Расследование завершено Авария АКМ-5 «Триумф» в Башкирии из-за отказа двигателя

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Отказ дырчика на лёгкой технике - штатная ситуация.
Самолёт, завязанный бантиком, лежит на ровной площадке. Вывод - лётчик не готов к полётам.
Нарушены аксиомы пилотирования.
Пилоту нужно остаться на слашный чемпионат России и поучиться летать и садиться без мотора.
Сказалась , конечно, и эйфория от полётов первенца. Ийца подтянулись к шее, кровеснабжение головного мозга нарушилось и вот результат.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
А вот вопрос с обратной топливной магистралью остался без ответа.
Все таки была обратка сделана или нет, и если была то как? Как авиагамма предлагает, со сливом из магистрали соединяющей карбюраторы и жиклером, или своя какая то конструкция.
Извиняюсь, просмотрел.
Обратки нет.Система была сделана по аналогии с Arion Lightning.
Подкачивающий эл. насос мембранный, саморегулирующийся.
http://www.aircraftspruce.com/catalog/eppages/facetpumps.php
В руководстве к нашему двигателю нет указания на необходимость организации обратной магистрали (2008 г. выпуска, 520 ч.)
Теперь стало очевидно, что это решение не верное.
Оно не позволяет производить повторный запуск полностью прогретого двигателя и последующий взлет. Только после того, как мотор остынет.
   
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Во всех сертифицированных самолётах выпуска после 1968 года есть одна маленькая особенность, которая исключает "забывание" о положении топливного крана. Называется она просто - "расходный бак" (ну, или "дежурная группа").
Вся выработка топлива из всех баков идёт через неё (независимо в каком положении переключатель основных топливных баков).
При начале выработки топлива из дежурной группы загорается сигнализатор минимального остатка топлива (в этой группе). И у пилота ещё хватает времени поднять и исправить свою "забывчивость".

Кроме того, кран переключения баков должен иметь весьма конкретно фиксированные положения "Лев - Прав - Сумма - Закр", причём в промежуточном положении он находиться не может (обычно ставят шариковые замки фиксации этих четырёх положений). Кран (его корпус) фрезеруется из цельной заготовки с максимальными мерами герметизации (минимальные зазоры). На Вашем аппарате стоит не такой кран (Ты в курсе).

Так что лучше прислушайся к тому, что тут пишут другие (не я). И не заглядывайся на самолёты от "Цессны" выпуска ранее 1968 года - они сделаны по старинке (как и наш АН-2 и ИЛ-18). И не отвечают в полном объёме требованиям FAA FAR-23 (и наших АП-23), несмотря на наличие сертификата типа ВС. Причины этого я Тебе как-то рассказывал (любят у нас в АР МАК-е и Гос НИИ ГА "сертифицировать" "дойных" коров, закрывая глаза на явные несоответствия аппаратов требованиям АП-23)...
Вот ведь не знаешь, о чём пишешь, а всё равно пишешь.
У меня в хозяйстве есть 2 сертифицированных (в Штатах) борта 1972 г.в., у которых топливный кран может быть оставлен в любом положении от 0 до 360 гр.
Гласаир, который сейчас у меня на сборке стоит, вообще современный самолёт, картина та же.  Расходных баков ни на одном из них нет! Я вообще их только на Яках видел. Наверное хорошая вещь - "дежурная группа" но в экспериментальной авиации всё же не обязательная.
Я же не сомневаюсь, что когда ты сделаешь свой самолёт, он будет отвечать ВСЕМ нормам и требованиям большой авиации.
Только ты нам потом не забудь рассказать, сколько он стоит... и весит.   
 
Обратки нет.
В руководстве к нашему двигателю нет указания на необходимость организации обратной магистрали (2008 г. выпуска, 520 ч.)
Я в  раздлеле  двигатели по 912 задавал вопрос про кипение топлива, так как у самого до конца мне не понятная ситуация.
Вот ответ:  "откройте Руководство по эксплуатации двигателя
http://www.aviagamma.ru/om912-2-1.pdf на странице 7-4 проверьте соответствие системы и исправность всех элементов..."

И ещё вопрос указатель давления топлива был?
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
На качество топлива не нагнетайте! Сегрею Минигулову и Сергею Полторацкому икается не слабо от такой версии небось?  Всё Первушино на нём летает, а на слёте десятки бортов летало и до, и после аварии.
У половины/трети 912-е стоят и никто не чихнул. Выводы можно сделать было ещё ДО того как задавать вопрос!
А вот про отсутствие "обратки" только сейчас вчитался, на столь закопотированном двигателе это зло!
Облазил самолёт, товарищу на будущее приглянулся и по цене и по другим параметрам.
Юре Пичугину 100500 вопросов задал, но вот про топливные магистрали как-то не разговаривали, больше как лётчики общались, а не  как техники.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Отказ дырчика на лёгкой технике - штатная ситуация.
Самолёт, завязанный бантиком, лежит на ровной площадке. Вывод - лётчик не готов к полётам.
Нарушены аксиомы пилотирования.
Пилоту нужно остаться на слашный чемпионат России и поучиться летать и садиться без мотора.
Сказалась , конечно, и эйфория от полётов первенца. Ийца подтянулись к шее, кровеснабжение головного мозга нарушилось и вот результат.
Смелое заявление. Я так понимаю Вы были совсем рядом и хорошо знаете все обстоятельства отказа, знаете что за поверхность в траве под самолетом и четко себе представляете расположение препятствий относительно взлетного курса!!! :mad:  :STUPID
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Отказ дырчика на лёгкой технике - штатная ситуация.
Самолёт, завязанный бантиком, лежит на ровной площадке. Вывод - лётчик не готов к полётам.
Нарушены аксиомы пилотирования.
Пилоту нужно остаться на слашный чемпионат России и поучиться летать и садиться без мотора.
Сказалась , конечно, и эйфория от полётов первенца. Ийца подтянулись к шее, кровеснабжение головного мозга нарушилось и вот результат.
Пилоту лучше прислушаться.  Не приятная, но истина.  Не только я так думаю.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
На высокопланах таких проблем нет даже при отсутствии обратки - топливные магистрали всегда находятся под давлением и образование паровых пробок при самих высоких температурах окружающего воздуха маловероятна. Это наш опыт эксплуатации самолетов с Ротакс-912 в таких жарких странах как ОАЭ и Австалия.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
На высокопланах таких проблем нет даже при отсутствии обратки - топливные магистрали всегда находятся под давлением и образование паровых пробок при самих высоких температурах окружающего воздуха маловероятна. Это наш опыт эксплуатации самолетов с Ротакс-912 в таких жарких странах как ОАЭ и Австалия.
Юра,я правильно дополняю: на высокопланах, при расположении баков в крыльях ?
У меня высокоплан, но бак сразу же за (не под!)  задницей пилота,а не в крыле. Т.е. баки и двигатель на одном уровне примерно.
А господин ОПЫТНЫЙ пилот Рябчиков, часом, не перепутал Лёгкую Авиацию и Сверх Лёгкую авиацию ?!!
 
На высокопланах таких проблем нет даже при отсутствии обратки - топливные магистрали всегда находятся под давлением и образование паровых пробок при самих высоких температурах окружающего воздуха маловероятна.
В прошлом году, при заходе на самолете Аэропракт-22LS (бензин 95-й с проверенной заправки) у меня была остановка двигателя на прямой, после прохода торца полосы и перевода РУД на малый газ. Сел штатно, без проблем.
Температура во впускном коллекторе была +33 градуса. Двигатель после посадки не запускался, но чуть остыв, легко запустился, позволив самостоятельно зарулить на стоянку.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
А вот про отсутствие "обратки" только сейчас вчитался, на столь закопотированном двигателе это зло! 
Как я теперь понял, обратка обязательна на низкопланах и среднепланах с любыми капотами.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Самолёт, завязанный бантиком, лежит на ровной площадке. Вывод - лётчик не готов к полётам.
Нарушены аксиомы пилотирования.
Пилоту нужно остаться на слашный чемпионат России и поучиться летать и садиться без мотора.
Сказалась , конечно, и эйфория от полётов первенца. Ийца подтянулись к шее, кровеснабжение головного мозга нарушилось и вот результат.
Ни у кого из присутствовавших на месте не возникло желание обвинить пилота в непрофессионализме. И только вы всё поняли по фотографии и вынесли приговор...
У вас с самого начала к моему проекту какие-то нездоровые эмоции лезут. То вы мне двери в среднеплане порубить советуете, то, не разобравшись, на пилота нападаете, как Гитлер на Россию. То вот иЙца и кровоснабжение моё на публичное рассмотрение выносите.
Я и мой самолёт вам чем-то не угодили? Ну так простите великодушно и отстаньте уже.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Самолёт, завязанный бантиком, лежит на ровной площадке. Вывод - лётчик не готов к полётам.
Нарушены аксиомы пилотирования.
Пилоту нужно остаться на слашный чемпионат России и поучиться летать и садиться без мотора.
Сказалась , конечно, и эйфория от полётов первенца. Ийца подтянулись к шее, кровеснабжение головного мозга нарушилось и вот результат.
Ни у кого из присутствовавших на месте не возникло желание обвинить пилота в непрофессионализме. И только вы всё поняли по фотографии и вынесли приговор...
У вас с самого начала к моему проекту какие-то нездоровые эмоции лезут. То вы мне двери в среднеплане порубить советуете, то, не разобравшись, на пилота нападаете, как Гитлер на Россию. То вот иЙца и кровоснабжение моё на публичное рассмотрение выносите.
Я и мой самолёт вам чем-то не угодили? Ну так простите великодушно и отстаньте уже.
 
Ни кто ни кого не обвиняет. Все высказывают своё мнение. Естественно мнения могут быть разными. Это нормально.

Про самолёт вообще еще ничего плохого не сказано.

А за исход полёта разве не пилот отвечает ? 

Исход известен и мнение на лицо.

Возможно конечно у самолёта есть особенности, например  плохо управляется при снижении обдувки от винта.  Но опять-же пилот должен знать свой самолёт.   

Красивый проект.  Давайте по делу обсуждать, без личностей.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Что  касается  полета  самолета  без  мотора, тем  более  в  наборе, то  в  зависимости  от  режима  полета   будет  соответственно  по  разному самолет  себя  вести  и  порой  от  пилота  тут  мало  , что  будет  зависеть.  Как  правило  заканчивается  в  таких  случаях  более  плачевно, а  тут  прямо  нужно  сказать,  ПОВЕЗЛО.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Рекомендуемая производителем схема топливной системы двигателя ROTAX 912. По времени издания - от царя Панька.
Удивляют широко открывающиеся глаза при известии о необходимости "обратки". ;)
 

Вложения

Doktor1959

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые форумчане! Разработан и построен красивый самолёт. Аппарат облётан! Летает так, как и задумывалось. Доводка ЛЮБОГО нового самолёта - длительное, дорогое и кропотливое дело. Авторы именно этим и занимаются. Высокий профессионализм и аккуратность в изготовлении не вызывают сомнение. Случилась беда. Простите меня, но от этого никто из нас не застрахован. Как каждый поступил бы в момент отказа двигателя на взлёте - одному Богу известно. Я знаю случаи, когда в подобной ситуации желторотый курсант делал все безупречно, а пилот с многотысячным налетом совершал трагические очевидные ошибки. Не вините критики никого, придёт ваш черёд и дай Бог, чтобы у вас все обошлось. Поэтому присоединяюсь к тем авторам, кто рекомендует высказывать КОНСТРУКТИВНЫЕ мысли, при этом высказывать их тактично и с заслуженным авторами уважением. Не так много в нашей стране, к великому сожалению, людей, работающих с такой культурой изготовления сложнейшего устройства, коим является самолёт. Присоединяюсь к тем авторам, кто советует: обратка, датчик давления топлива, проработка системы охлаждения. И конечно - более тщательные испытания всего этого на земле, возможно с имитацией завоздушивания топливной системы. Нудно, долго, но другого пути нет. Не автомобиль, к обочине не встанешь.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Доктор 1959.    Хорошо, правильно написано, присоединяюсь. Только от критики лучше не отмахиваться.  Критика это хорошо. Даже если она не пригодится.
  А обвинений тут нет никаких. 
Действительно,  самолёт и команда,  построившая его в наше время, заслуживает огромного уважения. 
И все что говорится, говорится с желанием поделиться своим мнением. Во благо. 
Удачи.
 
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Я и мой самолёт вам чем-то не угодили? Ну так простите великодушно и отстаньте уже.
Вы выставили самолёт на обсуждение, но при этом требуете, чтобы звучали только победные фанфары.
Я думаю, что ни к чему хорошему такой подход не приведёт.
Разработан и построен красивый самолёт.
Сейчас наступил трудный этап доводки, когда самолёт учится летать.
Нудно, долго, но другого пути нет.
Я это проходил не один раз, поэтому не сочтите мои замечания за попытку Вас унизить или обидеть. Есть только горячее желание помочь. :)
 
Вверх