Дозирование эпоксидной смолы и отвердителя

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Я все шприцами мерял. На весах не понравилось. Льешь, весы всегда немного запаздывают. Бумс и перелил. У шприца ничего отрезать не нужно. Правда если смола густая то трудно набирать. И если смола в шприце загускнет, бывает  засахарится как мед. Тогда феном немного разогреваю шприц и в бой. Я банку со смолой храню на батарее. Поэтому она всегда готова к бою. И кстати заметил одну фигню Когда холодная смола и на улице сыро, и в помещении соответственно, смола хватает влагу и плохо становится, тянется за руками несколько месяцев. Подогретой же смоле по барабану. Главное подогретой много не мешать сразу, может закипеть с отвердителем.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Кто каким образом дозирует?
В частности проблема с маленькими объёмами дозировки (на склейку одной нервюры).
Этот вопрос обсуждался еще при социализме кажется в журнале "юный техник" - берешь 2 шприца с соотношением площади 1/10 (или как там тебе надо) и связываешь их изолентой, а на торцы ручек поршней делаешь общую накладку.
Таким образом можно выдавить любое даже минимальное количество эпоксидки и безукоризненно соблюсти пропорцию. :cool:
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
1милилитр смолы это сколько милиграм, а 1 милилитр отвердителя эт сколько милиграмм :)
 
R

RSM

1милилитр смолы это сколько милиграм, а 1 милилитр отвердителя эт сколько милиграмм
Покупайте смолу с сертификатом, там указана весовая и объёмная дозировка. При его осутствии - взвесьте шприц пустой и с 5 (10) кубиками смолы и также отвердителя - посчитайте плотность и узнаете объёмное соотношение.
Малые дозы удобнее шприцами (в том числе и инсультными). Если малую дозу начнёте смешивать на весах - запутаетесь с "добавками" для выравнивания и доза получается больше требуемой. :)
Для удешевления и полного разнообразия шприцов - познакомьтесь с сестрой-хозяйкой больницы, она вам вымытых, пропаренных и обработанных, за шоколадку - мешок отдаст.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
бизнес по русски сп....ть ящик вотки, вотку продать деньги пропить, еще и фиг знает что с медсестрой делать если шоколадку брать не захочет, не проще купить пару шпритцов и весы за 300р и спокойно вешай дозируй как душеньке угодно, кстати у меня раньше тоже проблемы были с выравниванием дозировки но через пол года работы со смолой прошли сами собой ;).
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Господа, весы бывают ОЧЕНЬ разные, большинство из них для смоляных дел годятся плохо. Если макс. допустимый вес килограмм пять и более - значит датчик имеет ошибку гораздо более грамма, десятиграммовую дозу взвешивать нереально. Если весы высокоточные (заявленная точность сотые доли грамма и меньше) - у них датчики "думают" секунд по пять-десять, а вы в это время наливаете лишнее. Возможно, лабораторные OHAUS-ы (стоят как крутейший компьютер) лишены этих недостатков, но я их не юзал.
Выбор композитчика - это весы с точностью 1/10 грамма и пределом взвешивания не более 3-5 кг. У нас сейчас такие: CAS MW-3000 Взвесить 5гр+2,2гр - как два пальца об асфальт.
Куплены тут: www.tdves.ru, сейчас там нет данной модели, смотреть тут:



Кто всегда мешает дозы по 100-200 граммм, можно брать дешевые лабораторные типа CAS MW-300, точность одна сотая предел взвешивания триста грамм.

Внимание! Попадаются злобнопротивные модели с автоматическим сбросом тары. Ставишь баночку, обнулил ее вес. Наливаешь смолу. Берешь баночку, чтобы поймать её краешком висящую смоляную каплю на бутылке - а ноль сбрасывается! Я купил весы в tdves.ru именно потому, что их менеджер назвала мне, где имеется такая штука, а где - нет.

Предполагаю, что существуют механические лабораторные таких же параметров. Должны хорошо работать, кто имеет контакты во всяких старых НИИ, спросите. Обычные "с базара" пружинные весы позволяют вешать плюс-минус два грамма (полделения шкалы в 5гр) ПРИ УСЛОВИИ, что у вашего экземпляра совершенно свободный ход и нигде не заедает. Я на таком делал порции 50гр ЭТАЛ + 6 гр ТЭТА. Работало.

Шприцы: вообще-то 50мл - ширпотреб, любой торговец мед.оборудованием их имеет в наличии. Вот в аптеках они не лежат, это да. Если же копнуть в яндехе, найдутся и 100, и 150 мл - по безналу конечно же. У меня есть. Когда привезли, КБ сильно радовалось, а бухгалтерия слегка охреневала:)
Очень удобны бутылки 200-500 мл от раствора для контактных линз - у них фирменный съемный наконечник с маленькой дырочкой. Капли отвердителя меньше 0,1 грамм получаются.

Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна!
 

Africa

заводят глаза к небу двигатель - запускают
Откуда
Томск
только весы . .. я када ремонтировал обтекатель купил себе электронные за 550 рублёв . очень удобно можно смешивать маленкие количества (помню мешал по 50 грамм для мелкой работы всякой ) мешал в банках которые продаются в автоэмальных магазинах для смешивания красок .. после использования промыл бвнку растворителем на следущий день дунул компрессором в неё остатки вылетели пользуйся по новой без проблем :) не надо шприцев это геморой полный и фигня в итоге получится
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
да нету таких проблем с весами 5  10 сек, что бы думали, мне весы купили рублей за 600 и все гуд работает
 
R

RSM

бизнес по русски сп....ть ящик вотки, вотку продать деньги пропить, еще и фиг знает что с медсестрой делать если шоколадку брать не захочет, не проще купить пару шпритцов и весы за 300р и спокойно вешай дозируй как душеньке угодно, кстати у меня раньше тоже проблемы были с выравниванием дозировки но через пол года работы со смолой прошли сами собой .
Если пару шприцов достаточно, то ...............
Нам пару мешков маловато.
Будете так нервно относиться к советам - эпоксидка закипит :)
Мечты о водке не выставляйте на показ - дурная привычка.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
сегодня уже наврятли а завтра постараюсь сфоткать, единственная их мерзапакость в том что они имеют автовыключение и иногда когда прицеливаешся последней каплей они раз и вырубились :'(
 

Africa

заводят глаза к небу двигатель - запускают
Откуда
Томск
немогу сфотать они в ангаре туда щас дороги нет .. ббрал в магазине радиоэлектронных запчастей
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
мне их товарищь купил в москве на митенском рынке, я подобные нашел в инете за 1800р он меня дурочком обозвал посоветовал не парится и привез весы, завтра может фотик возьму с собой выложу фотку весов, а за одно и нервюрками своими похвастаюсь.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
вот весы, 600р и не каких тормозов, единственный недостаток эт автовыключение но и к нему быстро привыкаешь
 

Вложения

Cobra

Я люблю строить самолеты!
и вы тудаже на работе одалели с этим приколом, но мечта да реальная, в митино таких много
 
Вверх