Фильмы, так или иначе касающиеся авиации.

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
звеняйте граждане ошибочка! долго вспоминал как называется фильм и ощибся
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
"Нормандия-Неман"- он по-моему плоский какой-то.вспомнить нечего :(
А я лучше остального запомнил ссору французов из-за награды, полученной за сбитого англичанина, эпизод с русским пилотом, сбитым французом по ошибке, и, разумеется, "Алло, Буасси, даю направление и высоту!.." (эпизод с горящим французом, не бросившим русского техника и погибшего вместе с ним). Мне нравится этот фильм.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Геннадий,  ладно-бы  радиосвязь  на  "Ишаке"  и  "Чайке",  они-ж  СБ  завалили  :-/ ;) (враг в  прицеле)   А  вообще  интересно  было-бы  посмотреть  этот  фильм:  натуральные  съёмки  натуральных  самолётов. [smiley=thumbsup.gif]
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Заинтересовал эпизод из фильма "полет Феникса", в котором производится запуск двигателя при помощи устройства, потребляющего энергию пиропатронов, дюже похожих на ружейный патрон. Может подскажете источник, где можно ознакомиться с подобным принципом запуска двигателя???
 

Leonid

Специалист
И интересно кому там командир полка в "соску " говорит ? ))) На И-16 и 153 связи то небыло  в 41 году )))
Откуда такие данные?
Я где-то читал что к началу войны радиосвязь уже появилась на И16 последних серий. Правда как-то странно одни самолеты имели только приемники, а другие( очевидно командирские) приемники-передатчики.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Герой  Советского  Союза   Сафонов  летал  на  "Ишаке" 24(крайнего) типа  с  пушками  и  кинофотопулемётом( :eek:),  но  без  радиосвязи.  Радиосвязь  устанавливалась  в  41-м  на  каждый  10 самолёт  серии (комэскин) на  новых  типах : Як-1, ЛаГГ-1,3 и МиГ-3.  С  42-го  на  каждый третий в  серии,  и  с  43-го  на  все, но  у  ведомых  только приёмники.  С  осени 44-го  полный  комплект  на  все  самолёты.  Вот  такой  расклад. ;)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Заинтересовал эпизод из фильма "полет Феникса", в котором производится запуск двигателя при помощи устройства, потребляющего энергию пиропатронов, дюже похожих на ружейный патрон. Может подскажете источник, где можно ознакомиться с подобным принципом запуска двигателя???
Эта система применялась на поршневых двигателях большого объёма и мощности. Применение на обычных поршневых двигателях такой системы не целесообразно
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Заинтересовал эпизод из фильма "полет Феникса", в котором производится запуск двигателя при помощи устройства, потребляющего энергию пиропатронов, дюже похожих на ружейный патрон. Может подскажете источник, где можно ознакомиться с подобным принципом запуска двигателя???
http://www.google.com/search?hl=en&q=engine+shotgun+starter&btnG=Google+Search
 


С цыганской девушкой.

Это передатчик "Gibson Girl" SCR-578.



[tt]The mechanical construction of the US version known as SCR-578, not much later affectionately called 'Gibson Girl', a name taken from the narrow-waisted female drawings of 1890s fashion artist Charles Gibson, was superior to both German and British predecessors. It was manufactured in far greater numbers and remained in use and production long after World War 2.
[/tt]



Gibson Girl. Evolution in Air-Sea Rescue radio transmitters.

SCR-578 Gibson Girl Transmitter

Я был немного неправ: правильно "девушка Гибсона", а не "цыганская девушка".

/me
 

Вложения

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Забавная форма аварийной радиостанции. ;) Это чтоб не скучно было когда на вынужденную рюхнешся ? ;D
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Не видел писали про этот фильм выше или нет, но на всякий случай.  На 23 моя мне подарила диск с фильмом " Зеркальные войны"  мне понравился, тема о новейшем  самолете Сухого , и о том как всякие шпиёны пытались завалить проект.  Видео съемки в воздухе уже на хорошем уровне, ну и так сюжет неплохой. Вобщем кто не видел советую. :)
 
Вверх