9. Шушурин В.В. Постройка и ремонт планера. 1939 г. 84 стр.

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Распаривание и гнутьё древесины .
Древесина пропитанная аммиаком  гнется как резина , после высыхания сохраняет форму в которой была зафиксирована .
В журнале  Химия и жизнь  была инфа  во времена СССР .
Проверял экспериментально , пропитанные или размоченные аммиаком  рейки завязываются на узел .
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
mz,Вы не могли бы уточнить какой именно аммиак использовали.Имеется в виду чистый или в водном растворе.Мне думается,что всё таки водный раствор имел место.Очень интересно скольки процентный р-р и длительность экспозиции.И после последующей сушки,каковы качества древесины?Спасибо!
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
mz,Вы не могли бы уточнить какой именно аммиак использовали.Имеется в виду чистый или в водном растворе.Мне думается,что всё таки водный раствор имел место.Очень интересно скольки процентный р-р и длительность экспозиции.И после последующей сушки,каковы качества древесины?Спасибо!
  Фабрика использовала  концентрат .  Инфа здесь :
https://www.google.by/#hl=ru&gs_rn=4&gs_ri=psy-ab&tok=7ugBMJdrs8SzbtTMJAnVsA&cp=27&gs_id=35&xhr=t&q=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0&es_nrs=true&pf=p&sclient=psy-ab&oq=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.42965579,d.Yms&fp=14101bc6f7a20eba&biw=1280&bih=842
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
https://www.google.by/search?q=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0&hl=ru&ei=mXcuUdbtGany4QTXj4CYBQ&sqi=2&start=10&sa=N&biw=1280&bih=842#hl=ru&q=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%83&sa=X&ei=FXguUabUAYWA4gTagIGwCQ&sqi=2&ved=0CCoQ7xYoAA&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.42965579,d.Yms&fp=14101bc6f7a20eba&biw=1280&bih=842
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
У меня тоже не получилось.Тогда решил попробовать вот так:т.е.набрал в яндексе„аммиак и гибкость древесины” и......... не пожалел! :)
 

Sergey Kr

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Симферополь
Вот снял с полки сувенир.
Я пробовал лет 20 назад, с обычным " Аммиаком техническим ", из хозмага, вроде 30%....
Экспозиция - меньше суток, свойства вроде не изменились....
 

Вложения

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
Может кто знает.Вот достал рейку.А раствор разовый что ли?Экспозиция шла к примеру в герметичной трубе из нерж.стали.А сам то р-р аммиака пригоден ещё на раз?Спасибо!
 
А почему бы просто в воде не мочить? Точно так же на сутки замачивается, потом крепится к профилированому болвану и сушится. И никакой вони и проблем с доставанием. Другое дело, если действительно в узел завязать надо. Вот только надо ли? Я понимаю, что в промышленных масштабах может быть есть смысл применения аммиака, чтобы ускорить процесс, а дома-то зачем себе проблемы создавать?
 

Gefestyon

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Для всех, интересующихся нашатырем :). Информация, отвечающая на много вопросов: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10915.html
Правда, не знаю, насколько достоверная.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
набрать в гугле :
  Химическая пластификация древесины аммиаком 

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10915.html
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А почему бы просто в воде не мочить? Точно так же на сутки замачивается, потом крепится к профилированому болвану и сушится. И никакой вони и проблем с доставанием. Другое дело, если действительно в узел завязать надо. Вот только надо ли? Я понимаю, что в промышленных масштабах может быть есть смысл применения аммиака, чтобы ускорить процесс, а дома-то зачем себе проблемы создавать?
Пластификация древесины аммиаком значительно эффективнее про-паривания: такую древесину можно гнуть при меньших радиусах, при большей толщине шпона, при более массивных деталях. Ее можно осво¬бодить от воздействия нагрузки сразу после достижения желаемого изме¬нения формы. Новую форму пластифицированная аммиаком древесина сохраняет даже после обработки водой при температуре 100° С (как из¬вестно, химически не обработанная прессованная древесина после ее вы¬держки в воде уже при комнатной температуре распрессовывается и при¬обретает первоначальные размеры и плотность).

изготавливаем матрицу с объёмным рельефом  и прессом штампуем фасады , ЧПУ можно выключать .
 
   Технологический процесс представляет собой химико-механическое модифицирование древесины, в результате которого образуется новый материал, который имеет ярко выраженную фактуру и приобретает интересующий вас цвет, от светло-желтого до темно-коричневого. Один из главных моментов процесса модификации, древесина приобретает способность к прессованию (до плотности 1500 кг/м2 и выше) и к изгибанию, что представляет возможность применения нетрадиционных методов механической обработки при выпуске конечного изделия. При модификации древесины можно получать уникальные изображения типа "псевдоголографии" и интарсии, имитировать ценные породы, изготавливать многоуровневые изображения без применения резьбы, производить детали сложной криволинейной формы. Технология производства позволяет получить оригинальный продукт, изготовление которого другим способом невозможно.
 
Пластификация древесины аммиаком значительно эффективнее про-паривания: такую древесину можно гнуть при меньших радиусах, при большей толщине шпона, при более массивных деталях.
Так никто с этим и не спорит.

изготавливаем матрицу с объёмным рельефом  и прессом штампуем фасады
Ну так и я о том же - в массовом производстве это выгодно. А дома что, для деревянных деталей надо делать матрицы? Да дома все детали из реечек делаются. Замочил, через день согнул, еще через день клей. И никакой вони и проблем с доставанием. Но, конечно, каждый сам выбирает свой путь...

Технологический процесс представляет собой химико-механическое модифицирование древесины, в результате которого образуется новый материал
А вот это уже настораживает - новый материал. А какие у него будут прочностные свойства? Для изготовления мебели все звучит прекрасно, а вот как насчет авиационного применения? Похоже, что это выдержки как раз из мебельных технологий.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Новую форму пластифицированная аммиаком древесина сохраняет даже после обработки водой при температуре 100° С (как из¬вестно, химически не обработанная прессованная древесина после ее вы¬держки в воде уже при комнатной температуре распрессовывается и при¬обретает первоначальные размеры и плотность)
  Учёные пишут ,что после обработки аммиаком древесина становится прочнее . Образуются дополнительные водородные связи .
Согнутая  на пару древесина при изменении влажности  возвращает (стремится ) вернуть первоначальную форму , (находится под напряжением , как взведённая пружина )
После обработки аммиаком  напряжений нету , следовательно
крутить конструкцию  должно меньше .
 

wal57

Я люблю строить самолеты!
Добрый день! Поделитесь пожалуйста книгой:Шушурин: Постройка и ремонт планера
 

wal57

Я люблю строить самолеты!
К сожалению нет. Если не сложно, скиньте в личку.
 
Вверх