Фото-видеосъемка с воздуха.

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
На консоль крыла Профи, кто как камеру ставил?
Вариант с магнитами уже видел, но не понятно как ответку в парусе крепить ... . Может кто чего другое выдумал?
 

sedoy99

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Никто круговую камеру не пробовал на мдп?
Наверно, неплохо получится. Вот только куда лучше крепить?


https://keddr.com/2017/05/nash-pervyiy-obzor-v-360-xiaomi-mi-360-panoramic-camera/

Вот пример на лодке:

https://m.youtube.com/watch?v=bsF2sZZCz50
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Сейчас появились 2-х 3-х осевые стабилизированные подвесы видеокамер для дронов, кто-нибудь пробовал их для съемок на дельталете?  Может ли такое устройство  убирать вибрацию? Заманчивая штука и стоит вполне адекватные деньги.
 
Стабилизаторы прошлый век :)  Сейчас есть камеры, которые сразу снимают сферу двумя объективами, и на просмотре можно мышкой ракурс менять.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
[media]https://www.youtube.com/watch?v=hOS7LnYenDY[/media]   вот например. Если смотреть со смартфона, то наклоняя его- меняется угол обзора
Классная идея ещё бы зум приладить для полного погружения  в реальность!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Может ли такое устройство убирать вибрацию?
Вроде как, коллега Алексей SPB снимает без всякой видимой вибрации, а у  него просто ГоПро к трапеции привязана.

Стабилизаторы могут убирать раскачку. Но это не то же самое, что вибрация.

Если посмотреть тесты-обзоры, то хорошо видно, что стаб должен быть не из самых дешевых, а масса вашей камеры не должна превышать ограничения данной модели.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Стабилизаторы могут убирать раскачку. Но это не то же самое, что вибрация.
Я хотел услышать тех, кто пробовал, умозрительно рассуждать и сам умею :о)
Все не так просто, такие стабилизаторы сделаны, насколько я понимаю, на твердотельном гироскопе и позволяют сохранять пространсвенное положение камеры при различных эволюциях ЛА. Мы привыкли, что если камеру крепить к аппарату, то в кадре он остается неподвижным, а меняет свое положение горизонт, с подвесом будет наоборот - неподвижный горизонт и шевелящийся аппарат.  Особенно интересно, что будет, если крепить камеру с таким подвесом на голове
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Алексей SPB снимает без всякой видимой вибрации, а унего просто ГоПро к трапеции привязана.
Нет, у меня камера установлена на шлеме справа.
Место просто идеальное!
Всю вибрацию гасит 5я точка пилота.
Всегда можно повернуть и/или наклонить камеру в нужную сторону.
А при прямом положении головы, в кадре видны приборы.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Стабилизаторы могут убирать раскачку. Но это не то же самое, что вибрация.
Я хотел услышать тех, кто пробовал, умозрительно рассуждать и сам умею :о)
Все не так просто, такие стабилизаторы сделаны, насколько я понимаю, на твердотельном гироскопе и позволяют сохранять пространсвенное положение камеры при различных эволюциях ЛА. Мы привыкли, что если камеру крепить к аппарату, то в кадре он остается неподвижным, а меняет свое положение горизонт, с подвесом будет наоборот - неподвижный горизонт и шевелящийся аппарат.  Особенно интересно, что будет, если крепить камеру с таким подвесом на голове
У таких подвесов бывают разные режимы работы. Подвес может либо держать положение либо следовать за положением ЛА. Режимы можно переключать в полете. В режиме следования настраивается максимальная угловая скорость по каждой оси и подвес плавно приводится к положению летательного аппарата но гасит резкие колебания. У меня на модели используется режим следования по курсу и режим удержания горизонта по крену и тангажу. Ощущения от такого видео довольно странные кажется что самолет поворачивает блинчиком без крена. Точность удержания таких подвесов обычно 0.1-0.2 градуса поэтому если использовать зум 20+ крат то колебания уже заметны.  На 30х зуме приходится применять двухступенчатую стабилизацию подвес+камера.
 

Вложения

sun

Я люблю строить самолеты!
Точность удержания таких подвесов обычно 0.1-0.2 градуса поэтому если использовать зум 20+ крат то колебания уже заметны
Спасибо за инфу, ну нам 20-кратные зуммы пока не нужны, а вообще нарисовывется интересная перспектива, ведь эти подвесы, как я понимаю, позволяют к тому же управлять камерой в полете.
И еще вопрос: Каково их быстродействие, вибрацию от работы движка они могут гасить?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Для гашения вибрации в состав подвеса входят демпферы бутылочного типа. Количество резинок и жесткость подбирается в зависимости от частоты вибраций и веса подвеса с камерой.

Демпферы состоят из двух пластин с отверстиями 8 мм и вот таких резинок между ними.
https://rccopter.ru/product/dempfer-dlya-podvesa-14x8x16-nagruzka-100gr
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Для гашения вибрации в состав подвеса входят демпферы бутылочного типа. 
Нет, на дельте они бесполезны, большие движки, особенно на малых оборотах колбасит совсем не так, как жужащий квадрик, частота меньше, размах больше. Пассивный демпфер я делал, получился тяжелый, громоздкий, помогал немного, но радикально проблему не решал, если камеру вешать к элементам телеги. Изображение не тряслось, но плыло и искривлялось, особенно на некоторых резонансных частотах.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Такую вибрацию должны бы демпферы гасить. Надо крепить там где размах колебаний не большой. Не посредине трубы а в узлах ее крепления.  Видел решение с селфи-палкой на телеге - нормально работало. Сам пробовал на шлеме и на крыле на антипике. Там не трясло.
 
Вверх