Авиастроители потратят 10 млн на подготовку кадров

NPO-Rodina

Я люблю строить самолеты!
НПО "Родина", один из крупнейших российских разработчиков и производителей электрогидравлических и гидромеханических систем, приводов и агрегатов летательных аппаратов, потратит на реализацию кадровой политики более 10 млн руб. за три года.

Как считает заместитель генерального директора НПО "Родина" Леонид Богуславский, "фактически мы потеряли целое поколение специалистов инженеров и техников, конструкторов. Практически во всех отраслях промышленности отсутствует среднее поколение специалистов в возрасте от сорока до шестидесяти лет".

Кадровая политика включает три основных направления. Первое направление - это подготовка молодых специалистов из числа студентов профильных вузов - МАИ, МИРЭА, МВТУ им. Баумана, МАДИ и других. В НПО "Родина" постоянно на стажировках находится до двадцати студентов. По словам Леонида Богуславского, учебные программы вузов анализируются, и организация разрабатывает индивидуальную программу дополнительной подготовки студентов.

Второе направление - это забота о молодых специалистах, приходящих в конструкторское бюро или на механический завод. Как и любое серьезное предприятие, НПО "Родина" заинтересовано в длительной работе сотрудника, заключении долгосрочных контрактов. Тем более, что в высокотехнологичных отраслях промышленности молодые специалисты начинают эффективно работать после трех- четырех лет. Продолжит развиваться программа наставничества, которая поможет молодым специалистам.

Третье направление - это привлечение топовых специалистов из других компаний России и Украины для усиления нашего кадрового потенциала.

"В планах НПО "Родина" потратить на реализацию кадровой политики более 10 млн рублей за ближайшие три года. Мы выполняем сложнейшие государственные заказы по производству систем и агрегатов для военных и гражданских самолетов. Поэтому наше конструкторское бюро должно оставаться одним из сильнейших в стране по своему кадровому потенциалу!" - заявил Леонид Богуславский.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
В переводе с чиновнического на человеческий это значит: "у нас есть средства, чтобы 3 года платить 4 сотрудникам белую зарплату 50000 рублей, или 5 сотрудникам по 40000, или 6 сотрудникам по 33000". Надеюсь, что этого достаточно :'(
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Я по правде сказать думал в названии темы очеятка, думал что речь о млрд'ах. Ан нет... Таки млн.
Любое из трёх перечисленных направлений требует в 10 раз больше, нежели финансирование всей ппрограммы.
Хотя радует что хоть вспоминают что есть проблемыс кадрами, наши до сих пор в этом не могут сознатся.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
я думал опечатка, и цифры в долларах. Ведь наши "ёкономисты! и даже президент с премьером слово рубль не выговаривают, все в долларах. Ан нет, здорово насмешили 10 млн. рублей, да ещё за 3 года. Вот поэтому то и нет уже кадров, и не будет с таким подходом. Начальству надо поужаться и перераспределить ФОТ
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Первое направление - это подготовка молодых специалистов из числа студентов профильных вузов - МАИ, МИРЭА, МВТУ им. Баумана, МАДИ и других. В НПО "Родина" постоянно на стажировках находится до двадцати студентов. По словам Леонида Богуславского, учебные программы вузов анализируются, и организация разрабатывает индивидуальную программу дополнительной подготовки студентов.

Второе направление - это забота о молодых специалистах, приходящих в конструкторское бюро или на механический завод.
В переводе с чиновнического на человеческий это значит: "у нас есть средства, чтобы 3 года платить 4 сотрудникам белую зарплату 50000 рублей, или 5 сотрудникам по 40000, или 6 сотрудникам по 33000". Надеюсь, что этого достаточно :'(

Кого-то надо пихнуть в Вуз, а потом, когда он выпустится, квартиру дать как молодому специалиту. Должно хватить. :)
 

NPO-Rodina

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, 10 млн руб - это не фонд оплаты труда молодых специалиствов, это - доплаты, премирование, учебные курсы и семинары, поощрение наставников, специальные программы для студентов профильных вузов.
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
Коллеги, 10 млн руб - это не фонд оплаты труда молодых специалиствов, это - доплаты, премирование, учебные курсы и семинары, поощрение наставников, специальные программы для студентов профильных вузов.
Скорее всего с учетом налогов и сборов в ПФР, ФСС, ФОМС, ТОМС.
Т.е. еще минус 3,7 млн. руб.
Поставлена следующая задача:
Дано: Имеем на три года 6,3 млн. руб, а это, в лучшем случае, по:
- 2,1 млн. руб. в год;
- 175 тыс. в месяц.
Итого получаем на молодого в месяц руб. по:
1,75 тыс. - 100 молодых;
3,5 тыс. - 50 молодых;
8,75 тыс. (прожиточный минимум дитяти до 18) - 20 молодых;
17,5 тыс. - 10 молодых;
35 тыс. - 5 молодых;
175 тыс. - 1 молодой.
Вопрос: сколько всего в месяц будет готовиться молодых и чьих они будут?

С уважением.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
А я вот всю свою жизнь решаю Ваш кадровый вопрос. И всё время что-то за свои деньги. Более 120 человек научил летать.
Понимаю, что мало. Понимаю, что они не пришли к Вам.
Тут нужна система.
Вот сейчас второй год работаю с детьми. Спасибо добрым людям -- зарплату за свою работу получаю. В прошлом году через мои кружки в 8 деревенских школах (разброс 15-20 км от райцентра) прошло более 100 человек. 10 детей из них удалось прокатить на дельталёте. И дать наземку на параплане во время лагерных сборов. Теперь эти -- наши люди!
В этом году уже записалось более 100 человек. И ещё идут.
Но беда в том -- что я не могу купить даже детский параплан. Какие 10 миллионов? Всего-то 100 тысяч надо -- на ОДИН ДЕТСКИЙ ПАРАПЛАН! Но мне их негде взять! Специалистов надо с детства "подсаживать" на авиацию! Система нужна! С детей начинать надо! Правильно тратить деньги! И будет через 5-7 лет у Вас верные и влюблённые в авиацию специалисты!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Коллеги, 10 млн руб - это не фонд оплаты труда молодых специалиствов, это - доплаты, премирование, учебные курсы и семинары, поощрение наставников, специальные программы для студентов профильных вузов. 
На всё это, означенной суммы не хватит,либо хватит лишь на имитацию, либо на что-то одно! :(
Измените радикально ситуацию с оплатой труда ИТР-народ к вам потянется, и можно будет проводить отбор уже среди студентов, и будете выбирать уже из самых знающих и инициативных. ;)
 

FlyCat

43 регион
KAA полностью поддерживаю. Но религия политика "успешных менеджеров" не позволит это сделать ещё долго. А если кому и дадут персональные надбавки, то самым "блатным" и бесполезным, чему был свидетелем не раз. Наглядный пример: скоропостижно умер ведущий инженер изделия и изделие пришлось снять с производства, потому как больше никто не знает, как оно работает.

Характерно название раздела, данное топикстартером:
Авиастроители потратят 10 млн на подготовку кадров
Вот от того и затратные производства, что деньги просто тратятся без всякой отдачи.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, 10 млн руб - это не фонд оплаты труда молодых специалиствов, это - доплаты, премирование, учебные курсы и семинары, поощрение наставников, специальные программы для студентов профильных вузов.
Честь Вам и хвала, за это! Но!  GALKA прав АБСОЛЮТНО- есть преподаватели, ученики, даже какая-никакая зарплата, но  нет денег на ЛА (какое уж обучение авиации без самолетов?). Он прививает любовь к небу и труду, а деньги- только подспорье.
А Вы ОТНОСИТЕЛЬНО-  НПО РОДИНА, готово снизить свою прибыль сегодня, чтобы повысить чере 3 года. т.е. прививыете любовь к НПО и труду за деньги! С возвратом всех потраченных денег!
Аэроклуб/школа решил бы проблему кадров,но  ведь это непрофильный актив,... нужны люди,... отчетность,... работа и еще 1000 причин...
А у GALKA , что? куча ресурсов и полное отсутствие  таких же причин?
Хотите иметь специалистов- готовьте со школы, хотите иметь манагеров- ждите, что манагеры поимеют завод.
 
Вверх