усиленной радиации представляет особую опасность, поскольку ГэВ протоны проникают сквозь несколько метров материала.
Солнечные (или звездные) вспышки с выбросом протонов – это периодически возникающая очень серьезная опасность в межпланетном пространстве, которая обеспечивает дозу радиации в сотни тысяч рентген за несколько часов в области пространства Солнце-Земля. Такая доза является смертельной и в миллионы раз превышает допустимую. Смерть может наступить уже после 500 рентген за короткий промежуток времени».
Наверх
« Крайняя редакция: 25.12.18 :: 22:07:10 от Mik101 »  

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Ответ #92 - 25.12.18 :: 20:44:22

GALKA писал(а) 25.12.18 :: 18:23:19:
...Ещё смущает огромный перепад температур на солнце и в тени. Мгновенный нагрев и мгновенное охлаждение.
Как обеспечивалась терморегуляция, например, части стопы, касающееся почвы на солнце и в тени. Помню, тогда мои родители гордились нейлоновыми рубашками. Кто их нынче носит? Таков был уровень тканей для одежды. В моду последовательно входили: нейлон, лавсан, кримплен... Ни о каком термобелье тогда и не слышали.
Скафандры архаичные. Помните, только что Леонов из корабля вышел к тому времени. И его раздуло так, что он обратно еле влез...
Да мало ли ещё проблем на Луне?
Сомневаюсь я, однако...

С чего это мгновенный нагрев поверхности ? Далеко не мгновенный. Контактную теплопередачу никто не отменял.
Места посадок выбирались как раз с учетом температуры освещенной поверхности.
На счет раздуло скафандр - у НАСА уже в то время была большая вакуумная камера для испытания скафандров. Так что это раздувание можно было обнаружить заранее.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #93 - 25.12.18 :: 22:57:59

Mik101 писал(а) 25.12.18 :: 13:35:23:
КАА , а "бывший" ведущий ххх на Форуме , у него ФИО есть ?!?

Есть конечно, но я пока не имел чести с ним лично познакомиться. Попробуйте сами, вот он продолжает над недоверчивыми глумится Очень довольный
https://paraplan.ru/forum/post/2364258
И кстати, вы осознаёте разницу между ведущим и главным конструктором?
Наверх

IP записан

Mik101
Junior Member
**

Ответ #94 - 25.12.18 :: 23:06:05

Ну Вы ,КАA, даете,
Как , например, разницу между Казанью и Москвой объяснить ,
Обе столицы, города-миллионники, в обеих есть международные аэропорта, и даже мЭтро...
Дальше продолжать или так понятно ?
Наверх
« Крайняя редакция: 26.12.18 :: 09:18:26 от Mik101 »  

IP записан

anton19286
Старейший участник

Томск
Ответ #95 - 26.12.18 :: 03:39:19

Yakovlyev писал(а) 24.12.18 :: 10:53:48:
Рекомендую всем прочитать мемуары первого зама Королева Бориса Чертока.
начал читать, любопытно. гитлер запускал 30 ракет в день. как тебе такое, илон маск ричард бренсон
Наверх

Aviabar
Senior Member

Ответ #96 - 26.12.18 :: 05:21:18

Антон, вы ещё в кремль письмо напишите, что в ВОВ  ВВС делали 2000 вылетов  день( среднеарифметическая цифра) как  вам такое?)
Сейчас едва ли 2000 в месяц наберется
Можете насладиться вот этим
https://news.mail.ru/society/35820812/?frommail=1
Наверх

Как только вы доберетесь до точки, где ваш самолет выглядит как самолет, вы на полпути.

IP записан

anton19286
Старейший участник

Томск
Ответ #97 - 26.12.18 :: 06:15:57

Aviabar писал(а) 26.12.18 :: 05:21:18:
Можете насладиться вот этим
https://news.mail.ru/society/35820812/?frommail=1

если это случится, с вероятностью 90% мне будет уже пофиг.
Наверх

georgy31
Старейший участник

Ответ #98 - 26.12.18 :: 07:30:13

anton19286 писал(а) 26.12.18 :: 06:15:57:
если это случится, с вероятностью 90% мне будет уже пофиг

Ээээ нет. До этого надо дожить ещё как то. В первоисточнике указано, что ..."люди будут издыхать от ожидания грядущих бедствий". Так что не так сами бедствия страшны, как их ожидание. Вот и некоторые реформы видимо для этого производят, вот так ожидал, ожидал, но кондрашка хватила и не дождался. Подмигивание А то что это будет, думаю уже никто не сомневается. Когда то в далёкой молодости, Господь дал мне встретиться с прозорливой старицей Нилой. По молодости- глупости мало запомнил из её слов, но запало в душу то, что когда начнётся война вна Украине, никто не захочет идти защищать одних богатеев от других, будут на улице хватать людей и туда кидать, пока не выбьют всех мужиков от 16 и старше. Так же запомнилось что на месте Москвы будет воронка, аж до Воскресенска, а на месте Питера море. Поскольку первое уже сбывается, значит скоро и остальное будет. Так что не грустите, живите спокойно, ведь самое страшное это неведение, а предупреждён, значит вооружён. Подмигивание
Наверх

IP записан

anton19286
Старейший участник

Томск
Ответ #99 - 26.12.18 :: 08:08:12

хорошо, верю вашей Ниле. как снег сойдёт, начну копать бомбоубежище.
Наверх

дима043
Старейший участник

Ответ #100 - 26.12.18 :: 09:33:01

Однако далеко отклонились от темы...

По моему мнению дальнейшее развитие авиационно-космических систем стало мало перспективным после первых успешных вертикальных посадок ступеней.

Обычный самолет поднимает ступень на 10 км и разгоняет до 1000 кмч что даст примерно 5 процентов высоты и 4 процента скорости орбитального полета то есть практически ничего.

Гипотетический и еще не созданный самолет-разгоньщик даст ну пусть 5000 кмч и 40 километров высоты при этом будет исключительно дорогим и потребует очень хороший аэродром. Его ресурс тоже под вопросом.

Летающая уже сегодня многоразовая первая ступень дает от 6 до 8 тысяч кмч скорости и высоту в момент разделения 60-70 километров. При этом везет 110 тонн. А весит пустая 25 тонн а заправленная 430 тонн. И не требует при этом аэродром. Выбор увы очевиден.

Потому возможно проекты воздушно-космических систем с самолетным взлетом для орбитальных полетов уже не перспективны.

Наверх

IP записан

georgy31
Старейший участник

Ответ #101 - 26.12.18 :: 09:51:42

anton19286 писал(а) 26.12.18 :: 08:08:12:
хорошо, верю вашей Ниле. как снег сойдёт, начну копать бомбоубежище.

Дык она не нашиная, она общерассейская. Зачем копать, если и так будет яма? Надо в космос уходить(огородами), мы дадим вам парабеллум. Смех https://biography.wikireading.ru/197144
Наверх

IP записан

georgy31
Старейший участник

Ответ #102 - 26.12.18 :: 09:56:51

дима043 писал(а) 26.12.18 :: 09:33:01:
Летающая уже сегодня многоразовая первая ступень дает от 6 до 8 тысяч кмч скорости и высоту в момент разделения 60-70 километров. При этом везет 110 тонн. А весит пустая 25 тонн а заправленная 430 тонн. И не требует при этом аэродром. Выбор увы очевиден.

Выбор очевиден. Но не тот который вы делаете. Эра химических ракет подходит к концу. Не будем вдаваться в подробности. примите за аксиому. Вот что придёт им на смену, это главный вопрос. Я давно отошёл от дел, но лет 30 назад, знаю точно, что работы шли полным ходом. Не надо приплетать сюда мой махолёт, это уже приелось. Подмигивание Кстати, и сэр Брэнсон в курсе. Когда для него организовали конкурс Икс-прайз, он с грустью отметил. Что мы тут корячимся-корячимся, а полететь может совсем не известная компания. Но дабы этого безобразия не произошло, сделали, как у нас это принято делать. Один свой и пару подставных участников. Остальным только в качестве спонсоров и рекламодателей. Но только не думаю, что попытка вживить мозг в задний проход когда нибудь приведёт к успеху. Видимо глисты мешают процессу шевеления извилин. Смех
Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник

Ответ #103 - 26.12.18 :: 10:23:31

Ядерные двигатели пока что могут быть использован только для включения на орбите и дальних полетов. Так что никуда химические ракеты не уйдут как минимум для вывода спутников и тех же ядерных двигателей.

Ядерные двигатели могут быть использованы для межпланетных полетов. Но таких полетов много не будет ибо там есть кроме двигателей и другие нерешенные проблемы .

Мегаваттного класса звучит конечно красиво но пока что по тяге и мощности это выглядит бледно в сравнении с обычными мощными ЖРД. Преимущество есть только во времени работы и удельном импульсе. А недостаток в весе тем более с био защитой реактора.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 [4]