Е16-?

Вязкость масла имеет первостепенное значение
Для серьезных автогонок используется масло 10W60 кастрол например
а оно имеет вязкость 24
Снижение вязкости повышает экономичность  и немного повышает мощность на средних режимах поэтому производители выбрали 12-14
Но у нас речь об экономичности не идет - главное надежность
поэтому вязкость 20 лучше чем 12-14
И совершенно не важно что масло устаревшее -
важны его характеристики для данного мотора
10 лет ездил на ЯВЕ 638 именно на этом масле
Оно реально повышает ресурс двигателя 
Ваши утверждения ничем не обоснованы
Производители делают масла в расчете на хороший мотор
и средние режимы его использования
Авиа режимы резко отличаются от авто и мото  режимов
Сейчас есть очень хорошие масла Матюль
при правильном подборе они лучше но дороже
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Вязкость масла имеет первостепенное значение
Для серьезных автогонок используется масло 10W60 кастрол например
а оно имеет вязкость 24 
Я тебе про двухтактник, ты мне про четырех.
Неужели ты думаешь, масло с высокой вязкостью для двухтактного движка, дабы в нем была необходимость - проблема? Если таких масел нет в продаже это означает одно - они на хрен не нужны. Ну включи голову: какая может быть вязкость масла, растворнного в бензине?!
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Смазка двухтактника, как при раздельной подаче масла, так и растворенной в бензине, осуществляется бензомаслянной смесью, поэтому начальная вязкость масла значения не имеет. Вот почему двухтактные масла менее вязкие чем автомобильные.
 
Толщина масляной плёнки зависит от вязкости масла и его температуры
Когда бензин испаряется между деталями нагретыми до 150-200 гр С будет масло с первоначальной вязкостью или близкой к  первоначальной
Однозначно опыт эксплуатации мотоциклов при использовании мс-20 показал увеличение ресурса 2х тактных совдеповских двигателей это факт
У нас так же задиров и прихватов на ИЖПС не было даже при больших проблемах с качеством смеси
Температура в полете всегда была больше 200 гр С и обороты более 5000
МС -20 лучше для наших моторов тк у них неправильные поршни из г... и веток
с большим коэффициентом теплового расширения которые даже при зазоре ЦПГ 0,25 клинят
исключение поршень ИЖПС из жаропрочного сплава АК-4-1 но К у него тоже большой
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Однозначно опыт эксплуатации мотоциклов при использовании мс-20 показал увеличение ресурса 2х тактных совдеповских двигателей это факт
Ну значит весь мир идиоты, покупают синтетику за бешенные деньги. Берем канистры и идем покупать МС-20 по рублю ведро и увеличиваем ресурс наших бедных двигателей изголодавшихся по маслу 50 летней давности.
Удачи Вам.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Кто нибудь эксплуатирует Е-16 с крылом Спорт-15 ? Сегодня пытались облетать такой аппарат. Крыло почему то не летит. После набора скорости крыло уходит в пикирование. Все антипикирующие элементы вроде стоят на своем месте. 

Происходит следующее - после набора скорости трапеция уходит вроде бы в балансировочное положение и происходит отрыв. Далее пытаюсь держать высоту 1-2 метра и набираю скорость. Трапеция должна бы уже начать тянуть вперед НО происходит все наоброт по мере роста скорости трапеция идет к груди со все большим усилием. Сбрасываю газ - толкающее усилие уменьшается и вроде аппарат летит. Но это явно не правильно и приведет в конце концов к прикированию с ростом скорости и возможно кувырку на скорости.

В чем может быть дело понять не могу. Крыло Спорт-15 с виду не убитое. Видно что усиленно под мотор (килевая, трапеция). Обшивка хрустит. Но не летит....

PS
Я летал на разных аппаратах с крыльями М-17, Х-17, Стрим, Атлет и нигде не видел такого опасного поведения крыла. 
 

sun

Я люблю строить самолеты!
А кубик назад сдвинуть не пробовали? Это первое, что напрашивается.
Мы облетывали Е-16 с крылом С-15, пилот поймал раскачку, но это скорее всего от неопытности, в продольном канале всё было нормально.
Еще момент: у С-15 высокая трапеция, (не знаю, у всех или только у нашего) из-за этого у телеги приходится удлинять  пилон, отсюда увеличивается прокачка, при этом при даче газа меняется взаиморасположение крыла и телеги - трапеция идет к груди. Если дело в этом, надо повыше поднять ось тяги винта.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А кубик назад сдвинуть не пробовали? Это первое, что напрашивается.
Мы облетывали Е-16 с крылом С-15, пилот поймал раскачку, но это скорее всего от неопытности, в продольном канале всё было нормально.
Еще момент: у С-15 высокая трапеция, (не знаю, у всех или только у нашего) из-за этого у телеги приходится удлинять  пилон, отсюда увеличивается прокачка, при этом при даче газа меняется взаиморасположение крыла и телеги - трапеция идет к груди. Если дело в этом, надо повыше поднять ось тяги винта.
Сдвинуть кубик можно только после доработки конструкции с помощью дрели....  И тем более почему то крыло имеет тенденцию на пикирование при росте скорости. Кубик тут влиять не должен. Все равно при разгоне толкающее в грудь усилие должно уменьшаться а не возрастать.


Трапеция да, была высокая. Цепляла колени у всех кто выше 165. Укоротили. И переделали нижние троса.

Ось винта трудно куда то передвинуть. Он мертво зажат между землей и килевой с минимальными зазорами (винт 1.5м мотор полини тор 250 на 36 сил ).

Возможно еще что поперечина перетянута. Усилие натяжения поперечины за 100 кг что для такого крыла по моему перебор. Попробуем немного ослабить просверлив новое отверстие.
 
Откуда
Тамбов
Отпусти немножко концевые лямки и ослабь натяжку поперечины,тобишь увеличь купольность , и когда будешь делать подлёты, обрати внимание на законцовки консолей крала , они должны отходить от поддержек апу....
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Ось винта трудно куда то передвинуть. Он мертво зажат между землей и килевой с минимальными зазорами (винт 1.5м мотор полини тор 250 на 36 сил ).
Раз тапецию укоротили, то вопрос снят.
Собрано правильно, килевая внутри паруса?
Аппарат настоящий? У настоящего выгнутая передняя часть килевой.
Поперечку попробуйте отпустить, но вообще такое поведение очень опасно, реверс усилий означает отсутствие продольной устойчивости.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Отпустили поперечину примерно на 7 см пересверлив отверстие. Реверс усилий теперь не наблюдается.
Слетали по кругу. Но все равно крыло летит плоховато. Там где обычные крылья чувствуют лишь легкую турбулентность это скользит и валится из стороны в сторону как пьяная балерина. Входит в разворот только с отдачей трапеции а иначе оно просто скользит не меняя курс. Кроме того стоит чуть(!) поджать трапецию и начинается циклическая раскачка по крену-курсу правда без опасного нарастания.
А если же лететь в балансировочном положении - запас скорости явно мал. Отдача не позволяет мягко посадить с планирования без дачи газа.

Так что будем смещать точку подвески вперед для начала.

Еще и лат карманы рвутся. Кто же придумал пришивать лат карман к сразу к обшивке зигзагом и не делать вначале еще одного прямого шва в лат кармане по которому скользит наконечник латы ?

Но вообще как я увидел что все старые спортивные свободные крылья, поставленные на моторник  имеют все проблемы старых спортивных крыльев и на моторе не дают никаких преимуществ этих парителей.

Придется видимо покупать что то типа Атлас-Т для комфортных полетов на одиночке. Fox-Т слишком дорого. Блин с двухместным аппаратом проблем на порядок меньше - и крыльев хорошо летающих - валом а если БУ то не дорого и главное даже поношенные они летят сразу и без проблем.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Отпустили поперечину примерно на 7 см пересверлив отверстие. Реверс усилий теперь не наблюдается.
Слетали по кругу. Но все равно крыло летит плоховато.
Отпустите еще по консолям.
Но вообще как я увидел что все старые спортивные свободные крылья, поставленные на моторник  имеют все проблемы старых спортивных крыльев и на моторе не дают никаких преимуществ этих парителей.
Е-16 с С-5 у нас полетел без проблем, только пришлось скорректировать положение ручки. Не слышал, чтоб у кого-то были проблемы с этим крылом. Тайфун и его клоны тоже вроде без заморочек.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Кстати у меня вопрос. Снял сегодня килевую - она изгнута вниз впереди примерно на 30 см от кубика. Под обшивкой этого не было видно. Это так и должно быть или повреждение от прошлого хозяина ?
 
Вверх