Базальт?

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Интересно откуда такие данные по базальту? базальтовые ткани, из числа тех что мне встречались типа БТ-13 всего гдето на 10-15 процентов имеют большие усилия на разрывю Но однозначно не в 2 раза. Бывает на активном замасливателе , а бывает на парафиновой эмульсии. Мне лично очень нравиться стеклоткано Т10-14
 
Интересно откуда такие данные по базальту? базальтовые ткани, из числа тех что мне встречались типа БТ-13 всего гдето на 10-15 процентов имеют большие усилия на разрывю Но однозначно не в 2 раза. Бывает на активном замасливателе , а бывает на парафиновой эмульсии. Мне лично очень нравиться стеклоткано Т10-14
Что то я и таких данных не нашел.
БТ-11 380 гр/м.кв 175 кгс
Т-11   385 гр/м.кв 280 кгс
 

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Мне не очень нравится базальт из-за того хотя бы что из-за цвета ткани не очень хорошо видно наличие возд. пузырей при укладке. А потом еще раз повторяю есть отлично зарекомендовавшие себя ткани Т10-14 с нетоксичным замасливателем типа аминосилан. Зачем к примеру покупать Т11 на парафине и его отжигать. А по госту Т11 на активном нет! Или уже есть изменения к гост. Да и цена нормальной гостовской Т11 не намного выше Т10-14. Крайний раз у Т10-14 из Зеленограда реальные усилия на разрыв 345 кг по основе. Зачем городить что то непонятное, когда есть прекрасный материал.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Существуют стеклянная тканька на черном замаслевателе, винил силановый по моему..... Сатиновое плетение 600 гр/м2
 

Вложения

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Дружище! Понятие прочная довольно условное. Т10-14 весит 285 гр кв. метр + 40% примерно связующего. И Ваши 600 гр +40% итого 1кг против 0,5 кг. А что имеем в итоге? Тут надо все очень внимательно сравнивать. Есть резон загонять вес или нет? Для большинства всех наших легких конструкций достаточно одного слоя ткани на сэндвич и делаем два только для защиты от пробоя.
 

Костя

Я люблю этот Форум!
Откуда
Дубна
Наконец-то вырвался из командировок и добрался до гаража!

Пропитал пучок базальтового ровинга вареньем марки ЭДП-20 :)
Пучок пропитался насквозь после того, как я провел по нему три раза кисточкой!!!!

Хотя раньше чтобы пропитать стеклоткань приходилось разбавлять эдп ацетоном! Да, походу ткань малость не та была!

Теперь понятно что такое совместимый с эпоксидкой замасливатель
 

betonbomber

Грачи... налетели
Костя, уверяю вас, что если вы возмёте аналогичный (по количеству волокон) пучок ровинга РБН - 13-1250-14 предварительно просушенный (как требует технология) то при стандартных условиях получите такой же результат. Там как раз замасливатель правильный, "14"-й.
А ведь лет 8 - 10 назад, многие с упоением отжигали и этот ровинг в последующем имея с ним половую связь в плане пропитки. :)
 

Костя

Я люблю этот Форум!
Откуда
Дубна
Да, может быть, я не спорю - в этом я не спец, но вот сразу режет уши фраза "предварительно просушенный (как требует технология), то при стандартных условиях..."
Я пропитывал ровинг без какой-либо подготовки или просушки и тп - просто смотал пучек, взял кисточку и намазал. Причем в самых что ни на есть ужасных условиях гаража, холода, и влажности.
Вот.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Дружище! Понятие прочная довольно условное. Т10-14 весит 285 гр кв. метр + 40% примерно связующего. И Ваши 600 гр +40% итого 1кг против 0,5 кг. А что имеем в итоге? Тут надо все очень внимательно сравнивать. Есть резон загонять вес или нет? Для большинства всех наших легких конструкций достаточно одного слоя ткани на сэндвич и делаем два только для защиты от пробоя.
Эта ткань, весит 600 гр/м2, и держит 600 кг/2.5 см.
 

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Алексей! А какая ее толщина? Я с сегодняшнего дня пока перестал работать. Наш пред РОСТО отрезал мне свет!!!! Так что начинаем войнушку....
 

Слесарь

Я люблю строить...
Народ, подскажите, а полипропиленовая ткань подойти для композита не может?, Из чего мешки сахарные делают?
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Алексей! А какая ее толщина? Я с сегодняшнего дня пока перестал работать. Наш пред РОСТО отрезал мне свет!!!! Так что начинаем войнушку....
К сожалению, не могу сказать, паспота на нее нету, но могу измерить, будет хоть что-то. Есть подозрение, что аккурат в 2 раза толще Т10
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
подниму тему
https://en.wikipedia.org/wiki/Specific_strength Англоязычная Вики дает удельную прочность базальтового волокна 1790 кН м \кг против стекла 1307. Хотел узнать, делают ли прямоугольное или другое профилированное базальтовое волокно, u посмотреть цены на базальтовые ленты, ( НЗСВ по ссылке в коменте на 1й странице лентами массово не торгует), набрел на интересную историю:

http://basaltfm.com/ru/news/newspage8.html
2008 Компания «BF&CM TD Ltd» BASALT FIBER & COMPOSITE MATERIALS TECHNOLOGY DEVELOPMENT поставила и осуществила запуск технологического оборудования для производства базальтового непрерывного волокна для ООО «НПО Вулкан» г. Пермь. Введены в эксплуатацию первые модули технологической линии TE BCF 2000 в июне 2008 года . Получено непрерывное волокно диаметров 9 – 15 мкм.
Показатели работы установок BCF 2 технологической линии TE BCF 2000 при производстве БНВ диаметром 13 мкм:
расход газа 205 м3/час;
потребление электроэнергии – 400 кВт.
Объемы производства БНВ в «НПО Вулкан» после выхода технологической линии на проектный режим работы составят 2000 тонн в год. Выпускаемая продукция:
ровинг, рубленое волокно,ленты, шнуры, ровинговые ткани плотностью 150 – 210 г/ м2.


сайт не доделан, есть описание материала http://basaltfm.com/ru/nav/materials.html
и обзор выгод производства http://basaltfm.com/ru/articles/article01.html
Тишина. Кризис 2008 тряхнул основательно, может еще какие-то подводные движения были.

Дальше нашел историю продажи комплекса и немного объяснений, как всё случилось. Коротко, не пошло дело, продали за гроши в 2014. Покупатель с 2015 перепродает комплекс дороже  на порядок и врет, что все цело. http://www.basaltech.org/forum/forum69/topic463/messages/
 
Вверх