Jodel D18/19 RF

roman23

Строю JODEL
Откуда
Estonia
Цену, кот. мне предложили за год хранения в неотапливаемом ангаре вполне приемлима.
Для себя усвоил, что дорого не бывает, бывает не покарману. Это не только в авиа, но и в любом другом деле.
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Читаю ветку и искренне потешаюсь. Впечатление такое, что никто и никогда не ходил на берег Волги... Лес мачт в яхт-клубе и сами яхты-деревяшки, годами пребывающие в воде. У нас в Саратове еще плавает яхта 1908 года постройки... Безангарная.. Дерево надо просто грамотно покрыть, благо нынешняя химия это позволяет. Вот если самолет опытный и ожидаются доработки, приклейки и пр, то надо выбирать покрытие, которое не мешает склейке... :STUPID
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
gdorfman  не знаю, но  сколько  деревяшек  построили    все  они  требовали  ангарного  хранения  или  разборки.  Яхта  если  потечет, к  берегу  пристал  починил  и  ладушки, в  самолете  несколько  всё  по  иному  осмотрел,  взлетел,  всё  нормально,  а  потом  хрясь  и  здрасьте.....Не дай  Бог  конечно  ,  но  скрытых  полостей  в  самолете  ОЧЕНЬ  МНОГО.  Не  редко  видно  при  обтяжке  самолета  места  гниения  или  грибковые  очаги  которые  устранить  просто  нельзя  и  приходится,  что  то  разбирать  или  вообще  переделывать  и  это  на  вполне  обработанных  поверхностях.Если  слабая  вентиляция  и если не   производится  просушка  самолета  при  хранении, то  хана  ему  наступит  очень  быстро.  К  тому  же  если  применяется  черный  металл,  то в  местах  соприкосновения  с  деревом  всегда  возникает  ржавчина, даже  при  тщательной  покраске.  Срок  грамотно  выполненной  машины  при  грамотной  эксплуатации  может  превысить  20  лет  и  более, главное  машина  должна  периодически  летать  иметь  дренаж  в  нижних  точках.
 

ikono

Летающий строитель
Посмотрел фотки, красиво! Но я бы не стал бить степлером по рейкам нервюр. Идея хорошая для приклеивания обшивки на лонжероне. Я в своё время пытался крепить гвоздиками, как в книжке сказано, но потом пришёл к выводу что лучше изобилия струбцин всё-равно ничего нет. Но степлера ещё не было, когда писалась та книжка, так что надо будет попробовать.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Особенно понравился  сервомеханизм  триммера, классная  вещь. [smiley=thumbsup.gif]
 

roman23

Строю JODEL
Откуда
Estonia
Всех с наступившим НГ!
Сервомеханизм  триммера от http://www.rayallencompany.com/products/servos.html просто по хорошей цене достался. Теперь ищу шкалу индикации положения триммера и тумблер собственно.

Но я бы не стал бить степлером по рейкам нервюр
На 1.2 мм фанеру + подложка из тех-же отходов 1.2 использую 6мм скобы. Так что дырка 3.6 в рейке не должна ослаблять её. Плюсом является то, что ни куда не сдвинется пока прижимаешь. Даже когда струбцины использую, 2 скрепки и уже никуда не сдвинется пока прижимаешь.
 
Вверх