К мысу Стерлегова на самолете Северок.

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
На Ямбурге уже третий день дует прилично, вчера даже Суперджеты не летали ;)...карты погоды не смотрел, но похоже и до Ваших краев ветерок добирается...
Да уже добрался. такие порывы...В Новом Уренгое, два дня пурга, восток, а сегодня север и -24....Без снега.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Привет коллеги, пришла копеечка на мою карту сбербанка и
перед тем как забросить ещё несколько  душераздирающих фото и душевных текстов от нас с Северком из Амдермы, хотел бы сказать огромное спасибо за поддержку экспедиционных полетов, нашим форумчанам, Удалый и Mark727
Жму руку, парни!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Ух ты, Ухта, блин!
Семейная )

Произошла целая куча событий, пурга и вылет с рулежки в Амдерме.
Воркута и День города. Разборка самолета.
Все добавим.

А пока душевности, Вам в ленту!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Огромное спасибо, Максим А. за поддержку экспедиционных полетов! Пришла денежка а других реквизитов про человека не знаю.

Всем привет!
Амдерма- ветрена. Ноябрь 22-25 число.

Уже готовясь на вылет с Воркуты, мы с Северком знали, что будем пурговать, подняв массу прогнозной информации. У нас было окно в 2 дня, но в первый день Воркута была до 12 закрыта по плотной дымке, далее уже по светлому времени никаких шансов выскочить не было. Второй день я все таки пробился, отчетик чуть выше.
Конечно, было непросто улетать, зная, что жена остается одна в Воркуте, приехав за две тысячи километров.
Но, это было наше совместное решение, нужны полеты, нужно работать.

Погода в Амдерме, 22 ноября, по сайту https://rp5.ru
Кстати, рекомендую, как обзорный и весьма правдивый.
-17.0. Свежий ветер 9 м/с, порывы 12 м/с, дующий с восток-юго-востока.

Вечером, когда разобрались с делами и сели за столом у моих друзей, Елены и Ивана Кононюк, я уже немного пришел в себя, чистый из душа и в душевном спокойствии, что мы все таки сделали этот третий, нужный всем нам перелет.
Неожиданно проснулась сотовая связь и пошли все мои отчеты о недоставленных сообщениях.
Позже, говорили с улыбкой- связь наладили только после того, как руководство школы Амдермы, пробилось поругаться на связь, с округом.

Погода 23 ноября.
  -16.7, ветер 11 м/с, порывы 18м/с, ливневый снег, метель. Видимость 500 м.

С утра, уже по обычаю сильного ветра, пробиваюсь на аэродром, проверить самолет. На своей Ниве, Руслан Приказчиков подхватывает и рассказывает, что прошлый день видел свежие следы белого медведя, пересекающие дорогу в аэропорт.
Около восьми утра мы на месте.
Русик по своему обыкновению, не может не вручить, что нибудь полезное.
Сейчас у меня в активе прибавляется баночка малосольного гольца, теплая ушанка и универсальный набор с целой кучей приспособ, включая нож и пассатижи. 

  Быстрый осмотр самолета: растяжки к крыльям, стопор РУС, винт, тент на кабине, все нормально. В принципе, еще и ветер не усилился до штормового и огромный Урал к которому заякорен Северок, незыблем, как скала.      
Уезжаю на вахтовке.

По дороге в Доке пью кофе и поднимаюсь по улице Дубровина к Дому офицеров. Большое здание былого расцвета в Арктике, повсеместно осыпалось штукатуркой и, несмотря на это, братски закрывает фасадом от ветра стремительный силуэт 17-го МИГа.
Где то рядом, жалобно поскрипывает ржавое железо..
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
До обеда занимаюсь отчетом о полете с Воркуты, благо дома есть интернет. За окном начинает свистеть.
На полу второго этажа, дико мерзнут ноги, у окна на ветер +9 градусов. Пока ждал Ивана Петровича на обед, хлобыстнул сто грамм боевых.
Это, Арктика, детка.

Ветер зло полоскает телевизионную антенну. 
Вначале, запланировал выйти с обеда к морю-окияну и на полярку к гидромету. Но, с такой видимостью и без оружия(из-за перегруза оставил в Воркуте) решаю дойти до школы.
Сегодня из-за пурги занятий нет, но работает выездная медкомиссия из Нарьян-Мара. Врачи наделены всеми волшебными полномочиями, для продлений, разрешений, и прочее и потому, пурга не пурга, весь активный поселок побывал на первом этаже  здания школы, там, где амбулатория.

Пока делал фотки на улице, ставил затвор на длительную выдержку, отморозил пальцы и кончик носа. Вот это плодотворные минуты, я понимаю!
Вечерком собрались у Юры Поповича с Андреем Соболевым, погутарили за бокалом чая.

Погода 24 ноября
9 утра, -11.2С, ветер 17 м/с порывы 24 м/с, низовая метель                                                видимость 0.05 км.

С утра рано, еду с вахтой аэронавигации в аэропорт. Руслан тоже сменил Ниву на Урал, легко форсирующий снежные переметы и похоже нисколько не жалеет, сидя рядом.
А у Северка вокруг хвостика нафигачило тонну снега. Я аккуратно открываю на ветру одну дверь, снимаю аккумулятор.
Руслан благородно предложил забрать его в тепло и подзарядить. На завтра, окно в погоде на полдня, мы должны успеть.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
В поселке, этот завтрашний рай, ничего не предвещает.
Свиристель продолжается, трактор чистит улицы, а Ниву соседскую, сначала укутывает по кругу снегом, а после выдувает наголо.
Это Пятница.
Елена Юльевна заканчивает чуть раньше, приходит домой и несмотря на трудовой день, готовит вкусняцкого хариуса в кляре. А, чуть позже, всей лестничной клеткой дружно собираемся за столом.
Душевно.
Вырубаюсь довольно рано.

Погода 25 ноября
09 утра, -10.9С, ветер северо-восточный 4 м/с, местами ливневый снег, видимость 600-1000м.

С раннего утра, я у Юры Поповича, летим на его снежике Ямаха, то по краю дороги, то по краю лагуны. Иногда, подсаживаемся в снежную кашу и, тогда, думается, что недавно еще здесь плескалась вода, но мощностью двигателя выдергиваемся и мчимся далее.

Очищаем самолет вместе, снега хватает и внутри обтекателя винта и в кабине и на крыльях.
Как ни печально, Ямаха пустого Северка, стоящего лыжами на чистом грунте, не взяла.
Зато, весьма легко, это сделал огромный Урал, вытащив за секунду самолетик на снежный перемет.
Попрощался с Юрой, обнялись и в багажнике уютно улеглись три гольца от него.

Вылет у меня на 9 местного, подошел Михаил Альбертович Соболев, начальник аэропорта. Уважаю таких людей- волевой и хозяйственный руководитель. Обнялись, посоветовались по старту с ним.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
По перрону и рулежке аэропорта протянулись языки переметов снега, скрывающие чистый бетон, а Северок уже прогрет и пуст, в баке только 35 литров бензина. До Каратайки с запасом, а там уже заправлюсь у Эдуарда Нефедова.

Принимаю решение, максимально выбрав направление на встречный ветер, производить пробный пробег с переметов с возможностью отрыва.
Связь с диспетчером, доклад о готовности!

В 9.02 утра Северок начал скольжение и на втором снежном наносе оторвался от поверхности и начал набор высоты, вдоль застывшего от стылой погоды, берега, родного Карского моря...

Ну, а чуть позже, диспетчер Амдермы подскажет мне погоду по воркутинскому полетному району от которого мне станет слегка не по себе..

Продолжение последует! Точно.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Возвращение

За дымкой Пай Хоя остатки тепла,
От Солнца остался лишь след.
И тройка часов до темна, где река
Замедлила с городом бег.

И холод и сотни арктических верст
Диана- богиня дорог
Раскинет душевно, смотря свысока
На наш одинокий полет
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Дмитрий Карстен, благодарю тебя, друг за титанический труд над титановой рессорой!

Вчера получил в Москве из транспортной компании, да еще и со сверлом. Почему то кажется, что я его угроблю :)
Значит можно  собираться к самолету в Воркуту и уже спокойно ставить.
Что нужно просверлим, постараемся по месту. А мою многострадальную рессору, теперь можно пробовать выправить прессом, для запаса 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо газете Ненецкого автономного округа «Няръяна вындер» («Красный тундровик») и лично, Галина Торцева за небольшую позитивную заметку о самолете Северок, о полетах из Воркуты в Амдерму в ноябре.

http://nvinder.ru/article/vypusk-no-134-20623-ot-9-dekabrya-2017-g/28569-odinochnyy-perelet-na-sverhlegkom-severke
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Витя!! Мне календарик отложи, а?Буду сильно благодарен!
Виктор, сделано. Спасибо, друг.

Амдерма- крайнее возвращение.
Воркута.


В 9 утра самолет Северок взмахнув крылышками оторвался от снежных застругов и взял курс на юг.
Амдерма постепенно удаляется, а впереди над массивом озера Тоин-То и далее, над возвышенностями тундры выкатывается вялая тушка Солнца.
Сначала показалась одна худенькая лапка, перекинулась через ширму, потом, как котенок долго карабкающийся через картонный край коробки, наконец перевесилось и сползло вниз.

Полет под настроение хорошей погоды.
Пока еще была связь с Амдермой сообщил расчетное Каратайки а в ответ услышал предупреждение.
Воркута-метео дает по третьему и четвертому квадрату видимость менее 500 метров.
Вот это да!

Над Каратайкой зашел на пятистах метрах
Были хорошие восходящие потоки, да самолет пустой. Поселок покрыт розоватым нежным цветом и Северок с высоты плавной спиралью опустился на озеро. Эдик Нефедов, как обычно выручил, подвез бензин, который я забросил летом.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Мороз и ветерок.
Я чуть не околел, пока заправлялся
Купил домой немного рыбки у ребят, тут и Андрей Беркут приехал на снежике. Он нам с Борей и Серегой, здорово летом помог, когда нужна была сварка.
Вот и сфоткал их на вскидку с Эдиком.

Вылет сообщил Нарьян Мару по телефону.
Уходя по реке пластами змеится дымка, и слава Богу не плотная. Через час база геологов, наблюдаю сверху фигуру, махаю крылом и ложусь на курс. Ближе к Воркуте ветер меняется и скорость растет.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Дымка все плотнее, все ровнее.
Волшебным паровозом торчит из этого покрывала, труба шахта Воргашорской и на многие десятки километров тянется шлейф дыма.

Доклад о посадке, перегон, стоянка, чехление. Вадим Повонский
встречает с Александром Абганеевым
Ура, я успел на праздник!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Следующим днем мы с женой в центре города.
26 ноября Воркута празднует День города и Праздник Севера. Проспект Ленина засыпан снегом и раскатан для забегов оленьих упряжек.
Оленеводы с гиканьем и криками шпыняют хореем шустрых и пестрых олешков, а те рады стараться, несутся вскачь.

Купил я тут же оленьей печенки, а жена сфоткалась с оленеводом- участником забега. Вскоре, один из этих счастливчиков, станет обладателем новенького Бурана.
Очень понравились национальные одежды у женщин и местная малышня.
Такие забавные!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Северок, следующим днем занял место стоянки в своем ангаре, а мы с женой поездом покатили домой к детям.

Так закончилась интереснейшая двухмесячная история по восстановлению самолета Северок в Воркуте и тремя полетами в Амдерму.

Продолжение будет!..
Точно говорю.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Благодарю, rotor1976, спасибо, что следите!

У природы все хорошо. И Воркута не исключение. В прошлом году было минус 43 в эти дни.

18 декабря. Световой день 3 часа, Солнца нет.
Северок регулируем винт, готовимся днями к облету.

Прогноз аэропорт Воркута сегодня днем (https://rp5.ru/)
.."1 час назад на метеостанции было -3.5 °C, пасмурная погода, низкое атмосферное давление, очень высокая влажность (96%)
свежий ветер (9 м/с),юго-запада, порывы 14 м/с.
Диаметр отложения при гололеде составляет 2 мм. Горизонтальная видимость 2.2 км"

Да здравствует Малая авиация России!
С Наступающим НГ! :~)
 

Вложения

Вверх