Индикатор положения закрылок

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
И первое и второе зависит от конструкции актуатора, а вернее оборудован ли он датчиком положения штока и концевыми выключателями. Если да, то каков тип датчика положения: Холла или резистивный.
Если подобного сервиса на борту актуатора нет, то, возможно, проще окажется купить новый типа такого, чем городить городули возле него.
Далее, чтО требуется получить на выходе: несколько фиксированных положений (закрылки), либо произвольное (перебалансировка крыла дельталета), вид индикации положения (от положения галетного переключателя до ... новогодней елки).
Всё правильно, такой и у нас стоит. Сам актуатор имеет датчик положения и подаёт сигнал на электронную "коробочку", которая имеет опции программирования любого положения штока актуатора и соответственно и закрылков.
Мы запрограммировали наш так:
UP - убраны
1  - 10 градусов(взлётное положение)
2 -  20 градусов
3  - 30 градусов(посадочное положение)
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
К сожалению, не нашел в описании вышеперечисленных опций.
Думаю, что любого, кто возьмется за адаптацию актуатора к конкретной конструкции ожидают проблемы с реализацией датчика промежуточного положения штока и его крайних положений. 
Если актуатор обладает датчиками можно будет обойтись чем-нибудь вроде такого:



Сам актуатор имеет датчик положения и подаёт сигнал на электронную "коробочку", которая имеет опции программирования любого положения штока актуатора
Похоже, что тут и покупалось (Pololu robotics & electronics):





Еще один вариант контроллера от другого производителя околоактуаторного оборудования (Actuonix Motion Devices).
 

Verter

Я люблю самолеты!
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Несколько лет назад я занимался именно этой задачей, и разработал светодиодную шкалу-указатель положения триммера руля высоты.

Есть также в варианте указателя положения закрылок.

Ее вообще можно легко адаптировать под любую механику, имеющую потенциометрический датчик положения.

Напряжение питания: 12... 15 в
Есть регулировки ширины диапазона и смещения "нуля"
Регулировками можно подстраивать указатель под имеющийся потенциометр и так же "реверсировать" шкалу.

Потенциометрический датчик включается ПО ДВУМ ПРОВОДАМ. Такое включение не только экономит монтаж, но и обладает более высокой помехозащищенностью.

Указатель триммера испытывался на летающей лодке, и показал свою эффективность.

Отрабатывалось несколько вариантов исполнения:









 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Вот так крепится тросик с возможностью регулировки.И ничего лишнего и ломающегося и замыкающего.....
 

Вложения

Вверх