Долой растительность на ВПП!

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Алексей, кроме того, что не взял воды и антипокусана, допустил еще одну ошибку - не пригласил еще кого нить, кто не забыл бы о первых двух забудках и составил бы тягловую компанию. Но под итоговой чертой только одно: МОЛОДЕЦ!
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Хорошее дело конечно.
Но в нашей державе как-то всё одним и тем же боком (или какой другой частью тела) выходит почему-то.
Мы несколько лет назад тоже чистили один аэродромчик от леса; бригадой в пять-шесть человек в течении нескольких выходных. А потом нашлись людишки (не из наших конечно)и вывезли весь асфальто-бетон, а заодно и щебёнку с песком подчистую... И всё. И нет теперь полосы на бывшем аэродроме Янино... :'(
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Ну, пеньки и прочие мелочи уберёт новый владелец.
Появится же он когда-нибудь у этой полосы.
Я убрал лишь основную помеху для посадки.
 

napets

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Львів
сколько тут летаю - никаких других пилотов здесь не встречал
кроме одного мотопарапланщика, да и у того мотор стуканул
Хорошо-свобода!А у меня тут шастают туда-сюда,все кому не лень,от малого до виликого,не дадут рослабится.
А дело хорошее.
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Пеньки убираются следующим образом: сверлится дырка глубиной см. 20, забивается удобрением селитрой, выстаивается с месяц, а потом в осеннюю слякоть поджигается и выжигается в пепел. 
Спасибо, надо попробовать.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, надо попробовать. 
Не торопитесь, проявите осторожность и здравомыслие!
Я недаром сказал: осенью в слякоть - метод категорически неприемлем для торфяных почв!

Удаление (корчевка) пней химическим способом: http://www.вудвул.рф/pni/pni_chem.html
Методов решения этого вопроса несколько, и многое зависит от того, что представляет собой участок на котором будут производится работы по удалению (корчевке) пней, подъезды к нему, его площадь и величина свободного пространства у пня подлежащего удалению, прочие факторы.

В США не выкорчевывают пни, а применяют простой и эффективный способ уничтожения (утилизации) пней и корней.
Их выжигают!
Осенью срубают (спиливают) дерево как можно ближе к поверхности земли. В центральной части оставшегося пня сверлят отверстие 40—70 мм (в зависимости от диаметра ствола) и глубиной 100—400 мм. В него набивают 50—70 г мелкоистолченной селитры (NaNО[sub]3[/sub] (натриевая селитра) или KNО[sub]3[/sub] (калийная селитра), доливают доверху водой и, плотно заколотив отверстие деревянной пробкой, оставляют до весны. Весной пробку вынимают, заливают в отверстие керосин и зажигают. Так как при горении селитры выделяется кислород, тело пня и корни полностью выгорают, на их месте остается только зола. Пень утилизирован. Землю, по размеру ранее существовавшей кроны дерева, перекапывают.
Этот способ имеет следующие преимущества:
- он менее трудоемок, чем выкорчевывание пней и выкапывание корней;
- выгорает вся корневая система, вплоть до мелких корней, а зола от выжженных корней удобряет почву;
- полностью отсутствует поросль от старых корней.
ВНИМАНИЕ: способ категорически нельзя применять на торфяных почвах! Может начаться подземное горение торфа, которое потушить практически невозможно.

Кроме селитры возможно выкорчевывание с помощью мочевины: это вещество действует аналогично селитре.
После пропитки древесины мочевиной, она начинает быстро разлагаться и через год объект удаления превращается в полную труху. Техника почти такая же, как в вышеописанном случае – аммиачная селитра насыпается в просверленные отверстия, заливается водой и пень укрывается целлофановой пленкой.
Мочевина – хорошее удобрение, так что вы можете и не удалять остатки пня. Оставьте его на год или более под слоем земли, а потом на его месте появится участок с плодородной почвой, где можно устроить цветник или огород.

Ещё один вариант: если обильно посыпать пень крупной солью, то древесина постепенно пропитывается ею и начинает разрушаться. Примерно через год весь пень превратится в труху, но при этом несколько пострадает и почва. Поэтому такой способ применяют только тогда, когда площадка расчищается под строительство и почва не будет использоваться для посадок.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Так как при горении селитры выделяется кислород, тело пня и корни полностью выгорают, на их месте остается только зола. 
А для чего ждать то полгода?
Селитра что-ли за это время просачивается во все корни?
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Из Гостилиц далековато будет.
До 21.00 там NOTAM страшный висит.
Чего же страшного в том NOTAMе?
Оказалась ничего. Через знакомых авиаторов договорились с военными. Разрешили "низенько, низенько" пройти нотам. Приняли сегодня гостей из Питера. Спасибо Деде Федору! 
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
:craZy

Лесоповал-2

Сегодня я слетал на ВПП Ашево.
Это здесь http://maps.yandex.ru/-/CVvAQNi~

ВПП активно зарастает.
И уже не только по краям полосы.
Во многих местах кусты и даже молодые деревца растут и на самой полосе.

Объём работы по лесоповалу по краям полосы настолько огромен, что сегодня я даже не стал им заниматься.
У меня был всего час.
Поэтому я спилил кусты и небольшие деревья только на самой полосе.
Теперь не будет риска повредить винт на разбеге.

Напоследок хотел спилить хотя бы одну группу деревьев на южном торце полосы, но после второго дерева на бензопиле соскочила цепь и замяла направляющую на шине.
Выпрямлять было нечем, да и время уже поджимало.
Улетел.
Домой вернулся уже в темноте.

Дааа, сюда надо прилетать на целый день.
И желательно бригадой.

Есть желающие составить компанию?

Фотки:
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Где то говорили химией можно какой то пройтись,
Кто подскажет, чтобы меж плит трава не росла ?
И чтобы в магазине купить можно было.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Кто подскажет, чтобы меж плит трава не росла ?
на даче я брызгаю траву препаратом Торнадо
но его действия хватает на одно лето

говорят у железнодорожников есть какое то термоядерное средство, после которого трава не растёт десятилетиями
 
Вверх