Расследование завершено Катастрофа дельталета RA-1063G в Адыгее 28 октября 2017 г.

slaplaza

Все мысли о небе!
Откуда
Тихорецк
Будем помнить тебя пока живы, прощай Герман..
 
Последнее редактирование модератором:

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Герман, да как же так ... один из опытнейших...
Были знакомы по ЧР 2012 в Ессентуках
Вечного полёта брату-пилоту и девушке-пассажиру...
Соболезнования родным и близким погибших от Башкирских пилотов.

Р.S. Насколько можно понять борт был с регистрацией, значит стоит дождаться выводов комиссии, прежде чем выдвигать версии случившегося.
 

русланов

" Всех нас подстерегает случай. " Гете
Спасибо за ссылку. Замечательный очерк про красивого Человека и одержимого Пилота! Глубокие соболезнования родным и близким .
 

skif

Взлет не главное. Главное посадка!
Третий день хожу, как пришибленный. Вечного полета тебе, Герман... :'(
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Увидел и глазам не поверил!!! Как ужасно жаль тебя Герман! Мы потеряли светлого и добрейшего человека, прекрасного пилота и учителя!!!! :'( :'( :'(
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
«ЭЛЬФ» RA-1063G 28.10.2017
Дата события      28.10.2017
Регистрационный номер ВС      RA-1063G
Место события      в районе населенного пункта Причтовский (Майкопский район, Республика Адыгея)
ВС      "Эльф"
Эксплуатант ВС      Частное лицо
Владелец ВС      Частное лицо
Дата завершения расследования (отчета)      
Количество погибших      2
Точность данных      
Степень разрушения ВС      ВС уничтожено
Отчет      
Вид авиации      АОН
Тип работ      
Примечание      
30 октября 2017

28.10.2017 в районе населенного пункта Причтовский (Майкопский район, Республика Адыгея) произошло авиационное происшествие с ЕЭВС дельталетом «ЭЛЬФ» RA-1063G частного лица. По имеющейся информации, находившиеся на борту пилот и пассажир погибли, воздушное судно разрушено и сгорело.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
http://mak-iac.org/rassledovaniya/elf-ra-1063g-28-10-2017
 

Alex54

Я люблю строить самолеты!
Светлая память Герману и его пассажирке. Соболезнование их родным и близким.

В 2013 году отдыхал в Адыгее в санатории Лесная Сказка, что на Реке Белой. Недалеко от санатория площадка, где по выходным там подлётывал дельталёт. Подошёл, познакомились, пообщались, слетали. Приятный в общении человек, узнал, что он учёный, кандидат наук, кажется в Майкопском университете.

От того полёта осталось несколько фото. Сегодня день в день, ровно четыре года как состоялся тот полёт. А вот один эпизод из жизни Германа, который пришлось наблюдать. На след.выходные там произошёл примечательный случай. Герман снова прилетел, а на площадке уже базировались другие, стояла палатка и грузовик с кунгом и развёрнуты антенны. Как потом оказалось, в Сочи намечались какие-то мероприятия, Олимпиада же на носу, "чужими" оказали люди из конторы и запретили Герману подниматься в воздух. Перспектива разбирать дельталёт и вывозить буксиром была нерадостной. После некоторых разговоров удалось получить разрешения отправиться домой лётом. Вскоре Герман взлетел и больше мне с ним увидеться не случилось

Земля небом безвременно ушедших от нас Герману и его пассажирке
 

Вложения

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
В конце ссылки файл с фотографиями разрушения боковой балки в носовом узле.
https://aviaforum.ru/threads/v-adygee-razbilsja-motodeltaplan.44849/
На сайте МАК отчета нет до сих пор.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Странно как то. Боковая труба возле носового узла нагружена слабо. Как же она разрушилась ? Я  некоторое время летал на крыле с сильно поврежденной боковой трубой примерно в 50 см от носового узла. Там была глубокая вмятина с разрывом стенки. Но труба в этом месте работает на растяжение и изгиб. От изгиба наружу спасало натяжение обшивки. Крыло тянуло в сторону но не очень сильно. Повреждение было обнаружено и конечно отремонтировано.

В данном случае больше похоже что например сначала оборвался боковой трос и затем уже вывернуло носовой узел.
 
Вверх