Автожир тянущей схемы "Мишка"

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Для интересующихся положил в файловый архив чертежи на втулку НВ под ротор DW-II.
Когда-то я делал такие втулки для Аэромеханики.
Миниатюра.
 

Вложения

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Для интересующихся положил в файловый архив чертежи на втулку НВ под ротор DW-II.
Спасибо, Евгений!
Два вопроса, если не затруднит.
1.В горизонтальном шарнире используются игольчатые подшипники с односторонним уплотнением. Почему манжета стоит со стороны оси вращения? Ведь  при вращении смазка от центробежки будет выдавливаться наружу, может развернуть подшипник манжетой наружу, или поставить подшипник с двухсторонним уплотнением?
2. Как осуществляется осевой упор в этом соединении? Просто стальная шайба трется о дюралевую щеку?
 

Вложения

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Два вопроса, если не затруднит.
1.В горизонтальном шарнире используются игольчатые подшипники с односторонним уплотнением. Почему манжета стоит со стороны оси вращения? Ведь  при вращении смазка от центробежки будет выдавливаться наружу, может развернуть подшипник манжетой наружу, или поставить подшипник с двухсторонним уплотнением?
2. Как осуществляется осевой упор в этом соединении? Просто стальная шайба трется о дюралевую щеку?
Эта втулка - переведенная в метрику и чуть доработанная американская DW-II.
В оригинальной втулке DW-II установлены игольчатые подшипники без уплотнений.
Я нашел с уплотнениями. Центробежка там небольшая, а с внешней стороны установлены 1мм капролоновые шайбы ГР-200.00.10 (ответ на ваш второй вопрос).
Есть подшипники с двумя уплотнениями, но они длиннее, а более длинных внутренних втулок нет.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Спасибо! Все понятно! Интересно,  какой будет ресурс на истирание капролоновых  шайб при оборотной частоте колебаний? Хотя можно и, наверное, металлофторопластовые шайбы к щекам приклеить.  Где то видел упорные шарикоподшипники на качельный болт ставят. Я, лично, сторонник металлофторопластовых ШС-ов  в горизонтальном шарнире, на вертолетах  они себя хорошо зарекомендовали и осевую нагрузку несут.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
На самом деле , кирпич вместе с втулками и качельным болтом , должен гулять в этих подшипниках 1-2 мм. А зазор выбирается тонкими алюминиевыми шайбами разной толщины.
Набирая разную толщину с разных сторон - можно сместить ротор в ту или другую сторону , отстраиваясь от вибраций. И весь этот пакет никогда не стягивается намертво, весь смысл тогда пропадает.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Набирая разную толщину с разных сторон - можно сместить ротор в ту или другую сторону , отстраиваясь от вибраций.
А для контроля смещения в щеках предусмотрены небольшие дырочки.
Через них можно проводить измерения микрометром.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
кирпич вместе с втулками и качельным болтом , должен гулять в этих подшипниках 1-2 мм.
А какой смысл в таком люфте 1-2мм? Будут повышенные вибрации ротора при вращении. Достаточно теплового зазора 0,05-0,1мм.
Мы лопасти выставляем по центрам тяжести в прямую линию через вал и затем сверлим комли под болты. Тогда вибраций нет и смещать  в качельном болту ничего не надо. (Многократно проверено на практике.) Опытные  пластиковые лопасти имеют разброс по хордовой центровке 0,5-1мм при хорде 180мм.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
А какой смысл в таком люфте 1-2мм? Будут повышенные вибрации ротора при вращении.
Да вы правы.
Автор имел ввиду, что заложена возможность перемещения ротора вдоль качельного болта.
[edit]Для регулировки.[/edit]
А люфта, в обычном понимании нет. Он ликвидируется регулировочными шайбами.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Боюсь вы заблуждаетесь.
В конструкции втулок, которые я знаю (DW-II, SportCopter, RAF-2000, "Охотник") не заложено такое решение.
Для уменьшения вибраций общий ЦМ ротора не должен смещаться от оси вращения. Иначе будут циклические вибрации на ручке.
Точность поперечной установки желательно не более 0,1...0,2 мм.
Регулировочными шайбами настраивают боковое смещение ротора для учета его "банана". 
А чтобы учесть ещё и смещение общего ЦМ ротора по высоте, даже придумали высокие втулки НВ, для уменьшения вибраций на крейсерском режиме полета.
Положил в файловый архив временную инструкцию по настройке ротора, принятую в "Аэро-Астра" при работах по АЖ "Охотник".
Отрабатывалась на практике.
Как же давно это было... ;)
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Нет.
Я работал в "Аэро-Астра" с Виктором все время и он не имел ничего против этой инструкции.
После того как сменили главного конструктора он остался консультантом.
Без него не принимались ни какие более-менее серьезные решения и не проходили испытательные полеты.
Я ушел после трех лет работы по причине "слива" проекта его руководством.
К моему сожалению.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Интересное видео...
Не нужно уходить от вопросов.
Тем более, что автожир явно "заточен" под химию и вроде как имеет автомат перекоса.  При этом летит не загруженный, явно с минимумом топлива и в приличный ветер. Но ничего выдающегося не демонстрирует.  Так может трактор, не так уж класс?
И кстати, нарезка в духе дедушки руса.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Тем более, что автожир явно "заточен" под химию и вроде как имеет автомат перекоса.  При этом летит не загруженный, явно с минимумом топлива и в приличный ветер. Но ничего выдающегося не демонстрирует.  Так может трактор, не так уж класс?
На сколько я знаю (из интернета, конечно ;) ) этот аппарат не химик. Он несет на штангах датчики для измерения магнитного поля. Снимает магнитную картинку земли. Потому наверное и не загружен.
Ротор а-ля Магни. "Палка" над ротором, на сколько я разглядел, не автомат перекоса, а "флэпстоперы".
Интересно, что этот автожир делает какую-то работу.
Что редко встречается в среде автожиров.
Ну а тянущих автожиров мало где можно увидеть в полете. Их вообще - мало.
На счет "трактор"-"не трактор", я думаю - риторический вопрос.
Врят ли они сильно отличаются по летным характеристикам.
И там и там есть свои плюсы и минусы.
Да и сам автожир - достаточно узко-применяемый ЛА.
Ну, на подобие мотодельты или мотопараплана.  :IMHO
Кстати, читал недавно RotorWings forum.
Встретил интересную информацию с другой стороны объясняющую, почему нет на рынке прыгающих автожиров.
Похоже, дело еще в законодательстве. Как я понял, в Европе запрещены автожиры такого типа.
Но может я не так перевел?...
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
To goodwin13.
Ваша информация о том, что болт качания ротора не должен быть затянут запала мне в голову.
И вы правы.
На RotorWings forum дедушка Чак Бьюти обьяснял, почему.
Если зафиксировать втулки игольчатых подшипников, то из-за того, что они не вращаются, а качаются, возможен их "прихват" . Лучше всего, чтобы втулки подшипников "плавали" наподобие поршневого пальца в КШМ ДВС.
И советовал центрировать хаб ротора по внутренним поверхностям щек втулки НВ.
Странно, что это не было применено во втулке Эрни.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Снова Привет!
Извините. Я не активно посещал форум.
Не прошло и года как я писал здесь свои сообщения. Как быстро летит время! ;)
Но, новая работа, дорога на работу и с неё отнимает много сил.
Ничего не поделаешь.
Хотя, как ныне говорят:- Раньше я хвалился наличием сотового телефона, а теперь, вот - рабочего...;)
Сейчас, сижу дома как и все, из-за карантина.
Чищу и разбираю информацию в компьютере.
Натолкнулся на свой давний проект тянущего автожира (2015г).
На данном этапе этот проект можно рассматривать, как дальнейшее развитие линейки автожиров "Мишка", пусть это будет - "Мишка-3".
Слоган - "Безопасность, Комфорт, Надежность и Привлекательность".
Напомню выгоды автожира тянущей схемы:
• отсутствие тенденции к «разгрузке ротора» и кувырку, благодаря конструктивному прохождению линии тяги близко к ЦМ и наличию стабилизатора необходимого размера;
• устойчивость и управляемость во всем диапазоне скоростей, благодаря обтекаемому хвостовому оперению;
• закрытая отапливаемая кабина экипажа с хорошим обзором, расположенная в центре масс, которая не портит аэродинамику и создает комфортные условия для работы пилотов;
• двигатель с тянущим винтом отлично охлаждается даже на малых скоростях полета;
• тянущий воздушный винт большого диаметра не затенен и работает с высоким КПД.

Это все конечно не ново.
Но! Я предлагаю по мере сил внести то, чего не хватало - немного эстетики и дизайна в эту концепцию автожиров.;)

Mishka-3_00.JPG


Mishka-3_05.JPG
 
Вверх