Эмалит в Донецке продают?

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Крахмал сыплешь в ковшик с тёплой водой,помешивая,до жидкой консистенции.
Осталось вспомнить рецепты приготовления казеинового и столярного клея из желатина.
Актуальные в пору кризиса и гражданской войны. :)
 
Про НЦ-551 узнал вообще недавно. Делали эмалит очень просто (искренне был уверен, что и на заводе так же делают): на гармонной фабрике брали отходы целлулойда, растворяли в ацетоне до консистенции "на глазок", добавляли чуть касторки, чтоб не трескалось. Покупали обычную бязь, обтягивали, где надо, пришивали и кистью пропитывали - 5 слоёв самодельного эмалита, плюс 3 слоя этого же эмалита, но с добавлением "серебрянки" (порошок, продаётся в любом хозмаге) для защиты от ультрафиолета. Всё, никаких крахмалов. Натягивается прекрасно, держится лет 5. А если сверху покрасить хорошей краской и покрыть акриловым лаком! Песня! Лучше Эрбасов "горит" (в смысле - блестит, кто не понял)! И держится  дольше.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Может это чем то поможет?

Эмалит

Эмалит или аэролак АI-Н первого покрытия, раствор из менее вязкой и более прозрачной нитроцеллюлозы или нитроклетчатки в растворителях типа 646, 647, ацетон, амилацетат. Эмалит обладает меньшими клеящими свойствами, употребляется как заменитель АК-20 (ТУ 6-10-1281-72), а также для покрытия обтяжки.

Моделистам известен свой способ изготовления эмалита - раствор целлулоида в ацетоне. Но из-за деффицитности последнего, сейчас его сложно найти в продаже.

Заменить эмалит можно следующими химикатами: мебельный лак НЦ-222, лак НЦ-551 цапон-лак, растворить пенопласт в растворителях (можно в ацетоне, тогда получаемый клей будет быстрее сохнуть).

Лак НЦ-551

Лак НЦ-551 - представляет собой раствор лакового коллоксилина в смеси органических растворителей и разбавителей.

Предназначается для покрытия тканей специального назначения с целью придания им прочности и натяжения.

Технические характеристики:

Внешний вид: жидкость с легкой опалесценцией, без посторонних примесей и хлопьевидных частиц.
Цвет лака по йодометрической шкале, мг J2/100 см3, не темнее: 7
Массовая доля нелетучих веществ, %: 9
Условная вязкость при температуре (20,0+0,5) °С по вискозиметру типа ВЗ-1 с диаметром сопла 5,4 мм, с: 130-160
Привес ткани после нанесения 4-х слоев лака, г/м2, не более: 75
Усадка ткани, %, не менее: 0,6
Прирост прочности ткани, Н 9кгс на 1 м длины, не менее: 3430 (350)
Способ применения

Перед применением лак необходимо выдержать до температуры 20,0 + 0,5 °С и тщательно перемешать. При необходимости лак разбавляют до рабочей вязкости растворителем марки 645.
http://skyflex.air.ru/pages/technology/glue/glue31.shtml
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
казеин делается из обезжиренного молока , а столярный - он же костный ... из костей 
Застал в детстве.Пытался варить столярный клей и ремонтировать мебель. :)
С молоком будет напряжёнка, зато костей навалом... :(
 

sergey.g

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
В качестве целлулоида.для изготовления эмалита ,можно использовать прозрачные корпуса китайских зажигалок.прекрасно растворяются в ацетоне. -сам пробовал.
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Блин, меня больше удивляет, что в Донецке кому-то нужен эмалит, а не пироксилиновый порох!
Кстати, пироксилин - химический родственник целлулоида.
Может в Донецке проще артиллерийский порох найти и попробовать растворить его ацетоном...
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
На базарах и радиодетальных магазинах продается ЦАПОН-ЛАК- тот же эмалит, только густой Про ацетон забудьте - нужен в идеале Р 645, но он редкий, или Р 646.
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Вообще любой нитролак дает усадку, просто меньше эмалита. Лучше брать с номером, начинающимся не на двойку - эти мебельные и для работы внутри помещения.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Вообще любой нитролак дает усадку, просто меньше эмалита. Лучше брать с номером, начинающимся не на двойку - эти мебельные и для работы внутри помещения.
Покажите крыло которое вы покрывали этим лаком. А если не покрывали не надо давать таких советов. В авиамодельную юность было испробовано множество разных составов  и лаков. Если покрывать Х\Б ткань, эмалит незаменим.
 

andrei vorkuta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ярославль
я в Ярославле сейчас.работает один цех.бадяжат кое какую краску.эмалит на складах остался,его и продают.территория завода огромная, две сотни контор всяких.есть нитра коричневая,муж сестры на дачу принёс.и в Рыбинске был.цены ломят за РМЗ несусветные!проще ротакс купить.на работу хер устроишься.ЯМЗ тоже один цех работает.в июле на аэродроме Карачиха Домброва встретил,пообщался.хотели в Г.Яме его коршун наладить,один базар без дела.
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Виталич! Вы так не возбуждайтесь. Купите и попробуйте хотя бы мебельный, возьмите носовой платочек на рамочке и в три слоя-уже пойдет натяжка Просто посушите хорошо.
С уважением, м/с по авиамодельному спорту...
Любая нитроцеллюлоза дает усадку - где больше, где меньше...
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
в Ярославле нет эмалита!лакокраска не работает.
Работает. Я заказ недавно оформил, привезут послезавтра.
Тоже заказывал в Ярославле, в начале лета. Привезли без проблем. Чуть больше 8000 руб. за бочку 40кг. обошлось, вместе с доставкой.
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Я сам так и делал. Лаки НЦ-62 и мебельный, кажется НЦ 228. Самолет До-1 "Карапуз". Это далеко не эмалит, но тянут...
 
Вверх