Болтанка и сомнения по новым суперкрыльям.

Alexander_2010

Я люблю летать!
В связи с этим вопрос к Alexander_2010:
а на какую нагрузку рассчитано крыло при заданных производителем перегрузках?
Ну нельзя же грузить и грузить, и радоваться этому?
Предполагаю, что все что Вы делаете, происходить в рамках рекомендаций производителя, но все же, ответьте на вопрос.
Рассчитано на максимальный взлётный вес 450 кг. Если ошибся, то поправьте. Как правило, любой производитель перестраховывается, заявляя предельные параметры. Обычно подобные крылья нормально работают с максимальным весом 500 кг. Я не превышаю 500 кг.
Я сам настороженно отношусь к стремлению нагрузить крыло более 500 кг, но некоторые грузят до 550 (и даже до 600 кг крыло Атлет).
То что я своё крыло гружу чуток больше, чем официально рекомендует производитель, крамолы не вижу. Конечно беру это на свою ответственность. А не официально производитель вроде и не против.
Ну есть такой опыт, я на своей телеге с любым крылом беру на борт 120 кг легко. Были случаи брал пассажиров 150 кг. Ну чувствуется тяжесть, но летать можно. А на Блике 120 кг грузу, это без всяких проблем, крыло сохраняет все свои лучшие качества.
 
Рассчитано на максимальный взлётный вес[highlight] 450 кг[/highlight]. Если ошибся, то поправьте. Как правило, любой производитель перестраховывается, заявляя предельные параметры. Обычно подобные крылья нормально работают с максимальным весом 500 кг. Я не превышаю 500 кг.
Я сам настороженно отношусь к стремлению нагрузить крыло более 500 кг, но некоторые грузят до 550 (и даже до 600 кг крыло Атлет).
То что я своё крыло гружу чуток больше, чем официально рекомендует производитель, крамолы не вижу. Конечно беру это на свою ответственность. А не официально производитель вроде и не против.
Ну есть такой опыт, я на своей телеге с любым крылом беру на борт 120 кг легко. Были случаи брал пассажиров 150 кг. Ну чувствуется тяжесть, но летать можно. А на Блике 120 кг грузу, это без всяких проблем, крыло сохраняет все свои лучшие качества. 
Естественно, что все мы, тут и там, все что-то нарушаем.
В авиации, не редко перевес, приводит к катастрофе.
Но вы правы - пока это не касается других, виноват в своих действиях сам.
Можно и на Запор нагрузить тонну, но сколько он протянет? :)
Но я всего лишь хотел, с Вашей помощью, разобраться в этом вопросе.
Итак, производитель говорит о максимальной нагрузке в [highlight]450 кг.[/highlight]
Считаем:
- ВМУ автоконверсия     - 110 кг.
- пилоты (пусть)            - 200 кг.
- крыло                         -  60  кг.
- горючка                      -  20 кг.
На телегу остается 60 кг.
Согласитесь, маловато.
А если еще и "пилоты" потяжелей, или бак для химии побольше, да химаппаратура. То что?
Причем вес горючки я намеренно занизил, а то совсем непотребно получается.
Я и хотел вместе с Вами разобраться.
 
Вы в шоке от таких цифр и в тайной гордости как производитель?
Может нужно сказать - ребята, завязывайте так делать. Недалеко до аварии.
Или Ваши расчеты говорят о чем-то другом? Или их вообще нет?
Хотелось бы пояснений :)
Пишу не для критики. :)
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Я и хотел вместе с Вами разобраться.
Мой комплект:
телега с двигателем, вес 190 кг.
G13BB конверсированный примерно 100 кг. Значит на телегу остаётся 90 кг.
Телега 90 + двигатель 100 + крыло 60 + экипаж 2 х 100 + полный бак бензина 30 = 480 кг.
С пустым баком только выходит 450 кг.
Ну и ладно, это же не в аптеке. Если учесть. что я не 100 кг, а 80 и пассажир 80, то ещё и недогруз будет :)
Ну для АХР нужно прибавить ещё килограмм 15 на всю ограду и аппаратуру. Пересчитаем:
Тел. 90 + дв. 100 + кр. 60 + я 80 + отрава 120 + бензин полный бак 30 = 480 кг. Я не считаю, что это перегруз, можно легко ещё килограмм 20 прихватить.
Ну и ещё раз повторю, что при такой загрузке крыло ведёт себя очень хорошо. Естественно, скороподъёмность меньше, чем без груза. Без груза +5, +6 это обычный режим. Полностью загруженный +3, иногда +2, в зависимости от метео условий.
 
Ну и ладно, это же не в аптеке. 
Если бы мы говорили о "запорожце", я бы даже не говорил, а тут....да просто не знаю.  :)
Может так и можно.
В любом случае, спасибо за ответ.

Я не считаю, что это перегруз, можно легко ещё килограмм 20 прихватить. 
А как считает производитель?
+/- сколько не помеха? :)
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Кстати, меня всегда мучил вопрос, нужно ли учитывать массу крыла? То есть то, что заявляют производители, как грузоподъемность, это то, что висит на подвесе? Или это масса всего аппарата вместе с крылом?
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Кстати, меня всегда мучил вопрос, нужно ли учитывать массу крыла? То есть то, что заявляют производители, как грузоподъемность, это то, что висит на подвесе? Или это масса всего аппарата вместе с крылом?
А разве производители не максимальный взлетный вес заявляют? В него как раз входит масса крыла.
 
Откуда
Holmgarðr
Откуда такая уверенность что пока один Блик будет израсходован, в утиль уйдет три Стренжера? ( Про разницу в ресурсе)
Конечно, если материалы паруса на Стрейнжере такие же как на Блике Де Люкс, то ресурс будет одинаковый. Видимо я не в курсе, что Стрейнжеры сейчас изготавливают из оптического ламината и не выгораемых американских ниток. Если это действительно так, то стоить Стрейнжер будет примерно столько же (если не дороже). Ну это моё мнение, не претендую на истину.
Те Стрейнжеры, в том числе и новые, на которых мы работали весной - летом этого года на одном специализированном авиапредприятии, изготовлены из традиционных материалов и стоят примерно в три - четыре раза дешевле Блик Де Люкс. Там паруса меняют через 4 - 5 лет (некоторые раньше).
Блик можно пошить нитками Goretex , но это совсем не означает то что каждое крыло шьется этими нитками. Нитки Dabon классика в деле пошива парусов, Goretex дорогая экзотика.
Что касается материалов паруса , то заказчик может выбрать из нескольких вариантов ( дакрон рипстоп, NCV, PE)
Блик можно пошить из обыкновенного дакрона "Яхта".
Речь то зашла о том, что дорогой Блик, сшитый нитками и из материалов, устойчивых к ультрафиолету, прослужит в три раза (ориентировочно) дольше, чем недорогой Стрейнджер, в обычном исполнении. Только и всего.
Я то вас понял. Что вы свято верите что в исполнении Де Люкс  ( все материалы Люкс) , а вам утверждаю о том что в самом обычном исполнении Стренжер сделан из ровно тех же материалов что и Блик (каркас, нитки). В Аэросе дают выбор из чего будет сшит парус: Дакрон , NCV, PE и при этом не ставят бирку "Люкс" при выборе РЕ, это будет всё тот же всем известный и зарекомендовавший себя старина Стренжер-2 .
PS. По поводу супер ниток Gore Tex. Они вроде бы как "вечные" стойко держат UV излучение. Как будет деградировать под ульрафиолетом ламинат PE одному богу известно, хотя он тоже достаточно стойкий, но не вечный материал. Желающих ждать когда треснет крыло, не по шву так по ткани, думаю среди нас нет. По мне проще дергать нитки безменом , чем тыкать парус  Bettsometer ом. В случае с использованием не вечных ниток Dabone эти нитки сгорят на солнце раньше того когда истлеет от UV материал паруса. Для информации. Тест на деградацию материала паруса от  UV радиации. Рекомендую взять всем на вооружение. https://www.pmaviation.co.uk/download/upload_pdf/SB133%20SAIL%20BETTS%20TESTING%20Issue%203_All%20Wi.pdf
Кроме прочего тот же P&M достаточно четко определяет срок списания паруса 500 часов или 4 года.       
   
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
а вам утверждаю о том что в самом обычном исполнении Стренжер сделан из ровно тех же материалов что и Блик (каркас, нитки)
Работая в начале этого лета на Стрейнжере, я не заметил, того, что мой Стрейнжер изготовлен из тех же материалов, что и Блик, который работал рядом в нашей команде. Шесть дельталётчиков, летающих на Стрейнжерах, так же сравнивали свои Стрейнжеры с Бликом. Ни кто не обнаружил, что Блик и Стрейнжер изготовлены "из ровно тех же материалов".
О чём мы спорим? Я Вам лишь сказал, что если они будут из одних и тех же материалов, то и стоить будут примерно одинаково.
 
Откуда
Holmgarðr
О чём мы спорим?   
  Да я собственно и не спорю ,а лишь говорю вам что  ваше утверждение что у Блика ресурс в три раза выше чем у Странжера-ошибочное. Для себя я точку в дискуссии поставил. С уважением.
Блик  отличное крыло, летает  быстро и легко, но оно также подвержено старению по материалам паруса как и Странжер.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Апогей-16М писал(а) 04.10.19 :: 23:28:30:
но я в шоке!

Вы в шоке от таких цифр и в тайной гордости как производитель?
Может нужно сказать - ребята, завязывайте так делать. Недалеко до аварии.
Или Ваши расчеты говорят о чем-то другом? Или их вообще нет?
Сейчас постараюсь объяснить...

Как правило, в начале проектирования крыла (в первом приближении) определяется его ориентировочная грузоподъёмность G и дальше, на определённом этапе, делаются прочностные расчёты с учетом коэффициента эксплуатационных нагрузок +4G и -2G  и коэффициента запаса прочности 1,5,  в результате которых получаются цифры...
Например:
Берём грузоподъёмность или взлётный максимальный вес G=450 кг. Умножаем на 4, получаем цифру 1800 кг. Эта цифра говорит о том, что, если вы на крыло весом 60 кг нагрузите или подвесите на центральный узел груз весом 1740 кг и попытаетесь "полететь", то такое крыло должно выдержать такую нагрузку. Вопрос только в том, полетит ли крыло вообще и с каким весом?
Надеюсь, все понимают, что наше дельталётное крыло не достаточно жёсткое и поэтому при такой нагрузке не сможет удержать формы обеспечивающие правильность аэродинамики. Поэтому даётся разумный весовой диапазон (вилка) для определённого крыла ...например: мин-300кг и макс-450 кг, обеспечивающий наилучшие характеристики. Поэтому, в зависимости от выполняемого задания, поднимать меньший или больший вес решать самому пилоту, который обладает некоторыми знаниями и полётным опытом!

Чтобы проверить правильность расчётов прочности конструкции крыла и убрать слово "должно", проводятся статические испытания на эксплуатационную нагрузку 1800 кг (после испытаний на элементах конструкции не должно быть остаточной деформации) и максимальную разрушающую с учётом коэф 1,5. Т.е. 1800 х 1,5 = 2700 кг. Если, после поднятия этого веса, крыло сломалось, но по истечении 4 секунд, то этот вес крылу всё равно будет засчитан и не важно в каком месте оно сломалось!!!
Конечно, есть ещё некоторые тонкости и нюансы, о которых нет смысла здесь говорить.

Главное, что я хотел донести это, то что я был в ХОРОШЕМ шоке, от того, что БЛИК нагрузили, возможно, где-то под 550 кг или больше, а летать хуже он от этого не стал ... ну может самую малость. ;)

Надеюсь, понятно?

Буду очень рад, если исчезло ещё одно белое пятно в теоретической подготовке любого из пилотов! Хотя эти и другие элементарные знания должны быть у каждого из летающих! Повышайте свои знания, не останавливайтесь на достигнутом!
...в этом же ВАША безопасность!!!

С уважением ко ВСЕМ!
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
лишь говорю вам что  ваше утверждение что у Блика ресурс в три раза выше чем у Странжера-ошибочное.
Я ведь вам не двусмысленно разъяснил при каких условиях верны мои утверждения, а при каких ваши. Чётко сказал что с чем сравнивать и что будет. Вы видимо не прочитали мои аргументы. Я тоже ставлю точку для себя в этой дискуссии.
 

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
https://www.aeros.com.ua/manuals/ProfiTL_manual_ru.pdf
и про движок, винт, тележку почитайте.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Ну это же очевидно. Кто, как не Вы, прежде чем сделать свое крыло, занимаетесь расчетом его каркаса, ниток, паруса.
Потребитель этим не занимается, он его эксплуатирует опираясь на Ваши рекомендации. :)

...Охотно верю...!!!
Я хотел сказать, что мне была интересна Ваша позиция в этом вопросе. А как делаются расчеты и статические испытания, я немного представляю. Правда, каждый производитель это делает немного по разному.
Но в целом - все ясно и понятно.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Как я понял, крыло Блик заявлено по прочности под вес до 450 кГ. Однако прочность это ещё не всё.
Вопрос: какова площадь крыла Блик?
 
Как я понял, крыло Блик заявлено по прочности под вес до 450 кГ. Однако прочность это ещё не всё. 
:eek: Не понял!!! Что значит не все? Мы говорили об расчетном ограничении по взлетному весу, которое ввел ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.

Вопрос: какова площадь крыла Блик? 
Может я что-то не дотягиваю, но площадь крыла при одном и том же взлетном весе аппарата определит его летные характеристики: скорость сваливания, крейсерская, максимальная, перегрузки и т.д.
Или это не так?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Мы говорили об расчетном ограничении по взлетному весу, которое ввел ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ может ввести нас в заблуждение. Площадь Стрейнджера 14 м[sup]2[/sup]. Производитель разрешает вешать на него 450 кГ. При этом крыло летает нехорошо, так сказать. Стрейнджер был пущен в продажу в 1991 году. В то время предельный вес двухместного аппарата был не более 320-350 кГ. Крыло тогда было популярным, так как летало адекватно и хорошо. Сейчас от него хотят слишком многого.

Поэтому меня и заинтересовала площадь Блика. Если она меньше 16 м[sup]2[/sup], то это крыло не интересно.
 
Вверх