Автожир до 115 кг - «Дрозд»

Thread moderators: rotordive, vert

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Пока ждем решения по аренде аэродрома, автожир лежит разобранный в гараже. Снега еще маловато у нас.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Это так, летать везде уже можно за городом, а вот хранить пока негде. Собирать из тесного гаража с авто, или из квартиры и разбирать потом, чтобы в гараж, или в квартиру влез - это полдня уйдет, не охота так. Отдельного гаража и прицепа для перевозки нет. Посмотрим, что будет после нового года. Сейчас разобрали аппарат на ревизию, мелкие доработки и изменения производим. К хорошему высокому ангару привыкли уже, и двигатель полиспастом можно в одного снять и автожир вывесить и новые испытания на сброс сделать, без такого сервиса сложно работать с экспериментальным аппаратом.:)
 
Последнее редактирование:

Wowan

Да пребудет с вами подъёмная сила!!!
Здравствуйте. Надеюсь без фанатизма испытываете и на сброс и всяко - кому то потом летать на этом аппарате и радоваться). Но конечно, проверенный и надёжный интересней, чем "не битый, не крашенный" ))) Успехов.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Решили попробовать сделать классическую пирамиду с пневмогидравлическими аммортизаторами ижевского производства (см.фото из раздела торговля) для надежности вертикальной посадки с зависанием. О результатах сообщим. Естественно, после испытаний шасси на сброс не должно быть остаточных деформаций конструкции, если такое появится - меняем на усиленный элемент.

WhatsApp Image 2020-09-28 at 19.28.13.jpeg
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Спасибо , я уже понял что это от Юры .
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Вопрос к пилотам автожиров, хоть их уже мало на форуме осталось.
Есть много видео, где автожир на разбеге с недокрученным ротором отрывается и сзади задевает ротором об землю. См. пример:


Это действительно на любом автожире можно получить?
Например, у нас на Дрозде при упоре ротора в положении назад, аппарат не может оторваться не набрав заданные обороты и скорость, а при достижении взлетной скорости и оборотов просто резко отрывает носовую стойку и уходит вверх, практически с трех колес сразу, после чего надо ручкой отклонить ротор вперед в крейсерское положение и продолжить набор. При отсутствии механической раскрутки так было очень удобно взлетать, поставил ручку на упор, после небольшой раскрутки - 30% уже даешь полный газ и ждешь пока оторвется, даже не глядя на приборы скорости и оборотов. Если оставить ротор на заднем упоре при отрыве, и несколько секунд ничего не предпринимать, автожир на высоте метров 5 теряет скорость, снижается и просто грубо приземляется чиркая хвостом. Т.е. невозможно в разбеге поднять носовую стойку раньше времени взлета и задеть ротором об землю сзади. На мой взгляд - это существенное преимущество при обучении новичка. Такое явление происходит из-за сильного выноса основных стоек назад из-за вантовой схемы шасси. Аппарат при этом на стоянке без летчика стоит на шасси и не валится на хвост, как у многих одноместных. Минус такого выноса, что в начале разбега из-за тяги маршевого винта дополнительно нагружается носовая стойка, пришлось ее сделать с резино-пластинчатой амортизацией, и зимой нужна лыжа большей площади, чтоб не зарывалась при рулежке и в первый момент разбега.
Поэтому и вопрос - хорошо ли иметь такой вынос шасси назад для безопасности взлетов неопытных курсантов? Или лучше вернуться на классический вынос шасси , как у всех? Кто что может сказать?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
В дополнение предыдущего поста - видео типового взлета Дрозда с ручкой на упоре до отрыва.

 

Alaudi

Я люблю строить самолеты!
это не удачный взлёт Юры и Оксаны на соревнованиях в англии Юра рассказывал что у него при разбеге что то случилось с управлением благо тогда ни Юра ни Оксана не пострадали я как раз в это время учился летать на автожире в первушина
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Я показал первое попавшееся видео. Таких видео в сети много с многими известными моделями автожиров, когда автожир с недокрученным ротором, или на малой скорости отрывается и задевает лопастями землю. Вот навскидку :
взлет 1
взлет 2
Взлет 3
При выносе шасси назад, как на Дрозде, это исключается, вопрос - нужно ли это?
 

Alaudi

Я люблю строить самолеты!
на первом видио автожир танго у меня на взлёте такого не было я вовремя отдою ручку назад как учили Андрей Кузнецов и Раиль но был мамент касания лопастями земли при посадке но всё обошлось
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Простыми словами:
Ротор без вращения -лопасти ротора за счёт веса и силы притяжения свисают по параболе вниз, так же при малых вращениях при упоре ручкой назад лопастями можно даже "разрубить" хвостовое оперение например на МТО подобных.
При достаточной раскрутке ротора, за счёт центробежной силы, лопасти выпрямляются и потом за счёт аэродинамического профиля и взлётных оборотов, лопасти поднимаются параболически от центра до кончиков вверх.
При взлёте на малых оборотах ротора и ручкой до упора на себя велик риск разрубить хвост(когда хвост конструктивно далеко от фюзеляжа) и зацепить землю при резком задирании носа автожира при разбеге.

В РЛЭ (руководстве по лётной эксплуатации) МТО-спорт, Калидус, Кавалон, Магни Орион М24 М16 и прочих серийных автожирах запрещено брать ручку на себя до раскрутки ротора до взлётных оборотов. Раскрутка осуществляется согласно РЛЭ при отданной до упора ручкой от себя.
На немецких автожирах даже есть "защита от дурака", концевик микропереключатель, не позволяющий раскручивать ротор не отдав ручку от себя до упора.


С Уважением
Алексей Дракон
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Спасибо, Алексей! Если можно еще вопросы.
В РЛЭ (руководстве по лётной эксплуатации) МТО-спорт, Калидус, Кавалон, Магни Орион М24 М16 и прочих серийных автожирах запрещено брать ручку на себя до раскрутки ротора до взлётных оборотов. Раскрутка осуществляется согласно РЛЭ при отданной до упора ручкой от себя.
Это понятно, чтобы не отрубить хвост при провисших лопастях на ветру в начальный момент.
Но предротатором до взлетных на месте же ротор не раскручивается (МТО-спорт -макс. - 240 об/мин) и надо раскручивать до взлетных (350 -400 вдвоем) уже при разбеге?
В каком положении тогда ручка на разбеге? Полностью брать на себя нельзя? Надо выдерживать носовое колесо в 10-15см над полосой. Т.е. ручка в среднем положении? Но тогда при малом наклоне ротора назад получается больший по длине разбег? У нас на Дрозде при полностью отклоненным роторе назад и полном газе идет очень эффективная быстрая докрутка до взлетных оборотов при малой скорости и соответственно минимальный разбег, как показано на видео выше.
Вот из РЛЭ МТО-спорт:
4.9 Разбег
...
 Направление или и курс поддерживать нажатием на педали
 При поднятии носа, слегка отпустить рычаг управления для держания
носового шасси на высоте примерно 10 – 15 см над полосой
 Держать это положение для наращивания скорости до подъёма автожира
 
Последнее редактирование:

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Спасибо, Алексей! Если можно еще вопросы.

Это понятно, чтобы не отрубить хвост при провисших лопастях на ветру в начальный момент.
Но предротатором до взлетных на месте же ротор не раскручивается (МТО-спорт -макс. - 240 об/мин) и надо раскручивать до взлетных (350 -400 вдвоем) уже при разбеге?
В каком положении тогда ручка на разбеге? Полностью брать на себя нельзя? Надо выдерживать носовое колесо в 10-15см над полосой. Т.е. ручка в среднем положении? Но тогда при малом наклоне ротора назад получается больший по длине разбег? У нас на Дрозде при полностью отклоненным роторе назад и полном газе идет очень эффективная быстрая докрутка до взлетных оборотов при малой скорости и соответственно минимальный разбег, как показано на видео выше.
Вот из РЛЭ МТО-спорт:
4.9 Разбег
...
 Направление или и курс поддерживать нажатием на педали
 При поднятии носа, слегка отпустить рычаг управления для держания
носового шасси на высоте примерно 10 – 15 см над полосой
 Держать это положение для наращивания скорости до подъёма автожира
Всё правильно, на МТО, да и на Орионе раскручивают ротор до "зелёной зоны" на тахометре и это порядка +-200 оборотов. 350-400 это уже полётные обороты и до них идёт дораскрутка на разбеге на дистанции до 250 метров (эффективное). После раскрутки до 200 оборотов и отпускание тормозов колёс, ручка полностью берут на себя без риска рубить хвосты))) и при разбеге - докрутки ротора парирование избыточного "задирании носа" до отрыва задних колес и взлёта ручкой от себя на столько сколько необходимо. Если не парировать, то нос задирается резко, колёса задние ещё не оторвались или начали запоздало отрываться, и тут как раз риск зацепить ротором взлётную полосу...

Если вдруг по каким либо причинам не эффективная предварительная раскрутка ротора или отсутствие её конструктивно, то при разбеге нужно учитывать конструктивные особенности автожира( длинный хвост) и наклонять ротор ручкой на себя столько, сколько нужно(не всегда до упора особенно на малых первоначальных оборотов ротора) ну и главное парировать избыточное "задирание носа", не стремится делать укороченную дистанцию разбега для взлёта.

Для укороченного взлёта как раз и разработали предварительную раскрутку.

Из личного опыта:
Автожир МТ03, длинная ВПП, покрытие асфальт. Раннее утро, план полёта подан, отменять или переносить по метеоусловиям и поставленной задачи нет варианта. Влажность повышенная и появилось проскальзывание ремня во время раскрутки. Прерывать раскрутку и процедуру взлёта не стал, имея длинную ВПП понимание процессов и опыт, раскрутил ротор чуть больше 100 оборотов в минуту, опустил тормоз и раскрутку, РУД на полный газ, начал разбег. Ручку из переднего положения вывел в центральное и чуть к себе, по мере нарастания оборотов ротора ручку ещё на себя пока не начал "задираться нос", далее работа как обычно с парированием и взлёт. Да, дистанция для взлёта длиннее получилась и это нормально.

Второй пример из личного опыта:
Автожир МТ03, ВПП около 250 метров в горной местности ограниченная кустами и деревьями. Раскрутка ротора до максимально возможной конструктивом оборотов порядка около 250-270, отпускаю раскрутку, эффективный экспериментальный тормоз, удерживающий автожир практически до полностью выжатом РУД, ручка полностью на себя до упора, отпуская тормоз, разбег с резким парированием "задирание носа", короткий разбег, взлёт. Дистанция метров 100 в одного, метров 150 вдвоём.

Ну и классические взлеты согласно РЛЭ описывать не буду, можете самостоятельно изучить, там всё подробно описано.

Вывод. Взлёт - один из сложных этапов полёта, на это уходит много учебных часов освоения автожира(индивидуально).
Разные погодные условия, разные по конструктиву автожиры, взлётная полоса, разные задачи, нет четких рекомендаций на сколько отклонять ротор в градусах ручкой и сколько метров пробега в определенных секундах времени. Есть опыт пилотов испытателей и "облётчиков," есть описание усредненого опыта в РЛЭ конкретного автожира. А дальше только налёт и личный опыт.

Всем безопасных полётов!

С Уважением
Алексей Дракон
 
Последнее редактирование:

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Гриша Агобабов на Твисте учил как можно с недокрученным ротором начинать разбег , докручивать во время разбега и взлетать . Для этого он показывал как упражнение пробежки по полосе с отрывом носового колеса , выработать чувство баланса РУС -РУД . Это же упражнение рекомендовал мне Женя Полетаев .
 

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Если раскрутка слабая, то докрутить ротор до 200 оборотов/мин можно и на разбеге, если не задирать нос и, самое главное, не давать автожиру разогнаться больше 30-40 км/ч, т.е. не на взлётных оборотах двигателя. Правда взлётная дистанция тогда увеличится.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Спасибо всем за ответы!
Подвожу итог.

При взлёте на малых оборотах ротора и ручкой до упора на себя велик риск разрубить хвост (когда хвост конструктивно далеко от фюзеляжа) и зацепить землю при резком задирании носа автожира при разбеге.
при разбеге - докрутки ротора парирование избыточного "задирании носа" до отрыва задних колес и взлёта ручкой от себя на столько сколько необходимо. Если не парировать, то нос задирается резко, колёса задние ещё не оторвались или начали запоздало отрываться, и тут как раз риск зацепить ротором взлётную полосу...
При стандартном выносе основного шасси назад около 12 град. от ц.т. (см. рис.) при докрутке и разбеге необходимо "выработать чувство баланса РУС -РУД ", иначе заденешь ротором хвост и землю.При этом ротор не на упоре назад и режим - не взлетный, что увеличивает разбег до отрыва.
При выносе шасси назад около 23 град. (как на Дрозде) при разбеге ротор ставится на задний упор и с оборотов больше 30% сразу дается взлетный режим, это сокращает разбег и упрощает для новичка взлет, т.к. держишь ручку на упоре и просто ждешь отрыва, без всякой балансировки по тангажу и исчезает проблема зацепить ротором хвост и землю.

Сейчас в связи с установкой амортизаторов на Дрозде, чтобы не устанавливать в соединения ШС-ы, схема шасси получается "классическая" с малым выносом шасси назад. При разбеге видимо будет все по другому, чем раньше. Полетаем, посмотрим, может придется и ШС-ы, или карданчики установить и вернутся к старому привычному выносу шасси назад.

схема сравнения.jpg
 

Wowan

Да пребудет с вами подъёмная сила!!!
Спасибо всем за ответы!
Подвожу итог.



При стандартном выносе основного шасси назад около 12 град. от ц.т. (см. рис.) при докрутке и разбеге необходимо "выработать чувство баланса РУС -РУД ", иначе заденешь ротором хвост и землю.При этом ротор не на упоре назад и режим - не взлетный, что увеличивает разбег до отрыва.
При выносе шасси назад около 23 град. (как на Дрозде) при разбеге ротор ставится на задний упор и с оборотов больше 30% сразу дается взлетный режим, это сокращает разбег и упрощает для новичка взлет, т.к. держишь ручку на упоре и просто ждешь отрыва, без всякой балансировки по тангажу и исчезает проблема зацепить ротором хвост и землю.

Сейчас в связи с установкой амортизаторов на Дрозде, чтобы не устанавливать в соединения ШС-ы, схема шасси получается "классическая" с малым выносом шасси назад. При разбеге видимо будет все по другому, чем раньше. Полетаем, посмотрим, может придется и ШС-ы, или карданчики установить и вернутся к старому привычному выносу шасси назад.

Посмотреть вложение 544911
Здравствуйте. Очень интересная, полезная, ЗНАЧИМАЯ информация! Как всегда всё по полочкам, с примерами - теория подтверждённая практикой + рекомендации . Спасибо. Считаю, что одноместный автожир такой и должен быть - максимально понятный, с дискретным управлением на сложных режимах.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Как и обещал - почистил ветку. Думаю, нет смысла строителям автожиров и летчикам объяснять элементарные вещи про нужную центровку аппаратов, они это и так знают, а другим это не нужно.
Всех с наступающим Новым Годом!
 
Вверх