Изготовление фонарей термоформовкой

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Сказал о том, как самому приходилосьделать такую работу
Это понятно, я выше и писал о том, что опыт и оборудование-№1, а собственно болваны и формы- №2.
Т.е. есть люди, прошедшие этот непростой путь, может к ним и обращаться?
 

Ginger

Рыжая, с гад(С)ким характером!
Откуда
Москва
тема о том, как сделать фонарь
У строителей планеров Россия т(АС-5, АС-7) есть некий дедушка (ему на вид лет 70), к сожалению, не помню его ФИО. так вот фонарь на Ас-7 делал он и в этом деле понимает. Вот только как его найти - я не знаю. Может, у Паши Федорова спросить... Или Кузнецова спрошу на выходных, если интересно.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Ginger добрый день. ! Вообще Разработкой планеров серии АС. Руководил отец Паши Фёдорова, Владимир Егорович! .Московское отделение в количестве 20 человек работало до 2001 года. Потом его ликвидировали и всё производство переехало в г.Пензу. После этого я, стал самостоятельно заниматься изготовлением фонарей и остеклений на самолёты и вертолёты ,а также выклеивал стеклопластиковые детали под заказ. Возможно такой дедушка- мастер был, спорить не буду. Конечно сейчас могу возобновить такое производство изготовление отдельных видов деталей и остекления если будет серийный спрос. А отдельные разовые детали делать сейчас   не выгодно. Золотыми эти фонари будут. Ведь за всё надо платить. Аренда ,покупка материала и т.д и прочее. С уважением. :) ;)
 
M

Magnum

А для единичных, что посоветуете, шкурить ??
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
To Yakut-AZ1
Для того чтобы не ходить по ложным путям прошу Вашей оценки :
1.Подготовка оргстекла сушка при температуре 80 градусов втечении 6 часов для толщины 3 мм
2. Остнаска для дутья из листа давлением (такой себе сендвич фанера - огстекло - фанера с окном по верикальной проекции фонаря)
3. проблема с формой переднего и заднего закругления окна в форме, я думаю что в этих частях необходимо сохранить одинаковый коэффициент растяжения .
3. прогрев - печка без крышки накрывается сендвичем, внизу печки электро тэны перемешивания воздкха не производится
дальше не заходил поправте на первых шагах
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
hawk69 доброй ночи! По электронке на почту сбросте простые чертежи с размерами самой оснастки и прорисовка оснастки в аксонометрии. И какой по виду должен быть фонарь с размерами по сечениям вдоль осевой линии и перпендикулярные размеры сечений самого фонаря . Поперечные сечения можно брать с шагом в 200-300мм от кромок стекла в чистом виде. Посмотрю всё, выберу схему работы ,возможно если потребуется поправлю,  как можно лучше и проще сделать всю работу. С уважением :) ;)
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
вот общий вид печки которая была изготовлена для вакуумной вытяжки преформованного листа
второе фото печка изнутри
 

Вложения

asat

Я люблю самолеты!
Есть ли специалисты, кто возьмётся под заказ изготовить фонарь?
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
Еще раз попрошу совета по остнастке для изготовления фонаря который похож по форме на болван из поста выше,
как дуть ? Из листа через контурное окошко или в два этапа с преформовкой ???
Вопрос по подготовке Кто как реально сушит оргстекло толщиной 3мм.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Ginger добрый вечер! Подскажите пожалуйста контактный телефон Кузнецова. Мы с ним знакомы вот, только номер его телефона был записан в блокноте, а найти сей блокнот не могу.  А  дедушка нашелся, который делал фонарь на АС-7? С уважением. :) ;) 
 
Откуда
Moskva
2Yakut-AZ1
(прошу прощения за офф) а что сейчас с производством АС-7 и АС-5, не знаете?
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
DiStar добрый вечер! АС-7 делают строго под заказ. А про АС-5-й не знаю.  АС-5 неактуален сейчас, хотя может под заказ и сделают возможно просто нужно обговаривать такой вопрос ? С уважением :) ;)
 
Вверх