Автожиры Сибири

Это касаемо аппарата с EZ30 и ротором SC31 или 32 фута. С EJ25 и ротором RH, 31 фут, такого не наблюдается. Возможно, это связано с конструкцией роторов.
Разница  вышеупомянутых  роторов  только  в заданной  конустности  RH, 31 фут , или  есть еще  конструктивные  различия между  ними?
 
Еще, есть мнение, что комбинированное хвостовое оперение нормально работает до скорости 150 км/час, а дальше - надо менять на трезубец классический.
При  достижении  скорости  до  150  появляется  симтом  рыскания , или  чето другое ?
 
Вот тут тоже в ответе с 73, по 85 была затронута тема по углу ГО. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1322397558/60 
Лев  спасибо  за  бдительность просмотрел , Евгений  подтвердил  направление , лиш  бы  с минимальным  углом  при эксперементах  не  переборщить  , КАК  ОПРЕДЕЛИТЬ ГДЕ  ОНА  МАКС. БЕЗОПАСТНАЯ  СКОРОСТЬ ?
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Сам не почувствовал. Это слова Джима Вэника (SC). Установив трезубец на SC2, он добился максимальной скорости 180 км/ч, и крейсер в районе 140.
Было и стало:
 

Вложения

J

japancent

Это касаемо аппарата с EZ30 и ротором SC31 или 32 фута. С EJ25 и ротором RH, 31 фут, такого не наблюдается. Возможно, это связано с конструкцией роторов.
Разница  вышеупомянутых  роторов  только  в заданной  конустности  RH, 31 фут , или  есть еще  конструктивные  различия между  ними?
Два года назад я Ванькам отправил чертежи и расчеты угла конусности хаба сделанные конструкторами автожира Охотник....вот и результат - таки согнули хаб)))) Купил два комплекта лопастей тут у них на 29 футов, без хаба...они спросили- из за отсутствия угла на хабе не беру их хаб, ответил что из за веса, 18 кг уж очень тяжел хабик
 
тветил что из за веса, 18 кг уж очень тяжел хабик
Имелось  в  виду  излишний  вес  плоского   хаба   S.C.  как  огромный  недостаток , или  все  же  цена  сыграла  роль. Какой  же  вес  с  вашей  точки  зрения  можна  считать  приемлемым , или  совершенным  в 29 футовой  категории ?
 
Сам не почувствовал. Это слова Джима Вэника (SC). Установив трезубец на SC2, он добился максимальной скорости 180 км/ч, и крейсер в районе 140.
Было и стало:
Переместив  Г.О. с  центра  обдува винта  в  низ  , Джим  снял  по видимости  жосткий предохранитель  по  тангажу ,  что  в  результате  дало  возможноть  приподнять  макс.  скорость и  крейсер, а  выносные неподвижные  кили-  хорошая  путевая  на  высоких  скоростях , что  касается  выносных  рулевых  плоскостей - хорошая  управляемость  на  малых  скоростях  и  без  обдува . Хотелось  бы  услышать  еще  мнения. ГДЕ ЖЕ  ВЕРХНЯЯ  ГРАНИЦА  СКОРОСТИ , КАК ЕЕ  ПОЧУВСТВОВАТЬ ?
 
Проведя  некоторые  проэктноконструкторские  работы ,  исследовательски- летные  эксперементы , с  жаждой  перейти  на  более  качественный  уровень  жиролетания ,  сам  по  себе   возникает  вопрос :  По  какому пути  далее  двигатся  совершенствуя  подопытный  нам  ГИРОКОПТЕР. Ловить  блохи  проэкцируя   центра  масс  лопастей  в  поисках  оптимы  высоты  кубика  применительно  индивидуальной  массы  аппарата  и  смирится   с  ограниченными возможностями  двухлопастного  качельного  ротора ,оставаясь  в его  диапазоне   разных  ограничений , или  же  пора   обращать  взор  на  ввод  в  конструкцию  горизонтальных   шарниров , мзменение полетных  углов   в  полете ,  добавлять  количество  лопастей,  расшыряя  диапазон  нагрузки  на  конструкцию .  Что  думает по  этому  поводу  совет старейших?
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Думаю, Валера, это долгий путь экспериментов и, может занять всю оставшуюся жизнь. А летать хочется сейчас. Скорее всего, на мой взгляд, нужно обратить внимание на работу над аэродинамикой самого аппарата, в целом.
Есть уже настойчивая мысль, ставить на автожир Лайкоминг, капотировать его и применить хвостовое оперение - трезубец. Отклонение +- 25 от нейтрали.
Есть вот, пока только набросок ;)
 

Вложения

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Скорее всего, на мой взгляд, нужно обратить внимание на работу над аэродинамикой самого аппарата, в целом.
Да, Андрей! Это скорее всего так и есть. Летая на тобой сделанном Вороне при снижении и наборе скорости 125км/ч, (а аппарат открытый), тоже ощутил тряску, и как говорит Валера нагрузка на РУ от себя. В обтекаемом варианте (закрытая кабина) на скорости 150( у Валеры). Значит обтекаемость АЖ влияет на этот порог скоростной.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
тоже ощутил тряску
Но это, скорее всего, от изменения конусности лопастей ротора. Если бы, при этом, изменялась высота "кирпича", то, думаю, что тряски бы не было. Хотя, возможно, и улучшение аэродинамики аппарата, тоже будет влиять....
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
изменялась высота "кирпича"
Не думаю, ведь обороты ротора не изменились чтоб увеличилась центробежка, и вес АЖ тоже. (чтобы повлияло на конус ротора). ведь отрицательной нагрузки на АЖ нет (он не облегчился.)
 

Сер

Летать страшно, а не летать стыдно!
оже ощутил тряскуНо это, скорее всего, от изменения конусности лопастей ротора. Если бы, при этом, изменялась высота "кирпича", то, думаю, что тряски бы не было. Хотя, возможно, и улучшение аэродинамики аппарата, тоже будет влиять....
При сбрасывании оборотов движка ,при определенном боковом ветре у меня в области хвоста иногда бывает букание или хлопки .Раньше это пугало,особенно при заходе на посадку.сейчас привык!
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
ведь обороты ротора не изменились 
По идее... обороты ротора должны были увеличиться с ростом скорости. Хотя, возможно, как-то влияет и упругость самих лопастей.
у меня в области хвоста иногда бывает букание 
Может это отражение от хвоста звука работающего ротора?
 
Вверх