Экранопланы.

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Саму статью запостить не смог - ограничение по размеру, могу отдельными страницами, если интересно. В ней рассказывается, к сожалению весьма кратко, о буксируемых гидропланерах. Еще в школе хотел нечто подобное "сваять", да все как-то... Кстати там есть одна очень здравая мысль: падать в воду с небольшой высоты, на небольшой скорости много безопасней чем на землю. Да и для первоначальной подготовки пилотов гидроавиации - самое оно. Может попадались кому чертежи гидропланера PG-1 конструкции В.Шлейра (цитата из статьи)? С 81-го года прошлого века покоя не дает!
 

Obormot

С мечтой о небе...
падать в воду с небольшой высоты, на небольшой скорости много безопасней чем на землю.
там есть одна пакость. если пилот стукнется башкой, то на земле он полежит и очухается, а в воде захлебнется. также если например ногу защемит в кабине так, что не вынырнешь - тоже обидно будет.

а падать с малой высоты на малой скорости и на землю вполне безопасно.

собирать обломки (чтобы починить) пешком тоже удобнее, чем по-водолазному.
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Pantera,

так на какую тему вам нужна идея ?
Новое транспортное средство ? Или гравицапа ? или...
С идеями проблем нет, просто у вас нечетко поставлена задача -
типа : "хочу что-нибудь"  :)

И потом. Что вы с ней (идеей) будете делать ? положить под стекло и любоваться  ?
А для реализации любой технической идеи вам потребуется :
.....
.....
.....
и т.д.  ;)


JohnDoe

Если "летать не на чем"
http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/7610_lodka_na_krylyah.htm
Купите старую Казанку (лучше с булями)  и б/у Буран.
По лодкам сейчас спад - конец сезона.
А крылья сделаете сами. Полметра высоты полета получите. и адреналина с избытком  :eek:
Только сильно не разгоняйтесь    :craZy

Регистрация в ГИМСе (гос.инспекция по маломерным судам), никаких "пилотских" за 200 т.р.  Никаких разрешений на полеты и пр.
Правда на курсы по маломерным пару месяцев походите  ;)

Если сейчас начнете - к весне вполне можете сделать.
Удачи !   :~)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Купите старую Казанку (лучше с булями)и б/у Буран.
По лодкам сейчас спад - конец сезона.
В наших "палестинах" сии девайсы по цене будут просто золотые. Серьезно. Из плавсредств самое популярное и доступное - надувнушки для сплава, мотоциклы тоже повымерли как класс(я уж молчу про снегоходы) макс - скутера. :(
Регистрация в ГИМСе (гос.инспекция по маломерным судам), никаких "пилотских" за 200 т.р.Никаких разрешений на полеты и пр.
Правда на курсы по маломерным пару месяцев походите
У нас таких слов то матерных(ГИМС, курсы) никто не знает ;)
Если сейчас начнете - к весне вполне можете сделать.
К весне я, с помощью, денжат на отпуск подкоплю, пацанов "на материк" вывезу, может в сей раз доберусь хотяб до "покатушек"
Спасибо! Алаверды! ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
если пилот стукнется башкой, то на земле он полежит и очухается, а в воде захлебнется
Эт смотря как стукнется.
если например ногу защемит в кабине так, что не вынырнешь - тоже обидно будет
А если с зажатой ногой, да в ероплане, да кувырком по землице-матушке?
В общем "у каждого свои недостатки"(с) миллионер из к/ф "В джазе только девушки"
А вот "Пегас" из поста #39 специально был задуман для тренировки/отработки посадок на воду, да и дешевле эксплуатация подобных тренажеров(читай-подготовка пилотов ГИДРОавиации) в разы. ИМХУ ессно.
 

sergio

Я люблю строить самолеты!
Ну,если для любителей водномоторников может все же лучше мотопланер типа "Гарнис"?Была такая штука у Ошкиниса в свое время.Именно гидропланер.Правда до серии почему-то не дошло.
 
Pantera,

так на какую тему вам нужна идея ?Новое транспортное средство ? Или гр
авицапа ? или...
С идеями проблем нет, просто\\\\

Если сейчас начнете - к весне вполне можете сделать.
Удачи !   :~)
    Да , к примеру ежели пару тянущих вперёд вверх винтов (2м ,разного направления вращения ) под углом 60 грд  расположить по бортам ,,Казанки,,   на безопасной высоте............эх ;D , ваще круто будет! :craZy
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ну,если для любителей водномоторников может все же лучше мотопланер типа "Гарнис"?Была такая штука у Ошкиниса в свое время.Именно гидропланер.Правда до серии почему-то не дошло.
Больно дорог и сложен в производстве для тех времен оказался ИМХУ. Да и с технологиями у нас не очень. Опять же сей аппарат - полноценный(почти) планер требующий соответствующей инфраструктуры(буксировщик, акватория). А те девайсы, что я постил, с "Вихрем" чуть ли не в луже могли "жужжать". ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вот он PG-1. Его данные(из статьи):
Фюжеляж - плоскодонная лодка типа "ящик" с присобаченными к ней 2-мя стандартными гидролыжами
(длиной 1,83м.) к транцу лодки и центроплану нижнего крыла крепится ферма хвостового оперения состоящего из киля и цельноповоротного стабилизатора;
Длина всего аппарата - 4,17м.
Высота - 1,52м.
Крылья:
     Размах верхнего - 4,88м.
     Размах нижнего - 4,57м.
     Хорда - 0,91м.
     Несущая площадь - 8,7 м[sup]2[/sup]
     Профиль - NACA-4412
Элероны только на нижнем крыле, на нем же установленны поплавки - развитые концевые шайбы
Размах стабилизатора - 2,13м.
Площадь стабилизатора - 1,67м[sup]2[/sup]
Вес пустого - 81кг.
Вес полетный максимальный - 181кг.
Скорость отрыва - 56км/ч.
Скорость макс.допустимая - 104,5км/ч.
Аэродинамическое качество - 5
 

Вложения

sergio

Я люблю строить самолеты!
S_Vladimir

Тогда уж чего мелочиться: проект 1239 "Бора" или "Самум",базирование-Черноморский флот! ;)
 

PANTERA

Я люблю небо!
Откуда
Россия
Сейчас подготавливаю свою мысль, в голове есть а теперь нужно перенести на бумагу, скоро выложу для обсуждения, прокатит или нет.
Но в мире аналогов нет. :~)
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
Тогда уж чего мелочиться: проект 1239 "Бора" или "Самум"
Ну, Бора, не Бора, а проект СКВП "Стрепет" уже вполне приближался к экранопланам:
(в плане использования аэродинамической разгрузки)
 

Вложения

Вверх