Расследование ОФ СЛА Катастрофа дельталета в Адыгее 30 октября 2022 г.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
.... для меня остается загадкой - оптимальная последовательность действий в случае критически опасной разгрузки: ....
По этому поводу, думаю, более объективно ответит Апогей-16М. Почему? Смотря на его демонстрационные полеты, в которых он показывает возможности крыла, он часто делает крутые горки и точно знает как НАДО пилотировать аппарат в таком случае.
 
Иными словами вы говорите, что причина все же в ошибках пилотирования.
Можно сказать и так и совсем не так. Сел в не сертифицированный аппарат, аппарат не соответствующий уровню пилота, погодные условия выбрал не соответсвующие уровню и так далее - если так рассуждать, то да все - ошибка пилота.
Однако, если бы у него было более простое крыло, более легкий двигатель, более спокойные метеоусловия и правильные рефлексы , то, возможно, катастрофы удалось бы миновать.
 
По этому поводу, думаю, более объективно ответит Апогей-16М. Почему? Смотря на его демонстрационные полеты, в которых он показывает возможности крыла, он часто делает крутые горки и точно знает как НАДО пилотировать аппарат в таком случае.
Тут как раз все понятно - техника соответсвует уровню пилота, техника правильно сбалансирована и погода соответствующая.
Пилот знает, что делает, прогнозирует ситуацию на несколько шагов вперед и готов к ней.
Гораздо сложнее, когда случается ситуация выходящая за рамки обычной. В этом случае есть секунды, если нет правильных рефлексов, то времени на раздумья не будет.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Сел в не сертифицированный аппарат, аппарат не соответствующий уровню пилота, погодные условия выбрал не соответсвующие уровню и так далее - если так рассуждать, то да все - ошибка пилота.
ОДНОЗНАЧНО! Человеческий фактор называется.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Извините! Вы задаете вопрос в виде

Единственное, что для меня остается загадкой - оптимальная последовательность действий в случае критически опасной разгрузки:
1. Трапецию к себе, потом сброс газа
2. Трапецию к себе и сброс газа одновременно
3. Сброс газа, потом трапецию к себе
исходя из этого я и сослался на

более объективно ответит @Апогей-16М. Почему? Смотря на его демонстрационные полеты, в которых он показывает возможности крыла, он часто делает крутые горки и точно знает как НАДО пилотировать аппарат в таком случае.
какой из трех способов более верный из предложенных вами.
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Иными словами вы говорите, что причина все же в ошибках пилотирования.
Я бы добавил: при выполнении данного элемента пилотажа( горки)...так я думаю,такая у меня уверенность, согласно моему опыту и знаниям
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Единственное, что для меня остается загадкой - оптимальная последовательность действий в случае критически опасной разгрузки:
1. Трапецию к себе, потом сброс газа
2. Трапецию к себе и сброс газа одновременно
3. Сброс газа, потом трапецию к себе

Обычно использую 2 способ,
При любой непонятной ситуации, сброс газа,трапеция в балансировочное положение...самое хорошее положение аппарата,спокойный полет,хорошая осмотрительность, масса времени для принятия решения...
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
При любой непонятной ситуации, сброс газа,трапеция в балансировочное положение...самое хорошее положение аппарата,спокойный полет,хорошая осмотрительность, масса времени для принятия решения...
Самое хорошее положение аппарата - под чехлом, на стоянке в ангаре, крыло в пакете на стеллаже.
😁

Непонятные ситуации могут быть разнообразными. Таковы же и действия пилота по перемещению трапеции и работе газом.
Чаще, следует не сбрасывать газ, а наоборот - добавлять. Или не менять обороты мотора.

Так же, трапеция... В отличие от безмоторного дельтаплана, на дельталете ( особенно, тяжёлом, с повышенной нагрузкой на крыло ) резко "шуровать" трапецией по тангажу - провоцировать попадание в неустойчивый режим полета.

Нет однозначных рецептов... Конкретная ситуация требует действий, которые характерны только для неё. Эти действия пилота, скорее интуитивны и связаны с ощущением движения в воздухе, нежели с рассуждениями.

Не поможет даже багаж правильных теоретических знаний.

В приоритете на благоприятный исход - влетанность в данный аппарат, опыт и выработанные инстинкты. Для их приобретения нужно сознательно и неоднократно доводить полетные режимы аппарата до "критической точки". Много анализировать результаты. Ставить методику эксперимента с просчетом вариантов развития событий ( вплоть до применения спас системы ). Постепенно подходить к критическому режиму в простых МУ.
Знать работу систем, влияющих на устойчивость конкретного крыла. Уметь их регулировать и знать, что меняется в поведении крыла при регулировке.
Уметь внятно и доходчиво обьяснить ( хотя бы свои действия по управления аппаратом ) другому человеку. Т. е. быть инструктором, способным научить самостоятельно и безопасно летать другого пилота.
И много чего ещё...

Без этого "багажа", летая, раз от разу, чтобы удивить, продать, "срубить бабла" на покатушках, выработать гектары и т.п. - считаю, бессмысленно рассуждать о "правильных" действиях в критической ситуации...

Рано или поздно, такая "критическая ситуация" неизбежно наступает...
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Непонятные ситуации могут быть разнообразными.
.... далее по тексту ...

Рано или поздно, такая "критическая ситуация" неизбежно наступает...
Думаю, что в курсе обучения должен быть раздел "Особые случаи в полете". Один из них, видимо, "Выполнение горки с большим тангажем". Которые надо знать заранее и быть готовым к действиям в них. И что бы не допускать попадания в них.

Так, во всяком случае, учили раньше.

Рабочая книга курсанта_1.jpg


Особые случаи в полете_1.jpg
 

VEGLIV

Заблокирован
Откуда
Россия
Как ранее здесь писали некоторые форумчане , обе катастрофы очень схожи. Схожи. У обоих , перед вводом в пикирование - *ножницы* . То есть , при околонулевой перегрузке , со сброшенными оборотами. А дальше , с нарастанием скорости , телеги свернуло у обоих. Где неправ , поправьте.

1711727710299.png
 

VEGLIV

Заблокирован
Откуда
Россия
Со сброшенными оборотами ножницы не должны бы получаться. Телегу реактивным моментом винта скрутить могло в момент уменьшения веса. А для этого обороты нужны.
Я знал один дельталет , у которого телега *летела боком*. Крыло было 19кв. -тихоход дубовый. Не помню , то ли пилон был скручен , то ли узел (носовой) крепления подкоса был кривой. А про что Вы говорите , это наоборот сворачивание от РМ. Обратите внимание на полеты Скрипченко , у него телега всегда нос ворочала при выходе из горки . Как правило со сброшенными оборотами.
 
Я знал один дельталет , у которого телега *летела боком*. Крыло было 19кв. -тихоход дубовый. Не помню , то ли пилон был скручен , то ли узел (носовой) крепления подкоса был кривой. А про что Вы говорите , это наоборот сворачивание от РМ. Обратите внимание на полеты Скрипченко , у него телега всегда нос ворочала при выходе из горки . Как правило со сброшенными оборотами.
Вы хотите сказать, что телега кривая и с крылом была несоосна в спокойном состоянии, но становилась более менее соосной под воздействием реактивного момента? Я правильно понял?
 

VEGLIV

Заблокирован
Откуда
Россия
Вы хотите сказать, что телега кривая и с крылом была несоосна в спокойном состоянии, но становилась более менее соосной под воздействием реактивного момента? Я правильно понял?
Да , абсолютно. Про кривую телегу , которую я упоминал чуть выше , так себя и вела . На взлетном (р-503) выпрямлялась. Я ею не управлял , летал в качестве пассажира. Сзади особенно все видно , если говорим про соосность телеги и крыла.
 
Но тогда не понятно почему винтом левое крыло рубанул. При сбросе газа нос кривой телеги должен бы был уйти влево. При правом винте реактивный момент скручивает нос вправо.
Гадаем мы тут на кофейной гуще. Обломки все тайны могли бы открыть. Кто-то их наверняка изучал. Но по каким-то причинам информация закрыта.
 

VEGLIV

Заблокирован
Откуда
Россия
Но тогда не понятно почему винтом левое крыло рубанул. При сбросе газа нос кривой телеги должен бы был уйти влево. При правом винте реактивный момент скручивает нос вправо.
Гадаем мы тут на кофейной гуще. Обломки все тайны могли бы открыть. Кто-то их наверняка изучал. Но по каким-то причинам информация закрыта.
Алексей СПб выкладывал замедленное видео с Селинским. Один в один со второй катастрофой , тоже нос ВПРАВО( или ВЛЕВО ?) . А потом скручивание телеги.




При сбросе газа нос кривой телеги должен бы был уйти влево.
...а винт вправо относительно килевой. При контакте крутящегося винта (правого вращения) с крылом , куда швырнет телегу ? Носом не вправо ?

П.С. Прошу тапками сразу не кидаться . Идет просто обсуждение.
 
Алексей СПб выкладывал замедленное видео с Селинским. Один в один со второй катастрофой , тоже нос ВПРАВО( или ВЛЕВО ?) . А потом скручивание телеги.





...а винт вправо относительно килевой. При контакте крутящегося винта (правого вращения) с крылом , куда швырнет телегу ? Носом не вправо ?

П.С. Прошу тапками сразу не кидаться . Идет просто обсуждение.
У Селинского хлопков не припомню перед кувырком. Удара винта об крыло вроде не было. У него классика жанра исполнена.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх