Балансировка винта.

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Извиняюсь, если не прав - но размерность- виброскорости? Амплитуда вибрации - в длинах (мм, дюйм и т.п.). И можно привести сссылочку или документ с нормами вибрации на авиатехнику в виброскоростях. ГОСТ на нормы вибрации в смещении ЦМ от оси вращения имею, хотелось бы иметь и по скоростям.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
так как прибор не обладает необходимой чувствительностью при столь малых значениях виброскорости и не дает верных указаний
у меня при таких показателях пишет - нет больше решений по дальнейшей балансировке. Проп при этом должен быть практически идеальным т.к. если лопасти будут хоть немного разной аэродинамики, хоть из-за краски, достичь подобного результата просто не получится.
 

magadan13

Fortuna Favet Fortibus
Откуда
г. Магадан
Мне надо "погладить" трехлопастной винт. На самолете есть своя аппаратура измерения вибрации. Получится, если понемногу по шаблонам подглаживать лопасти и периодически делать запуски для замера показаний?
 
V

VZROSLYJ_UCHENIK

Сколько стоит поюзать сие прибороизделие?
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
А на М-14П можно сделать подобную балансировку ?Сколько стоит процедура и где находится специалист ?
Статическая балансировка винта сделана.
С уважением....
 

compozitvint

Жизнь прекрасна
Откуда
Самара
Уважаемые так что же все таки стоит сия процедура ? например для ЯК-52,пожалуйста ответьте,можно в личку ,а то на некоторых режимах приборки не видно
С уважением   
 
Уважаемые так что же все таки стоит сия процедура ? например для ЯК-52,
Подождите немного! Мы сейчас вот такую технологию осваиваем,как осваиваем будем оказывать услуги за не дорого!
 

Вложения

А где тут двигатель?
Смысл динамической балансировки заключается в том, что работает вся система двигатель-редуктор(если есть)-винт на определенном режиме.
А в этом варианте нет никакого отличия от системы "ниточек-конусов-ножей-теней-лазерных указок". Статическая балансировка и точнее будет.

А как тут балансировать ротор вертолета или автожира?
И сколько это, "не дорого"? А сколько дорого?
 
Я понимаю ваши методы лучше!С вашими импортными примочками!  (на определенных режимах и на моторе  т.д.) Мне за балансировку ВВ на Як52 зарядили 5 000р. А на Яках сами понимайте всегда ВВ облупливается за траву,камешки и т.д. и всегда требует косметики и последующей балансировок ,а каждый раз по 5 000  :eek: До этого я балансировал на ножах ,к сожалению не идеал ,вот и решили купить Б.У.  станок шиномонтажный попробуем  за недорого ,все лучше ,а такой аппарат как у вас для балансировки покупать уж  шипка  дорого  :(
 
В какой-то мере я с Вами согласен.
Но на мой взгляд, если Вы делаете статическую балансировку винта тем методом, которым привыкли, необходимость в таком станке исчезает. Он лишь по факту "подтвердит" правильность вашей статической балансировки.
А вот когда Вы его поставите, начнется несколько другая история. Мне кажется, что ситуация с "не идеалом" может повториться. Тем более, что точность шиномонтажного станка не очень высока (5 гр.). И точно ли работает БУ?
(Тут я бы написал пример из практики про винт, самолет и двигатель, но уж больно долго получится).
В общем, что хочу сказать, это хорошо, что Вы пробуете. Винт на М14П всегда "не очень". И нуждается в периодической балансировке. Но в те времена, когда его создавали, не было приборов для динамической балансировки и были серьезные допуски (лопасти приходили парами с завода, их просто меняли комплектом). Может и нет тут идела? Может Вы его уже нашли?
Один мой знакомый был очень рад, когда наконец-то просто увидел приборку в полете... :)
 
День добрый!
Мне очень интересно мнение участников форума касательно необходимости, востребованности динамической балансировки винта или ротора.
Поэтому предлагаю всем форумчанам (форумянам) принять участие в небольшом опросе.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1405065239/0#8

Хорошо бы с комментариями, если есть. А можно и без них.

Всем большое спасибо!

С уважением,
Sergey K.
 
Вот тут наш товарищ проводил балансировку винтов http://oookin.ru/Yak52.htm непосредственно на самолете. Результаты удовлетворительные.   Но есть свои сложности, связанные с резонансами конструкции и влиянием вибрации других агрегатов.
 

valtros

Я люблю строить самолеты!
http://www.aeroplans-blaus.com/en/27-balancers
http://centramatic.com/Page.aspx?page=Video%20How%20Centramatic%20Balancers%20Work
 
K

komunist004

А ктото использовал такой прибор     Dynamic Propeller Balancer   Может есть практика, а то хочем преобрести


www.smartavionics.com/pb3/pb3.html
 
Вверх