Чем СЛА лучше трактора?

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Речь , как я понял , идет о влажном грунте ! Не встанет ! Со временем сомкнутся колосья , но где повреждена корневая система мало что выживет . На сухом поле и шинах низкого давления все будет прекрасно расти как Вы и пишите. Тут я с Вами согласен. Еще имеет значение фаза культуры. Если Вы обрабатываете поле гербицидом  , то в фазе кущения еще не страшны механические воздействия на стебель. Если фунгицидами и инсектицидами по болезням и вредителям  в фазе трубки и позже - где прошло любое колесо- злакам смерть. Зто не мои доводы - это выводы грамотного агронома  изложеные нам за рюмкой чая. Другие в один голос твердили то же что и Вы ( что бы сбить расценки ) . Загоняют наземку на поле  в фазе трубки и позже  не от хорошей жизни . Просто выхода другого нет. 
Петруха что значит мокрое поле :-? ранней весной после схода снега если нет на ней лужи то уже не мнёт ничего, хотя уазики и нивы в нем зарываются по мосты, от пневмохода астается след глубиной 1-2см. и по злакам, по этому видео видно http://video.mail.ru/mail/nail-aero/17/35.html работаю по колоскам, зелёным, колея остается, через 1-1,5 недели следов нет, правда бак грузил на половину 300л, предыдущий аппарат у меня был шестиколесным  http://video.mail.ru/mail/nail-aero/17/18.html тот в трубке топтал
 

164

Откуда
Поволжье
Объективные данные по эффекивности работы могут дать только специалисты не заинтересованные в продажах какой либо техники, будь она наземная или авиационная. А показателем эффективности может стать только рентабельность.

Про рентабельность использования авиационной техники при работе от вредителей и десикации даже не стоит говорить. Тема давно изучена, проверена годами и сомнений у хозяйств не вызывает.

Что касается химпрополки. Можно выложить все экономические расчеты, плюсы и минусы разных способов обработки, подкрепить научными исследованиями и экспериментами - каждая из сторон будет права по своему.

Практика: четыре года назад на территории Поволжья совместно с институтами ПАНХ, ВИЗР, СтаЗР, Минсельхозом проводились испытания эффективности обработки посевов озимой пшеницы одного поля в одно время в стадии кущения на сухом поле разными способами обработки: трактор, пневмоход, авиация 5л/га и 50 л/га. После уборки посчитали рентабельность и пришли к выводу что наиболее эффективное использование: авиация 5л/га. Большими дозами работы авиацией увеличиваются затраты при одинаковой урожайности и качестве зерна. При работе наземной техникой (в том числе и пневмоходом) уменьшается урожайность за счет неравномерного созревания и болезни пораженных участков.

В итоге: после бурных дебатов и отстаивании интересов применения пневмоходов одним опытным агрономом было сказано буквально следующее: "Вы же не ходите на своём огороде на охотничьих лыжах, а делаете грядки. Это живой организм не прощающий любого к ней варварского отношения"

А выводы каждый делает для себя сам в зависимости от ума, знаний и умений. :)
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
После уборки посчитали рентабельность и пришли к выводу что наиболее эффективное использование: авиация 5л/га. 
УРА!!!! ЕСТЬ БОГ НА СВЕТЕ!!!!!!!! ;D ;D ;D
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
наиболее эффективное использование: авиация 5л/га.
А в Казахстане считают что рентабельнее работать 1-2 л/га.Урожаи там не ахти какие и хозяйственники считают каждый Тенге ( их валюта) .Воду подвозить ведь тоже нужно.Дистанции там ого-го. До 70 км было в моей практике.Работают в основном чистым препаратом. На эффекте сказывается, но не на столько что бы идти на лишние затраты.На некоторых препаратах , в основном противоовсюжные и глифосаты такой номер не проходит -льём 5-7 литров.
Скоро начало сезона! Всем длинных гонов и мягких посадок!
 
Вверх