Двухместный низкоплан

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
шатуны из Д16АТ,.
А оно того стоит? Кто-то так уже делал на вазиках/зазиках?

Шатун,палец,поршень-это детали которые двигаются туда сюда(просто объясняю) на их разгон тратится энергия(чем легче тем меньше нужно, что останется уйдет на винт) ,так же при меньшем весе меньше нагрузки на вал и  потери на трение
Поэтому ты и противовесы сточил?
Да
Еще вопрос: а какие обороты у тебя получились номинальные?
 МАХ 5500 с этим винтом больше 5800 и не надо т.к.шестерни ГРМ являются и редуктором я их поставил усиленные, передаточное отношение 1:2
на них не трясется мотор?
Нет только на тех что указал и в узком диапозоне
может не стоило экспериментировать с шатунами и противовесами?
На Вальтере шатуны из Ал.сплава (не знаю кокого) , а коленвал так вообще без противовесов, правда там и обороты ниже,но там масса деталей и рабочий объем больше
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Задался целью построить сверх легкий двухместный низкоплан с посадкой пилотов плечом к плечу. С материалом пока не определился.
Ну как, есть подвижки?
Определился с материалом? ;)

Я вот подумал. если ты купишь чертежи зодиака (300 уе) или сонекса (600) (возможно есть и другие металлические двухместные аппараты) и начнешь строить строго по чертежам свой первый самолет, то ты окупишь эти вложения (в чертежи) мно-го-крат-но.
Почему?
Купишь материала столько сколько нужно и такого какого нужно
в конструкции не будет лишнего материала
не надо будет переделывать
не надо будет испытывать силовые элементы
тщательно выполненная работа не ляжет на склад, а будет годна к употреблению (самое главное)
если разочаруешься в проекте накрайняк можнобудет продать /подарить материалы и заготовки другому строителю - труд не пропадет зря
да и получится в конце САМОЛЕТ. а не макет, похожий на самолет.
Вообще-то мне кажется, что "постройка ла собственной конструкции" - это место для профи.
А у нас получается наоборот - для любителей.

КСТАТИ. В Дракино в областном кажется клубе  имеется 2 штуки учебных евростаров/эвекторов. То что доктор прописал.
Прикладываю фото приьборной панели
 

Вложения

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Задался целью построить сверх легкий двухместный низкоплан с посадкой пилотов плечом к плечу. С материалом пока не определился.
Ну как, есть подвижки?
Определился с материалом? ;)

Я вот подумал. если ты купишь чертежи зодиака (300 уе) или сонекса (600) (возможно есть и другие металлические двухместные аппараты) и начнешь строить строго по чертежам свой первый самолет, то ты окупишь эти вложения (в чертежи) мно-го-крат-но.



Подвижки есть, но особо хвастать не чем. Шибко времени не хватает, а с материалом определился уже давно. Дюраль.
По поводу чертежей, так купить их не проблема, но не однократно уже говорил что хотелось бы свое. Получится, значит получится, во всяком случае приложу все усилия к этому, а не получится тогда можно будет и по чертежам строить, благо появятся какие то навыки, да и надеюсь кой какой опыт.
В любом случае спешить не куда, пока откровенно говоря не до этого. Немножко поднакоплю знаний и прочих полезностей, еще в который раз все обдумаю, взвешу, а там глядишь и помещение появится, на данное время, это пожалуй и есть самая большая проблема.
Не мало хлопот доставляет и поиск движка. (Как бы не пришлось Ротакс, или Жук ставить, а этого крайне не хотелось бы, так как сама идея дешевого самоля ничего не будет стоить. :~~)) На данный момент есть возможность поставить EA-82, хотя он и не очень мне нравится, несколько тяжеловат для этого самолетика. А по Нисану, который изначально планировался, отзывы не очень лестные, вообщем пока есть над чем подумать, благо время позволяет.
По поводу, Дракино и полетов, так в наше время, это не проблема, клубов предостаточно и самолетов тоже, но за инфу всеравно спасибо. Будем иметь на заметке. ;)
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Задался целью построить сверх легкий двухместный низкоплан с посадкой пилотов плечом к плечу. С материалом пока не определился.

Не мало хлопот доставляет и поиск движка. (Как бы не пришлось Ротакс, или Жук ставить, а этого крайне не хотелось бы, так как сама идея дешевого самоля ничего не будет стоить. :~~)) На данный момент есть возможность поставить EA-82, хотя он и не очень мне нравится, несколько тяжеловат для этого самолетика. А по Нисану, который изначально планировался, отзывы не очень лестные, вообщем пока есть над чем подумать, благо время позволяет.
;)
Не согласен в корне. Что значит дешевый самолет? Двухместный низкоплан с посадочной в районе 80 (а то и боьше!) должен иметь авиационный двигатель, без вариантов. Ну ладно, даже если это конверсия, то должна быть хорошая. А она дешевой же не будет. Если номер 1 в идее - ограничение стоимости, тогда сабж надо менять. "Отказ движка не должен повлият на безопасность чего?  :~~) полета."
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Rotax! Труднее в обслуге!
И ресурс меньше! И дороже!
Чем всё тот же Jubiry 3300-120лс!
Чем Всеми любимый и признаный VW(VW-больше чем в два раза дешевле чем Rotax)!!!
И линейка впечатляющая!
35-45-50-65-70-80-100-120 ЛОШАДИНЫХ С.!!!
:exclamation www.greatplainsas.com/llc1.html

Если уж есть денюшки на дорогой Rotax!
Лучше конечно Limbach!!!!!!!!!!!!

А теперь без обид!
Ясное дело, что все АВИАТОРЫ ровесники!
Снова ВЫ пережёвываете одно и то же!
О чём то говорите и говорите! Но всё как то о порожняковом!

На этом же форуме! В этой же теме!
Уже многократно обсуждалось!
Впечатление такое, буд-то познее зажигание!
А ВОТ Ребятки уже доканчивают свой самоль!
Подождать осталось, когда на крыло "встанет"!
:exclamation www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1148894905/300#300



Сколько такое чудо как на картинке стоит, если в курсах? :)
Кстати, вы Зодиак покупали, или сами собирали?
И какой у вас движок стоит?
Ничего что так "мало" вопросов? ;)
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
везет двоих и не чихает :~)
мой выбор, мечта и надеюсь по весне реальность ;)
СМОТРЯ КАКОЙ САМОЛЁТ!
А ТО И ТОЛКАТЬ ПРИЙДЁТСЯ, ЧТО БЫ ПОРУЛИТЬ!
Толкать не придется, :D
CH701 его фамилие.
А ротакс не лучше. Он просто есть. И запчасти есть. и сервис.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
везет двоих и не чихает :~)
мой выбор, мечта и надеюсь по весне реальность ;)
СМОТРЯ КАКОЙ САМОЛЁТ!
А ТО И ТОЛКАТЬ ПРИЙДЁТСЯ, ЧТО БЫ ПОРУЛИТЬ!
Толкать не придется, :D
CH701 его фамилие.
А ротакс не лучше. Он просто есть. И запчасти есть. и сервис.


Вопрос и к вам продублирую. Сечас то самолет готов, или еще в процесе? :) А фотку не хотите выложить на всеобщее обозрение. ;)
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
[/quote]
Толкать не придется, :D
CH701 его фамилие.
А ротакс не лучше. Он просто есть. И запчасти есть. и сервис.
[/quote]



Вопрос и к вам продублирую. Сечас то самолет готов, или еще в процесе? :) А фотку не хотите выложить на всеобщее обозрение. ;)[/quote]

У меня еще и конь не валялся. Чертежи придут сегодня-завтра (если ширли все отправила)
Потом покупка люминя. строить буду в перово.
 
M

Magnum

to al-shaza:
Какой бензин вы используете для двигателей Джабиру ?
Ходят слухи что от авто бензина им плохо ?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
to al-shaza:
Какой бензин вы используете для двигателей Джабиру ?
Ходят слухи что от авто бензина им плохо ?
В Родном руководстве написано что ему плохо от автомобильного масла и что при его использовании он скоро умрет, а вот про бензин я такого не видел1
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Уважаемый "УНИЧТОЖИТЕЛЬ ВЕКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ"-БОБЁР!
Я же указал Вам путь по ссылочке!
Там есть "всё", как в Греции!

Я не строитель самолётов!
Я строитель-архитектор!
А строили и собирали нам, наёмные самолётостроители! Аж три единицы!
Чешский вариант! А вообще нет ни одного одинакового! Зодиака в Мире!
В Зодиаках Я не чуточку не разачарован!
На них Жабы 3300 - 120 хорст поверов!
Сервис обслуга всё на месте! Австралийская фирма!(по Жабам)

Уважаемый al-shaza! А так же все другие (и самарцы)
У меня к вам огромная просьба.
Из 2-местных низкопланов что вы летали - сравните + и минусы. мне сравнить не с чем.
я только учусь на евростаре - нравится - не то слово, как мой мицубись любое джелание исполнит. (яки не берем, другой класс).
Так вот, низкоплан, двухместный, моторы ротакс, жабиру и т.п. короче размерчик для личного употребления.
Как летят? :~~)
Как исполнены? :~)
Тесно-не тесно? :(
Удобно, нет :STUPID
Красивые не очень :-*

Не только мне будет интересно ;) ;)




Но лучше и посовременней и не на много дороже Спорт Крузер!
Жалко, что только киты, чертежей не продают!
:exclamation www.sportaviation.ch/products/CZAW/SportCruiser-QBK.htm
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Вот так будет лучше.
Уважаемый al-shaza! А так же все другие (и самарцы)
У меня к вам огромная просьба.
Из 2-местных низкопланов что вы летали - сравните + и минусы. мне сравнить не с чем.
я только учусь на евростаре - нравится - не то слово, как мой мицубись любое джелание исполнит. (яки не берем, другой класс).
Так вот, низкоплан, двухместный, моторы ротакс, жабиру и т.п. короче размерчик для личного употребления.
Как летят?  
Как исполнены?  
Тесно-не тесно?  
Удобно, нет  
Красивые не очень  

Не только мне будет интересно  
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
al-shaza сказал(а):
Eurostar-классная машина!
А что ещё нужно?
Если есть два друга, по двадцатке и вперёд!
Одному самолёт не к чему!
Только стоять будет! И всё равно
Все чешские самоли исполнены на высшем уровне!
Что заметно сразу!
Приоретет отделки планера, плоскостей, стыков, зализов.......!
У них отсутствует бутафория в кабинах, всё только необходимое и нужное!!!
:IMHO
ну это понятно.
а если с зодиаком сравнить?  с сонексом?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Тоесть вы считаете, что 5 это не реально? Не соглашусь. Хотя каждый вправе выражать свое мнение. ;)
Да можно купить за 5 тысячь самолёт )))) Его можно будет даже пер домом поставить ЪЪЪЪ ну как памятник )))) Миша Касьян говорил что в Штатах много недоделанных БД-5 есть ))) Очень смотряться как памятники перед домом )))) ;) ;D
 
Вверх