Экранопланы.

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Погода идеальная. Ветра нет. Зеркало. Как и во всех рекламных роликах про экранопланы.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Да, обсуждение уже прошло примерно 13 лет назад (https://reaa.ru/threads/ehkranoplan.8110/post-523022). (УПС)
НО, тогда, -- за 3 месяца, прежде, чем "связать свою судьбу" с Уткой, я построил Её модельку-планер и испытал в ветренную погоду между корпусами альма-матер, где кроме завихрений -- ещё и контейнеры, открытые склады всего -- "чего только".
Вы когда-нибудь видели, чтоб модель за 0,2-0,3 секунды порывом ветра дёргало вверх на её полтора корпуса, а она при этом не теряла своей ориентации? Тогда я такое -- видел.
Так вот. Когда я рассказываю про некую концепцию экранопланопроектирования, первым делом я указываю на то, что ПРЕЖДЕ аппарат должен быть сбалансированным И устойчивым ВНЕ экрана.
Я тогда должен был принять сложное решение выбрать концепцию (исключительно) Йорга или экраноЛЁТ. Суть в том, что даже выпускнику авиафака с отличием (но прежде не делавшим моделей схемы Утка) представляется противоестественным запускать ЛА оперением вперёд.

PS. Предпоследний день октября и последний -- тёплый. Сибирь, Иркутск. В следующий ненастный день мы "закрывали сезон", консервировали на зиму "ракетку", сняли с неё на капиталку двигатель, и, в частности (как оказалось), -- с уже второй раз за сезон разморозившимся холодильником реверс-редуктора.
 
Последнее редактирование:

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
По заверениям Колганова Иволга (они-то ещё остались) взлетает с волны ЛЕГЧЕ.
И что такое нелётный день для экранопланов?
Ханно Фишер десятилетиями получал гранты от правительства Германии.
Помним (1), любим (2), скорбим (3).
1. что выводы делаются далеко не всеми и не всегда, от чего дело экранопланостроения всё глубже . . .в ж@пе.
2. крайне надеемся, что этот век шапкозакидательства наконец-то закончится, а мы . . . мы, "просто" прикипели к этому делу
3. за средства, понимая, что кроме "их реализации" не плохо бы их ещё и оправдывать.
 
Последнее редактирование:
  • Мне не нравится
Reactions: RVD

mz

Я люблю строить самолеты!
Высший юмор полёта на экране заключается в том , что эти вучоныя лахи даж не дали определения при какой высоте волны и силе
ветра поверхность воды перестаёт быть экраном и как всё там перестаёт экранировать с увеличением скорости ветра и высоты волны .
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
"Матушка, не открывайте шторы, в темноте лучше мечтается!" (из х/ф "Женитьба Бальзаминова") :)
 
Высший юмор полёта на экране заключается в том , что эти вучоныя лахи даж не дали определения при какой высоте волны и силе
ветра поверхность воды перестаёт быть экраном и как всё там перестаёт экранировать с увеличением скорости ветра и высоты волны .
Полеты на экранопланах Алексеева дали чёткий ответ - высота экрана считается от верхушек волн (если волны не слишком длинные, типа океанских) и ветер, если он стабилен, тоже не влияет...
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Полеты на экранопланах Алексеева дали чёткий ответ - высота экрана считается от верхушек волн (если волны не слишком длинные, типа океанских) и ветер, если он стабилен, тоже не влияет...
Да , штот я припоминаю , а потом решили ЧЁТКИЙ ответ подтвердить практически и разогнали КМ в последний тестовый заезд
по каспийскому морю .
Вывод : экран Каспийского моря в процессе испытаний не пострадал и даже не был деформирован .
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Полеты на экранопланах Алексеева дали чёткий ответ - высота экрана считается от верхушек волн (если волны не слишком длинные, типа океанских) и ветер, если он стабилен, тоже не влияет...
Я бы, по дилетантски, предложил считать все таки 0,707 от высоты волны, или даже от 0,636h.
Имху
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Что ТАК считать? От чего считать? И выcоту волны за что принимать?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Что ТАК считать? От чего считать? И выcоту волны за что принимать?
Поверхность экрана при волнении. Выше написали, что алексеевцы считали поверхностью экрана верхушки(наивысшую точку гребня) волн. Я высказался за среднеквадратичное значение(0,707 от высоты волны). Принимать за высоту волны ту, что пишут в метеосводках. А если строже, то расстояние по вертикали от самой гижней точки подошвы, до самой верхней точки гребня.
Имху
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Волны морские смогли разорить даж английские фирмы которые начали клепать СВП крупных
размеров для перевозок через ЛАМАНШ . Волны просто били на скорости о борт корабля и отправляли
СВП на ремонты . На ютубе есть кино как и в каком виде СВП приходят после шторма .
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
высота экрана считается от верхушек волн
Поверхность экрана при волнении.
Первое утверждение можно списать на "публицистичный стиль". Так мог бы воспринять читатель.
Второе (разумеется, в контексте напечатанного Вами) -- с претензией на использование.
Представьте себе формулу Су с учетом, в частности -- высоты (отстояния).
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете в неё подставить "Вашу величину", обезразмерив её по хорде?
 
Последнее редактирование:

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Волны морские смогли разорить даж английские фирмы
Погода идеальная. Ветра нет. Зеркало. Как и во всех рекламных роликах про экранопланы.
А что Вы хотите от транспортной единицы в нише, которую даже НЕ освоили?
СПК тоже -- метеозависимы. Устал указывать.
Вы от экраноплана хотите чего? Чтоб он превращался в сверхскоростную подводную лодку с возможностью вырабатывать топливо, вместо того, чтобы его расходовать? В фантастических романах есть ещё телепортация. Правда, было бы неплохо, если бы он умел ещё и это?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Первое утверждение можно списать на "публицистичный стиль". Так мог бы воспринять читатель.
Второе (разумеется, в контексте напечатанного) -- с претензией на использование.
Представьте себе формулу Су с учетом, в частности -- высоты (отстояния).
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете в неё подставить "Вашу величину", обезразмерив её по хорде?
Неправильно Вы меня понимаете. Хорда никуда не денется, как было "экранный эффект проявляется на расстоянии ДО 0,5-1 хорды, ОТ поверхности/экрана", так и останется. Изменится лишь абсолютное значение высоты экранного полета. На волнении она будет ниже, чем при полете над зеркалом. Что очевидно.
Имху
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Неправильно Вы меня понимаете.
Что ТАК считать?
Это я неправильно понимаю?
Поверхность экрана при волнении.
Куда её "притулить"? Как использовать? Зачем? О чём она говорит? Если больше -- это лучше или хуже?
 
  • Мне не нравится
Reactions: RVD

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Это я неправильно понимаю?

Куда её "притулить"? Как использовать? Зачем? О чём она говорит? Если больше -- это лучше или хуже?
При волнении максимальная высота экранного полета будет отчитываться от точки на расстоянии 0,707 от максимальной высоты волны. Алексеевцы считали о гребня. Те, если над зеркалом экраноплан летал на высоте макс. 3 метра, то над волнением 1м он летал, по-ихнему, на высоте макс. 4 метра. Я предположил/предложил, что на том же волнении 1м, тот же аппарат будет летать максимум на 3,7 метра. Так понятнее? Хуже, лучше по вкусу.
Имху
 

mz

Я люблю строить самолеты!
В Нижнем Новгороде выставлены два варианта экранопланов на всеобщее обозрение .
Волга 2 и АМФИСТАР .
По какой причине нет энтузиастов желающих повторить эти экранопланы даж в уменьшенных размерах ?
Всё элементарно : Копируй , Экранируй и Планируй !
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
По какой причине нет энтузиастов желающих повторить эти экранопланы даж в уменьшенных размерах ?
ТТХ посмотрите. Дальность 110 км. Расход топлива даже не указывается. А мореходность -- 5-6??? Что на нём в 6 баллов делать?
 
Вверх