YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Обтекание профилей (Прочитано 2212 раз)
Евген777
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Казань
Re: Обтекание профилей
Ответ #30 - 24.10.19 :: 08:35:10

Рябиков писал(а) 24.10.19 :: 07:29:36:
Евген777 писал(а) 23.10.19 :: 19:20:20:
Я для себя выстроил такую логическую цепочку объяснения.

Посмотрите здесь: Меркулов В.А., Гидродинамика знакомая и незнакомая
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1466416770

Вот не пойму, если многие считают, что всё просто и понятно, и давно расписано в соответствующих учебниках, тогда почему люди до сих пор спорят по вопросу «как возникает подъмная сила», почему профессор оксфорда вешает всем лапшу на уши про неправильность классического объяснения возникнования подъёмной силы, почему на сайте наса есть целый раздел под опровержение классической теории. Тут можно найти два объяснения: этим людям делать больше нечего, чем пудрить остальным мозги, ну и второе, это то, что человечество до сих пор не может честно и достоверно описать причину возникновения подъёмной силы (несмотря на все достижения в области авиации)
Наверх

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Ответ #31 - 24.10.19 :: 09:14:01

Евген777 писал(а) 23.10.19 :: 19:20:20:
Лично мне напрашивается такой вопрос – почему линия прижимается к профилю, а не идёт параллельно своему исходному направлению?

Да даже больше спрошу – почему эта линия (или струйка) не «рикошетит» от профиля в его передней части?

Без углубленного изучения аэродинамики, Вы не сможете найти ответ на свои вопросы. Поэтому просто примите это как имеющее место быть, а дабы не быть голословным, предложу Вам воочию убедиться что струйка "не идёт параллельно..." и не "рикошетит"
https://www.youtube.com/watch?v=E9ZSAX56m0E и это не анимация...
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

Чечако
Старейший участник

Ответ #32 - 24.10.19 :: 09:36:25

Теория не стоит ни гроша, если не дает матаппарата для расчета. Есть и другая крайность- раздутый матаппарат. "На сегодня" аэродинамика требует и Re, и Сх,Су, и удлинения,... и ещё кучу ДОБАВОЧНЫХ коэффициентов, чтобы теория пришла в согласие с практикой.
...
и это не всем нравится Подмигивание
Наверх

IP записан

Бодя Кицман
Full Member

Чернигов
Ответ #33 - 24.10.19 :: 09:47:10

А кто взял за аксиому, что обтекание профиля струей воздуха равнозначно движению профиля в относительно неподвижной среде?
Наверх

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Ответ #34 - 24.10.19 :: 10:05:24

Те, кто так Велики в науке, что если нам с вами на них смотреть, то картуз с головы свалится.
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

Gambic
Senior Member

Я не люблю военные самолеты.

Ответ #35 - 24.10.19 :: 10:59:13

Zakhar писал(а) 22.10.19 :: 22:33:13:
Интересно, что масса пропорциональна кубу линейного размера

Так будет только  если скорость полета  пропорциональна линейному размеру.

Фа-Фа! А что Вы свою ветку забросили? Там есть для Вас пара вопросов Улыбка.

Наверх

IP записан

jbiplane
Старейший участник

Стремлюсь к совершенству

Красноярск
Ответ #36 - 24.10.19 :: 12:41:03

Иногда полезно обрезать хвостик профиля
Наверх

IP записан

Energy_ML
Junior Member
**

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!

Москва
Ответ #37 - 24.10.19 :: 13:59:07

Да не факт... можно просто удлинять кончик профиля. Ну или скорость полета уменьшать.
Наверх

IP записан

mdp-shnik
Старейший участник

Ответ #38 - 24.10.19 :: 15:12:55

Евген777 писал(а) 24.10.19 :: 08:35:10:
почему люди до сих пор спорят по вопросу «как возникает подъмная сила», почему профессор оксфорда вешает всем лапшу на уши про неправильность классического объяснения возникнования подъёмной силы, почему на сайте наса есть целый раздел под опровержение классической теории.

Это всё цветочки. А ягодки, когда строго доказывают, что Земля плоская и что закон сохранения энергии - "сутенёр буржуазной науки".
Проблема в том, чтобы разбираться в этом самому, а не верить разным авторитетам.
Наверх

IP записан

Energy_ML
Junior Member
**

Москва
Ответ #39 - 24.10.19 :: 15:34:07

Еще вопрос - существуют ли какие-то "особые" рекордные профили, которые обеспечивают наилучшее обтекание крыла и формирование подъемной силы? На сегодняшний день наилучшим АК обладает планер Concordia. Нашел его модель и обозначения профилей. Ну например, посредине крыла имеем DU05-130/15. Поближе к корню крыла - DU05-135/15. И др.  А где найти чертеж этого профиля?

...
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #40 - 24.10.19 :: 15:55:31

Energy_ML писал(а) 24.10.19 :: 15:34:07:
Еще вопрос - существуют ли какие-то "особые" рекордные профили, которые обеспечивают наилучшее обтекание крыла и формирование подъемной силы? На сегодняшний день наилучшим АК обладает планер Concordia. Нашел его модель и обозначения профилей. Ну например, посредине крыла имеем DU05-130/15. Поближе к корню крыла - DU05-135/15. И др.  А где найти чертеж этого профиля?

... 

ищите тут

http://airfoiltools.com/search/airfoils

как то странно, то трубы для дельтоплана, то профиль для супер планера...

вы задачу конкретнее ставите.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Energy_ML
Junior Member
**

Москва
Ответ #41 - 24.10.19 :: 16:51:07

Мне в принципе было интересно. Ответы на свои вопросы я уже получил. Про планер спрашиваю уже больше из теоретического интереса и продолжении темы. Габариты мачты прикинул. Получилось, что толщина (мидель) 33 мм, длина 140-150. Передняя часть (расстояние от передней кромки до максимального расширения) -35...38мм. Исходя из этого и будем "плясать". Требуется на замену алюминиевой штатной мачты сделать стеклопластиковую. Цель -мачта должна быть радиопрозрачной, чтобы внутрь вставить антенну (5/8 или диполь). Ну и попутно степень обтекаемости улучшить, Ибо сейчас мачта просто овальная.  Заодно продольный размер мачты увеличится и быть может что-то еще можно там разместить.
Наверх

IP записан

anton19286
Старейший участник
На Форуме

Томск
Ответ #42 - 25.10.19 :: 08:14:09

на мачту можно NACA0033. или просто трубу, а к ней по касательной два сплайна на общую длину профиля в три диаметра. Cx будет в 50 раз меньше, чем у просто трубы. Если ветер сильный, конечно.
Наверх

Energy_ML
Junior Member
**

Москва
Ответ #43 - 01.11.19 :: 15:38:49

Еще вопросик - имеем скажем некий длинный профиль (линзообразный) как вот с картинки в первом сообщении и такой условно толщиной 20мм, шириной 100мм и длиной 1000мм(метр). С торцев этот профиль тоже такой -же заостренный (выдающаяся кромка на протяжении 50мм спадающая на нет). Какое соотношение сил сопротивления будет, если такой профиль поставить поперек потока (аки крыло) и вдоль потока (аки фюзеляж). Можно ли прикинуть график снижения силы сопротивления в зависимости от угла разворота профиля к потоку? Ясно и понятно -что торцем лететь вперед будет резко меньше мидель (сечение) и как это повлияет?
Наверх

IP записан

anton19286
Старейший участник
На Форуме

Томск
Ответ #44 - 02.11.19 :: 08:34:45

Мне кажется, примерно поровну.
Наверх

Страниц: 1 [2]