Дизель для в. винта?

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.gizmag.com/civic-16-litre-i-dtec/25084/pictures#9

-na takom uzhe mozhno polietiet...

a lutshe na takom=

http://www.bladonjets.com/technology/gas-turbines/
 

Pumba

Я люблю строить самолеты!
Была у меня задумка поставить дизель на паралёт. Китайский аналог Хонды 18 л.с., воздушное охлаждение, вес 45 кг с возможностью облегчения, без редуктора. Подобные ставят на генераторные установки, очень надёжные моторчики и ресурс у них безграничный. Производитель винтов дал гарантию на тягу 45 кг, с такой тягой я летал. Предполагалось для дальних перелётов. Сейчас поостыл, проще, легче и дешевле бензиновый, а вес добрать топливом.
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
Подниму темку.
Что-то много сообщений появляется о дизелях в авиации.
"Аванпроект разработчиков в начале октября 2011 г. одержал победу в конкурсе Министерства обороны России на создание БПЛА взлетным весом до 5 тонн (второй участнико конкурса - Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ"). Сумма контракта на проведение НИР "Альтиус-М" - 1 млрд рублей. По своей весовой категории «Альтиус-М» относится к классу американского БЛА Predator B/Reaper. Аппарат выполнен по нормальной аэродинамической схеме с прямым высокорасположенным крылом большого размаха и V-образным хвостовым оперением. Силовая установка – два дизельных двигателя RED A03/V12 взлетной мощностью по 500 л.с. Двигатели производства немецкой компании RED Aircraft GmbH устанавливаются под крылом аппарата."

Фотки аппарата с движками в инете уже есть.




"по: Андре Тесье Ducros | 22 декабря 2014 | нет комментариев
Новый авиационная компания Великобритании, Faradair Aerospace Limited разрабатывает инновационную шесть сидений Hybrid самолетов, сочетающую в себе био-дизельный двигатель с электродвигателями. Самолет будет взлетать и приземляться под электроэнергии. Самолет будет использовать двойные двигатели вентилятор, доставляющие 200hp (лошадиных сил) каждый, в сочетании с 200л.с. биодизельного генератора, который включает толкающий воздушный винт защищенного в канал, чтобы уменьшить помехи; он будет использовать солнечные панели кожи."

А тут даже гибрид дизель-электрический (как экскаватор... ;))



"дизель уже принята на рынке, в частности, путем летных училищ. Несколько Cessna и Piper дилеры, однако, слишком заняты продажей и обслуживанием караванов Цитаты и Mirage / Меридианы рассмотреть прилагает особые усилия, чтобы продать несколько самолетов составляет менее половины миллиона. И Avgas будут оставаться в распоряжении, может быть, 10 лет, по цене выше, чем Jetfuel. Поэтому еще несколько 172-х и дизели PA28 будет продавать. Не хватает для большого воздействия на рабочую нагрузку в Уичито или Веро-Бич. Большой проникновение дизельного топлива пойдет на пользу Cessna и Piper, но европейский конкурс уже доминирует с алмазом (Австрия) . Робин самолета (Франция) владеет 5% флота, и его DR401 дизельного топлива (низкие цены на дизель GA самолет и тренер на $ 275k с основными авионики), по крайней мере удержаться."

"Очень компактный размер дизельного двигателя и жидкостного охлаждения позволяют с высокой аэродинамической капотом, течет плавно от центрифуги к фюзеляжу, что приводит к сокращению сопротивления и посмотрите, ранее доступные только с турбо-подпорки. Двигатель DeltaHawk 30-40% меньше топлива, чем аналогичные бензиновые двигатели, а в сочетании с уникальными аэродинамическими преимуществ, в результате общая эффективность обязаны установить новые стандарты в летно-технические характеристики. Двигатели DeltaHawk Дизайн пилотов для пилотов, оба турбо и супер-заряженных, обеспечивая необычайную производительность высоты. Резервный воздуха, топлива и системы охлаждения обеспечивают исключительную мир-ум, в то время как один рычаг уменьшает нагрузку на пилота."

Однако тренд...
(крайние 3 цитаты - перевод гоголя)
 

Приморец

Я люблю строить самолеты!
Если плясать от маздовского WLT, то их современный дизель такого же объема имеет Мощность мотора 173лс при 4500 об/мин и крутящий момент 400Нм при 5200 об/мин.
https://www.drive2.ru/b/288230376152072654/
При этом блок легче на 25 кг, а головка на 3. Грубо имеем 173 силы на 220 кг= 1,27 кг/лс.
Самый распространенный советский мотор 30-х годов М11, которым оснащались почти все самолёты до 1000 кг взлётного, весил 160 кг и имел мощность 110 сил=1,45 кг/лс.
Так что современный дизель не только более экономичный (по характеристикам цикла) но и выигрывает по соотношению масса/мощность.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Так что современный дизель не только более экономичный (по характеристикам цикла) но и выигрывает по соотношению масса/мощность.
У М-11 не было редуктора, а к Вами названному дизелю он потребуется.
ИМХУ.
 

Приморец

Я люблю строить самолеты!
Так что современный дизель не только более экономичный (по характеристикам цикла) но и выигрывает по соотношению масса/мощность.
У М-11 не было редуктора, а к Вами названному дизелю он потребуется.
ИМХУ.
Скорее всего потребуется. Но запас есть. Если быть точным, то согласно http://www.airwar.ru/enc/engines/m11.html
у М11 вес 165 кг и паспортная мощность 100 сил. Это даёт удельный вес 1,65 кг/лс. Принимая эту величину для дизеля с редуктором имеем вес порядка 280 кг. Т.е редуктор уложится в 60 кг. В этот вес легко впишется даже родная коробка передач.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
у М11 вес 165 кг и паспортная мощность 100 сил. Это даёт удельный вес 1,65 кг/лс.
М-11ФР имеет 160 л.с при том же весе: если для построения концепции использовать паровые машины с самолета Можайского - будет еще внушительнее.
 

Птица

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Kурск
Знает ли кто? Какова допустимая температура алл. ГБЦ дизеля?  Скажем взлетный режим...   Не путать с температурой ОЖ.  Там на практике все нормально. Это успокаивает водилу и он продолжает давить на газульку на затяжном подъеме....   Итог- трещины в голове....Утечка ОЖ.   Поставил вот датчик температуры в оной.  Озадачен слегка!  Сильно зависит от нагрузки!!!   Подъем иль скорость за 120 и ползет резво за 110 цельсия :eek:  Приходится снижать режим....  До дома далеко.... Лучше ехать 95-100 чем стоять грустить! 
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
В вихрекамерном дизеле трещины в ГБЦ появляются от трёх причин - ушатаные форсунки, говённый антифриз и ... ... дохлый клапан в пробке системы охлаждения.

А что касаемо WLT - сам на таком ездил. На мазде бонго френди. Почти 2 тонны. Расход по трассе 6,5л. На 90км.ч. Город 12-14.
Само собой - полностью исправная аппаратура впрыска. Причём новая.
Запуск в -45 без проблем.
 

Птица

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Kурск
Помню Вас 1300V4 по грамотным ответам.....  Форсунки проверены. Антифриз из дорогих. красный. Клапан -пробка новый. Жижи в радиаторе доверху!  По трассе МПВ с WL-T c АКПП кушает 9-10литров.  Да....Турбина на оборотах дает 0.65атм.  Всеж неведаю какова ДОПУСТИМАЯ темперетуга ГБЦ :-?
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Вот честно не помню сколько там должен наддувать турбокомпрессор, но помнится там почти 1атм избытка.
Правда у меня был WLTe с изменяемой геометрией соплового аппарата турбины.
Измерять температуру ГБЦ - дело неблагодарное. В смысле не имеющее смысла. Форкамера там далеко за 200 градусов, а внешняя стенка рубашки охлаждения под 100.
Намерять можно кучу температур.
Приблизительно самое горячее место, где циркулирует охлаждайка должно быть не горячее температуры кипения антифриза, при том давлении, что указано на пробке.


В качестве дополнения - ковырялся месяцок назад в настоящем авиационном дизеле на цессне. Там наддув 3атм. А в случае отказа (патрубок, например, слетел) - не летит даже в горизонте. Вот такая борьба за весовое совершенство.
 

Птица

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Kурск
Ну да. Антифриз должен закипать при том давлении что на пробке не раньше 110 цельсия. Опасаюсь микропузырьков с которых начинает -ся кипение что ведет к резкому снижению теплоотвода в самых приблемных местах ГБЦ...Датчик стоял на пару см. выше последнего выхлопного окна. Перемещу ка его в центр головы и с другой стороны....
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
При избытке в 1 атмосферу температура кипения воды 120 градусов. Этиленгликоля немного побольше. Что там на пробке написано? 1,2 вроде?
Теперь прикинем скорость потока в горячих местах и теплоёмкость. И получим, что образование газовой фазы начнётся градусах так на 140. А то и больше.

Ещё раз говорю - не имеет смысла делать замеры. Более того, очень сложно технически померить там, где надо.
Ничего там нигде не кипит ни при каких нагрузках.
Если, конечно, дизель не убит в дрова. Как в 80% случаев.
 

Птица

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Kурск
Дык кто бы его убил? Он контракт с японии ! Сверкает аж! Глаз радует! Видно что немного пробежал! Оттого и пылинки с него дую! ::) Один он остался.... Прежний мотор на первой шейке КВ провернул вкладыш. Сразу почти после замены масла с фильтром Всего 300км..... видимо оно было поддельное...Не стоило брать подешевле.....Давление масла после запуска тогда задачило! Лампа гасла через 8-10сек....Мож и фильтр виноватый....Щас гаснет через 1-2сек.
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Мы на авиационном форуме, оценивать состояние по отсутствию пылинок и блеску - моветон.

На фото WLT ещё с полностью механическим ТНВД, а это явно до 2000 или 2002 года. Т.е. мотору 14-16 лет. Где хранился? Как работал?

Не, это не дело.
Берётся мануал и вперёд... От давления впрыска, до регулировки клапанов.
Какие жижи заливать - в мануале написано. Что такое "хорошее\плохое", синтетика\не синтетика - я вообще не знаю. Есть API, есть SAE, есть G. Есть регламенты замены.
Что касаемо именно моего опыта при юзании машинки с этим мотором - то Castrol 10W40 (замена каждые 5 т.км), Castrol NF (охлаждайка (G11)), Shell GL5, Shell GL6 - трансмиссия и что то вроде Toyota T4 в акпп. Но уже не помню точно. ГУР вроде Castrol Transmaks Z.
Не реклама.
Наездил 120 т.км. К 100 японским. Ничего нигде не лопнуло.

Правда сразу после покупки - замена всех РТИ на всех агрегатах, капитальный ремонт всей аппаратуры с заменой всех изнашиваемых деталей (хотя с ипонии же!!! нафига делать, да?), переделка системы рециркуляции выхлопа (а не просто затыкание), ну и регламент полностью, согласно мануала.

Да - лампочка давления гасла... ну фиг его знает, мотор запускался менее чем за 1 сек. Лампочка уже не горела.
В -45 градусов - чуть похуже. Секунде на 2-3 запуск.
Кстати, 2,5кВт стартер, два АКК по 90Ач.

С машиной расстался по причине ДТП... Сожалею.
 
Вверх