ДЛЯ ВСЕХ ЭКСТРИМАЛОВ

M

mErLin

Не стоит плодить бюрократию там, где сам характер проступка даёт широчайшие возможности монетизировать низкий IQ провинившегося и отсутствие командного голоса у его родственников. Конечно, можно тупо запретить-непущать-штрафовать. А можно взять первого подвернувшегося героя и слупить с него полную сумму зарплат спасателей, цену моточасов и т.п. Безо всяких штрафов и накруток. Причём, если герои не утянули за собой в приключение платных буратин, то всё должно быть сделано добровольно. Первый высадившийся спасатель везёт с собой договор, где есть согласие на "оплату всех предшествующих и последующих непредвиденных расходов". Если-же спасаемые - коммерсант с туристами, то спасение становится принудительным и никаких "у меня нет денег - мы сами выберемся" (впрочем, это и так практикуется). Не надо никаких левых подзаконных актов и статей УК РФ. Уверен, что после того как первая сотня рыбаков продаст уютные квартирки, чтобы только выбраться с центра Финского залива (куда их занесли исключительно слабоумие и отвага) - к МЧС и страховщикам будут выстраиваться очереди. Сейчас дебила ищет целый Ми-8. Ему спасают жизнь. А он затем предъявляет претензии, что спасение было некачественным (не сумели этим Ми-8 вытащить со льдины его любимый фордфокус). Потом платит 500-рублёвый штраф и через год снова сидит у лунки на том-же месте. Впрочем, к авиаторам, летающим за 500км по компасу Кагановича и жалеющим несчастные $200 на оплату трекера такое тоже применимо ;)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Первый высадившийся спасатель везёт с собой договор, где есть согласие на "оплату всех предшествующих и последующих непредвиденных расходов". 
Был у нас в Крыму такой случай.
Ехали это спасатели по верхней дороге по южному Крыму ниже крымской гряды чтоб подняться на плато и покататься на лыжах.
И вдруг они видят, что впереди дороги лежит сошедшая лавина которая перекрыла дорогу.
Да, я не ошибся, в Крыму сошла лавина на стороне южного побережья.
Спасатели остановились и один из них пошел к этой снежной преграде, чтоб понять как проехать дальше или возвращаться назад.
И тут сходит вторая лавина и засыпает того спасателя под самую макушку.
Остальные спасатели кинулись спасать, но лопат с собой не взяли, а были у них только горные лыжи.
А если кто не знает, то сошедшая лавина это очень сильно спрессованный снег в котором невозможно даже пошевелиться.
И начали спасатели с трудом ковырять спрессованный снег своими лыжами.
Работа без лопат продвигалась медленно и с большим напряжением.
Когда откопали засыпанного по грудь, чтоб он смог дышать, сильно умаялись и сели передохнуть.
А куда уже спешить? Третий снаряд в одну воронку не падал никогда в жизни, а пострадавший уже дышит и пока еще не замерзает.
И тут одному из спасателей приходит на ум свежая и оригинальная мысль.
А не взять ли с пострадавшего заявление  об откапывании его из лавины.
Ну, бумага в машине нашлась и ручка тоже.
Подходят это его товарищи по профессии и предлагают написать заявление.
А тот "несчастный" только может руками шевелить , а ноги напрочь запечатаны в снегу.
и пришлось тому писать заявление в свою же спас службу об оказании услуги по откапыванию его из снежной лавины.
Это заявление долго хранилось в ялтинской спасслужбе. О дальнейшей его (заявлении) судьбе я к сожалению не знаю.
Но это смешной случай.

А второй случай с лавинами в Крыму закончился печально.
Пошел местный житель Ялты зимой через перевал в Бахчисарай к своим родственникам.
Это он делал не первый раз и без особого напряжения.
Но на этот раз он не дошел.
Подняли спасателей.
Первая четверка ялтинских спасателей из состава спелеологов начала подъем на плато и на них сошла лавина
Трое получили тяжелые травмы с переломами и у одного сняло скальп. А четвертый от полученных травм скончался через 40 минут там на руках у товарищей.
У него оторвалась аорта от сердца при ударе о дерево.
А у  него дома осталась молодая жена с грудным ребенком на руках.
Потом того погибшего ходока нашли через неделю замерзшим.
Но его искали спасатели и симферопольские, и ялтинские, и керченские, и севастопольские, и алуштинские.

Но если бы тот погибший хотя бы позвонил в спас службу и просто поинтересовался погодой и получил бы ответ, что надвигается резкое похолодание именно в тот день и что возможны сходы лавин, то, я думаю, всего этого не произошло.
 

serge77

Я люблю летать!
Да плюньте вы на это всё и живите полной жизнью.  Не исправите.... ума нет считай калека. Горбатого могила исправит.
Здесь топор нужен.
Я во времена СССР ходил в сложные спелеопоходы категорийные и внекатегорийные для которых просто не смогли придумать уровень высоты сложности, а так же  даже и  в походы выходного дня.
И всегда мы выпускались в МКК (Маршрутно Квалификационная Комиссия), приходили в КСС (Контрольно Спасательная Служба). И там и там проверялись Получали разрешение на поход, оповещали о выходе, о прохождении контрольных точек, о завершении походов. А потом готовили письменные отчеты о прохождении маршрута.
Да и сам я был в комиссии МКК и общественным горноспасателем.

Просто многие шаляй-валяй гуляки называют себя крутыми путешественниками по пригородным дорогам.
Вы, те кто ноют, даже не представляете, что такое сложный поход и зачем такие требования.
Вы наверное не участвовали в спасательных работах, не тянути трупы из пещер 
Следует запомнить, что все эти инструкции и приказы по обеспечению безопасности пишутся кровью, и подчас кровью лучших своих друзей.
Да всё это понятно!  Но речь то о другом! У нас дороги не убирают и не чистят, бабушке что бы в магазин пройти и не разбиться на льду, тож подавать уведомление? -)
 
Вверх