Что делать с упавшим с неба БПЛА

лукич

Я люблю строить самолеты!
сообщение http://forum.rcdesign.ru/%C2%A0 кто то кинул, видимо с этого форума, с ссылкой на эту ветку. Пока ни кто не откликается. Мне посоветовали включить аппаратуру и хозяин должен прибежать на сигнал. Но я сделал трепанацию модели, что бы разобраться что к чему. И что бы запустить аппаратуру надо уделить время, которого как всегда нет. На сколько я разобрался то стоит: приёмник сигналов управления, автопилот с GPS модулем, комбинатор видеосигнала и телеметрии, передатчик  видео. GSM модуля который отослал бы координаты нет, видимо координаты показывались на передаваемом видео, или вообще использовались локально для автопилота, а что с автопилота комбинилось на видео загадка. Что бы поднять в воздух, кроме рихтовки самоля, нужен пульт рублей за 13000(вроде тип Аврора 9) и приёмник видеосигнала.Очки стоят тоже около 8000 т.р.,просто приёмника, не нашёл. Т.е. надо минимум 21000р. Я хоть и планировал заняться беспилотной сьёмкой, но лучше бы посотрудничал с хозяевами. Где знал, "удочки" раскидал. Если ни кто не объявится, буду с весны ставить на крыло.
 

FlyCat

43 регион
Ну что-ж, тип аппаратуры сейчас известен, желающие могут выстраиваться в очередь...   ;)
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Очки стоят тоже около 8000 т.р.,просто приёмника, не нашёл
Приемник видео отдельно ?
Ну например...
http://www.bevrc.com/-video-txrx-video-receiver_c31.html
http://www.rangevideo.com/index.php/video-tx-rx.html

только определитесь с частотой.


А вот видеоочки не всеми глазами хорошо воспринимаются. Я например пользуюсь небольшим телевизором, некоторые знакомые монитором. И очень советую перед покупкой видео очков попробовать эту конкретную их своими глазами.
 

makss

мечтаю, смотрю, изучаю
Откуда
Россия
А если попробывать снять инфу с ЖПС, посмотреть точку запуска и туда съездить, может там туса модельная будет, в выходные например.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
ЖПС или Глонас модули лог полета не хранят а хранят максимум инфу для ускорения старта в данной местности . В полете они просто транслируют координаты и еще кое какую информацию  по протоколу NMEA в автопилот. Некоторые автопилоты но не все ведут лог полета на флешке (но это если ее туда вставить и явно указать в настройках что лог нужен). Точка старта записывается в память в момент начала движения ЛА и хранится там лишь до выключения питания.
(В случае пропадания сигнала передатчика автопилот должен рулить в эту точку)
Если не борту есть пишущая камера с флешкой это единственный шанс.
 

makss

мечтаю, смотрю, изучаю
Откуда
Россия
ЖПС или Глонас модули лог полета не хранят а хранят максимум инфу для ускорения старта в данной местности . В полете они просто транслируют координаты и еще кое какую информацию  по протоколу NMEA в автопилот. Некоторые автопилоты но не все ведут лог полета на флешке (но это если ее туда вставить и явно указать в настройках что лог нужен). Точка старта записывается в память в момент начала движения ЛА и хранится там лишь до выключения питания.
(В случае пропадания сигнала передатчика автопилот должен рулить в эту точку)
Если не борту есть пишущая камера с флешкой это единственный шанс.
Мне просто попадались скрины полета в гугл еарт, вот и подумал что возможно в этом самолете тоже подобная инфа сохраняеться.
 

лукич

Я люблю строить самолеты!
предположительно нашёлся хозяин самоля. Богданов Сергей г.Тимашевск. Из 10ти Богдановых Сергеев в телефонной книге, ни один не окозался нужным.  Самоль по прежнему у меня. Запускаю сарафанное радио.
 

лукич

Я люблю строить самолеты!
Взято из тематического форумама, сообщение у чела одно за всё время.По времени и географии всё совподает,а т же по оборудованию

Сергей Богданов, Тимашевск , 11 ноября 2013 в 19:10 | +3

Улетел сегодня мой птиц под управлением данного девайса. Полный игнор на какое либо вмешательство в управление по каналам подключеным в него. Зато могу сказать точно, что фат шарк с клеверами 250 mw 2500 метров давал картинку, а аврора 9 управляла камерой. В общем кому-то повезло если кто найдет...
 
...Запускаю сарафанное радио.
Разберите аппарат на запчасти и сотрите все посты - даже если беспилотник невинная забава, ни вы ни хозяин не сможете отмазаться от людей в черном - срока давности по таким вещам нету...

P.S. даже китай щас страдает от террористов хоть они не мусульмане...
 

Yurii Koltakov

Между небом и землёй нет ни сантиметра
Откуда
Вологда
А у меня младшему Дед мороз принёс на новый год радиоуправляемый вертолёт, и на второй день запусков, когда сын уже освоил все тонкости полёта, вертолёт прямо у меня на глазах самопроизвольно пошел в набор (запускали на участке во дворе) и всё. Долго я бежал по переулкам за ним, пока вертушка  не скрылась в небе из виду. свежезаряженый аккумулятор, мать его так. Ребёнок на удивление стойко воспринял утрату.
 

3D biker

Я люблю строить! самолеты?
Дед Мороз подарил--DED MOROZ забрал :D Если подарки убегают (ломаются или пропадают) у детей--значит дети плохо себя вели (Дед Мороз,он такой,он всё видит!) . Мои детки это давно усвоили!
 

Lekso1

Я пытаюсь побороть свою лень)))
На моих глазах 600 t-rex ,масса около 4 кг,потерял управление,и на скорости около 80 км/ч приземлился между тремя машинами)))))) До сих оторопь берет(((((((
 
Вверх