Как согнуть трубу д16т?

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Всем привет. Подскажите пожалуйста как правильно согнуть дюралевую трубу д16т 25х1,5. Уже две трубы испортил. Пока не получается. По технологии надо сначала её набить песком. ЗАкрыть пробками с двух сторон. Нагреть и уже потом гнуть.  На выходных пробовал. Получилось вот что:
"Вобщем первое гнутие на горячую пока ничем хорошим не закончилось. Грел трубу я на костре. Предварительно забив песком (правда влажным). При нагреве пробки не выбило. Нагрел до почернения металла. Вобщем когда стал гнуть, получилось примерно также как и на холодную. Труба стала гнуться чуть легче, но не так как надо, а в одном месте, причём сильно деформировалась. Естественно труба уже была испорчена и решил я поэксперементировать. Стал греть трубу насколько получится. После почернения труба в месте нагрева стала белеть, а затем вообще развалилась на две части. Затем я уже эти две половинки грел до побелеения, потом сразу попробовал гнуть. Так труба вообще рассыпалась. Как будто её заморозили жидким азотом, а потом на части разбили. Далее попробовал после нагрева до "бела" дать трубе чуть остыть. Тут уже получалось лучше гнуть. Но самое главное - это то, что должна быть хорошая приспособа, для гнутия. Иначе всё бессмысленно.
"

Что я сделал неправильно? Поскажите как гнёте трубы вы?
С уважением.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Есть одна маленькая хитрость при отпуске дюраля. Подсказал один товарищ . Перед нагревом место нагрева помечаете обычным хозяйственным мылом, и нагреваете до почернения мыла , но не металла ! Да и греть желательно равномерно , для листового дюраля мы такой отпуск использовали, гнется отлично. Прочность набирает свою примерно через сутки. Но трубу так можно гнуть лишь по большим радиусам.  Поэтому если нужен маленький радиус то имеет смысл , заменить на более пластичный материал. Да и нужно не гнуть а прокатывать.  Я прокатываю на самодельном станочке с ручным приводом. Минимальный радиус получается примерно 350-400мм.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну если завтра не забуду батарейки к фото аппарату купить , то можно будет взглянуть. :)
 
E

erissky

Трубу надо набивать очень мелким кварцевым очень сухим песком,греть не на костре,а в печке с выдержанной температурой.Радиус--5 диаметров трубы(примерно)
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Что значит радиус равен 5 диаметров трубы??? Минимальный радиус на который можно гнуть? ТОесть если диаметр 25, то гнуть можно минимум на радиус 125 мм и больше? А печку мне взять совершенно негде.  Придётся обычной газовой горелкой. И песка кварцевого тоже нету. Обычным приходится обходиться.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Что значит радиус равен 5 диаметров трубы??? Минимальный радиус на который можно гнуть? ТОесть если диаметр 25, то гнуть можно минимум на радиус 125 мм и больше?
Так оно и есть. Что касается температуры: у Д16Т есть температурный диапазон временного отпуска, после которого через несколько часов материал восстанавливает свои свойства и температура постоянного отпуска, после которого получается не Д16Т, а просто Д16, требующий повторной закалки и старения. Если вы не можете обеспечить контроль температуры, то стоит задуматься об исрользовании другого материала, иначе получится деталь с непонятными свойствами. Вы ведь не хотите, чтобы она в полете развалилась?
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Ну значит попробую на холодную с песком. Поглядим что получится. Ну а уж если не получится, тогда буду греть с мылом.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Эта,.. вы ее пытаетесь согнуть без трубогиба? Если да, то лучше сразу успокоиться - при такой толщине стенки она все равно будет мяться на сгибе.
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Эта,.. вы ее пытаетесь согнуть без трубогиба? Если да, то лучше сразу успокоиться - при такой толщине стенки она все равно будет мяться на сгибе.
Трубогиб я сейчас себе изготавливаю. Просто интересно способы гнутия трубы. Я думаю что с трубогибом можно будет и без нагрева, но с песком. Даже если и будет небольшая деформация с внутренней стороны сгиба, то ничего страшного.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Даже если и будет небольшая деформация с внутренней стороны сгиба, то ничего страшного.
И треснет сразу в том месте, после нескольких циклов нагружения. А что нельзя переходники сделать, чтоб стыковались под углом, для чего ты  хочеш его согнуть?
 
Если по нормам возможный радиус изгиба 5 диаметров трубы (уточните по справочнику, у меня нет этих данных), то радиус основного ролика трубогиба не должен быть меньше этого значения, греть и набивать песком трубу не надо, только канавка ролике трубогиба должна быть равна половине диаметра трубы, а сомкнутые ролики должны образовывать точный диаметр, кромки роликов скруглить рабиусом 0,5 мм, а рабочую поверхность полировать.
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
И треснет сразу в том месте, после нескольких циклов нагружения. А что нельзя переходники сделать, чтоб стыковались под углом, для чего ты  хочеш его согнуть?
Делаю сейчас киль и руль направления. Там надо гнуть радиусом 6 дюймов (152 мм - больше 5-ти радиусов). В чертежах сказано делать именно так. Так это ещё самое простое. Руль высоты ваще там придётся изголяться чтобы согнуть.

Кстати а как производится закаливание металла? После сгиба греют опять же до темепратуры 300-350 градусов, а затем опускают резко в холодную воду и выжидают сутки?
 

Вложения

  • 38,9 КБ Просмотры: 322

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
?
Делаю сейчас киль и руль направления. Там надо гнуть радиусом 6 дюймов (152 мм - больше 5-ти радиусов). В чертежах сказано делать именно так. Так это ещё самое простое. Руль высоты ваще там придётся изголяться чтобы согнуть.

Кстати а как производится закаливание металла? После сгиба греют опять же до темепратуры 300-350 градусов, а затем опускают резко в холодную воду и выжидают сутки?
Тогда лучше обратиться к спецам, незнаю где живешь, но я бы к примеру обратился к Лапшину, они для Ворона гнут всякие трубы, просто отдал череж, заплотил и все. И не надо искать труб, вообще если не умеешь что то делать нужно искать спецов, а не изобретать технологию, быстрее и дешевле в итоге
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Понятно что спецы это лучше. Но тогда получается, что самому и самолёт строить не стоит. Потому как спецы лучше сделают. А купить денег нет. Попробую сварганить свой трубогиб. А там видно будет. Поэкспериментирую гнуть и на горячую и на холодную. А дальше уж видно будет. Схему трубогиба смотри ниже.
 

Вложения

E

erissky

Чаго агарод гарадить!Купи готовый трубогиб сантехнический-гидравлический,там и на дюймы расчитано.Только песком все-таки набивай и просей его обязательно.Упоры делай в виде роликов с радиусной канавкой чуть больше чем радиус трубы(1-1,5 мм) и лучше будет если с обоих сторон трубы.Закалка Д16 происходит при Т550-650 градусах,с выдержкой при этой Т не менее 1 часа,потом резкое охлаждение в воде(иначе зерно кристалла будет большое,а металл хрупким).Кстати,закалку и отжиг можно делать не более 3 раз!А если засунишь деталь сразу после закалки в морозилку,то деталь будет мягкой неограниченно долго(не происходит старение).
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Чаго агарод гарадить!Купи готовый трубогиб сантехнический-гидравлический,там и на дюймы расчитано.Только песком все-таки набивай и просей его обязательно.Упоры делай в виде роликов с радиусной канавкой чуть больше чем радиус трубы(1-1,5 мм) и лучше будет если с обоих сторон трубы.Закалка Д16 происходит при Т550-650 градусах,с выдержкой при этой Т не менее 1 часа,потом резкое охлаждение в воде(иначе зерно кристалла будет большое,а металл хрупким).Кстати,закалку и отжиг можно делать не более 3 раз![highlight]А если засунишь деталь сразу после закалки в морозилку,то деталь будет мягкой неограниченно долго[/highlight](не происходит старение).
Пока лежит в морозилке  :)
 
Откуда
Москва
Та приспособа, что на рисунке по малому радиусу не согнет. И вообще зачем изобретать велосипед, если уже давным давно все изобретено, осталось посмотреть и спросить как люди делают.
Люди уже ответили, что нужен трубогиб. Причем он нужен под свой диаметр трубы. Это такой ролик или его часть, сегмент, по внутренней канавке которого и гнется труба. Причем для оперения и греть то не обязательно и песком набивать. Все получается у людей на холодную и пустую.
Хотя спидбар - ручку на дельтаплане с изгибами под удобный хват руками в клубе гнули с отпуском, но все равно на трубогибе. Отпускали нагревом в печке, которая представляла собой трубу, с намотанной нихромовой проволокой. Проволока наматывалась через стеклоткань, что бы не коротило.
Специально позвонил человеку, который гнет рамки сидушек на телеги из трубы 30х1,5(или 2). Все делается без песка и нагрева, но на трубогибе. Ну и немного сноровки, потренировавшись на одной трубе.
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
А фото трубогиба можно взглянуть? Честно говоря я с трудом представляю как выглядит сантехнический гидравлический трубогиб. А чем не пойдёт трубогиб изображённый на моей схеме? Такие продаются и стоят правда 500 евро.
 
Вверх